Красные точки на языке

Trewester

На даче, у двух дочек 5 и 11 похожие симптомы, темп под 40, нурофеном не сбивается
Пили воду из колодца втроём, у третьей всё ок
На задней стенке горла крпсные точки и обложен язык.
Врач по описанию поставила диагноз, хочу подтверждение. Скорую вызывать не хочется, лучше в мск поехать.

Точек там немного побольше, сфоткать нормально не получается, но они такие как на фотке.

Trewester

Врач предположила, что стафилококк , прописала клацид
Прописала клацид сироп или капсулы. В аптеке только таблетки, там до 12 лет противопоказание написано. И тетя в аптеке сказала, что печень отвалится, если таблетки разламывать.

alexshamina

Скорую вызывать не хочется, лучше в мск поехать.

Лучше, конечно, на форуме написать в четверг ночью! Вези детей к врачу, балда

pavloff

темп под 40, нурофеном не сбивается
Это уже очень, очень серьезный повод вызвать скорую.

Trewester

куда? Чтобы в это время попасть к врачу, нужно доехать до мск часа за 2 , вызвать скорую, которая отправит детей в какую-нить инфекционную больницу, где они нацепляют ещё всяких инфекций.

mars

Стафилококк живёт у каждого. А вот температуру вызывает вирусняк.
Прыщи на горле подозрительные, я бы отвезла к инфекционисту.

digitalrus

Потом спросят
Почему скорую не вызвали?

marina355

Отмазки придумываешь чтобы нихуя не делать

Trewester

Что понимается под отвезти к ифекционисту?

s6009

быстрее братан не тяни
звони в скорую

sergio2007

обычно назначают антибиотик амонсиклав, но можно ничего не делать ))) само пройдет )))

sergio2007

стафилококк вызывает повышение температуры, по вашим симптомам у вас действительно он и есть ))) поскольку мы с таким сталкивались, поэтому могу заверить что все будет хорошо ))) стафилококк есть у всех, но иногда, особенно после холодной водички, он слишком размножается и тогда начинает болеть горло и температура повышается (даже до 40 С)

sergio2007

температура сбивается ибупрофеном и тайленолом

mars

Врач с опытом работы с разного рода инфекциями. Иногда бывают такие терапевты/педиатры. Не знаю, кого вероятнее найти в вашей округе.
По фото горло спокойное, характерной для ангины красноты нет. А вот прыщики странные, выглядят как гнойнички.
Нурофен точно не помогает? Дозировку соблюдали? Сколько раз за сколько часов давали?
Может в помещении жарко и от горячего воздуха дети не могут сбросить температуру?

Trewester

Что лучше? Амоксициллин или кларитромицин(ток в таблетках есть, надо кромсать таблетки).
Езда куда-то чревата, что ещё малышь этим заболеет.

Trewester

Написали в личку, что амоксициллин

Trewester

Сейчпс спала. Не жарко вроде. Водкой ещё обтирали

mars

Нурофен и есть ибупрофен. Сочетать его с тайленолом (суть - парацетамолом) стоит в тех случаях, когда по отдельности препараты не помогают.

Trewester

Ибупрофен и парацетамол чередуем, да

mars

Не паникуйте и не кормите детей чем зря!
Вы точно уверены, что у детей бактериальная инфекция? Потому что от вирусной антибиотики бесполезны, только собственную флору перебьете.
Сейчас температуры нет. Сядьте, выпейте молока с медом и каждые 3 часа контролируйте температуру. Не обязательно будить термометрами, жар отлично ощущается руками (особенно нагреваются губы, ладони). Утром дети проснутся и температуру замеряете термометром.

sergio2007

сильно не переживайте из-за стафилакокка, обычно все проходит само, без антибиотиков, только температуру сбивать

Malakh

Не надо водкой обтирать, обтирайте водой (притом, теплой), если жаропонижающие недостаточно помогают.

sergio2007

на будущее рекомендую купить тест-полоски на стреп А (именно он частая причина ангины, боли в горле и высокой температуры)

kashman

Лучше амоксиклав (суспензия, порошок или таблетки в малой дозировке - что будет), как сказала Лиска. Клару только не слушай.
Клацид применять не надо.
Температуру сбиваем. Пусть спит, сон - лучшее лекарство.
Младшего из посуды старшей не кормим, и по возможности, пусть пока меньше контактируют. И воду из колодца не пить)
Через пару дней пройдёт.

Trewester

Лан, всем спасибо! До утра дотянем.
Утром напишу про опыт общения со скорой в прошлом

mars

Ну что?

alexshamina

Доктор Клара волнуется!

bash75

Как же я люблю бесстрашных родителей.
У детей температура под 40, ХМ напишу ка я на форум там по фото поставят диагноз.
С тем же успехом погадай на кофейной гуще.
С таким подходом мне все время кажется, что у родителей эти дети не основные, поэтому о них особо не беспокоятся, за ними не следят на прогулке где они ходят и что делают, при переходе дорожной части их не держат за руку, они же не основные пофиг что с ними будет.
И по видимому есть второй основной ребенок за которым следят.
Искренне надеюсь, что с детьми все будет хорошо, надеюсь мозг данный инцидент тебе включит.

Andris

Ух ты, королева парковки.

mars

У детей температура под 40
Это повод бегать в панике по всем врачам зажопинска или пихать в ребенка все имеющиеся таблетки?
Стоило ли ТС сразу ехать в Мск - вопрос спорный. Для квалифицированной оценки и постановки диагноза да стоит, а с другой стороны - температура сбилась жаропонижающими, а значит поведение родителей не должно отличаться от стандартного при ОРВИ.
У меня, когда дети цепляют вирусняк, температурят 3 дня и потом резко выздоравливают. Получается, мне с ними надо лежать по неделе каждые 3 месяца в инфекционке? :ooo:
П/с
Если ты не находишься в крупном городе типа Москвы или крупном областном центре, то до утра тебе не помогут. С этим столкнулась, когда посреди ночи привезла дочку с классическими признаками аппендицита. Дежурные врачи самой крупной больницы на весь округ СПАЛИ, на отъебись посмотрели ребенка, дали баночку сдать мочу и послали в роддом на осмотр гинеколога, потому что по протоколу девочкам нужно исключать гинекологию! А знаете, что самое смешное? На мои возражения, что взрослый гинеколог не имеет квалификации, чтобы смотреть ребенка, сказали, что никого это не волнует, по протоколу положено, и на весь округ один детский гинеколог (и ею может оказаться не совсем адекватная баба, помешанная на паразитах), которая работает в соседней поликлинике понедельник, среда, пятница, запись на пару месяцев вперед.
Ночная смена хирургов не взяла ребенка оперировать, типа не настолько всё экстренно, а оставили в больнице лежать до утра. А утром решили оперировать в обед.
И в моей истории всё закончилось очень хорошо. Потому что воспаленный аппендикс мог не дождаться обеденной операции и лопнуть в любой момент. :(

addd

Если ты не находишься в крупном городе типа Москвы или крупном областном центре, то до утра тебе не помогут.
Не надо говна во все огороды, пожалуйста. Например, в Чехове отличные врачи (особенно травмотологи в кргулосуточном травмпункте).
В деревню под Плавском скорая ночью приехала за 40 минут к пожилому человеку с сердечным приступом (и увезли, и помощь оказали ночью - еще до утра).
Так что все индивидуально.

sany

В деревню под Плавском скорая ночью приехала за 40 минут к пожилому человеку с сердечным приступом (и увезли, и помощь оказали ночью - еще до утра).
А в Калиниском районе Тверской области скорая в деревню вообще ночью не поедет - факт проверенный соседями в деревне. Да и днем в лучшем случае приедет санитарная буханка из сельской поликлиники.
А в ЦРКБ ехать несколько десятков километров и то только помирать. Больше толку от нее нет, сначала примут по сценарию описанному Кларой, а потом еще лечить будут так, что сам не рад будешь - без анализов (потому как их только 2 раза в неделю собирают) и с запасом антибиотиков - всех подряд на всякий случай.
Квалифицированных врачей можно найти только в больницах и платных клиниках, и то еще поискать надо.
Благодаря "оптимизации" такая ситуация, к сожалению, во многих регионах страны.
И то что в Чехове хороший травмпункт еще не означает, что в том же Чехове есть другие квалифицированные специалисты.
Так что не от хорошей жизни у нас такая страсть к самолечению и диагнозам по интернету.

mars

Вывод - пользоваться сарафанным радио и иметь под рукой список всех нужных врачей, чтобы в случае чего звонить им, приезжать или вызывать на дом.
Терапевт/педиатр (у нас это одна женщина), ЛОР, гинеколог, стоматолог с рентгеном под рукой.

sergio2007

кстати, это рекомендация врачей: при высокой температуре просто ее сбивать, а не вызывать скорую. Потом обычный прием у врача. У детей часто бывает высокая температура из-за инфекций, которые в большинстве случаев ничем не лечатся, а сами проходят.

pavloff

В исходном посте речь шла о том, что температура не сбивалась.

Trewester

апдейт.
К утру темп появилась у остальных детей, поэтому решили ехать в москву болеть уже в 4 утра, так собирались разделить болеющих и остальных. (на даче достаточно спартанские условия, а ночи холодные). к 6 утра температура была уже и у родителей и у бабушки. У меня темп.не очень большая, у остальных 38+
в 10 пришла врач (которая по телефону была). скзаала, что у всех орви, у девочки(5) ангина с подозрением на мононуклеоз. Сказала сдать пцр (она там что-то другое предложила, но это оказалось пцр)
я правда так и не понял, разницы между понял http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA... и http://myfamilydoctor.ru/gerpeticheskaya-angina-u-detej/ По горлу похоже на второе. Или это про одно и тоже, просто разные названия ?
прописала всем супракс, даже мне.
Тут я немного офигел.
Ну т.е. я ещё понял, зачем при ангине (типа против осложнений? или ангина уже говорит о бакретиальной инфекции стрептококков/стафилококков ?)
Пока ничего не пили. полосканием занимаемся.
По горлу, красные точечки немного выросли (как в описании по ссылке выше). Соответственно, склоняюсь начать пить этот супракс завтра. или там белая хрень уже внутри есть, просто наружу не вылезла? и он текущие болячки не уберёт?
Этот врач обычно прописывала антибиотики, когда было какое-то серьёзное воспаление ушей, т.е. был риск всяких менингитов, а так от всех подряд орви ничего не прописывала.
Но хоть хрипов ни у кого нет, послушала.
моя позиция, что врачи перестраховываются, чтобы не ходить и не смотреть регулярно осложнения (хрипы там всякие), поэтому и прописывают сразу антибиотики чтоб наверняка пресечь осложнения.
Но всё равно странно, если ангина вызвана вирусной инфекцией, нафига антибиотики.
что там в европах далают? сначала посев и через неделю антибиотики?
Про скорую: Вызывали скорую несколько раз. Адекватная скорая была, когда ребёнку было 1 мес. Там приехала специальная детская скорая, с терапевтом, который со знанием дела сказал, что у маленьких всё очень быстро разносится, поэтому надо госпитализировать. Со второй попытки увезли в больницу.
Ещё два раза, когда уже к детям постарше вызывали (с тепературой по 40, которая не сбивалась), приезжала обычная, которая приезжает к бабулькам. Нам прямо сказали, что никак помочь не могут, кроме анальгина. Они больше по переломам, ранениям и т.п. а с температурой - это к участковому. Ещё могут госпитализировать куда-нибудь, при этом там осмотрит дежурный врач, ребёнок будет до утра куковать один(или с родителями оформляться, утром может родителей заселят.
Но посидели, пока обтирали водкой, темп снизилась - они уехали. Это в мск, где-то ещё не рисковали.

Valeryk

Ну если речь про ангину- бактериальное заболевпние. Значит антибиотик. В чем вопрос то?

Trewester

У детей температура под 40, ХМ напишу ка я на форум там по фото поставят диагноз.
С тем же успехом погадай на кофейной гуще.

ну не так же всё :)
сначала был врач, знакомый, заранее подобранный, который поставил диагноз по описанию, потом уточнение в форуме + выбор антибиотика.
Если знакомого врача нет - то вариантов особо нет: либо скорая и дальше ты полностью отдаёшься на волю случая, в руки непойми кому, либо сам разбираешься.
И тут приходится прикидывать, реально что-то серьёзное или само пройдёт.
потому как в больницу можешь приехать здоровым и подхватить какую-нибудь инфекцию уже там, против которой никакие антибиотики не помогут. палаты там общие, всех пихают без диагноза. Вот в этих больницах как раз и занимаются гаданием на гуще, когда ничего не диагностируют, а просто прописывают по списку антибиотики подряд. Какой помог - значит чем-то тем болел, отчего он помогал.
ну и врачи это ещё те штучки. Платят им мало, времени нет, вся их профподготовка - это промопоказы новых таблеток, организованные фармкомпаниями. Времени изучить, реально они работают или нет у них нет, почитать статьи нет. Поэтому даже если врач и хорошо отучился лет 20 назад, сейчас ему хорошо промыли мозг всякими стимуляторами иммунитета, *фероны, арбидолы и т.п.(http://republic.ru/biz/1037105/) Доходит до смешного, когда они даже не в курсе, что за препорат и говорят, что парацетамол это вчерашний день, колдрекс значительно лучше. (это мне сказал участковый в МГУ, но и с детьми часто путаются в названиях. У меня одно объяснение: им втюхивают бренды и название конкретных пачек, а не образовывают их.
так что ситуация ровно противоположная. Если не хочешь играть в рулетку, нужно самому разбираться, к сожалению. Хотелось бы кому-нибудь делигировать, но я не знаю кому.

Trewester

во-первых, бактериальная не означает, что сама не пройдёт.
Во-вторых, ангина может быть и не бактериальной

Trewester

вот тут пишут http://tvoilegkie.ru/lor-zabolevanyi/angina-pri-infekcionnom...

Инкубационный период от 4 до 28 дней, чаще 7-10 дней. Болезнь развивается, как правило, остро с небольшим ознобом. Температура субфебрильная, иногда повышается до 39-40°С. Лихорадка может быть волнообразной, рецидивирующей и продолжаться от 2-3 дней до 3-4 нед, чаще 6-10 дней. Интоксикация умеренная. Возможна выраженная потливость. В крови - умеренный лейкоцитоз - (10-20)х109/л), нейтропения, преобладание лимфоцитов и моноцитов (40-80%), сдвиг в лейкоцитарной формуле влево, появление атипичных одноядерных клеток с широкой светлой протоплазмой. Изменения в крови сохраняются 2-4 мес и более после нормализации температуры тела. Практически всегда селезенка увеличена, печень - очень часто.

вроде нейтрофилов больше, чем надо, поэтому не подходит.

xTracertx

пока обтирали водкой
выпили лучше бы
больше пользы было бы

mars

При бактериальной ангине велик риск осложнений на сердце. Поэтому назначают антибиотик.
Вы ПЦР на герпес сдали? А бакпосев?
П/
обтираться спиртным нельзя же!

Trewester

Да,
Почему нельзя водкой?
Это советовали врачи, в тч в скорой . И она разбавленная, быстрее испаряется, чем вода
Посева не было

mars

О спирте и уксусе здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75937
Бакпосев в дополнение к пцр. Потому что пцр определит днк вируса, если он есть, а посев высеивает бактерий + делают чувствительность к антибиотикам (может быть такое, что собственная условно-патогенная флора не чувствительна к стандартным антибиотикам, а это полезно знать хотя бы на будущее).

Mutabor1178

что там в европах далают? сначала посев и через неделю антибиотики?
Успокою вас, в Германии не сильно лучше:
жутко заболело горло, думал дождусь утра и схожу к врачу, к вечеру понял, что тянуть уже невмоготу, пошёл сам в скоряк. Прождал часа 2, дали таблеткеу ибупрофена(заебись помогли), сказали, если до утра доживёшь - пиздуй к врачам.
С утра настали выходные - врачи не работают, решил поехать в другую больничку, там опять же только неотложка работает, мужик глянул, выписал антибиотики, сказал ближайшая дежурная аптека в соседнем городе(и это блять при том, что живу я в большом, по немецким меркам, городе). Никаких анализов, разумеется, никто не делал.
Пропил курс антибиотиков, не помогло - бактерии вернулись. Пошёл у терапевту, тот не глядя выписал другие антибиотики(видимо, более широкого спектра), ни посевов, ни крови - нихуя не взяли, даже мочи.
Никаких пробиотиков и прочих бифидумов даже не порекомендовали, не говоря уже о рецепте на них.
В итоге месяц сидел на антибиотиках(с недельным перерывом), для себя уяснил, что проще диагноз по юзерпику поставить, чем обращаться тут к врачам.
Интересно, во сколько эти все обращения моей страховой обошлись...

Serge79

У моего ребенка в саду карантин по скарлатине, такого предположения не было у врачей?

Trewester

Я спрашивал, сказала нет
Анализ на э-б отр пришёл.

Trewester

Краснве точки превратились в белые, теперь у всех болит горло. Герпическая ангина, она же вирус коксаки, идеально подходит.
И заражкние всех тоже.
Плюс у меня был всю неделю понос, что тоже подходит под вирус :) ещё все очень быстро заразились и темп сразу подскочила.
Как грудничку ослабить боль при глотании. Сиську есть не хочет :(

меня у дочи в 6 месяцев была герпетическая ангина, прописывали антибиотики , бактерии с антибиотиками и еще местно горло вспрыскивать гексоралом и как ни странно потом обрабатывать облепиховым маслом, оно вроде бы обволакивает тонкой пленочкой и вроде бы оказывает ранозаживляющее дейстыие.

Это работает?
Нужны именно не противомикробные препараты, которые бактерии мочат(которых особо нет), а что-то снимающее симптомы вот этих прыщиков

petrovna

Только хотел написать про коксаки, как вот уже. В Москве сейчас эпидемия - из Турции привезли.

sergio2007

Амокликлав назначают детям при ангине (т.к. чаще всего причина ее - стреп А).
Ротавирусные (в ним же вирус коксаки оносится) инфекции сами проходят. Просто температуру сбивают. http://www.mayoclinic.org/coxsackievirus/expert-answers/faq-...

dddtt

Коксаки относится к энтеровирусам все-таки.

sunny82

Почитала, посмеялась и одновременно впала в уныние. Мда. Но раз не в хелсе, то помолчу :grin:

sunny82

Первый и единственный глас разума и здравомыслия

Bugchig

Но раз не в хелсе, то помолчу
и пофиг на Гиппократа с его клятвами!

Scud

А Раттус же не врач. У нее просто понтов много.

sunny82

А не, еще , и абсолютно корректно написали и в тему. И, как это ни странно, на мой взгляд, абсолютно верный общий подход к ситуации у Клары. И топикстартер здравомыслящий в общем-то - лучи поддержки топикстартеру отдельные.
Специально для Шани - перестань транслировать эту ересь про Турцию - вирусные экзантемы- обычная болячка с эпидемическим подъемом в Москве в жаркое время уже несколько лет как (сюрприиииз!) И лучше поймите- врачи поголовно в РФ не умеют диагностировать вирусные экзантемы, хотя они уже лет несколько как обычны (суверенная медицина, аномальная зона строго в границах РФ - все как мы любим, ага). Из-за этого обыватели об этих болячках не в курсе. Я писала про отличных педиатров. которые вовремя пишут в фейсбуке просветительские посты на злободневные темы. И про это они тоже уже разжевали несколько недель как. Но вам-то что, продолжайте дальше демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера и сидите хмурьте брови на Раттус.

elenakozl

И про это они тоже уже разжевали несколько недель как.
Но ссылку ты конечно же не дашь. Не барское это дело. :smirk:

sunny82

Бессмысленное это дело. В прикрепленных темах в хелсе ссылки на фейсбуки этих 2-х педиатров крутых уже висят. И что, тебе это помогло начать их отслеживать? Я их регулярно поминаю по фамилиям - тебе это как-то помогло начать их читать?

elenakozl

Ну, и кто в этот твой хелс заходит? Тем более в прикрепленные темы. Ты своим вахтерством всех распугала. Раздел практически мертв. Да и зачем мне (и вообще кому-либо) отслеживать и на регулярной основе читать педиатров в фейсбуке? :confused: Ты не людям желаешь помогать, а выебываться, вот и вся твоя сущность.

sunny82

Не хочешь - не читай. Можешь дальше продолжать удовольствоваться медийной истерикой про Турцию - каждый под себя подбирает источник информации, не вопрос. Как и собеседников :grin: Кому чего хотелось, тот то и получил, в общем-то, в этой теме.

elenakozl

Да насрать мне на Турцию, сейчас обсуждаем твое носозадирательное всезнайство. Ты права — каждый выбирает собеседников под себя, и тем более показательно, что твой раздел обходят стороной: просто никто не хочет быть твоим собеседником. :grin:

sunny82

В итоге каждый получил того, чего хотел, включая топикстатера. Во всех смыслах. :)

Trewester

давай теме в хелс перенесём, а то она всё равно потонет так :D

sunny82

В хелсе я её нещадно порежу, и уютненькая атмосфэра полета мысли и праведного негодования уйдет. А тут терпимость к любым измышлениям и советам - красота же. Собеседники опять-таки разные. У тебя проблема в течение ближайших 3-4 ней разрешится сама собой без лечения и каких-либо мер, причем без последствий. Праведно негодующие при любом раскладе останутся с чувством выполненного долга спасенных детей от бестолкового топикстартера - переубедить их в заведомой непродуктивности этого не удастся. Всю жизнь сбивали температуру, а тут по умолчанию не сбивать и не дергаться, отслеживая ситуацию - караул, коновалы и потрясение основ.

Azorskij

Коксаки - прыщи везде и только у мальнькиз детей, у подростов просто лихорадка

petrovna

И лучше поймите- врачи поголовно в РФ не умеют диагностировать вирусные экзантемы, хотя они уже лет несколько как обычны (суверенная медицина, аномальная зона строго в границах РФ - все как мы любим, ага).
Не пиши слишком категорично - слишко легко обосраться. У моего ребенка два года назад августовскую вирусную экзантему отлично диагностировали в Москве. Ты для ученого слишком слепо следуешь авторитетам, это в тебе выдает потенциального инквизитора, а не исследователя. У твоих прославленных педиатров есть данные по генотипированию и серотипированию штаммов этих вирусных экзантем? Как, например, ты считаешь, почему в Москве, именно в последнее время и именно в жаркое время года выплывают энтеровирусные экзантемы? Почему ты считаешь, что это эндемические штаммы?

Hrog

Плюс у меня был всю неделю понос,
У Коксаки основной способ распространения - фекально-оральный. Кто-то не моет руки после туалета и заразил всю семью? ;)

sunny82

Я не считаю, что это эндемичные штаммы - я нигде на это не намекала даже. Малая доля педиатров умеет, ага, абсолютное большинство нет, и одно не противоречит другому. И нынешнее не из Турции, а само по себе как последние несколько лет (в том числе когда был запрет на полеты в Турцию, ага), просто наконец-то в обывательском дискурсе эту болячку обозначили явно. Про грипп люди знают, и как он примерно выглядит, про коклюш знают, про скарлатину знают (хотя её распространенность и не осознают часто), теперь ура,знают про вирусную экзантему. Признать, что болячка появилась как чертик из табакерки невозможно, осознать, что её малознакомость - это проблем массовой педиатрической неграмотности и как следствие недодиагностики тяжело для самоосознания. Остается завозная эпидемия, так почему бы и не Турция. За несколько лет привыкнут, и болячка станет обыденной. Глядишь, станут меньше диагностировать побочки на антибиотики и жаропонижающие, путая их с типичным течением болезни (зачастую, ага - это конечно анекдот, но из песни слов не выкинешь). У меня коллега так вспомнила прошлогодний эпизод своего сына с анекдотически диагностированной побочкой на антибиотик при классической картине вирусной экзантемы :grin: Но ты-то с чего про Турцию-то решил? Из-за СМИ? :)

sunny82

Это типичная болячка жаркого летнего сезона. Попили воду из колодца, недостерилизовали фрукты или овощи с рынка - здравствуй энтеровирус. Никого и ни в чем обвинять не требуется - с калом членов семьи это в принципе никак не связано

sunny82

Более того, из-за неграмотности педиатров и выросшего в этом году туристического потока в Турцию будет наблюдаться интересный эффект. Если ребенок заболел вирусной экзантемой в Москве, то шанс, что ему поставят правильный диагноз, мал, и мама про диагноз не узнает. Если он заболел в Турции, пусть и с той же вероятностью, что и в Москве, то турецкий педиатр с высокой вероятностью поставит диагноз правильно просто потому, что знает про него и для него эта болячка обыденность, а не чудо-чудное, диво-дивное, и мама про диагноз узнает. В итоге из Турции этих диагнозов закономерно приедет намного больше, чем из любого места РФ, хотя в том же Краснодарском крае, в Ростовском, в Крыму, в Сочи, в кавказских республиках эти диагнозы должны быть обыденностью и аналогом простуде, и все население должно о них знать. А вот фиг вам - медицинские аномалии в географических границах, ага.
Мой сын в этом году без всякой Турции переболел экзантемой. Диагноз я поставила ему сама, так как картинка классическая была - начало, течение, завершение. Ни районный педиатр, ни в частной клинике болячку не опознали :grin:
За несколько лет все привыкнут к "новой" болезни, педиатры начнут её правильно диагностировать, а родители перестанут впадать в панику от температуры под 40 в течение 2-3 суток, внезапно (и по времени совпающей с экстренными мерами типа скорой :grin: ) спадающей.
З.Ы. Когда я попыталась педиатрам указать на характерные высыпания на стопах, ладонях и вокруг рта (они даже не генерализованные были, чтоб с чем-то другим спутать), то последним аргументом для районного был ответ на вопрос "Были ли мы недавно в Турции или с субтропическом регионе РФ?" И отрицательный ответ стал решающим в отвергании диагноза энтеровирусная экзантема (частный оставил его под вопросом :grin: ) Так что СМИ вполне успешно засоряют мозг врачам в том числе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: