Что такое ЕВРО Ремонт

xTracertx

кто-нибудь знает?
это просто хороший ремонт, или по каким-то европейским нормам сделано что-то?

karim

это цыганщина

digitalrus

Это маркетинг в 90-е

102938

Это ремонт, сделанный кое как европейскими хохлами.

Sander

просто. Стандартов нет

alivia

Как такового стандарта Евро нет.
Прошу прощения за длинный пост не совсем по теме, просто накипело :grin:
У нас под евроремонтом понимают - пластиковые окна, натяжные потолки с точечными светильниками, инсталляции вместо унитазов, пластиковый бордюр на потолке, ламинат вместо линолеума, обои поклеенные встык и розетки на высоте 30 см от пола...
А под всем этим...
Один рубильник на всю электрику, подключенный к старым алюминиевым проводам вмурованным в стены.
Пластиковые трубы проложенные под невероятными углами и ржавые стояки с прикипевшими вентилями.
Перекрытые вытяжкой вентшахты.
Розетки с подключенным заземлением, когда в доме нет земли и т.д.
В Европе все как раз наоборот. Там декор не так важен - он делается под хозяина квартиры. Если тебе нужна розетка на высоте 110 см, делай ее, если это не нарушает правил пожарной безопасности.
Т.е. есть просто ряд требований к прокладке электрики, освещенности и т.п. сродни нашим СНиП и ПУЭ, а также есть определенные материалы и практики которые постепенно доходят до нас.
Те же WAGO в распред коробках не относится к стандартам, просто их удобно использовать, но в Европе их принято обслуживать, а у нас их просто ставят.
В Европе правила выполняют потому, что есть реальная комиссия, которая проверяет выполнены ли нормы при ремонте. Насколько понял в тех же США на разных стадиях ремонта приходит инспекция, которая проверяет электрику, сантехнику, вентиляцию. То же в Испании.
У нас же есть нормы, но их не проверяют и не используют. В общем в моем понимании, проблема не в том, что такое Евро ремонт, а в том, что у нас даже по СНиП и ПУЭ никто делать не умеет, но всякую декоративную фигню выдает за евроремонт.
Недавно озадачился вопросом - а можно ли под щиток проштробить нишу в кирпичной 60 см стене. Так горе строители, которые якобы не первый год делают "Евро ремонт" (под ним они понимают вездесущие инсталляции), так и не смогли мне ответить, допустимо это или нет.
А когда я сказал, что хотел бы, чтобы они сделали мне все по нормам и что я хочу согласовать и узаконить все изменения, которые планирую, развели руками и ушли в закат. :)

teddi5057

Ну знаешь, если по всем нормам и правилам в России вообще невозможно все сделать без замечаний. Те же перегородки внутри квартиры сносить и по их периметру строить новые нельзя, что говорить про более сложные субстанции.

pita

Те же перегородки внутри квартиры сносить и по их периметру строить новые нельзя
Это откуда следует?
Для Москвы есть упрощённый порядок согласования переделок, ненесущие конструкции можно сносить в уведомительном порядке - при условии что базовые правила соблюдены.

teddi5057

Извиняюсь, отвлекся и не дописал - нельзя без предварительного согласования.

pita

В данном случае речь об уведомлении постфактум.
И даже есть для типовых домов список переделок, согласование которых хоть и предварительное, но максимально упрощено.

teddi5057

Ну так в этом и есть абсурд. Любой чих по правилам нужно согласовывать. Например перенос раковины в пределах ванны или электроплиты в пределах кухни. Если они есть на плане БТИ естественно.

pita

Эти пункты вроде как убрали - для Москвы. Для подмосквы и регионов не гарантирую.

teddi5057

В новой редакции с 1 марта убрали? Нужно посмотреть конечно, но вроде они оставались. Также как нужно согласовывать изменение конструкции пола, в это понятие вообще все что угодно попадает.

pita

Помню краем мозга что пару лет назад какие-то положения именно по Москве убирали, не с этого 1 марта точно.
Про пол - это вроде для мокрой зоны только.

alivia

Также как нужно согласовывать изменение конструкции пола, в это понятие вообще все что угодно попадает.
Понятно, что все умные и разбираемся во всем от строительства, до управления государством.
Поэтому говорю лишь за себя. Я строительный техникум не заканчивал и не хочу чтобы сработал закон кармы:
1) Можно так поменять пол, что это нарушит жизнь соседям
Оставлю тут: http://www.forumhouse.ru/threads/248895/
а дальше:
2) по жалобе жильцов, сначала предписание на устранение, а потом выселение и продажа
http://mosday.ru/news/item.php?763966
:)

teddi5057

Посмотрел, действительно существенно доработали.
Но некоторые моменты конечно оставили весьма спорные:
2.1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

Получается водогрейный бак нужно согласовывать, замену труб внутри квартиры делать без согласования нельзя.
Теплые полы электрические получается нужно согласовывать.
вот такой пункт ещё есть, т.е. нужно узнавать какую нагрузку по проекту твоего дома можно уложить в стяжку:
10.6. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

А ещё стены под проводку штробить получается вообще нельзя:
10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

mako2000

Например перенос раковины в пределах ванны или электроплиты в пределах кухни.
в феврале у меня коллега при подготовке документов для банка вызвал БТИ, т.к. план БТИ типа был до 90-какого-то года и его надо было переделать. пришла тетка и обнаружила перенос раковины в пределах ванной комнаты - начертила это красным на плане. справку выдали с комментом "несогласованная перепланировка"

teddi5057

Недавно озадачился вопросом - а можно ли под щиток проштробить нишу в кирпичной 60 см стене. Так горе строители, которые якобы не первый год делают "Евро ремонт" (под ним они понимают вездесущие инсталляции), так и не смогли мне ответить, допустимо это или нет.
А когда я сказал, что хотел бы, чтобы они сделали мне все по нормам и что я хочу согласовать и узаконить все изменения, которые планирую, развели руками и ушли в закат. :)

Я строительный техникум не заканчивал и не хочу чтобы сработал закон кармы:
Если хочешь чтобы при ремонте были соблюдены нормы и правила, то нужно не со строителей требовать их знание, а потратиться и заказать проект на ремонт в проектной организации.

mako2000

а потратиться и заказать проект на ремонт в проектной организации.
потом ещё потратиться на рабочих, которые смогу проект прочитать
и потом ещё потратиться на третью организацию которая осуществит тех.надзор в процессе выполнения.
а то предыдущие две траты могут не оправдать ожиданий.

kaygorod

Ваш вариант?

mako2000

так это и есть мой вариант.
я вижу, что если хотеть всё по правилам - то только так.
уж что-что а рабочие, которые хер клали на проект или тупо не умеют читать - так это типа 99% тех, что есть на рынке.

kaygorod

Думаю в этом вопросе не столь актуально. Проект от квалифицированных специалистов скорее уберегает заказчика от реализации собственных "гениальных" решений.

mako2000

но совсем не уберегает от гениальных решений строителей.

kaygorod

Уровень последствий разный. Грубо говоря работники должны быть совсем даунито, чтобы случайно снести несущую стену, а вот если этого пожелал и оплатил заказчик..

Dunduk

А ещё стены под проводку штробить получается вообще нельзя:
С подключением!

teddi5057

Ну да, ну да, но все штробят и еще ни один дом не упал.
Вместо того, чтобы придумать разумные решения для применения проще все запретить, чтобы все делали но незаконно.

Rastreador

ну ждём пока упадёт чё!
потом будете опять визжать что власть виновата, что не следила и не ебла вовремя таких как вы!
:smirk:

klen1

Так можно или нет?

teddi5057

Нельзя, но если очень хочется, то делаешь стены из гипсокартона и все в них прячешь.

klen1

Т.е. ты предлагаешь снести стену, восстановить ее по той же линии, ради того, чтобы спрятать в ней щиток?
Опять же стена из гипсокартона по умолчанию - 10 см толщиной (5 см профиль + 2* (ГВЛ+ГКЛ))- он туда не поместится.

elena144

потом ещё потратиться на рабочих, которые смогу проект прочитать
и потом ещё потратиться на третью организацию которая осуществит тех.надзор в процессе выполнения.
а то предыдущие две траты могут не оправдать ожиданий.
Разве эти два пункта не называются "прораб"?