Чистка труб химией

incwizitor

Нужен совет какую химию купить для чистки труб дома. Я почитал этикетки в магазинах, там кругом ядренная химия с хлором. Меня это напрягает. Мне нужно без яда, в квартире грудничок. Также мне надо не испортить белую ванну и сливное отверстие. Скорость прочистки не очень важна (ща мы за 5 минут всё прочистим-это не нужно), деликатнее что-то надо. Также посоветуйте в каком виде лучше покупать. Жидкость, гель или порошок.

teddi5057

снять слив, вытащить волосяного монстра
или
залить в трубу средство Крот, там основной компонент гидроксид натрия, он должен растворить волосню
маленькому ребенку нечего делать в трубах, поэтому можно смело использовать

galka1

Нужен совет какую химию купить для чистки труб дома. Я почитал этикетки в магазинах, там кругом ядренная химия с хлором. Меня это напрягает. Мне нужно без яда, в квартире грудничок
Так не бывает.
Инфа от человека, который часто общается с печатниками (печатающим упаковку) - если на каком-то супер-экологическом средстве для чистки посуды-сантехники и прочих чакр указаны только вода, сода и лимонных сок (и прочая высокоэкологическая хрень без "ядов"), то скорее всего это не вся правда. Там будет вся та же химия что и в обычных средствах (иначе они не чистят и их никто покупать не будет).
ЗЫ - помой ванну после того прочистишь трубы, и купай ребенка ))).
ЗЫ2 - ну и едкий натр - это не яд, от вдыхания паров которого вымрут тараканы по всему подъезду )). И самое дешевое средство будет работать не хуже самого дорогого.

teddi5057

Если заливать средство крот через воронку, то оно в ванну и не попадет.

digitalrus

Трубы пластик или чугун?

incwizitor

от вдыхания паров
я именно о воздухе и говорю. мне нужно как можно меньше вони в квартире и вредных газов типа хлора
вентилирование оставляем за скобками, речь о выборе химии
давайте с другого конца пойдем: как сильно воняет (от крота, тирекса или ваш вариант)? особенно, если на ночь оставлять?
воронка маленькая, сверху если еще и воды плеснуть, то в теории не так много газа выйдет в квартиру

incwizitor

средство Крот
спасибо за конкретный совет, почитаю этикетку

incwizitor

Трубы пластик или чугун?
бОльшая часть пластик. от ванной вроде небольшой металлический фрагмент (я хз как сантехники называют, там где водяной замок. сливная труба?) вливается в пластик. сомневаюсь, что именно чугун, конечно, но не пластик
у раковины сливная труба - пластик
вопрос вдогонку: как тип трубы влияет на выбор средства? на большинстве пишут, что безопасно для всех видов труб

makxs

не так много газа выйдет в квартиру
Не так страшен газ, как запах :grin:
Можно заткнуть на время прочистки стоки в ванне и раковине.

teddi5057

Если нужно прочистить сток в ванной, то заливаешь крот, затыкаешь затычку и перелив - никаких запахов не будет.
Если очень боишься запахов, то проще всего разобрать и почистить руками.

nicoletta

указаны только вода, сода и лимонных сок (и прочая высокоэкологическая хрень без "ядов"), то скорее всего это не вся правда. Там будет вся та же химия что и в обычных средствах (иначе они не чистят и их никто покупать не будет).
Безусловный эксперт - печатник упаковок =)
Например, отлично работает средство для очистки чайника из воды и лимонной кислоты - надеюсь, понятно, почему?

Valeryk

там гидроксид натрия. Он не пахнет, не испаряется. Вред, если только на руку пролить или выпить. Заливай туда и не еби себе мозг.

incwizitor

заливаешь крот, затыкаешь затычку и перелив - никаких запахов не будет.
перелив - это дырка сбоку наверху?:) у меня вентиль там, который нижнюю затычку двигает. крайне плохо работает, заткнуть сложновато. нижняя затычка чуток пропускает=\
классики не имею! резиновая затычка с цепочкой отсутствует! ((
хорошо бы иметь метод без затыкания. в раковине заткнуть смогу опять же дефолтной затычкой (картинка: http://lexrich.ru/item/Lowest-Price-1pc-44mm-Pop-Up-Waste-Pl... )

incwizitor

Он не пахнет, не испаряется. Вред, если только на руку пролить или выпить
спасибо, что поделился ценным опытом :grin:
перчатки планирую купить для защиты рук

Valeryk

что ты там затыкать собрался. Возьми залей и все. Через 5-6 часов смой. Слив-перелив в этой процедуре не задействован.

teddi5057

Может неприятный запах пойти, но в принципе вентиляция с ним справится.

kne_kne

В Ашане продается дешевая жидкость для очистки труб в пластиковых бутылках. Я так понимаю, что там щелочь.
Стоит рублей 30.
Иногда я покупаю сухой порошок (тоже щелочь) рублей за 20-30 в маленьких пакетиках.
Этого хватает для борьбы с засорами.

zulya67

Про "Крот" тут уже писали. Но в последнее время его стало трудно найти - в "Перекрестке" нет, в Ашане попадаю тогда, когда разбирают. В "Южном дворе" тоже нету. Перепробовал несколько дорогущих импортных, европейские, американкое и японское, все одинаково - не прочищают. Реально подействовало дешевое (60 р) средство от "Щекиноазота", продается в "Южном дворе", название забыл. 0,5 л всего. Но подозреваю, что "химия".
Когда-то 10 лет назад пользовался средством, название которого забыл, оно продавалось в магазине "Квартал", и только там. Бутылка напоминает по дизайну изогнутую трубу, черного цвета. Чистило лучше, чем "Крот". Нигде больше такого не находил, а того "Квартала" давно уже нет.

zulya67

А слесаря лет 5 назад советовали вообще кипятить воду с содой и солью, и в профилактических целях периодически заливать трубы. Сказали что все средства фуфло. Они хохлы были.

incwizitor

советовали вообще кипятить воду с содой и солью
ого, да это же полный ЭКО
есть подробности? саксесс стори?

zulya67

Так ни разу и не пробовал что-то. Просто слесаря приходили трубы чистили тросом, я спросил чем лучше чистить - они порекомендовали.

teddi5057

Сода это полный эко?

2383933

Сода это полный эко?
Только если без гмо и красителей.

Frosya

А если так химия плоха, то почему бы не попробовать механические средства? Есть же тросики для прочистки.

zulya67

Но начать можно с вантуза.

incwizitor

Есть же тросики для прочистки
тросики не хочу, это грязно ;)
у меня диаметр трубы уменьшился раза в два. хочу волшебной (невонючей и в меру безопасной!) жидкостью восстановить пропускательную способность ;))

incwizitor

Сода это полный эко?
я ей горло даже полощу, а кто-то даже пьет в лечебных целях
Кротом так сможешь?:)

kastodr33

не выйдет. Только механическая чистка.

incwizitor

не выйдет
ты меня очень расстроил

seeknote

Я почитал этикетки в магазинах, там кругом ядренная химия с хлором. Меня это напрягает. Мне нужно без яда, в квартире грудничок.
был мгушником, стал долбоебом

FieryRush

тросики не хочу, это грязно
В водопроводной воде тоже хлор, груднички дохнут как мухи. Нужно возить воду из ручья, желательно освященного.

Eva3712

Если ты так запарился, попробуй средство из Вкусвилла http://vkusvill.ru/goods/27306
Сам не использовал, не знаю какой от него эффект.

AbakumovAM

>на ночь оставлять
какое нахер на ночь?
в перекрестке есть отличное средство в гранулах, название не помню, бутылка черная, на нем прямым текстом написано держать не больше 3 минут, и вообще на мой взгляд гранулы эффективнее жидких

incwizitor

был мгушником, стал долбоебом
спасибо, держи нас в курсе

incwizitor

Сам не использовал, не знаю какой от него эффект.
что-то отзывы не очень =\

Kraft

Снять лейку для душа, засунуть душевой шланг в сливное отверстие. Включить воду на полную.
PROFIT

avg1035210

Если ты так запарился, попробуй средство из Вкусвилла
бугага
Состав:
дистиллированная вода, А-Тензиды (анионные ПАВ из возобновляемого сырья – пальма и сахарный тростник), сода

gsaxxx

Снять лейку для душа, засунуть душевой шланг в сливное отверстие. Включить воду на полную.
PROFIT
если слив уже забит, то это не поможет, только потоп устроишь

digitalrus

Нифига, у меня такая струя без лейки, что чистя в ванне слив, она из толчка летела!

zulya67

именно у тебя?

digitalrus

Да!

MaxPower

ждем вопроса как эвтаназировать тараканов в соответствии с конвенцией по биоэтике совета европы

digitalrus

реально, просто горячей водой фигачил в дырку, и прочистилось
а вообще в гранулах в черной банке, засыпаешь и сразу крышкой заткнуть, и всё прочистит за пару минут.

maniac

а Е-330 боишься?
50г сухого NaOH и нет гемороя.

nicoletta

бугага
Там ниже в каментах всё написано.

Вода и дистиллированная вода - это 2 разные вещи. Вторая лучший растворитель грязи и жира.

Видимо, будет работать, если в квартире грудничок.

elenakuzina

Это и есть КРОТ

AbakumovAM

возможно, они есть разные, но в мое время сухой крот был сине-оранжевым в пакетиках, а на этой конкретной банке написано торнадо-уникум

teddi5057

Думаю сути это не меняет, гидроксид натрия концентрированный.

Dimon12

Потхан имхо это
чистит на ура

Koldunel

Мне крот не нравится так как слабый
Есть порошки еще дешевле, называются тоже типа крот или чистин
Кароче в некоторых прям валяются кусочки натрия (или калия) - маленькие металлические куски, которые при контакте с водой начинают моментально шипеть пузыриться и вонять
Вот это мне нравится :grin:

yulia84

прям валяются кусочки натрия (или калия)
Коль не хочешь быть уродом, не бросай ты калий в воду.

z731a

в квартире грудничок
Поздравляю с ужастиком))

teddi5057

Чисто теоретически, откуда там металлические кусочки?

maniac

из вакуума. или из-под керосина :smirk:

Koldunel

Да да да, я понимаю ваше недоверие и возмущение, аж заминусовали
Пакетики запаянные, в пакетиках субстанция состоит из трех компонентов на глаз
Гипохлорид натрия
Шарики похожие на силикогель, хз что такое
Кусочки маленькие по пол миллиметра в поперечнике металла
При попадании в воду этих кусочков возникает бурная реакция с выделением вони и "дымка"
Сегодня вскрою пакетик и записи фоточку, если не забуду

Ancifa

Только механическая чистка.
мне кажется, это воняет сильнее любого крота. :crazy:

makxs

ждем вопроса как эвтаназировать тараканов в соответствии с конвенцией по биоэтике совета европы
Читать им Сартра, пока не захлебнутся тошнотой.

avg1035210

Бугага дешевый крот с металлическим натрием. :grin: А какой эффект от него, чтобы потом водород подпалить и взрывом почистить? Как сегодня в бутово?

gipopotusik

Грудничок может пойти на час погулять.
За это время все хлоры вполне успешно смываются и проветриваются.
Или у вас там пластиковый шар, а не квартира? Без сквозняков, с барокамерой на входе и кварцевыми лампами!

gsaxxx

Грудничок может пойти на час погулять.
За это время все хлоры вполне успешно смываются и проветриваются.
Или у вас там пластиковый шар, а не квартира? Без сквозняков, с барокамерой на входе и кварцевыми лампами!
ну так у них же грудничок = они не проветривают из-за сквозняков

seeknote

все хлоры
если крота использовать, то откуда там хлор возьмется?

avg1035210

на всякий случай, химия жеш!

seeknote

на всякий случай, химия жеш!
ну тут без ядреной физики не обойтись
мне в голову чет ни одна реакция в голову не приходит, где из NaOH можно Cl2 получить, даже с учетом того, что это канализация и туда много чего выливают

Vovan4

мне в голову чет ни одна реакция в голову не приходит, где из NaOH можно Cl2 получить
С избытком ClF точно хлор попрет :)
4ClF + 2NaOH → 2Cl2 + O2 + 2HF+2NaF

elena144

С избытком ClF точно хлор попрет :)
Можно просто добавить хлорки. При окислении всякого говна хлор отлично и в щелочной среде полезет.

digitalrus

Чем прочистили то?

AbakumovAM

тросиком )

2383933

Мамина подруга, в мои школьные годы, решила применить сразу и соляную кислоту и хлорку для очистки сантехники. И предсказуемо отравилась хлором, причем довольно серьёзно.

Krutova

А не подскажете - белизной можно пятна выводить? Или это слишком трешово? Не знаю как создать тему, спрашиваю потому в максимально приближенном топике.

Elena S

Смотря на какой одежде, но я бы не советовала использовать для нежных тканей.

Krutova

Ок. Смотрите, на сайте написано - https://www.specodegda.ru/product/belizna/#DcloseMD, что её ещё используют для мытья поверхностей. По-вашему, не слишком ли жёстко использовать даже для грубых тканей, штуку, которая ржавчину способна разъесть?