Как подать в суд если залили соседи

Иван

1. Ночной телефонный звонок: "Вы нас заливаете!" (по адресу, где я сейчас не живу)
2. Думая о худшем, приезжаю в квартиру и вижу, что все нормально и абсолютно везде сухо.
3. Приглашаю к себе нижнего соседа (выяснилось, что она просто снимает ту квартиру, а звонивший хозяин находился за рубежом). Она видит и подтверждает, что абсолютно везде сухо.
4. Спускаемся к ней и видим, что текло из участка трубы, который идет по территории квартиры самого соседа. Все работы по устранению течи производились на его территории и на его участке трубы.
5. Всем все понятно и я спокойно уезжаю.
6. Но, видимо, хозяин нижней квартиры, приехав из отпуска, решает, что кусок залитых обоев его не устраивает. Он делает экспертизу в какой–то конторе (спустя, я так понимаю, довольно большое время) и подает в суд. Я этого не знаю. Меня никто не извещал и не звонил (ни управляющая компания, ни сам истец). Никаких досудебных вариантов никто не предлагал.
7. Результат его действий: сегодня забрал почтовое извещение с заочным решением суда выплатить 240 тысяч рублей.

Оказывается сейчас все просто: втихую можно оценить, втихую подать в суд и добиться нужного решения. Вторая сторона не нужна вообще.
Главный вопрос: что делать сейчас мне? Или тут без вариантов?