Подарки учителям на День учителя

serguei

Всем привет!
Дарите ли вы от родителей (от детей?) подарки учителю на День учителя, на День рождения, Новый год, 8 марта, 1 сентября?
И что по этому поводу говорит закон? Говорят, подарок учителю в размере более 3000 - это взятка (я не в курсе, это с человека в течение года, разово, в сумме от всех или ещё как - кто знает?). Разъясните, пожалуйста, кто в теме: какой подарок можно подарить на День учителя от класса, чтобы это была не взятка и всё было по закону?

serguei

И какие подарки делают для учителей ваши дети? Если делают. Накидайте идей.

IrishkaOrlova

дарю конечно - цветы, конфеты, шампанское
но блять щас после того как дочку, 5 летнего ребенка, не пустили на какое то там рисовательное занятие потому что она не заплатила
я пожалуй в другой раз подумаю, стоит ли такой учительнице что то дарить
как то аж покоробило

serguei

Индивидуальные подарки для воспитателей дошкольников - это другое. Здесь сложно выбиться за пределы означенной законом суммы. Я тоже в детский сад ношу цветы и конфетки на 8 марта и не заморачиваюсь. И даже в мыслях ни разу не было, что это взятка!
В школе родительский комитет собирает со всех и закупает общий подарок от класса учителю. Если каждый из 30 родителей сдаст хотя бы по 100 рублей на подарок, уже получается 3000. И это будет типа взятка, или я неправильно понимаю?
Юристы если есть, разъясните.
В школе, говорят, принято дарить именно деньги в конверте, и все к этому нормально относятся.
Но некоторые родители принципиально против.

karim

а зачем дарить?

alexshamina

Ты все натурой платишь? :)

karim

нидам ^_^

serguei

Знак внимания в профессиональный праздник от благодарных родителей.

karim

а есть за что благодарить?
или если не "поблагодарить" то к ребенку будет плохое отношение?

serguei

Ну как есть за что/не за что. Если человек с моим ребенком проводит 5 дней в неделю по 4 часа с сентября по май и учит её всему, чему положено. Сама-то как думаешь?
Я думаю, что не будет никакого плохого отношения в любом случае, но это мое мнение, основанное прежде всего на моих эльфийских представлениях о реальности и я сужу по себе, конечно. Некоторые родители пишут, что типа раз в школе принято так, то надо дарить деньгами. Некоторые пишут, что принципиально дарить деньги не будут (типа зарплату школа платит), и что дареному коню в зубы не смотрят и что плевать на традиции, заведенные в школе, они подарят цветы, и пофиг, нужны эти цветы учителю или нет.

alexshamina

Мадам? :D

karim

думаю это такая же работа как и остальные, за которые никто не благодарит
или сейчас еще как в 90х учителям зарплату месяцами задерживают?

serguei

Никому ничего не задерживают. Зарплата у учителей в Москве на хорошем уровне вроде как считается. Я не в курсе, на самом деле.
Блин, ну это же не подачка на бедность, а подарок.
Родители детей школьного возраста, напишите свое мнение.

karim

тоже хочу подарок!

serguei

А тебе не дарят?

karim

нет
а тебе?

serguei

Мне дарят, но у меня всё просто, я не должностное лицо, мне, получается, можно принимать какие угодно подарки.

karim

кем работаешь?

IrishkaOrlova

деньги дарить понравившемуся учителю бы не стала, прочие подарки почему нет
мы не отказываемся, если родители скидываются там по случаю

DevisDevis

У нас еще хуже: родители хотят поздравлять не только классного руководителя, но и предметников, а их 17 штук! (это 5 класс). Переубедить родительский комитет невозможно. Теперь ломаем копья, что подарить: цветы, чай или конфеты (на все вместе не хватит). Классной выбираем подарок на 3 тысячи, наверное, посуду какую-нибудь купим.

sunny82

посуду какую-нибудь купим
Я скажу как бывший учитель и классный руководитель-в топку посуду. И если выбор между посудой, цветами и отсутствием подарка, то лучше цветы, отсутствие подарка, а посуду вообще не рассматривайте. если только вы не закадычные друзья с учителем, бываете у неё дома по дружески и точно в курсе того, что ей посуда нужна и она какую-то хочет. Потому что иначе это воспринимается как для галочки и в итоге чемодан без ручки - что с этим валом посуды, накопленной за несколько лет, делать?
Чай и конфеты тоже спорны в плане того, кому что нравится. Дежурная коробка ок - хотя бы съедят ома или в учительской, если она не просрочена и не перемерзала - это видно по конфетам.
А вообще начните продвигать идею - деньги лучше в фонд благотворительный, причем начните продвигать среди учителей, чтобы они поговорили об этом с родительским комитетом.

IrishkaOrlova

хз я люблю когда дарят посуду - расходный материал,(бьется) постоянно нужна, когда красивая клево

feradula

Я люблю цветы - правда, если это один букет. Ну два, можно поставить в классе и дома.
С подарками ни разу не угадали.
Сертификат мне дарили в книжный - вроде неплохой подарок, но мне лень ехать в книжный, я все равно в инете заказываю, отдала другому учителю.
Сертификат можно дарить, если это какой-то популярный магазин, типа спортмастера (хотя тоже может кто не пользуется спортмастером, так что я в затруднении как тут угадать ) летуаль точно плохо, коллеги ноют что там все дорого, сертификата не хватает, своих денег жалко, а я например вообще не в курсе что за летуаль )))
Коробку конфет если что сразу же вскрываю, дети и съедают, все рады (хз, хорошо ли это)
Алкоголь у нас больше половины учителей не пьют, у меня годами стояли бутылки дорогого шампанского, пока не нашла кому отдать.
Пряники сейчас модно, терпеть не могу. Стоят дорого, я не ребенок чтобы радоваться красивому прянику, на вкус сомнительно, и красота на вкус не влияет
Чай, кофе, варенье и пр. - ну можно передарить если не понравилось, или пригодится. Неплохой вариант.
Сковородка может неплохо ))) все равно их обновляешь время от времени.
Что может быть полезного: подарки в учительскую, на кафедру или т.п. - если есть у учителей закуток, где они работают-тусуются, то туда можно дарить чайник, кофеварку, посуду, микроволновку, холодильник, кулер ))) фигни-канцтовары для обустройства рабочего места, но надо просто посмотреть что там есть.
От денег меня коробит. Хотя это и самый полезный подарок во всех смыслах, я бы не взяла ни за что. Хотя может слишком сыто живу, поэтому.
Вообще, если бы родители организовали детей на стенгазету, поделку, стих или песню, любое личное от детей - я бы расстрогалась до слез. Но это же сложно, гораздо сложнее, чем собрать деньги, обсудить в вотсапе и купить.
Всегда бесило, что дети разносят подарки врученные им родителями, не вкладывая в это никакого смысла. Формальный такой презент, так положено. Всегда умиляли шоколадки или маленькие подарочки лично от какого-то ребенка или его родителя, без вмешательства родительского комитета, потому что понятно что от себя кому попало подарки не покупаешь, а только тем кому очень хочется.
Надо изживать этот институт бессмысленных подарков.
Понятно что учитель это не просто работа, это много личного - и вроде как хочется отблагодарить. Но благодарность учителю-предметнику 5 класса, который этот класс видел 4 раза - это за что благодарность?
Если есть энергия влиять на это, продавите уменьшение и удешевление подарков, можно и на благотворительность деньги тратить. Открытку подпишите лучше. Ну может каким учителям и хочется подарки подороже, ну надо отучать их от этого )))

feradula

Саботируйте, не сдавайте деньги.
Если бы родительский комитет не хотел ничего дарить, а Вы их заставляли - это одно, можно ответить мол вступайте сами и занимайтесь . Но тут наоборот - хотят за чужой счет подарить подарки! Если хотят, пусть на свои покупают и дарят.
Еще бывают такие родители, приносят подарок и говорят: это Вам от родительского комитета!))) Всегда смешно

DevisDevis

Я сама в родительском комитете :)
И я не могу переубедить остальных родителей, что подарки не нужны, со мной только один папаша согласен, остальные мамочки свято уверены, что если не поздравим предметников, они смертельно обидятся и будут к нам плохо отноститься. И еще аргумент такой, что ВСЕ ВСЕГДА поздравляют ВСЕХ учителей. Это же День Учителя! Ну какие аргументы им можно приводить?
Вообще очень сложный вопрос - взаимодействие с родительским комитетом. Уже не рада, что туда записалась, полдня сидишь в вотсапе, обсуждаешь какую-то ерунду. Но и уйти жалко, информация вся важная под боком, потом я все-таки пытаюсь их вразумить, хоть и не получается.

feradula

Можно поздравить тех, кто ведет уроки в этот день )) тогда каждого кто-то поздравит

sunny82

Учитель, способный мстить за отсутствие подарка, не имеет права работать в школе. Т.е. донеси о родительского комитета, что это вообще не может быть предметом обсуждения, и если является,то тут же должен появиться предмет обсуждения - прецеденты ухудшения отношения и готовность по жаловаться на учителя, если он начинает придираться из-за этого. Или они всерьез считают, что учитель обидится на весь класс и будет мстить ему? А как они позволяют детям учиться у таких учителей?

DevisDevis

Я точно так же считаю, не может у нормального учителя поменяться отношение из-за подарка. Сложность именно родительский комитет убедить, у нас там какие-то упоротые барышни. В этом проблема всех родительских комитетов, и не только комитетов, а просто любой группы людей с разными убеждениями и мировоззрением. Это проблема за гранью исходной темы.
Мы кстати, уже решили не посуду дарить классной, а корзинку с разными сладостями , заказали на сайте "lacaramella.ru", она хоть красивая.

st2006

Учитель, способный мстить за отсутствие подарка, не имеет права работать в школе.
Тока как ты определись он мстит или нет? Явно ведь делать никто не будет.
Большинство просто станет чуть хуже относится.
Ну а ты сиди и ломай голову он стал хуже изза подарка относиться или он также относится, просто тебе кажется что он стал чуть хуже.
Когда явно плохое отношение - сказать сразу можно. А когда неявное? А когда не понятно, хуже или нет или тебе кажется.
Так что отношение к ребенку испортится в любом случае, но оно не будет открытое

feradula

Как у нормального человека может испортиться отношение к ребёнку из-за отсутствия подарка на день учителя?

st2006

ты реально эльф? или с планеты набуро?

patkharl

почему сразу испортится? просто будет относится как того заслуживает эта бестолочь! :grin:

feradula

Мы воспитателю в саду дарим коробку пряников в виде детских игрушек. Я с трудом могу представить себе человека, которому бы понравился такой подарок. С точки зрения еды пачка печенья юбилейное ничем не хуже, с точки зрения эстетики - ну я не понимаю, как такое может нравиться. Т.е. не будь у меня детей, которые запищат от восторга, подари мне родители такой подарок, мне было бы скорее неприятно. Как бы выбрали на отъебись.
Если вдруг воспитатель тоже не любит пряники с глазурью в виде мячиков и паровозиков, он видимо должен наших детей возненавидеть после этого? Мне надо сейчас бояться и переживать из-за этого? По факту воспитатель скажет спасибо, даже если ему не понравится. И на детях это никак не отразится. У нас самые обычные воспитатели в самом обычном саду.

serguei

То, что к какому-то конкретному ребенку будут хуже относиться - исключено. Учитель не в курсе ведь, кто по сколько скидывался на подарок, дарится от класса. Единственное, что не хотелось бы, конечно, чтобы подарок был реально бесполезным, потому что хочется нормально поздравить и порадовать, а не разочаровать.
На первый пост про законность подарков ответьте, кто в курсе, пожалуйста.

serguei

Ну и зачем вы тогда пряники дарите? Предложи что-нибудь другое подарить. Другое дело, что, может, кто-то в курсе, что вашему воспитателю с детства пряники нравятся.

Avelia

На первый пост про законность подарков ответьте, кто в курсе, пожалуйста
Минуту, на которой есть ответ на этот вопрос, говорить не буду, т.к все видео полезное и его стоит посмотреть целиком :)

Как намек могу выдать ГК РФ Статья 575

Serg1912

Если день ЗАНЯТИЯ учителя попадает до дня учителя - цветы.

feradula

Поскольку я сама раньше была в родительском комитете, очень не люблю людей, которые дают советы, а реальной помощи не оказывают. По-хорошему надо предлагать так: давайте подарим вот это, готов купить сам. И даже такие предложения родительские комитеты не всегда любят.
Я закинула в обсуждение мысль, что это не супер подарок. Но меня никто не поддержал - похоже, всем пофиг. В этой ситуации не вижу причин мешать работать людям, у которых есть энтузиазм ))) а то придется самой

Serg1912

Я скинулся и купил разнообразные цветы и конфеты.
А у Вас?

Taran_1

Как учитель полностью подписываюсь под большим постом , с подарками не попадали, про Летуаль я правда знаю, но больше люблю Ильдэботэ, ну и вот что мне с Летуалевско карточкой делать?
 Лучше ничего или что-то от детей по их желанию(рисунок, смешной стих). Ну максимум 1 букет, если ты классный руководитель.
Как мама во всех родительских чатах призываю к уменьшению суммы денег на подарки, а то и вовсе отказ от них. Но я такая во всех классах своих детей одна. Вечные разговоры, что если мы не подарим, к нашим детям будут хуже относиться :( Откуда блин такое мнение у людей?! В классе старшего на день учителя, НГ, 8 марта поздравляли всех, даже библиотекаря и медсестру! Классному руководителю меньше 5 тыр в конверте, по-моему не дарили, даже скорее 10. Не помню, могу ошибаться.
Надо это искоренять, конечно. И досадно, что выпускники МГУ хотят эту ужасную традицию подарков учителям поддерживать :(

Taran_1

Про законность подарков отвечаю.
 В августе из депобра в школы спустили инструкцию не брать индивидуальные подарки от родителей и от родкомов. И еще не заставлять родителей покупать рабочие тетради (в которых можно писать и они одноразовые поэтому, их школы раньше не закупали и обычно закупали родкомы по доброй воле).
Некоторые школы донесли это на родительских собраниях в начае сентября до родителей, некоторые нет.
В тех школах, где донесли, родители на форумах обсуждают, как будут подарок передавать учителю, чтобы его не подставить : за забором школы или может подарок купить маленький, чтобы учитель мог незаметно вынести из школы. :crazy: :crazy: :crazy:
Так что это не закон (да и может разве быть такой закон), а очередная левая пятка у чиновников пригорела, когда очередная принципиальная мама написала телегу, в которой написала, что вымогательство у нее денег на подарки - преступление и всеми учебникми должна обеспечивать школа.

serguei

Нам про тетради ничего не говорили, мы в мае их за свои деньги покупали. Закон существует, и я его даже читала, статья 575, но я не умею читать законы, видимо, так как не поняла, что там написано. Принципиальной позиции по поводу подарков учителям у меня раньше не было, так как я просто не задумывалась на эту тему. Видимо, скоро появится.

Serg1912

мы в мае
и я :love:
Как говорится, понедельник начинается в субботу

sandish

Так что отношение к ребенку испортится в любом случае, но оно не будет открытое
Какое ребенок имеет отношение к тому, что подарили или не подарили его родители?

st2006

Да никакое
Проблема в том что неадекватном везде полно

Zatto-1

вам наверное с классом не повезло, или с возрастом родителей? на юго-западе мск, с молодыми родителями (~30-40) не было таких проблем
вроде, страх "как бы о нас плохо не подумали" или того что учителя обидятся, наблюдал только у непрогрессивного старшего поколения, причём у тех, кто параллельно считает что без личных отношений/подарков работа служащим будет неприятна (хз, может по себе судят). такие везде стремятся отблагодарить дополнительно, в роддоме/больницах например тоже.

mesapotam

подарок учителю в размере более 3000 - это взятка
если задекларировать, то - нет.
или подарите от нескольких человек подарки до 3 тыров

mesapotam

если выбор между посудой, цветами и отсутствием подарка, то лучше цветы
бедные мужики! :crazy:

mesapotam

отдала
ты всё-таки какого пола, или у вас один ник на двоих? :confused:

mesapotam

полдня сидишь в вотсапе, обсуждаешь какую-то ерунду
лучше бы сделали ремонт в классном кабинете, хотя бы и косметический! :(

young072

Был такой эксперимент, детали точно я не знаю но суть помню. Детей случайным образом поделили. При поступлении в новый класс первой половине дали отличные рекомендации а второй плохие. И хотя детей поделили случайно, в первой половине было значительно больше отличников. Потому что мнение учителей было biased рекомендациями.
Так и с подарками, это либо все разом никому не дарят либо у среднего учителя на подсознании останется.
Мы в садик делаем поделки, или открытки-фотографии.

serguei

То есть мы либо должны своему учителю что-то подарить, чтобы она не обиделась, что её обделили, и потому она типа самая плохая учительница; либо пойти с учениками всей школы убедительно договориться, чтобы никто никому ничего не дарил, чтобы никто из учителей вдруг не почувствовал себя ущербным? Интересная игра получается.

young072

Конечно никто не должен свое мнение строить на основании подарков или их отсутствия. Не только учителя.
Тут вопрос что является нормой в конкретном социуме. И какие ожидания в соответствии с этой нормой.

serguei

Нам сообщили, что в нашей школе принято дарить деньгами. Собственно, некоторые родители принципиально не согласны с такой постановкой, типа общество прогнило и мы не должны встраиваться в него с его порядками, мы должны нести свет и добро и не должны нести в школу деньги.

young072

Сдавайте анонимно кому сколько не жалко.

Serg1912

:)
Напомнило ЕГЭ.

Taran_1

вот так бывает еще
первый класс, подарки в школе разрешены. РК собрал деньги (сдали все без вопросов) и организовал поздравление учителя. Я выдохнула и забыла. И вот в День Учителя перед школой с утра к ней потянулась вереница детей и родителей с пакетиками "и мы Вас поздравляем и от нас примите". У учителя рук не хватило! Не успевшие вручить рассовывали детям по портфелям со словами: "Обязательно подойди в классе отдай, поздравь" и т.п. А я ничего не приготовила, была уверена, что достаточно общего от класса! Как-то обидно, что-ли.... и ребенок обратил внимание, что полкласса что-то дарили, а от нас ничего не было. Т.е. теперь на все праздники и от себя еще носить? Нет, мне денег не жалко и учитель хороший, просто все же скинулись и поздравили, зачем еще от себя каждый несет? Как Вы поступаете?

Serg1912

:)
А как же с
возможной
одинаковостью подарка от разных родителей?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: