можно ли перекрыть батареи зимой

a7137928

Привет!
Имеется новостройка, в которой никто не живёт. Чтобы не платить за отопление, прошлой зимой на всех батареях были закручены краны на торцах так, что батареи перестали шуметь и скоро остыли. Батареи какие-то обычные современные белые многосекционные.
Вопрос: там все не замерзнет на фиг? Надо ли включить батареи на 5 минут, чтобы там вода протекла на более свежую? Или наоборот надо не трогать ничего?

s6009

Чтобы не платить за отопление, прошлой зимой на всех батареях были закручены краны на торцах так,
это имело смысл если у тебя счетчик на тепло
если счетчика нет, то платить все равно придется

a7137928

Счётчик есть, конечно

Dunduk

прошлой зимой на всех батареях были закручены краны на торцах так, что батареи перестали шуметь и скоро остыли. Батареи какие-то обычные современные белые многосекционные.
Воду после того как закрыли краны, сливали?

Uthgart

Вы в курсе о способности воды замерзать при отрицательной температуре, а также при замерзании расширяться?

kastodr33

если соседи у тебя такие же как ты, то может и замерзнуть
а если там люди живут или отопление не закручивают, то не замерзнет - но клею в замок я бы на их месте тебе залил

a7137928

Нет, я впервые про это слышу, и мой вопрос никак не связан с этим физическим явлением :/
Слаер - сразу иди нах%й со своим клеем :)
Короче, зашёл проверить, что как. Температура очень ок, даже без батарей. Видимо, тепла от соседей хватает. Но, похоже, надо будет следить за погодой, и если вдруг стукнет минус 20 на недельку, то включить прогреть.
Ну либо принести инструменты и слить воду, да. Там есть ещё пластиковые трубы, по которым вода идёт к батареям, но в них, как я понимаю, должна быть тёплая.

digitalrus

вода в батареях должна быть всегда, чтоб метал не окислялся.
и в мороз может замерзнуть, вдруг от соседей тепло не пойдет, и ты форточку не закроешь

kastodr33

ну естесно, многоквартирные дома имеют полное отсутствие утепления между собсно квартирами
поэтому за тебя квартиру греют соседи, имеют холодные полы/стены/потолки и больше платят.
пока умников отрубающих отопление единицы - проблема конечно не является масштабной.

roman05

а нельзя чуть приоткрыть, чтобы вода немного циркулировала и тогда не париться по поводу замерзания?

a7137928

Там такая странная крутилка без каких-либо делений, я не могу её нормально настроить. В следующий раз попробую приоткрыть.
Слаеру: я и так плачу что-то около штуки в месяц за общедомовое отопление, и чувства вины за то, что не хочу разогревать пустое помещение до +25, не испытываю.

a7137928

Ок, сливать не буду, спасибо.
Форточки там нет.

102938

Ты бы сначала проверил, что оплата за отопление у тебя вычисляется из показаний счетчиков. Пока в рф такие дома большая редкость, даже если физически счетчики стоят.

a7137928

Пилять!
Ну конечно я проверил, иначе зачем этот тред. 1000 общедомовое, ещё 1000-1500 квартира.

digitalrus

1000р за отопление дома, с квартиры, ахуеть...

nicoletta

Слаеру: я и так плачу что-то около штуки в месяц за общедомовое отопление, и чувства вины за то, что не хочу разогревать пустое помещение до +25, не испытываю.
Кажется, тут истинный антиадепт Слаера, купивший хатку еще и в апартаментах, с множителем х100500 к нормальной стоимости комуслуг.

losjawrik

>вода в батареях должна быть всегда, чтоб метал не окислялся.
Сталь-чугун - да, а алюминиевые вроде не киснут, или?
Трубы подводящие сейчас тоже кидают пластик.

Uthgart

На месте ТСЖ надо брать с таких отключающих еще по тыщёнке в месяц. Чисто, чтобы не перекладывали свои расходы на соседей.

digitalrus

И санкции вводить, перекрывать канализацию

roman05

И санкции вводить, перекрывать канализацию
Превентивно всему дому. Чтобы ни у кого желания не появлялось.

roman05

Там возможно не кран стоит, а механический терморегулятор. Оне не закрывает полостью поток воды.

digitalrus

возможно не кран стоит
, а чоп деревянный вбит :grin: