Стоит ли обучаться MBA?

Gameover

Дорогие доброфорумчане, помогите советом!
Появилось у меня желание чему-нибудь поучиться. Взгляд пал на разные программы MBA. Но не знаю, какую лучше выбрать. И стоит ли вообще.
Предыдущий опыт: окончил магистратуру экономфака в 2006 году, потом аспирантура. Но специализация была преимущественно в области экономической теории, а не практики.
Потом работал 1С-программистом, сейчас - руководитель отдела 1С-разработки. В последние пару лет стараюсь расширять свой кругозор в сторону web-технологий, телефонии и прочего... Не то, чтобы ставлю цель глубоко разобраться, но хотя бы понимать в первом приближении, как всё устроено. Но процесс изучения нового идёт как-то не очень уж быстро, хотелось бы ускориться.
Цели, которых хочется достичь:
1) научиться более эффективно управлять моим подразделением.
2) расширить свой кругозор в управлении ИТ и общем управлении компанией. Чтобы можно было искать вакансии ИТ-директора без опасения, что я не справлюсь с этой работой.
3) просто устроить хорошую встряску мозгу, чтобы не заржавел.
Соответственно, вопросы:
1) стоит ли ради этого идти на программы MBA/MBA-CIO или достаточно самообразования и каких-то небольших курсов? Но с самообразованием проблема со свободным временем: с двумя детьми его остается не так много, как хотелось бы. Если поступать на MBA и выделять на это фиксированное время, то скорость обучения должна повысить в разы, а то и в десятки раз.
2) если идти на MBA, то что лучше выбрать: general MBA или что-то в духе MBA-CIO? В принципе, я с экономической терминологией знаком хорошо, "на языке бизнеса" общаться умею, с пониманием проблем других подразделений особых проблем нет. Часто это указывается как одна из основных целей обучения MBA, но для меня это не сильно актуально. Примерно половина экономических дисцилин курса мне будет не очень интересна, потому что я и так уже это знаю. С другой стороны, в области управления финансами и общей бизнес-стратегии у меня есть большие пробелы. Может, в таком случае лучше идти на general MBA? Или сразу на Executive MBA?
3) если всё-таки собраться поучиться, то где это лучше делать? Я пока гуглил по MBA-CIO. Нагуглились программы в ВШЭ (http://hsbi.hse.ru/programs/mba_it/business_informatics/), МИРБИС (http://mirbis.ru/mba/it-management/), РАНХиГС (http://itm.ranepa.ru/mba-cio). Что из этого предпочесть? До МИРБИС мне попроще добираться. К Вышке как-то побольше доверия. Или в родной МГУ на MBA податься?
Или вообще забить на это всё и лучше потратить время на то, чтобы всё-таки написать и защитить диссер на экономфаке, пока там про меня ещё не совсем забыли? Правда, непонятно, что делать после его защиты.
П.С. Не уверен, в какой это раздел лучше. Поместил в коммон, так как его больше читают.

UDmetal

Только ради корочек, но диссер, возможно, тут лучше подойдет.
Чего тебе не хватает можешь и сам узнать, только, как я понял, с самообучением у тебя проблемы, в этом случае да - проще заставлять себя ходить на курсы.
Ради корочек иди к народохозяйственникам, в этом больше понтов, особенно если потом к бюджетникам куда подашься. Если побольше знаний, ищи по программам и отзывам, там, как и везде, от препода много зависит.
И лучше на юридический иди, всяко польза будет когда-нибудь, в плане той же карьеры.

uvilir

а ты можешь сформулировать то, чего тебе не хватает?
ИМХО в России МБА это формальность, которую вписываешь в резюме, заранее не рассчитывая что оно тут же окупится

Dimon12

я может ошибаюсь, но в моем понимании МБА это два года пахания в универе и на работу времени нет
а в рф МБА - это так тока название

pit89

Мое мнение, что если есть желание учиться, то учиться нужно! Также, как мне кажется, если ты идешь на учебу ради знаний, то не так принципиально название вуза/программы. Я в свое время смотрел программы MBA, а потом просто пошел на программу второго высшего образования в Высшей школе экономики. Тогда я решил, что буду оплачивать обучение до тех пор, пока там будет что-то полезное для меня. В итоге прошел все модули, но диплом писать не стал.

kaygorod

в рф МБА - это так тока название
Ты плохо гуглил на нерусском. По всему миру уже давно есть куча предложений от шараг любого пошиба.

Dimon12

как это противоречит тому, что в рф - это так се?
я не спорю с тем, что за бугром такого тоже навалом

kaygorod

Это дает предположение, что в России ситуация значительно отличается от других мест. Оно ложное.

Gameover

лучше на юридический иди
А можно поподробнее, зачем оно может понадобиться? В вакансиях практически не видел требований об юридическом образовании.
Самого меня на юридический что-то не тянет. Мне больше нравится подход, что экономика первична, а правила должны выводиться из экономической целесообразности :)

Gameover

я может ошибаюсь, но в моем понимании МБА это два года пахания в универе и на работу времени нет
а в рф МБА - это так тока название
Понятно, что два года чистого обучения - это хорошо! Но такую роскошь я себе позволить не могу :(

Gameover

на программу второго высшего образования в Высшей школе экономики
А по какой специальности, если не секрет?

rishar

Как у вас тут уютненко. Столько диванных аналитиков в треде набежало из серии "никогда не учился, но осуждаю".
Рейтингов куча, но если смотреть более менее авторитетные, то ТОП школы примерно так отсортированы:
http://www.rbcplus.ru/news/57d92b9b7a8aa95a1a6b5ad2
http://www.kommersant.ru/doc/2557555
Cкольково есть не везде, так как у него нет аккредитации AMBA (насколько я знаю), поэтому их в рейтинги не включают. Но имхо, это самая сильная программа. И если если есть деньги и желание получать MBA - то идти надо туда.
Я заканчивал МВА Кingston / РАНХиГС
Если есть вопросы - можешь написать :)
PS На корочку всем плевать. Может быть если бы на корочке было написать Harvard или Stanford - было бы по другому.

Aleks150284

PS На корочку всем плевать. Может быть если бы на корочке было написать Harvard или Stanford - было бы по другому.
могу плюнуть на твою корочку Stanford, если таковая у тебя появится

Dizell77

Я окончил C Paris, Full time MBA в 2012 г., возможно будет интересно мое мнение:
- Если хочешь продолжить в международных корпорациях в России или за рубежом, то MBA из топовой школы (Top 20 FT) может быть преимуществом. Он не принесет тебе охуительную работу за сам факт наличия диплома - он даст некоторое преимущество при прочих равных. Для иностранных рекрутеров и манагеров человек с западной корочкой из приличного универа -
существо более понятное, с ним можно говорить на одном языке.
- Если работаешь в российской конторе, тебя там все устраивает и ты собираешься там оставаться и расти, то существующих регалий (магистратура/аспирантура) вполне достаточно. Для понта и встряски можешь получить российский MBA - многие так делают.
Европейские школы в основном предлагают годичные программы - поэтому есть вариант не выпадать на два года. В Америке как правило 2 года, но там и средний возраст поступающих ниже.
История с поступлением примерно на год - TOEFL, GMAT, несколько эссе, итд - поэтому мотивация серьезная нужна.

starmaster

могу плюнуть на твою корочку Stanford, если таковая у тебя появится
Всё настолько плохо?

starmaster

Так реальная польза от МБА есть (не для галочки при устройстве на работу)?
Или где стоит поучиться, если хочется попробовать себя в бизнесе?
Или хрень это всё и самое эффективное - пробовать делать свои проекты?

dimcom

Один мой друг© (зампредправления банка из топ-50, закончил экономический факультет МГУ) пару лет назад на такой же вопрос от меня сообщил, что по его мнению главная и самая охуенная польза от MBA — это естественный процесс обрастания ценными знакомствами в целевой бизнес-среде в процессе обучения. Навыки, которым там обучают — преимущественно оторванная от реальности хуета.

UDmetal

Так реальная польза от МБА есть (не для галочки при устройстве на работу)?
Или где стоит поучиться, если хочется попробовать себя в бизнесе?
Или хрень это всё и самое эффективное - пробовать делать свои проекты?
Польза только от корочек иногда и от знакомств. Ну и скуку развеять.
Хрен его знает, где учиться, устраивайся на работу куда-нибудь и учись в реальности.
Да, делать самому, самое лучшее. Камней много будет, но никакие мба тебе тут их не расчистят.
Можно поискать курсы для предпринимателей, они бывают государственные и бесплатные, там хотя бы объяснят и помогут с оформлением и регистрацией, поймешь, что на начальном этапе потребуется. А потом все настолько разнообразно и непредсказуемо, что только опыт.

UDmetal

А можно поподробнее
Ну это так, личное видение, на истину не претендую. Был неоднократно свидетелем, как продвигали по службе юристов, а не специалистов (с одинаковых должностей), хотя те были дуболобыми. Ну и начальство в основном юристы (тоже недалекие в целом). Но это на госслужбе, а в бизнесе наблюдал аналогичную картину в отношении экономистов. Но последний у тебя есть, так что будет двойное преимущество.
Когда ходил на лекции на эконом (развлекался так), там помню один профессор прямо сказал, что все экономисты приходят к тому, что необходимо юридическое образование (чтобы не присесть). Но это, наверное, к наемным работникам мало относится.
Что первично - не важно, если ты не депутат. Речь-то не об этом.

galka1

Но это на госслужбе, а в бизнесе наблюдал аналогичную картину в отношении экономистов. Но последний у тебя есть, так что будет двойное преимущество
что на госслужбе, что в бизнесе (российском) растут люди, лично преданные начальству, корочки вообще ни при чем.

fair567

Я закончила mba в вшэ, изначально пошла туда по единственной причине: как-то скомпенсировать долгий декрет. Оказалось, что все, о чем рассказывали на занятиях, максимально отражало российскую бизнес-действительность, так что мне удалось также компенсировать недостаток опыта работы в своей сфере (работала всего лишь 3 года). Поскольку я работаю не совсем в том направлении, что изучала в универе (закончила мехмат, занимаюсь матметодами в логистике), то на mba я узнала также необходимые базовые вещи, относящиеся к своей специальности. Лекторы все были из бизнес-среды, так что говорили много и по делу, никаких коней в вакууме

demetrius86

окончил магистратуру экономфака в 2006 году
Ты вроде был уже на тот момент тем же самым руководителем 1С-подразделения когда поступал, если тогда не помогло, то почему должно сейчас что-то срастись?
ИМХО, при поступлении на МБА надо хотя бы приблизительно представлять каким бизнесом ты хочешь после этого закончишь МБА или хотя бы иметь какое-то очень обострённое желание заниматься именно бизнесом.
лучше потратить время на то, чтобы всё-таки написать и защитить диссер на экономфаке, пока там про меня ещё не совсем забыли?

ИМХО, да если речь идёт именно о встряске мозгов, завершения начатого и прочего, у тебя есть нормальных хорошо цитируемые за рубежом публикации по теме диссера или ....

Aleks150284

Лекторы все были из бизнес-среды, так что говорили много и по делу, никаких коней в вакууме
Это позволило тебе максимально увеличить свою эффективность, структурировать фреймворк и проявить лидерские качества при реализации бизнес-возможностей?

verse3e3

1. если хочешь больше узнать именно про ИТ, рекомендую обратить внимание на курсы по ИТ (но конкретных не посоветую так как я не ИТшник) либо зарубежный masters in computer science
2. если ты хочешь лучше понимать бизнес в целом и то, о чем говорят твои коллеги топ-менеджеры, а также если планируешь открыть свою компанию в будущем, то тогда рекомендую МВА
3. если не хочешь уходить со своей работы (+ судя по всему у тебя уже высокая должность) тогда лучше подойдет executive MBA. Про российские школы я мало что знаю (слышал у РАНХ хорошая программа + Сколково, говорят, неплохо), но могу сказать что из зарубежных экзекьютив очень популярна Chicago Booth, у них есть кампус в Лондоне и русская диаспора там самая большая, то есть ты сможешь познакомиться с крутыми чуваками из России (и живущими в России), что может пригодиться когда ты будешь искать следующую работу. Минус этой программы только один - цена.

a7137928

Мне один друг то же самое говорил. Расшифровываю, что это значит: "поскольку я дохера умный сам по себе, то на занятиях я не узнал ничего такого, что не знал ранее, не читал в книгах или не мог бы легко найти в интернете за несколько часов. Реальные бизнес-кейсы касались отраслей, не похожих на мою работу, поэтому для меня бесполезны. Но вот знакомства - это да, я бы не смог так легко завести подобные знакомства в другом месте."
Ну т.е твой зампред -это может быть другой уровень знаний и задач. Людям попроще вполне может быть интересно и полезно не только в плане знакомств.

Logon

Прикольно так) слегка суммируя чужие выводы - знаний не дают особо, пользы именно от учёбы не сильно много, основные плюшки -в знакомстве и контактах. Причём эти контакты-знакомства ищут все учащиеся) так нужно ли для этого учиться за не самые маленькие деньги? Может в какой-нибудь Илитный клуб вступить, типа миллионеров-гольфистов или клуб собственников крутых яхт и т.д и т.п?

starmaster

Может в какой-нибудь Илитный клуб вступить, типа миллионеров-гольфистов или клуб собственников крутых яхт и т.д и т.п?
Так это получается и есть клуб - клуб иметелей МБА ;)
Да и ценник за вступление наверняка гораздо ниже, чем за другие приведённые тобой варианты

verse3e3

Очевидно что чтобы вступить в один из тех клубов нужно быть либо миллионером -гольфистом либо собственником крутой яхты. МБА получить проще и дешевле

hatak2

Появилось у меня желание чему-нибудь поучиться. Взгляд пал на разные программы MBA.
Мой тебе совет. Закончил МГУ-и захотелось поучиться?- иди в ГПТУ, которые сейчас называются Учебные центры или комбинаты и закончи какие - нибудь курсы поинтересней: тракторист, альпинист, оператор крана и т.д.. Картина мира изменится, когда рядом взрослые мужики с центра занятости сидят за партой.
Народ, который вечно учится, сначала универ, потом аспирантура, потом второе высшее, потом какой-нибудь МВА-это все от невозможности найти свое идеальное место работы и от неправильного выбора профессии и в целом от невозможности поставить логическую точку в голове-все, учеба закончилась, пора вкалывать.
Если человек идет на программу МБА с целью обзавестись знакомствами-это все от тех же причин. Не надо рассчитывать на дядю или тетю-друга, который возьмет тебя в сбой бизнес и озолотит. Во-первых, так и не получится, а во-вторых рассчитывать надо всегда только на себя.
Лично я сталкивался с МБА, после окончания МГУ, работал в западной компании, оттуда по программе внутреннего роста кадров несколько человек, в т.ч. и меня определили в школу бизнеса с перспективой МБА, причем за все платила контора. Муть мутная, трата времени, к реалиям бизнеса в России отношения не имеет и вряд ли сильно поможет. Бросил.
Жизнь так крутанула, что пришлось закончить пару лет назад-две таких ГЭПы, и чисто для того чтобы "быть в теме" ну и корки ПТУшные прилипли :))
Резюмируя, любое обучение после получения высшего-должно быть осознанным. Временем жизни нельзя разбрасываться.
П.С. Ну а если вдруг топикстартера не отпустит желание учиться то всегда можно учить английский, наняв репетитора, как бы ты его хорошо не знал. Лишним не будет точно. Даже если знаешь хорошо, без ежедневной практики начинаешь порой затупливать.

Asmodeus

Судя по вакансиям, которые ты тут предлагал, доверять твоим постам не стоит. Послушать тебя, так только на такую говноработу и сможешь рассчитывать.

galka1

когда рядом взрослые мужики
это еще хуже "старших нужно уважать". Ну и фигли что рядом какие-то мужики что пьют все что горит и трахают все что движется?
Если по теме - учить что-то за что дают западные дипломы, но не такую фигню как МБА
всякие ACCA (дирекору ИТ наверно лишнее) и СИМА (а вот там есть модули не чисто финансовые) из финансов, какое-нибудь управление проектами (хотя это тоже по большей части фигня, но полезно тем что упорядочивает то, что и так понятно), можно ITIL (имхо еще большая фигня чем управление проектами).

Gameover

В общем, пока решил пойти в Вышку. Добираться значительно ближе при прочих почти равных.
Занятия только начались, поэтому ничего конкретного сказать нельзя о полезности этого дела.
Зато чувствовать себя снова студентом - довольно приятно :)
В принципе, если не понравится, то всегда можно бросить, так как платежи идут относительно небольшими частями.
В ПТУ идти что-то не особо хочется :) Я и так догадываюсь, что есть ещё люди, которые живут совсем не так, как я. Но лишний раз с ними пересекаться не вижу особого смысла.

pit89

Какой диплом получишь по окончании? Магистра или бакалавра? Ну и на какую специализацию ты подался?

msfs11

лучше б на блядей спустил.

demetrius86

Какой диплом получишь по окончании? Магистра или бакалавра?
Зелёный скорее всего о повышении квалификации. Иногда магистра дают (Мастер же твою ж мать)

demetrius86

пока решил пойти в Вышку
На какую программу и почему?
Или там одна программа МБА для всех?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: