как составить программу по русской литературе для школы

karim

школьный набор только ленивый не критиковал, вот есть возможность сделать всё с нуля, но как? :ooo:

Suebaby

но как
Цель-то какая?
Научить ребёнка бегло читать по-русски?
Дать необходимую для цивилизованного гражданина мира эрудицию?
Вырастить его русским с культурной точки зрения?

karim

цель - прочитать отличные книги, о которых в противном случае даже не узнает

alexshamina

Пусть мамкины потсы штудирует :)

Rastreador

а каких великих швейцарских писателей и поэтов изучают на уроках литературы в швейцарских школах!? :D

alexshamina

'Mein Kampf'?

antcatt77

Герман Гессе

elenagrinina

Есть очень известный Макс Фриш, у него типа крутая книга "Назову себя Гантенбайном", я её пыталась прочесть , потому что круто, но так и не осилила
Это походу для очень умных...

Rastreador

Это всё же немецкий, а не щвейцарский писатель.

Rastreador

:D

otlichnica

+1, кайзи крута

otlichnica

почему не узнает? научи его пользоваться гуглом

mesapotam

есть возможность сделать всё с нуля, но как?
начни со "Слово о полку Игореве"

Ancifa

вполне нормальный набор в школах. особенно если есть право не читать то, что не нравится.

panmb

но как?
Конечно же с помощью форума студентов МГУ!
Давайте поможем.
Я начну:
1. Борис Полевой. "Повесть о настоящем человеке"

panmb

А кто что думает о "Республике Шкид" Пантелеева и Белых?
Её вроде нет в школьной программе. Стоит поуехавшему ребенку её читать?

ququmber

Давайте начнем с программы для 6-7 леток ).

demiurg

Вопрос напоминает Барсукана с “а что у атеистов вместо аллаха?”

otlichnica

какая тупая аналогия

elenakozl

какая тупая аналогия
Весьма адекватная, ибо у рашкован в объектах почитания тоже полнейший шлак.

otlichnica

Какие ещё объекты почитания, тут про школьную программу говорят

Rastreador

нет, он напоминает вопрос: "Что у хуимли и сигмы вместо мозга?" :smirk:

vladnanu

Рассказы Чехова читайте, потом обсуждайте.
Гоголя потом.

karim

Гоголь хардкор, почти как Достоевский

IrishkaOrlova

это не так
если практически все произведения достоевского кроме отличного "бобка" программно нагружены моральной рефлексией, действительно малопонятной ребенку,
то у гоголя есть прекрасные "народные" произведения, сказки вроде майской ночи или диканьки - таки вполне могут понравиться небольшому ребенку, так как понятны, про чертей, остроумны и атмосферны одновременно

karim

именно что либо хоррор либо моралофажество
я весной псс Гоголя прочитала есличе

otlichnica

Ты всерьёз думаешь, что форумчяне разбираются в литературе лучше, чем составители школьной программы? Они только критиковать и способны, и ты это подтверждаешь: прибежала с просьбами о советах, а когда посоветовали, начала нос воротить

karim

советчики ещё хуже чем я разбираются похоже :)

otlichnica

Просто школьная программа вполне ок, не надо изобретать велосипед

elenakozl

На самом деле нет. Школьная программа по литературе — полный шлак. Большинство произведений анахроничны и скучны, проблемы, поднимаемые в них, школьникам безынтересны, а требование писать сочинения "не меньше N страниц" в соответствии с политикой партии критикой очередного Белинского раздражает.

Rastreador

Это просто ты тупой. :smirk:

alexshamina

Не тлискай

Rastreador

ти наш сигмализ. :smirk:

alexshamina

Ну, что лижешь ты, и так всем ведомо и без намеков

otlichnica

Вот из-за такого отношения ты и оказался сигмой

elenakozl

А ты надо думать послушно писал в сочинениях не свои мысли в соответствии с линией партии и оказался быдловатником, потому что самостоятельно думать разучился. :smirk:

otlichnica

В сочинениях нас всегда поощряли писать свои мысли
Озвучь свой список книг, чтобы было понятно, о чем мы говорим

rbee1983

Я бы таки начал со школьной программы, тупо потому, что самому вспомнить все хорошие книжки сложно. Далее выкинул оттуда всё иностранное (коли цель обучить русской литературе), а потом переходил бы к детальному фильтрованию/замене неустраивающих позиций.

Ancifa

Большинство произведений анахроничны и скучны, проблемы, поднимаемые в них, школьникам безынтересны
можно на примерах?
а требование писать сочинения "не меньше N страниц" в соответствии с политикой партии критикой очередного Белинского раздражает.

думаеш, ерсуб тоже будет от своего сочинения требовать?

karim

меня вот обломов вымораживал например
это то что больше всего, а так практически все предлагаемые креативы весьма своеобразны в плохом смысле - много насилия, особенно морального, дикость, тупость, разного рода жестокость
у меня сложилось впечатление что советская программа по литературе создавалась с целью очернить старорежимное житье, и вобщем-то сплошная чернуха и получилась

otlichnica

а ты хоть что-то из литературы других стран читала?
чувствую, Диккенс, Голсуорси, Флобер, Гофман тебя сильно удивят
естественно в литературе много моральной жестокости, она по большей части и создается для того, чтобы ее высветить
если тебе это не подходит, читай Бианки, Пришвина и Даррелла

karim

чем больше читаю, тем, к сожалению, вижу больше и больше копипасты
это тоже неприятно

otlichnica

в смысле повторяющихся тем? ну так давно принято считать, что вся европейская литература содержится уже в Гомере

karim

не, есть разные модные темы в разные периоды
и еще приемы тоже повторяются

otlichnica

имхо кайф в том и заключается, чтобы изучать классику постепенно, вдумываясь в эти модные темы и приемы
школьная программа — это хорошее начало, потом все перечитывается и понимается по-новому
это вроде изучения истории и культуры, только без фальсификаций

karim

тогда надо параллельно читать соотвествующие креативы, например, былины про богатырей и смерть артура

otlichnica

тогда надо параллельно читать соотвествующие креативы, например, былины про богатырей и смерть артура
про смерть Артура полностью согласен, а былины в школе проходят
вообще, синхронное изучение — это тру
есть идеальные отсортированные серии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80...
хватит на всю жизнь

elenakozl

меня вот обломов вымораживал например
это то что больше всего, а так практически все предлагаемые креативы весьма своеобразны в плохом смысле - много насилия, особенно морального, дикость, тупость, разного рода жестокость
у меня сложилось впечатление что советская программа по литературе создавалась с целью очернить старорежимное житье, и вобщем-то сплошная чернуха и получилась
Обломова я даже не помню — видимо настолько нудятина. Хрестоматийный пример тягомотной хуиты — Война и мир. Сидишь и читаешь не книжку, а мелкий шрифт сносок перевода с французского. Капитанская дочка, Тарас Бульба, Отцы и дети, Горе от ума, пиздострадания Евгения Онегина — вообще не трогают, но последнего хоть читать не скучно, ибо в стихах, да и 10 глава жжот. Мастер и Маргарита — о чем это вообще?
Из того, что зацепило могу назвать Салтыкова-Щедрина, Маяковского, Зощенко, Замятина.

elenakozl

Вот еще чего вспомнил. Преступление и наказание было интересно читать ровно до убийства старушки. Дальше опять нудятина.

karim

а во взрослой жизни ты что читаешь?

elenakozl

Форум.

marina355

много насилия, особенно морального, дикость, тупость, разного рода жестокость

«Читаю вразнобой, значит, эти «Темные аллеи» и натыкаюсь сходу подряд на три рассказа про изнасилование (они все что ли у него про это?) — причем девочек 15-18 лет, причем после каждого девочки плакали, но одновременно или сразу после этого становились счастливы и влюблены, и, ребята, это просто страшно. Вот эти бархатные мужские фантазии, о том, что насилуемые женщины «сами хотят» и что в этом насильном отнятии невинности и следующей после этого покорности есть какая-то красота и даже честь для девушки. Пиздец! Мы читали это в школе. Я готовилась с этим к поступлению. Вот три рассказа, причем я даже не выбирала их, а читала наугад — может, они все такие мудацкие?!
1. Рассказ «Гость»
Гость в прихожей изнасиловал кухарку «и через минуту исчез». Что, по мнению Бунина, чувствует девушка? Сначала она «…с упоением тихо плакала», а вечером «так и заснула, в сладкой надежде, что Адам Адамыч завтра опять придет, что она увидит его страшные глаза и что, бог даст, господ опять не будет дома». Может, вы не верите мне, что это было изнасилование?
" — Барин! Я на весь дом закричу!
— А я тебя задушу. Смирно!
— Барин! Ради господа… Я невинная!
— Это не беда. Ну, поехали!»
2. Рассказ «Степа»
Тут купец насилует маленькую дочь хозяина, которая случайно оказалась одна в доме, когда он заехал. После всего Степа «лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось». Восторга! А главное, какие описания живые, как с натуры писал. В фантазиях автора девочки моментально все забывают и долго не страдают: «Он посмотрел на нее: лежит, все так же свернувшись, поджав ноги, все забыла во сне! Милая и жалкая девчонка…»
3. Рассказ «Таня»
Ну, этот шедевр со школы отпечатался в памяти (этот садистический бред все еще в школьной программе?) Барин заходит ночью к девочке и насилует ее во сне, думая, что она не спит, а только притворяется, она в какой-то момент просыпается, пугается и начинает — тут все как обычно — рыдать, «сладко и горестно» (сладко!), а через секунду у них начинается роман: «она, рыдая, вдруг ответила ему женским бессознательным порывом — крепко и тоже будто благодарно обняла и прижала к себе его голову».

otlichnica

Эльфом быть приятнее?

marina355

Вам в сосите

otlichnica

Э, ты стрелки-то не переводи; это же ты выделил виктимблейминговую тему в тупопассаже про творчество одного из величайших классиков мировой литературы
Готов, кстати, поспорить, что другие произведения Бунина ты тоже не читал, но осуждаешь

marina355

Т.о. для тебя деление эльф/ватник лежит в той же плоскости что и либераст-sjw / привилегированный традиционалист-rape culture supporter

otlichnica

Не представляю, что все эти слова значат; я употребил слово «эльф» в значении «человек, не желающий знать и задумываться о неприятных сторонах жизни и отрицающий их существование»
Насилие со стороны помещиков было? Было. Бунин писал об этом, чтобы люди помнили об этом и учились на ошибках, а не отрицали своё прошлое и чистоплюйствовали

marina355

Веришь что девкам понравилось изнасилование? Романтизма у Бунина нет?

otlichnica

Да похуй что у него есть :confused:
Ты ещё не дорос судить о его литерурных достоинствах

elenakozl

Ну ты прямо таки эталонный ватник! Тупой, агрессивный, холоп. :D

dmitry131

Т.о. для тебя деление эльф/ватник лежит в той же плоскости что и либераст-sjw / привилегированный традиционалист-rape culture supporter
Оно не только для него, это как раз логично - Бунин олицетворял весьма существенный пласт "белой культуры", в том числе хорошо видно его ненависть к красным в "Окаянных днях".
Руеллы и ерсубы могут говорить что угодно, но именно тот самый "совок" обеспечил реальный рывок к свободе всем, а женщинам, считай, вообще равноправие дал первым в мире, если я ничего не путаю.

Serg1912

А как же негры?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: