Сервис обнаружения лиц и эмоций под Windows

dimcom

UPD3: ребята из Бауманки оказались на пять порядков конструктивнее. Видимо, задача действительно сильно инженерная, а не академическая. Тем не менее, задавайте любые вопросы по банкоматам, если интересно, всё отвечу.
Дано:
— Windows 7
— .NET 4.5
— RTSP видеопоток
Требуется:
— быть сервисом
— работать через namedpipes
— уметь включаться и выключаться по команде (для чего: не жрать проц, когда не положено)
— во включенном состоянии иметь режимы: «эмитирую события» и «отдаю данные по запросу»
— в режиме событий надо отдавать факт обнаружения лица и факт смены эмоций с метриками
— по запросу надо уметь отдавать кадр, область лица (если есть) и метрику всех эмоций
— должна быть консольная утилита для проверки работы сервиса
— логирование в файл
— настройки из файла
Не требуется:
— распознавание (UPD: идентификация) личности
— конструировать свою нейронку (хотя, если не лень, то вперед)
Прочее:
— только open-source
— работа по договору
— вся магия, в т. ч. оплата: 2-й квартал 2018
Предложения и вопросы сюда, в приват или в WatsApp на +7 916 478-48-34
Мяу!
------
(UPD: конфиги машин, которые я выбрал под установку итогового корчестроя)
Таких больше тысячи:

Таких меньше тысячи:

Оплата:
Ну, скажем, сотни три. Но это не easy-money, немного поебаться таки придется.
UPD2:
Я, кажется, понял. Тут многим хочется сделать идеальное решение. Но нет, граждане. Банкомат — это тот еще сарай, там софтверной грязи столько, что редиску можно сеять. Делать что-то кристалльно чистое — не вариант. Главный критерий — чтоб работало и не сильно тупило.

medmikhr

— в режиме событий надо отдавать факт обнаружения лица и факт смены эмоций с метриками
— по запросу надо уметь отдавать кадр, область лица (если есть) и метрику всех эмоций
Ключевой момент задачи явно не раскрыт.
Сочетание микрософт+дотнет намекает, что предполагается делать через microsoft emotion api, но это мало вяжется с другими деталями задачи. В противном случае дотнет как обязательное требование вызывает большие вопросы.
Если предполагается делать собственное решение, то качественных распознавалок лиц и тем более эмоций в опенсорсе нет. Так что даже если у исполнителя будут свои наработки по распознаванию лиц и эмоций, это все равно выливается в обширный r&d.
Дальше, совершенно непонятно, какого рода продукт должен получиться на выходе - демо-поделие или промышленное решение с подавляющим процентом корректных распознаваний
ps. в разработке под винды я полный ноль и на задачу не претендую.

dimcom

У меня сильные ограничения по инструментарию. Вся эта песня будет работать на банкоматах. Там есть Windows 7, есть .NET 4.5, в крайнем случае можно присрать что-то типа Java/Perl/Python/хуй_знает_что. Работать прям на низком уровне не очень ок, долго объяснять. Есть вариант ActiveX, но кагбэ тоже не алё.
Смысл такой. Во-первых, понять, что кто-то подошел к фронталочке. Т. е. без распознавания, просто наличие биомассы перед экраном в течение заданного промежутка времени (скажем, секунды 3) в заданной области. Во-вторых, определение эмоций. В первом приближении радость и злость, но лучше заранее вкрутить всё, что open-source предлагает, а там уж выберем.
Каких-то кастомных решений и R&D не надо, у нас всё лайтово должно быть. Нехуя тут Сколково-2 выращивать.

stm7543347

А OpenCV?
(Вообще, заголовок треда, конечно, карандаши для третьего класса.)

dimcom

По большому счету насрать, но для имеющегося софта (а там наделано всего — как говна за баней) удобнее работать с виндовым сервисом через namedpipes. С чем уже «прослойка» будет дальше внутри себя работать — почти пофигу, но упор будет на производительность.
Самая печаль в банкоматах — это а) компы там из говна, т. е. самые дешевые Селероны и б) клавиатура используется для ввода ПИНа, а следовательно сертифицируется по PED, а следовательно (это из практики) когда, например, в нее из-за тупняка софта внезапно начинает лететь куча сообщений, скопившихся в очереди, то она принимает это за взлом и уничтожает внутри себя все ключи. Поэтому, должна быть возможность включения/выключения режима «следим за ебальником». И по той же причине лучше использовать что-то лайтовое и из имеющегося, а не присирать всякий левак.

medmikhr

У меня сильные ограничения по инструментарию. Вся эта песня будет работать на банкоматах. Там есть Windows 7, есть .NET 4.5, в крайнем случае можно присрать что-то типа Java/Perl/Python/хуй_знает_что. Работать прям на низком уровне не очень ок, долго объяснять. Есть вариант ActiveX, но кагбэ тоже не алё.
Для какого банка, если не секрет? чтобы понимать, где такой бардак
На низком уровне уже давно без крайней необходимости такие вещи не делают, наиболее хороший опенсорсный инструментарий для такой задачи на питоне.
Смысл такой. Во-первых, понять, что кто-то подошел к фронталочке. Т. е. без распознавания, просто наличие биомассы перед экраном в течение заданного промежутка времени (скажем, секунды 3) в заданной области. Во-вторых, определение эмоций. В первом приближении радость и злость, но лучше заранее вкрутить всё, что open-source предлагает, а там уж выберем.
Каких-то кастомных решений и R&D не надо, у нас всё лайтово должно быть. Нехуя тут Сколково-2 выращивать.
Тут все замечательно, так что по порядку
Под распознаванием понимается не только собственно опознавание личности, но и ответ на базовый вопрос - где лицо, если оно есть. Можете конечно взять детектор лиц из opencv и получите следующее веселье:
* даже в достаточно хороших ситуациях будут ошибки и ложные срабатывания
* что если перед банкоматом несколько лиц
* что если дело зимой и все в шапках, шарфах и лица не видно
* что если летом и в темных очках
и т.д. Это мы еще не дошли до собственно эмоций.
Чтобы не получился трешак, за который стыдно, придется брать в руки сверточные сети, готовить базу изображений и делать r&n. ничего особо сложного конечно, стандартная задача.

medmikhr

Самая печаль в банкоматах — это а) компы там из говна, т. е. самые дешевые Селероны
В таких случаях модели обучаются отдельно на мощном железе, а для применения модели на слабом процессоре пишется отдельный "применятор" на каких-нибудь сях.
Вообще, странно что банк зажмет несколько лишник килобаксов, чтобы взять готовое слабое решение, а не сделать хорошее. Это наводит на мысль, что ТС ищет субподрядчика на нижней ступени распилочной пирамиды.
В любом случае, раз задача ставится как "сделать треш из говна и палок", то берите готовый детектор лиц на каскадах хаара из opencv. Если детектор потверждает наличие лица в течение N секунд, отсылайте серию кадров на microsoft emotion api.

antcatt77

> отсылайте серию кадров на microsoft emotion api.
Предположу, что не будет доступа к интернет-сервисам.

medmikhr

тогда плохие новости для ТС

FieryRush

В целом, нейронную сеть можно ужать с приемлимым качеством (так что даже на мабиле будет работать), но это же надо ее натренировать, разбираться как это делать и т.п. Может проще отлисттаь 50к на кагл и там мужыки сами все сделают.

FieryRush

Вообще, учитывая, что подход тела к банкомату можно определить по нажатию на кнопку на клаве, то получается, что вас волнует, что к вашим банкоматам подходят некие люди, кривят рожу, видимо плюют в него или отвешивают пинка и уходят.

dimcom

Везде. Давным-давно банкоматы были на OS/2, но с приходом Pentium 4 (и отказом IBM его поддерживать), а также одновременным созданием некой компанией Microsoft стандарта WOSA/XFS, а потом дальнейшим его развитием ныне несуществующей компанией Wincor Nixdorf в стандарт CEN/XFS, получилось так, что все перелезли на винду.
Мамкины инженеры сейчас начнут тут кидаться говном, но тут я вынужден заметить, что когда у тебя в сетке несколько тысяч машин от десятка производителей и тремя десятками моделей, то приходится немножко засовывать академическую гордость в жопу и начать понимать, что находишься в реальной жизни, а не в Майнкрафте.
Рассказать подробнее?

dimcom

Да ёбаный покос, open-source библиотек на эту тему навалом. Не надо никаких hand-made нейронок, нахуй всё это. В банкоматах почти всё делается ведущими инженерами институтов проктологии методами дендрофекального конструирования (через жопу из говна и палок, если кто не понял). А по принципу равнохуёвости, как нет смысла точить деталь с допуском в десятку микрон при стыковке с деталью с допуском в миллиметр, так и нет вообще никакого смысла выдрачивать «вау-сервис», нужный только для потехи, до идеального состояния. В нашем случае — не жрет проц под красную зону, да и нехай.

dimcom

Не будет. А ты хотел бы, чтобы банкоматы в голый инет смотрели?

dimcom

Чувак, ты читать умеешь? БЕЗ распознавания лиц/личности. Возьми любой говнофотик и посмотри, как там квадратики вокруг лиц рисуются. На некоторых даже отдельно отмечаются те, которые улыбаются. Вот это и нужно приблизительно.
Распознаванием лиц (идентификацией) занимается отдельная компания, они точно так же получают видеопоток по RTSP, выдирают сотню кадров, режут некий сэмпл, отправляют на нейронку и там уже магия. А задача «к нам кто-то подошел? улыбнулся?» на пять порядков проще.

dimcom

берите готовый детектор лиц на каскадах хаара из opencv
Бляяядь, у меня уже бомбит.
Еб твою мать, именно это и надо сделать, только обернуть в интерфейс, пригодный для использования в существующей экосистеме.
Пиздец, ребята, ну я блядь тоже могу стопицот часов умничать, что надо использовать UNIX и заниматься прочей философией. Тут есть конкретная задача, она не сильно сложная, просто надо аккуратно ее сделать. Всё.

medmikhr

Похоже предположение о крайнем субподрядчике было точно в цель :)
Если ставишь цель сделать хорошо, все равно получается так себе. А если изначально ставить цель сделать треш, боюсь представить, что получится. Вы там че, развлекательное приложение для домофона делаете что ли?

Пиздец, ребята, ну я блядь тоже могу стопицот часов умничать, что надо использовать UNIX и заниматься прочей философией. Тут есть конкретная задача, она не сильно сложная, просто надо аккуратно ее сделать. Всё.
Тогда лучше внеси в заглавный пост, что тебе нужно треш-решение. Любой нормальный человек, видя задачу, прикидывает, как ее сделать правильно. Отсюда и непонимание.
В нашем случае — не жрет проц под красную зону, да и нехай.
Понятно, почему многие банкоматы тупят несколько секунд после каждого нажатия. )

medmikhr

Может проще отлисттаь 50к на кагл и там мужыки сами все сделают.
Для каггле надо будет как минимум подготовить датасет для обеих задач, сформулировать критерии и сделать механизм оценки решения. Или я пропустил момент, когда он окончательно превратился в биржу ml-негров?

dimcom

Похоже предположение о крайнем субподрядчике было точно в цель
Нет. Хотел отдать задачу напрямую кому-нибудь из родной альма-матери. Еще пару дней подержу, и если тут никому нахуй ничего не нужно, отдам в Бауманку. Хрен ли косарей триста за месяц вечернего кодинга не поднять, просто прикручивая оупенсорс к винде, я в хуй не тарахчу, если честно. Это всего лишь предложение. Можешь и хочешь — делай, не можешь или не хочешь — не делай. А пока у меня прям ощущение, что я тут кого-то заставляю. Да, блядь, винда говно, банкоматы говно, жизнь не совершенна.

Logon

Хрен ли косарей триста за месяц вечернего кодинга не поднять
Это десятка за вечер? Чет как-то на ахти за серьезную работу, тем более оплата не сразу по исполнению, а «потом»

medmikhr

Хрен ли косарей триста за месяц вечернего кодинга не поднять
Ну ты ведь не озвучил эту сумму нигде выше. Как и то, что ищешь студентов с начальной квалификацией для вечерней подработки.
Вообще говоря нормальная сумма, за столько можно сделать и хорошее решение.

dimcom

Живи дальше в мире розовых пони.

Logon

в мире розовых пони.
Эээ, твои слова же
в т. ч. оплата: 2-й квартал 2018

dimcom

Ну ты ведь не озвучил эту сумму нигде выше.

Предполагал, что тут уже публика достаточно взрослая, чтобы определить за сколько не обидно впахивать, плюс возможны предложения от компаний. Сумму я написал, за которую сам бы взялся.

dimcom

Так это порядки такие, их переделывать — это все равно, что пытаться отменить снег зимой. Я же специально отметил, что всё по договору, т. е. без наебалова. За март один хер это не сделать, да оно и нахуй не нужно так срочно, а в апреле уже можно башлять. По предоплате сейчас банк ни с кем не работает, сорян.

dimcom

подход тела к банкомату можно определить по нажатию на кнопку на клаве
Всё гораздо брутальнее. Хочу, чтобы тебе при подходе к банкомату показывалась менюха вместо рекламы, на которую один хер всем глубоко насрать.

Logon

Я же специально отметил, что всё по договору, т. е. без наебалова.
и в договоре будет указаны эти 300?
Зы. ССорян за мой флуд, но все де твое изначально обьяалеие к нему располагает - хотя я и не исключаю, что это действительно козырная работа

dimcom

Да, договор либо с компанией, либо с ИП, либо с частным лицом. ТЗ и сумма прописывается в договоре, по-другому никак, никаких налов в конверте, это просто невозможно. 300 k₽ — это за сколько я бы взялся. За сколько возьмется кто-то еще — я не ебу, но свои контакты для предложений я оставил.

dimcom

А, бля, перечитал еще раз. Да, разумеется полная сумма будет в договоре и будет выплачена.

sokrat

Распознаванием лиц (идентификацией) занимается отдельная компания, они точно так же получают видеопоток по RTSP, выдирают сотню кадров, режут некий сэмпл, отправляют на нейронку и там уже магия. А задача «к нам кто-то подошел? улыбнулся?» на пять порядков проще.
...
она не сильно сложная, просто надо аккуратно ее сделать.
Ну сам сделай, чо. Заодно Альфа-Банк за пояс заткнешь с его поделием.
Имхо для такой задачи 300К много. 30К - вот норм, а то зажрались это программисты. Там же все просто.
P.S. Для распознавание рож ака идентификация - Facenet есть. Для распознавания эмоций что-то не слыхал.

dimcom

Вы все в глаза ебетесь что ли?
Не требуется:
— распознавание личности

Про 30 — это троллинг такой?

FieryRush

Теперь понятно, почему ваши банкоматы пинают. Подходит чел смотрит, а тот ему - че вылупился, или снимай бабло или вали. Или потом - че так мало снял, нищеброд что-ли, гы-гы-гы.

dmitry131

Вы все в глаза ебетесь что ли?
Ты спокойнее, человек тебе логично пишет свои рассуждения.
>> Для какого банка, если не секрет? чтобы понимать, где такой бардак
Везде.
Если мне не изменяет память, то как минимум один банк ставил банкоматы на линухе.

msfs11

найди, кто сделает за 30к, положи в карман себе 270к.

patkharl

найди, кто сделает за 300к, положи в карман себе 2700к.

nicoletta

Везде.
Да нет, бардак не в том, что на банкоматах винда ололо линуксжелучше.
Бардак - это то, что ты хочешь взять специализированные компы, которые расчитовались для того, чтобы считанные байты информации между экзотической периферией пересылать, да статичные картинки интерфейса показывать, и потому они низкопроизводительные, мегакондовые, зато работают даже когда все вентиляторы тараканами заклинит, а из регулярного ТО - пинок берцем от инкассатора в бронике, и нагрузить их функциями распознавания эмоций с камеры!
Да большая часть эксплуатируемых банкоматов не то, что не потянут такую задачу, они тупо видео с вебки в 720р на экран в риалтайме не смогут без тормозов вывести.
И дабл бардак в том, что в вашем банке эта идея на полном серьёзе прошла через несколько слоёв принимающих решения людей, и дошла до практического поиска исполнителей. Это просто

msfs11

ты чо, ёпта, базаришь - не можешь нихуя - пройди мимо, а реальные пацантрэ все намутят по красоте и 300к поднимут.

dimcom

Бляяяяяяядь, какой трэшак
Мамкины инженеры подтянулись, ояебу :grin:
специализированные компы, которые расчитовались для того, чтобы считанные байты информации между экзотической периферией пересылать, да статичные картинки интерфейса показывать

Пиздееееееец... Ты это серьезно? Только что нагуглил или сам придумал?
они тупо видео с вебки в 720р на экран в риалтайме не смогут без тормозов вывести

Блядь, вы тут точно в глаза ебетесь. Где я писал про то что кто-то собирается ставить решение на все банкоматы?

dimcom

найди, кто сделает за 30к, положи в карман себе 270к.
Ебля в глаза продолжается. Договор на полную сумму с исполнителем, какой карман, ты о чем?

msfs11

и что это меняет?

gsaxxx

а годовая премия тебе :020:

dimcom

как минимум один банк ставил банкоматы на линухе
Есть NCR Kalpana на Андроиде, но это совсем другая история.
А память тебе изменяет. Попробуй для начала драйвера под всё железо найти, потом дальше подискутируем.

nicoletta

Бляяяяяяядь, какой трэшак
Согласен
Мамкины инженеры подтянулись, ояебу :grin:
Дам тебе неинженерный совет тогда: ты эту тему не теряй, а приложи ссылку туда, где ты собрался далее искать подрядчика.
Даст потенциальным исполнителям некоторое... представление об особенностях работы с тобой.

gsaxxx

Попробуй для начала драйвера под всё железо найти, потом дальше подискутируем.
а зачем искать дрова для железа, если банкомат получен в сборе и с ОС?

dimcom

Я, наверное, какой-то хуйней тут занимаюсь, но давайте уж закончим, раз по существу вопроса тут вопросов нет. Ты приходишь, подписываешь договор на N ₽. И получаешь свои N ₽. Я здесь причем?

dimcom

Ебаться в телевизор...
Кем получен? Откуда получен? В каком сборе?
В комплекте поставки есть XFS под Windows, он проходит типа как firmware, т. е. как ПО, являющееся неотъемлемой частью. Windows сейчас вместе с банкоматом ты не купишь.

gsaxxx

Windows сейчас вместе с банкоматом ты не купишь.
по что так?

dimcom

на полном серьёзе прошла через несколько слоёв принимающих решения людей
Эти слои сейчас пишут вот этот камент.
Мне кагбэ насрать, кто будет это делать, но я уже, кажется догнал, что тут можно найти только диванных конструкторов, живущих в Волшебной Стране Ебатории.
Ну чего вы тут реально несете какую-то просто ебанину космического масштаба? Какие тараканы? Какие, блядь вентиляторы? Какие пинки? Какие статичные картинки? Какой Линукс? Какой заяц? Какой орел? Ааааааааааааа!11111111111111

dimcom

А некая компания Микрософт в каком-то году решила, что нехрен вендорам продавать винду через себя. Типа, пускай люди ебутся и покупают лицухи отдельно. Хз че там у них случилось. Сейчас это, понятное дело, нашли как обойти (т. е. сделать процесс для клиента проще, но с соблюдением требований Микрософта), но такой факт имеется.

gsaxxx

все еще не очень понимаю зачем банку самому ебатся с установкой винды в банкомат, паранойя?
а если уж он это делает, то чего не тресет вендоров и микрософт на предмет драйверов?
или нахуя банк пытается подключить какую-то стороннюю хуиту к банкомату?

dimcom

представление об особенностях работы с тобой
Когда к нам в августе пришли ЦБ-рейдеры и дали команду «подрядчиков кидайте всех нахуй без разбора» у меня ни один поставщик не остался без оплаты. Хуй знает, какую модель меня ты вообразил в голове, но вот так вот.

dmitry131

А память тебе изменяет.
Да нет, не изменяет вроде...
http://augustocampos.net/revista-do-linux/015/caso.html

dimcom

нахуя банк пытается подключить какую-то стороннюю хуиту к банкомату

Давай на примере тачек, так всем понятнее.
Вот у тебя есть парк из нескольких тысяч машин всех мастей. Причем, машины как твои, так и доставшиеся от присоединения хуевой тучи других таксопарков. И тут, например, понадобилось поставить везде систему навигации. И дальше ты решаешь, что делать-то: ставить встроенные навигаторы от каждого производителя или налепить планшетов? Конечно, правильнее встроенные. А у тебя там от отечественного корчестроя до Фольксвагенов Тигуан, и даже один Хундай-спорт в максимлочке, но — вот беда — на половине вообще нет никаких вариантов, даже если ты засунешь левый палец в правое ухо, подпрыгнешь шестнадцать раз на одной ноге, похлопаешь в ладоши и крикнешь «аллилуйя!». Поэтому, ты решаешь что ну его нахуй, лепим планшеты на кронштейнах. Как-то так.

dimcom

Ну, ебанутым нет покоя, это давно известно :grin:
Это ж всё не промышленные варианты, ну занимаются ребята чем-то для своего удовольствия, флаг им в руки.

irchik1973

Не будет. А ты хотел бы, чтобы банкоматы в голый инет смотрели?
я вот не совсем в теме, но мне любопытно. Ладно опознать наличие лица (вроде это как-то можно сделать с opencv), но беглый гуглёж не дал standalone решений для распознания эмоций. Что, нынче натренировать нейросеть на такое стоит 5k$ и делается за полгода (даже не учитывая RTSP и прочее)?

dimcom

Странно, я этой темой полгода назад интересовался и таки нагуглил несколько вариантов.

msfs11

Что, нынче натренировать нейросеть на такое стоит 5k$ и делается за полгода (даже не учитывая RTSP и прочее)?
за 30к и 3 месяца жи.

dimcom

Троллинг — троллингом, но сумма и сроки — не входные условия задачи. Я рассмотрю предложение, кратко пообщаюсь, пойму обоснованность цены и длительности разработки. Если кто-то согласится за 30 k₽ и обоснует (и я пойму), что там кодинга на один вечер — вперед. Если кто-то натурально доведет, что тут вариантов ноль и надо какую-то кастомную нейронку городить и это будет стоить хер знает сколько — ну ок, обсудим.

dimcom

почему многие банкоматы тупят несколько секунд после каждого нажатия
Ценное замечание, кстати, че-то я проморгал. Тупят из-за гигантского количества абстрактных слоев. Да, так исторически сложилось и что-то с этим сделать нереально. Усредненно: кнопка –> firmware –> драйвер –> XFS –> HAL –> приложение –> display manager –> JS API –> браузер –> DOM –> HTML –> DOM –> API –> бля, чувак, прости, у меня стрелочки кончились. Там еще все системные вызовы по пути посчитай, логирование, вот это вот всё.
Переделать эту хуйню по-нормальному и с нуля можно только в теории. Даже CEN/XFS реализован не всеми, не везде и не одинаково, поэтому имеем доп. слой. Плюс весь этот банкоматный бизнес на грани фола — что у поставщиков оборудования, что у поставщиков софта. Сейчас реально сервис заколачивает бабла (в плане EBITDA) больше, чем железо и софт. Даже немцы уже года 3 назад начали делать запланированное устаревание — банкомат у тебя превратится в труху года через два. И производство запчастюлек в Китай отдали, чему яростно сопротивлялись с 2000-го года. Так и живем.

dimcom

* даже в достаточно хороших ситуациях будут ошибки и ложные срабатывания
* что если перед банкоматом несколько лиц
* что если дело зимой и все в шапках, шарфах и лица не видно
* что если летом и в темных очках
Похоже, я тут тоже в глаза ебусь :grin:
1. не страшно
2. не страшно
3. не страшно
4. не страшно
Это всё nice-to-have, не надо тут никакой запредельной точности. Не сработает иногда, да и хуй с ним.

medmikhr

Ценное замечание, кстати, че-то я проморгал. Тупят из-за гигантского количества абстрактных слоев
Очень тупят сберовские банкоматы. Особенно новые, которые работают типа через сбербанк-онлайн. От нажатия до реакции 3-5 секунд, иногда больше. Когда решил, что это сенсорный экран не подхватил нажатие и жмешь еще раз туда же, предыдущий запрос завершается, и этот повторный клик отрабатывает для той кнопки, которая появилась на месте старой.
Но почему тогда некоторые другие банкоматы (например альфа или промсвязь) обрабатывают все нажатия без видимой задержки? особенно старые кнопочные

marina355

Даст потенциальным исполнителям некоторое... представление об особенностях работы с тобой.
Это форум, тут все свои, поэтому нещитово

dimcom

Они, кстати, 1:0,95 на том же стеке верхнего софта, что и мои. Хочешь убедиться — нажми 456 на клавиатуре, получишь статус всех подсистем. В этом ничего опасного, чисто информационная шняга, затычка исчезает сама по небольшому таймауту.

timohatimoha

срать ебать в глаза и в телевизор!
да наши ребята те за бесплатно все че хошь в этих банкоматах заебошат
ты главное сри, сри на какую-то там безопасность, это для лохов,
да так сри, как никогда еще не срал!
бля за бесплатно епт
реально
на пихтоне
за два часа, безопасно, чему там ломаться-то ебта
и в жопу этот блядский опен-сорс, кстати, нахуй оно тебе надо-то, ну?
п.с.
ты ж не ебешься в глаза?
а то это ну так то епт не того, может, фетишь так там какой -__-

dimcom

банкоматы (например альфа или промсвязь) обрабатывают все нажатия без видимой задержки
Во-первых, по сравнению с полуосью они таки тупят.
Во-вторых, у Альфы и Промсвязи нативный софт, т. е. читай что на N абстратных слоев меньше. В Альфе OKI и NCR плюс там таки да, статика и некоторое лайтовое наложение текста. У ПСБ чисто NCR, так что им вообще всё просто.
В-третьих, представь себе масштабы Сбера, их амбиции, а также многообразие зоопарка. Последний раз я видел в 2014-м году — и это было 120 (сто двадцать) моделей. А им (и мне) хочется, чтобы выглядело всё более-менее однообразно, ну и относительно гламурно, по возможности. В итоге это новые абстрактные слои, новые глюки и новые тормоза. Плюс ты никуда не денешься от NDC+, а там всё слишком сильно еще и на железо завязано, а весь гламур запускается в объекте IE. Да, братан, вот так оно работает. А часть функций можно сделать только на NDC-шной отображалке, а остальное на вебе, а переключение между этими режимами — АААААААААААААДИЩЕЕЕЕЕЕЕЕ!11111111, там по типу как в Айфоне ставятся хуки, на которых снимается скриншот и всё это тупит, пока режим NDC не перейдет в web-exit, иначе NDC-шные скрины будут моргать и вылезать поверх, и хер что с этим сделаешь. Это навозная куча, которую просто так разгрести нереально.
Ну и в-четвертых, а давайте всё перепишем по-нормальному! Только вот документалово по NDC — это 992 страницы А4 мелким шрифтом, и там минимум лирики. Про CEN/XFS я вообще молчу. Короче, займись на досуге ;)

dimcom

Че сказать-то хотел? Бухой что ли в говно?

timohatimoha

ебаненькая у вас там в сбере работка, если в двух словах
и катастрофа в infosec, если чуть подольше
п.с.
я б кстати из сбертеха никого ни в какую серьезную команду бы не брал, ни тут, ни тем более в релокейшн
это же полное раболепие и нахуяривание костылей. год, два, 5 лет, 10 лет. это ноль (NULL) опыта
п.п.с.
ни технологическая, ни научная мысль в такой атмосферке развиваться не может и не будет

dimcom

Я не из Сбера, выдохни, чувак :grin:

dimcom

и катастрофа в infosec
И да, в чем конкретно катастрофа, объясни, если не сложно.

timohatimoha

это было бы не этично
( ͡° ͜ʖ ͡°)

stm7543347

Давай на примере тачек, так всем понятнее.
А почему, кстати, так происходит?
Я про себя тоже замечаю, что автомобилями чаще всего пользуюсь, чтобы продемонстрировать что-нибудь на примере. :crazy:

stm7543347

Очень тупят сберовские банкоматы.
У них есть волшебный лайфхак: они чаще всего не работают. Либо просто не работают, либо деньги кончились. Очень удобно, никаких проблем с тупняком!

dimcom

Я уже очень давно заметил, что почти любую хуйню легче всего объяснить на примере автомобилей. Видимо, из-за понятности почти для всех, вполне устоявшейся конструкции, в то же время гигантском количестве модификаций и при этом широченного поля для аналогий.

msfs11

лучше любую хуйню сразу отображать в пространство хуй-пизда-жопа, и далее в этом базисе вести объяснение.

dimcom

Можно, но почти всегда неудобно и не всем будет понятно из-за слишком отдаленных аналогий. Когда доводишь что-то топам, которые прекрасно разбираются в своей теме, но не разбираются в твоей, очень всегда помогает объяснить на примере автомобилей. Простейший пример: как объяснить, чем сервисная компания «Ебал-Дремал», обслуживающая банкоматы, отличается от официального сервиса? Чувак, ты свою Бэху возишь к Армэну в Мытищи или на официальный сервис? Как думаешь, где больше вероятность, что нормально починят и насеолько она больше? А запчасти только китайские и/или восстановленные ставишь? И тут всё волшебным образом на места встает.

patkharl

короче, там нужно написать скрипт аля, кидаем кубик 2d4 по его итогам слип на полученное значение, потом еще раз кидаем, и либо "есть лицо" либо слип, потом рандомим эмоцию =)
иногда оно будет попадать в правильное значение, ну и пофиг что точность плохая! :grin:

dimcom

Это всё смехуечки да пиздохаханьки. Договоримся о проценте верных и ложных срабатываний, по результатам примем. Фашизм я устраивать не буду, мне это нахуй не нужно, т. е., например, 99% верных — ну я ж не идиот, такая точность недостижима имеющимися средствами.

dimcom

они чаще всего не работают
Че ты как маленький. Там качество закупаемого оборудования обратно пропорционально размеру забора на даче. Сейчас, слава яйцам, хоть NCR стали потихоньку брать, теплится еще разум у людей.

Nefertyty

Так ведь на своей бэхе он сам ездит, а банкоматы - для лохоклиентов.

patkharl

Договоримся
скок процент отката? :grin:

dimcom

Да, это еще отдельный класс проблем. Бэху-то они берут себе и за свои, а всякий софт и оборудование не себе и не за свои. А идейных ребят и борцов за качество сервиса обычно исчезающе мало. Ну, с другой стороны, никто ж не обещал, что будет легко :)

dimcom

скок процент отката?
Ноль.

rbee1983

Ну явно это не большой зеленый банк, там треш и разнообразие, да и количество пресловутых девайсов - феерические

dimcom

У нас примерно так же. А со всеми ближайшими присоединениями, в том числе тех, кто до недавнего времени только и занимался присоединениями, зоопарк у нас будет просто пиздецовый, эквивалентный Сберу (не по количеству, а по разнообразию). Я уже запасся валерьянкой.

rbee1983

У вас, о боже, есть поддерживаемая (пока) ОС и, о боже, .Net 4.5. Вы по сравнению со сбером на вершине прогресса.

dimcom

У зеленых в другом засада. При таких масштабах я б вообще не знаю, что делал бы. Можно мечтать о единорогах, но всё это разбивается о махровую бытовуху, обусловленную зоопарком моделей и помноженную на зоопарк версий XFS и пр.
Это ж всё не мейнстрим-продукты, не MSSQL-сервер какой-нибудь, где каждый байт выдрачивают до идеала. Тут надо понимать, что даже в случае Сбера любые глюканы будут устраняться пятеркой идейных энтузиастов максимум. Слишком маленький этот рынок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: