Выбор посудомоечной машины

tazo11

Типа субж.
Не хочется мыть посуду, но знаний об автоматических посудомоечных машинах около 0.
Поделитесь плиз любой полезной инфой об этих девайсах.
В эксплуатации понадобятся какие-то спец моющие средства видимо?
Какие порошки или моющие средства надо будет покупать, где и в каких примерно количествах в месяц (на семью из 2-х человек)?
Как сии девайсы вообще в эксплуатации - нормально отмывают?
И можно ли там мыть в том числе кастрюли и сковородки?
Вообще посуда должна быть стандартизованной или почти любой - лишь бы влезала?
На что обращать внимание при выборе?
Можете что-нибудь хорошее плохое сказать про конкретно такой вариант?
Подключается сий девайс также как стиралка?

stm5641203

ты что- в гз хочешь? нереально...
а так- посуда любая кроме алюминиевой- ее ваще нельзя стирать. с золочением-нежелательно, часто не выдерживаею. также нельзя мыть серебро и мельхиор.
на семью из 2-х чел нужна мойка на 8 или 12 персон, причем 2-ь лучше, тк инче кастрюли со сковородками придется мыть вручную.
важно чтобы можно было ее открывать в любой момент процесса, чтобы было нес-ко разных режимов, металлическое а не пластиковое оснащение внутри, закрытый нагревательный элемент, удобный досступ к защитной рещетке, экономичный расход воды и электричества, возможность мытья холодной водой(нагревания для нужной температуры защита от протечки воды.
существует немеряное количество разных средств- нго разбираться с ними напряжно. я пользую срадства 3 в одном- по кубику на мойку и не парюсь.
обычно предлагается калгон, но в метро продается значительно более дешевый аналог АРО- ничем не хуже.
посудомойка-это вещь столько же необходимая, сколько и стиралка.
я мою посуду не каждый день- ну только пришлось понеобходимости посуды, чтоб не пришлось мыть руками.
кстати, помимо прочего, посудомойка сильно экономит воду- она набирает воду тоьлько 2 раза- для мытья и для полоскания. ну а качество мытья- ваще без комментариев- только нужно приспособиться наиболее грамотно складывать посуду в лотки.

stm5641203

указанный вариант- плохой. нужен только если будешь мыть одну чашку, ложку и блюдще от чая- не больше. засохшую пищу она плохо отмывает, тратит много воды и электричества, без сушки, пластиковая внутри, а значит, ненадежная, нагревательный элемент у нее -если память мне не изменяте- не закрыт- это значит, что все остатки пищи будут привариваться к нему, после каждого мытья посуды придется напрягаться на мытье машинки. в нее можно поста\витьодну кастрюлю или пару-тройку чашек... при этом опотребуется все равно одна порция моющего средства- это 15 рублей за поывку одной кастрюли+ электричество и вода...
короче, не советую. если нужно маленькую, то на 8 комплектов, вдвоем вы ее оч технично будете пользовать!

tazo11

ты что- в гз хочешь? нереально...
не в гз
а так- посуда любая кроме алюминиевой- ее ваще нельзя стирать. с золочением-нежелательно, часто не выдерживаею. также нельзя мыть серебро и мельхиор.

серебра, мельхиора и посуды с золочением не имею
что значит нельзя стирать любую посуду? нах тогда посудомойка нужна?
на семью из 2-х чел нужна мойка на 8 или 12 персон, причем 2-ь лучше, тк инче кастрюли со сковородками придется мыть вручную

места на кухне нет под большую посудомойку
а как понять в какой можно мыть кастрюли и сковородки а в какой нет? я предполагал если влазит - то можно мыть
существует немеряное количество разных средств- нго разбираться с ними напряжно. я пользую срадства 3 в одном- по кубику на мойку и не парюсь.
обычно предлагается калгон, но в метро продается значительно более дешевый аналог АРО- ничем не хуже.

в деньгах на месяц это примерно сколько?

tazo11

без сушки, пластиковая внутри, а значит, ненадежная, нагревательный элемент у нее -если память мне не изменяте- не закрыт- это значит
а как понять закрыт/не закрыт нагревательный элемент? в хар-ках этого не нашел
насчет материала внутри машинки тоже ничего не вижу
почему пластик это точно не надежно?

stm5641203

в смысле, можно мыть все, кроме алюминия, мельхиора, сереббра. я позолоту мою- ничего,нормуль. а вот всякое египетское и турецкое бархло - пооблезало.
кастрюли со сковородками мыть можно, но в ткаую мойку, как вы выбрали, влезет только 1 кастрюля- а внутрь наложить ничего нельзя- нуразве стопочки от водочки- не промоется просто, тк промывка идет только снизу(или сверху- не помню) и с помощью вращающегося разбрызгивателя. соответственно, кастрюли и сковороды и большие тарелки заведомо будут плохо промываться вмаленькой мойке- такой режим предназначен только для легкого зкагрязнения.
у меня уходит 1 коробка средства 3 в одном больше, чем на 2 месяца, где 32 кубика (по 1 на каждую помывку) по цене около 300 руб за упаковку. калгон аналогичный стоит примерно в 2 раза дороже-ну даже и так выгодно мыть. так что все-таки изыщите место для узкой машинки. ее можно и в ванну запихать. просто маленькая-это правда извращение. ну не прикольно , когда одна кастрюля моется полчаса- и моется плохо!
я сама сначала чуть не купила эту же- оч рада, что все-таки этого не сделала. это примерно то же, что пользовать щас древнейший компутер-можно, но только для мазохистов....у меня тоже маленькая квартирка, но зато на кухне я тролько готовлю и отдыхаю, а ненавистную помывку посуды я уже почти забыла

stm5641203

нагревательный элемент- это спираль, как кипятильник в чайнике, только большой. он находится в глубине машинки- нужно заглянуть в нее- его видно, он находится ближе к задней стенке внизу. я обратила внимание тоже, что этонигде не пишется. как увилеть- прошвырнуться по магазинам техники и допросить консультантов или разглядеть лично. я проводила исследование в эльдорадо- просто открывала все машинки подряд и пытала продавцов
насчет материала внутри- если пластик, то он белый, если металл, то он серебристый, это видно на картинке, если она показывает машинку с открытой дверью. подробности не помню, чтоименно накладываеттакие ограничения, но пластик используется ТОЛЬКО в этих маленьких модельках- во всех более или менее серьезных моделях внутренняя отделка металлическая. помню только, что даже по времени пользования посудомойка металлическая рассчитана на срок службы типа 10-20 лет, а пластиковая- на 1-2 года... наверное не зря, но точных сведений не помню.

tazo11

ее можно и в ванну запихать
если мне большую брать, то только в ванную и только под раковину
а какую посудомойку юзаешь и как впечатления?

stm5641203

у родителей woolmark- кажется, так называется, которая из икеи- работает уже лет 5 примерно-отличнейше!
у меня аристон. я счастлива с ней- от меня требуется только сложить посуду в нее и потом вынуть.
особенно я радуюсь после гостей- я почти ненавидела разные визиты из-за последующих уборок- а теперь наведение порядка на кухне занимает 5-10 минут! вместе с этим она является ящиком, специально предназначенной для складывания грязной посуды- и она не мозолит глаза, не портит обстановку и не напрягает бардаком...
ну для меня наличие посудомойки также необходимо, как и стиралка.

tazo11

у меня аристон.
а какая модель?
и как у нее с нагревательным элементом и материалом внутри?

stm5641203

LL-40
элемент внутри спрятан, внутренность металлическая. на 8 наборов.

tazo11

LL-40
элемент внутри спрятан, внутренность металлическая. на 8 наборов.
а тут написано что на 9
ну в общих чертах понял - большое спасибо за консультацию
учитывая что стоит Ariston LL 40 всего около 12Круб, то если найду место под него, то такую модель и возьму наверно
там кстати не помнишь какой примерно длинны шланги шли в комплекте?

tazo11

А в mirbt.ru тоже самое 10.5 стоит
Эта посудомойка в коробке намного больше чем просто посудомойка? (это мне надо чтобы понять влезет в мой пепелац она или доставку заказывать придется)

stm5641203

-9 -это примерно. а след градация- 12-14. ваша- 4-5 комплектов. ну это 3 градации объема.
да, цена немного больше, чем та маленькая, а тольку гораздо больше.
длину шлангов не помню, но на взгляд- примерно метр. в любом случае мастер приперся ко мне со своими шлангами, а машинку желательно устанавливать так, чтобы длина была не более 1 метра, ну на крайняк- полтора. очень не рекомендуется соединять 2 шланга для удлинения.
да, могу рекомендовать эту модельку. неимоверно простая в управлении- ничего лишнего и разобралась даже моя бабушка со второго раза!

stm5641203

коробка см на 20 больше по всем трем измерениям размер лчше все же уточнить в магазе коробочные- не могу гарантировать, что влезет в машину...хз...

stm5641203

что-то там какой-то косяк в описании- там втоде написано, что открытый нагревательный элемент... гон какой-то...

stm5641203

хотя нет-не гон- посмотрела- и правда у меня нагревалка снаружи. значит, не так страшно это-я тока щас это увидела

tazo11

хотя нет-не гон- посмотрела- и правда у меня нагревалка снаружи. значит, не так страшно это-я тока щас это увидела

а приходилось его мыть реально?
сколько уже примерно машинка по времени в эксплуатации?

stm5641203

нет- ни разу
купила 7 октября. пока никаких оплошностей не наблюдаю за ней включаю ее на ночь- шум вполне сносный для сна, тем более с закрытой дверью.
в принципе работает чуть менее мощно, чем большая у родителей- ну у них вообще какая-то навороченная она.
моет прекрасно- единственное- в углах машинки нельзя ничего ставить- не промывается, а саму посуду нужно приспособиться расставлять максимально компактно и чтобы хорошо промывалась. у меня со второго раза получилось. иногда плохо промываются сложной формы сосуды- типа фигурных бутылочек или нестандартных рюмок с вогнутостями. а вот различные фигурки моются отличнейше!
да, еще время от времени попадается вроде бы обычная посуда,на которой написано, что ее нельзя мыть в посудомойке- ну я не знаюю, с чем это свящзано(стеклянная, фарфоровая и глиняная)- нет у меня такой.

tazo11

включаю ее на ночь- шум вполне сносный для сна

кстати, а ск-ко примерно по времени длится цикл мойки?

stm5641203

минут 30 кажется- я вообще-то обычно мою на самом мощной- мне лень замачивать-ну вы раз вдвоем, то будете почаще пользоваться наверное. сможете пользовать менее интенсивную мойку. я просто щас затрудняюсь найти инструкцию. ну точно, что быстрее, чем интенсивный цикл в стиралке

avtosun

Бошевская посудомойка- зачот.
Такой (прошлой моделью) моем посуду в лабе. Причем моем много и часто (в несколько раз чаще, чем обычная семья). Ресурс у машины в таком режиме получается >5лет.
Насчет пригорания к нагревателю- чушь полная. Вода сначала проходит через нагреватель, а потом уже попадает в моющую камеру.
Моющее средство- какое попадется. Обычно используем Calgonit

tazo11

Бошевская помудомойка- зачот.
Такой (прошлой моделью)
а какой такой конкретно?

stm5641203

да- бошевская лучше гораздо- ну правда и дороже

Max778

а вот класс стирки имеет каое-то значение? у твоей вроде как B, от А отличается чем-нибудь?

JOKER19890727

на семью из 2-х чел нужна мойка на 8 или 12 персон
если экономия воды/электричества не актуальна, то после ужина 2х человек посуду зачастую быстрее помыть руками, чем сначала загружать в посудомойку, а потом выгружать.

tazo11

если экономия воды/электричества не актуальна, то после ужина 2х человек посуду зачастую быстрее помыть руками, чем сначала загружать в посудомойку, а потом выгружать.
быстрее то оно может и быстрее, но я никуда не тороплюсь и посуду мыть ваще не люблю
ПС: к сожалению только посудомойка из первого поста влезает в мою квартиру вот теперь сомневаюсь брать ее или дождаться апгрейда квартиры на более вместительную...

ibshmar

Фигня это, а не посудомойка. Хотя я видел такую у знакомых. Но помыть тарелочки, кружечки может хватить. Сам считай: 4 комплекта это 4 плоских, 4 суповых, 4 кружки, 4 салатницы (наверное) и приборы. Мыть она, думаю, всё это будет неплохо. Так что лучше чем ничего. А вообще надо брать Bosh/ Siemens и лучше полноразмерку (60 см но с 45 см тоже можно жить.
Про то, что быстрее руками чем загружать, выгружать - не слушай, это от склада ума зависит. Кому-то и веником быстрее чем пылесос достать.
По моющим средствам надо покупать: моющее средство 200р/2-3 месяца, специальная соль 60р/3 месяца, ополаскиватель 200р/3-4 месяца (всё Calogonit). Покупать средства 3 в 1 дорого и не рекомендовано производителями машин. Ну это и так понятно, учитывая, что расход соль и ополаскивателя ты настроить не сможешь, а машина это позволяет делать.

tazo11

А вообще надо брать Bosh/ Siemens и лучше полноразмерку (60 см но с 45 см тоже можно жить.
так в первом посту именно Бош
большая уже написал почему не подходит

ibshmar

Я в принципе написал, на что надо ориентироваться. По остальным вопросам: отмывают нормально, сковородки с таким размером тебе мыть вряд ли светит, хотя смотря сколько будет тарелок - одну сковородку, думаю, впихнуть удастся в любом случае поверх тарелок. Посуда влезет любая, опять же не считая сковородок/кастрюль. Полезная фича на мой взгляд таймер запуска: шумит машина не хило (а твоя особенно а если раковина, куда выведен слив, не затыкается (лучше всё-таки её заткнуть то в процессе иногда будут раздаваться звуки очень похожие на звуки, которые издавала девочка из фильма Проклятие. Машину обычно запускают на ночь, и вот ложишься ты с девушкой в кровать, и тут начинает реветь посудомойка , а с таймером можно её на ночное включение запрограммировать, когда уже все спят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: