Налоговый вычет за квартиру за какой год считается

shale60

Привет!
Есть вопрос по поводу получения налогового вычета.
Вводные - план взять ипотеку в 2018, расплатиться по ней в Q1 2019.
Правильно ли я понимаю, что
1) Если покупать вторичку в 2018, то в 2019 можно будет подать на вычет.
Вычет будет только на основе налога, уплаченного в 2018, а на следующий год нужно будет опять подавать на вычет на оставшуюся сумму?
Если квартира будет куплена, например, в апреле 2018, можно будет получить вычет за январь 2018-апрель 2018?
Опции "в 2019 сразу выдать вычет на основе уплаченного в 2017 и 2018 налога" - нет, верно?
2) Если брать новостройку, которая будет куплена в 2018, но которую сдадут в 2019, то вычет можно будет получить только в 2020?
3) Как долго по опыту происходит возврат налога? Видел много ссылок на то, что при подаче заявления в конце января, вычет получают в апреле-мае. Попадал ли кто-нибудь на пробитие этих сроков?

Valeryk

Всегда получается вычет за прошедший год. Ну или за позапрошлый. Но доход обьединить нельзя. Других вариантов не существует.
Сроки 3 месяца на камералку и месяц на выплату. Сократить никак.

Valeryk

Ну и право на вычет наступает только в том году и за тот год в которым ты получил квартиру.

digitalrus

Главное все бумажки на руках иметь

shale60

Ну и право на вычет наступает только в том году и за тот год в которым ты получил квартиру.
Спасибо!
Но если квартира будет куплена, например, в апреле 2018, я в 2019 смогу получить вычет в том числе и со своей зарплаты с января 2019 года?
Или всё же только доход с момента покупки квартиры?

digitalrus

У них так быстро меняется параметры
Я вначале получал с начала года
А потом стало с момента подачи заявы, даже вроде с момента выдачи

Valeryk

ты купил квартиру в 2018 году. В 2019 году подаешь на вычет за заработанное в 2018.

dddtt

Остаток вычета (в случае если размер вычета больше, чем суммарные налоговые выплаты) переносится на последующие годы (как за саму квартиру, так и за проценты).

galka1

2018, я в 2019 смогу получить вычет в том числе и со своей зарплаты с января 2019 года?
Там есть опция получить какую-то бумажку в налоговой, принести её в бухгалтерию и она (бухгалтерия) перестанет удерживать с тебя НДФЛ. Но не встречал никого кто так делает, и вангую кучу геммороя с попыткой так сделать

Valeryk

никакого геммора нет, но зачем это надо?
Лучше же единовременно получить бабки да и все.

Innysa

Есть два вычета - на одном пики точ.. на проценты по ипотеке и на приобретение жилья. Какой именно интересует?
Возврат налога занимает больше 4 месяцев - 3 на камеральную проверку, 1 месяцу на выплату, неделю ждешь прихода денег, деньги не приходят, пишешь заяву в вышестоящую налоговую о задержке и требовании процентов, еще неделю ждешь, получаешь деньги - как то так.

dina_dina

Я так делал. Никакого гемора нет.
Проверка проходит месяц, а не три.
через месяц принес бумажку в бухгалтерию. какое-то время не вычитали НДФЛ.
Да, бумажка называется "Уведомление о подтверждении права на налоговый вычет".

Logon

По закону проверка - ДО трёх месяцев, так что может быть и один и три.

pita

Лучше же единовременно получить бабки да и все.
Психологически комфортнее, да, но не "лучше".

s6009

Там есть опция получить какую-то бумажку в налоговой, принести её в бухгалтерию и она (бухгалтерия) перестанет удерживать с тебя НДФЛ. Но не встречал никого кто так делает, и вангую кучу геммороя с попыткой так сделать
я так сделал
почему - не хотел ехать в налоговую в балашихе, один раз съездил по пробкам в военкомат все проклял
геморрой - никакого, все оформляется через лк на налог.сру, никуда ездить не надо, через 30 дней (а не три месяца), а по факту раньше пришлют бумажку по почте, относишь в бухгалтерию, ндфл перестают удерживать
единственный минус - надо продлевать каждый год, если не успел 2 миллиона заработать, для этого понадобится еще 2ндфл за предыдущий год
продлевать можно только в январе, в декабре такой опции тупо нет в лк
пока я туда-сюда продлевал, принес уже в марте на работу, мне выплатили потом удержанный в январе-феврале ндфл обратно, так можно
не по теме - если вас увольняют по соглашению сторон с выплатой нескольких зарплат, то с первых трех из них ндфл можно не платить и вам его должны перечислить вместе с этими зарплатами

digitalrus

Я так делал, мне было проще принести бумажку в бухгалтерию

Valeryk

почему не лучше?

pita

Потому что "лучше" деньги получать сразу, а не ждать год-полтора пока они обесценятся.

dina_dina

Согласно письму МинФина от 18 мая 2015 г. N БС-4-11/8256, при получении налогового вычета через налогового агента, срок камеральной проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня подачи комплекта документов.
Собственно ровно так у меня и было что при подаче на вычет, что при подаче на проценты по ипотеке.

Valeryk

А я что написал?

pita

"единовременно получить".
Может, ты и имел в виду что-то другое, но обычно "единовременно" это не то же самое что и "одновременно с зарплатой" :)

Valeryk

Не знаю в каких реалиях единовременно может означать получение вычета с зарплатой на протяжении года.

pita

Ну а раз так то этот метод не оптимален ибо инфляция.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: