В Кемерово сожгли десятки детей

alexshamina

Более 40 детей числятся среди пропавших без вести после пожара в торговом центре в Кемерове
По данным МЧС всего остается неясной судьба 64 человек. Подтверждена гибель 37. По меньшей мере, 9 из них – дети. Как следует из переговоров пожарных, сейчас спасатели покинули здание, возникла угроза обрушения конструкций между третьим и четвертым этажами.

Сигнализация, как водится не работала и никто ни хера не знал, что делать при пожаре.
Как раз подходит годовщина пожара в ГЗ.

mrgleb

Это, конечно, трагедия.
А твоя мысль в чем заключается?

Niklz

Они сгорели. (c)

gena137

Это, конечно, трагедия.
А твоя мысль в чем заключается?
Ты постишь о том, что сгорели дети, но ты постишь, не сказав в чем твоя мысль (С)

antcatt77

Не всё потеряно! Что-то всё-таки делают.
Молитвы об упокоении погибших при пожаре в одном из крупнейших торговых центров Кемерова возносит духовенство Кемеровской епархии. Об этом сообщает Кузбасская митрополия. Представители церкви провозгласили вечную память всем погибшим в пожаре.

uvilir

мастер заголовка
ты ебанутый?

digitalrus

Пидарасы, этот ТЦ похож на коробку, без окон и дверей
Ебучая власть только и доит народ как коров
Мы все пчолы, и нас разводят

Natashka81

Сообщение удалил

digitalrus

Ну и нахуй все эти нормы строительства нужны?
Если - денег - дал, бумажку получил
Также и с домами реновации, даже денег давать не нужно, да вообще даже бумажка не нужна
Просто вертикальных халабуд налепят и всё

stbloom

По словам очевидцев, сотрудники торгового центра сами поддались панике. В том числе и сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), которое следило за безопасностью в ТРЦ. Говорят, когда погас свет, они едва ли не первыми покинули «Зимнюю вишню».

Вопрос знатокам: есть ли у охранников какие-то обязанности при пожаре или за эвакуацию отвечают специально обученные люди (директор)?

avg1035210

Даже если есть (что вряд ли) думаешь эти безмозглые гопари из чоп что-то смогут сделать?

stbloom

Могут открыть пожарный выход, очевидно.
Или включить тревогу и объявить эвакуацию.

Natashka81

Сообщение удалил

avg1035210

Пожарный выход должен быть открыт, его закрывают потому что ибо нефиг

digitalrus

Там ларёк стоит

digitalrus

Они не могут, потому что тупые как кора дуба

Natashka81

Сообщение удалил

digitalrus

Да таких зданий, навалом
Принадлежат чиновнику

Natashka81

Сообщение удалил

digitalrus

Небудут, надзорные органы тоже все свои

102938

Мне больше нравится обычная система поиска виновных. Сделают теперь скорее всего хозяина ТЦ виноватым. Посадят даже думаю на много лет. А то, что вся чинушья мразь от губернатора до банального инспектора вместо норм и проверок годами получала на лапу вместо контроля всем как обычно посрать. Проведут по всей стране показательные проверки противопожарной безопасности тем самым поимев бизнесс на дополнительное бабло и все закончится как обычно. Помолятся, а потом пойдут в соседний ТЦ.

Koldunel

Покажи тц которые не похожи на коробку лол

Valeryk

за все отвечает гендир. Гендир может делегировать полномочия специально обученному человеку (Директору по безопасности?). Но для этого этот ответственный должен быть обучен, иметь корочку, проходить инструктажи, должно быть все закреплено приказами и инструкциями. Если хоть что-то не выполнено, то автоматом сажают и гендира.

avg1035210

Ого ватный петушок захотел справедливости, сиди и молчи, а то пожизненный дадут тебе

Valeryk

кстати да. теперь нужно ждать, что на входе во все тц будут обыскивать посетителей и искать у них спички.

102938

А я ожидаю запрет на вход с детьми с торговые центры.

Valeryk

хорошее предложение. Вы точно не в правительстве работаете?

FieryRush

Мне больше нравится обычная система поиска виновных. Сделают теперь скорее всего хозяина ТЦ виноватым. Посадят даже думаю на много лет. А то, что вся чинушья мразь от губернатора до банального инспектора вместо норм и проверок годами получала на лапу вместо контроля всем как обычно посрать.
Чего ты ноешь как бабка. Снова тебя обижают злые чиновники?

frostenrus

> Сделают теперь скорее всего хозяина ТЦ виноватым. Посадят даже думаю на много лет
Что значит "сделают"? Он не виноват? :confused:
За "булгарию", кстати, в свое время прекрасно посадили чинуш из надзорных органов.

Asmodeus

А я ожидаю запрет на вход с детьми с торговые центры.
Кто ж такое запретит!? Тогда будет меньше прибыли и будут меньше отлистывать на лапу. Скорее запретят пожары проводить в торговых центрах.

Logon

И за пожар в Перми, хромую лошадь, посадили людей из пожнадзора, которые за дачки глаза закрывали на нарушения

Asmodeus

Что значит "сделают"? Он не виноват? :confused:
виноват, но проблемы это не решит так как виноват не только он.

frostenrus

Ну я так и понимаю что за пожар в тц виноват путин, а уж конечно не владелец и местные чинуши.
Посадки как раз и решат проблемы, чинуши и владельцы должны понимать чем им несоблюдение правил грозит :confused:

digitalrus

Всем насрать
Пляшем дальше :grin:

kachokslava

Valeryk

ну вообще владелец (тот, кому принадлежат акции/доля в компании) не виноват, ибо есть лицо, которое отвечает за всю операционную деятельность компании - генеральный директор. На нем лежит вся ответственность. Судить владельца это как, если судить министра обороны, если в части под воронежом танком солдата задавило.

Natashka81

Сообщение удалил

selena12

Да всем похуй, по большому счету.
Это же древний архетип ежегодной жертвы дракону юношей и девушек. Дракон должен время от времени сжирать некоторое количество невинной плоти, чтобы остальное стадо могло и дальше продолжать жить как обычно.

frostenrus

Согласен.

102938

Так я же либерал, что мне ещё в отличие от вас ватников делать?
Я в отличие от тебя за путина не голосовал

Seka

всмысле не виноват, не он в конечном итоге получатель прибыли с этого крематория?
это может быть нетривиальной задачкой для суда, т.к. в одном здании может быть много объектов собственности (порезали при строительстве-реализации), у каждого из объектов - владелец ООО, с неизвестным числом участников, какие-то миноритарии, потом собственность может быть в субаренде, двойной субаренде..

102938

Кто ж такое запретит!? Тогда будет меньше прибыли и будут меньше отлистывать на лапу.
Думаешь там фиксированный процент в договоре на откат?

Rastreador

Ну всех и посадить чё!
Либерастненька! :D

Natashka81

Сообщение удалил

kukuev

это да, ну у меня пример такой есть - брат нанял бригаду прокладчиков газовой трубы к участку и бульдозерист перекопал кабель силовой, приехала рембригада мосэнерго и штраф выписала на заказчика работ а не на бульдозериста
Если твой брат нанял бригаду, то он не заказчик, а работодатель, а следственно несёт ответственность за деятельность наёмных сотрудников.
Если бы твой брат заключил договор на оказание услуг по прокладке трубы, то штраф бы выписали юрлицу в котором работает эта бригада.

kastodr33

Да там все может быть по нормам даже спроектировано и согласовано, только как это поможет если детей в кинозале на ключ закрывают, чтобы безбилетники не шастали а дети не разбегались?
Сотрудник технадзора должен чтоли дежурить там 24/7?
По хорошему сажать там надо всех людей связанных с эксплуатацией здания, начиная от завхоза и заканчивая владельцем, просто в назидание остальным.

102938

И что? другие снесут старые фабрики и построят разумные торговые центры? :)
Сделают собственниками фонд на сейшелах, чтобы не сесть в случае чего и всего делов.

kastodr33

при чем тут собственники и фонд?
проблема не в том что это старая фабрика, а в том что на ключ закрывать не нужно
это же не только к ТЦ относится - в тех же школах, тоже перманентно закрыты или завалены все пожарные выходы и на окнах решетки. Школы тоже сносить предлагаешь?
Нужно чтобы директор, завхоз и прочие знали что за закрытый выход они сядут.

Natashka81

Сообщение удалил

FieryRush

Вот она цена жизни ватника -
Федеральные телеканалы накануне практически ничего не рассказали зрителям о крупном пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерове, в результате которого, по последним данным, погибли более 50 человек и еще более 10 числятся пропавшими без вести. Как сообщает TJ, Первый канал в воскресенье посвятил сюжету одну новость на три минуты, "Россия 1" начала экстренный эфир только ночью, а НТВ освещал ситуацию новостями на сайте.
Краткий сюжет на Первом вышел в программе "Воскресное время" в 21:00. В сюжете сообщалось о семи погибших, было упомянуто, что в кинотеатре находились школьники, и указано, что в соцсетях родственники ищут пропавших без вести. Ведущий также отметил, что соболезнования погибшим и пострадавшим выразил президент Владимир Путин. Эта новость шла лишь на четвертом месте - после 19-минутной новости о победе Путина на выборах, 10-минутного сюжета об отравлении экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и 10-минутного сюжета об обвинениях Лондона в адрес России по "делу Скрипаля".
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/26mar2018/channels_kemerovo.ht...
В великой расее вставшей с колен не бывает пожаров (на тв).

kotyara

Какое он тогда вообще отношение имеет к этим работягам и тому что они натворили? Работы проводил мособлгаз, он и ответственность несёт. По факту энергетики должны ему иск выкатить, а как там он договор с твоим братом заключил смотреть нужно.

dunaeva81

вчера весь вечер по телеку крутили про этот пожар же
правда, я хз по какому каналу

Natashka81

Сообщение удалил

raushan27

Да показывают, рассказывают, но осторожно, чтоб не ранить излишне чувства. Это же не в Одессе пожар, а в Кемерово

102938

Вот она цена жизни ватника -
Федеральные телеканалы накануне практически ничего не рассказали зрителям о крупном пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерове, в результате которого, по последним данным, погибли более 50 человек и еще более 10 числятся пропавшими без вести. Как сообщает TJ, Первый канал в воскресенье посвятил сюжету одну новость на три минуты, "Россия 1" начала экстренный эфир только ночью, а НТВ освещал ситуацию новостями на сайте.
Краткий сюжет на Первом вышел в программе "Воскресное время" в 21:00. В сюжете сообщалось о семи погибших, было упомянуто, что в кинотеатре находились школьники, и указано, что в соцсетях родственники ищут пропавших без вести. Ведущий также отметил, что соболезнования погибшим и пострадавшим выразил президент Владимир Путин. Эта новость шла лишь на четвертом месте - после 19-минутной новости о победе Путина на выборах, 10-минутного сюжета об отравлении экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и 10-минутного сюжета об обвинениях Лондона в адрес России по "делу Скрипаля".
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/26mar2018/channels_kemerovo.ht...
В великой расее вставшей с колен не бывает пожаров (на тв).
Вот она жизнь бабки. Вместо борьбы с путиным, бабки успевают вечером посмотреть все основные каналы со своим героем.

FieryRush

Бабка, ты перестала костерить чиновников и решила переключиться на более простую цель? Ах, да. И по теме естественно тебе нечего сказать. Ватник не должен задавать вопросов, наверно тебе уже стыдно стало за оскорбления кемеровских чиновников и губернатора. Надо бы извиниться перед ними.

kukuev

очень трогательно когда человек все знает про то что и как у других
Ты тупой лобок, не владеющей логикой и не умеющий грамотно излагать свои мысли.
Во-первых, потому что ты сам себе противоречишь. То твой брат нанял бригаду, то он заказал выполнение услуг у Мособлгаза. Разницу ты не понимаешь.
Во-вторых, я как раз не знал, что и как там у твоего брата, потому что заранее предполагал твою тупость и понимал, что вероятно ты брешешь насчёт найма. Именно поэтому написал пост в сослагательном наклонении, рассмотрев оба варианта - найм и услуги.

digitalrus

Очевидцы говорят
, в больницу привезли 157 трупов, мешков не хватает, заказали ещё 80
Практически все погибшие дети
Их привезли кино смотреть, закрыли в кинотеатре, чтоб не убежали
Там все они и погибли
Жудкая смерь

102938

А тема то какая?
Петровна я согласная, путин это все виноват. При Навальном такого бы не было!

Niklz

Как ни удивительно может быть - виновата коррупция

Sergey79

вообще в любом случае жесть детей на ключ закрывать - а если кому-то в туалет приспичит?

102938

На ключ детей не коррупция закрывает

alexshamina

Не положена! Дома надо была сцаться!
Ходють тут всякие писают в наши туалеты! Нечега!

102938

всех предупредили, чтобы сходили заранее.
А запасные выходы закрыты правильно. А вдруг террористы через них пройдут.
Ещё бы надо добавить рамки на входе.

FieryRush

А тема то какая?
Слабоумие на старости лет? Прочитай все с начала.

Rastreador

виновато отсутсвие мозгов в пустой башке. Ну прямо как у тебя с баб ниной и баб вовой. :smirk:

paoook

Каждый раз когда такое случается, тут же находятся «свидетели», что трупов в 100 раз больше
В итоге это проверить вроде несложно и поймать власти за руку на вранье. Однако ни разу не удавалось.
Те, кто закрыл кинозал на ключ, конечно, полные олигофрены.

alexshamina

Кстати, ты мудак, Сирожа, и я поставил тебе минус.

digitalrus

Как-то лежал в больнице
Ходил по территории, и тут сразу все 7 машин скорых, стартанули в одном направлении
Через пару часов привезли людей
Что и откуда хз
Но тут кто находился в больнице, понял сразу откуда привозят, и примерно посчитать можно
Чтоб никто не видел, врятли, да и наоборот скажут что к ним не привозили

paoook

Списки погибших/пропавших обычно публикуют
Легко проверить
Думаешь, родители 100+ погибших детей молчать будут и каждого подкупят?

102938

путин?

alexshamina

Нам тут пропагандоны рассказывают о фашистах в Латвии и т.п. А вот это что?
Как рассказывает Александр, в воскресенье он привел своих дочерей в кинотеатр на четвертом этаже торгового центра, купил им билет на мультфильм «Шерлок Гномс», каждой дочке — по стакану попкорна, проводил в зрительный зал и отправился на первый этаж — ждать. Сеанс начался в 14:40, через полтора часа одна из дочерей позвонила Александру и сказала, что в зале появился дым и что они с сестрами не могут выбраться из зала, потому что дверь заперта. Лиллевяли ринулся на помощь; в тот момент в здании уже было очень много дыма.
«Я бежал по лестнице, кто-то сунул мне в руку мокрую тряпку, я закрыл ею нос. Когда добежал до четвертого этажа, разбил окно, чтобы тяга была наверх, а потом упал. Стал ползти, понял, что у меня не осталось сил, я так надышался угарным газом, что вот-вот упаду в обморок. Дочка постоянно звонила и звонила мне. Я только кричал ей в трубку, чтобы она старалась выбраться из зала, но ничего не мог сделать — впереди был уже огонь».

Детей просто заперли в зале и сожгли заживо

102938

каждого подкупят?
Это же ватники. Были бы как мы либералы, кричали бы об этом на всех углах, а ватники тихо промолчат.

Asmodeus

Наоборот же! Каждый раз сообщают, что все подводники/заложники живы и бодрячком перестукиваются с водолазами, а потом оказывается что песдеж.

igorfeelee

Как ни удивительно может быть - виновата коррупция
ну или менталитет, который кратко сформулировать примерно как "нехуй тут шляться"

Uthgart

Следственный комитет объявил, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

igorfeelee

ок, и то и другое, значит, плюс раздолбайство в плохом смысле слова.

Rastreador

тоже коррупция виновата! :smirk:

102938

Следственный комитет объявил, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.
Правильно. Ведь охранники нужны, чтобы бороться с рюкзаками на входе и курить.

dunaeva81

осталось ещё детей запретить, чтобы они не горели

mrgleb

Вово, мудак и лицемер здесь только ты.

antru

Думаешь, родители 100+ погибших детей молчать будут и каждого подкупят?
кстати, а почему нет? Вроде в России живем, а не гдето еще.

mrgleb

Это ты так о себе высказался?

Rastreador

там всё самое интересное вырезано.

paoook

:facepalm:

Brodnik

Нашлась-таки у нас и человечная скрепа — дети. Дети потравились рядом со свалкой — народ внезапно массово выходит на митинги против свалок. Дети массово сгорели в ТЦ — ща будут митинги за правила безопасноти и ответственность для виновных. Когда столько же бабушек в доме престарелых лет 5 назад сгорело — всем было пох. Так что официально заявляю, что идентифицирую себя как девочка 8ми лет от роду.

mrgleb

Так что официально заявляю, что идентифицирую себя как девочка 8ми лет от роду.

С этим к врачу соответствующего направления

patkharl

но идентифицируешься как бабка 88 лет отроду

Brodnik

чё ты на девочку быкаешь, педофил ты окаянный

k1a2r3t4a

Пиздец.
"Там есть детская карусель, которая крутится. Дети там сидят и пристегнуты ремнями. И когда начался пожар, контролер, просто сбежал…"
@радиоСвобода

Brodnik

у контролера свои дети есть. зачем ему чужие-то?

Natashka81

Сообщение удалил

Brodnik

почему ко мне вопрос? я че-то предлагал проверять? Это не моя специализация. это у нас Генпрокуратура поручила проверить пожарную безопасность во всех ТЦ

k1a2r3t4a

у контролера свои дети есть. зачем ему чужие-то?
Тогда контролер - не человек а изверг.
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком."
Иоганн Вольфганг Гёте
А как бы ты поступил? стал бы как девочка 9 лет плакать и звать на помощь, бежать и спасать только себя (времени нет)? или рискуя собственной жизнью попробовал бы детей спасти?

antru

Это ты так о себе высказался?
Нет, я просто в Солнечногорском районе живу, тут вокруг твориться то, что не кореллирует с понятиями и суждениями среднестатистического форумчанина (интелигента). И потому я уже ничему не удивляюсь и скорых выводов не строю. А если поехать в Череповец...

k1a2r3t4a

Следственный комитет: пожарную сигнализацию в ТРЦ «Зимняя вишня» отключил охранник, после получения сигнала о возгорании
Александр Никитин, задержанный по делу о пожаре в "Зимней Вишне", отвечал за систему пожарной безопасности в ТЦ и за сигнализацию. У Александра нет специального образования и он никогда до этого не работал со сложной техникой.
По образованию Саша - повар

ебанный пиздец.

k1a2r3t4a

Я так понимаю дизлайки влияют на появление в ютюбе в категории "рекомендованное видео", верно ?
У видеозаписей пожара в Кемерово аномально много дизлайков. В комментариях «кремлеботы» обвиняют либералов в пиаре на человеческом горе.

frostenrus

Охранники должны быть с высшим образованием!

navstar

Как ранее сообщил ТАСС главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев, торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» не проверялся пожарным надзором, поскольку является объектом малого бизнеса, в отношении которого действуют надзорные каникулы. «Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул», — пояснил он.

Brodnik

А как бы ты поступил?
Не знаю, меня там не было. Вот ты себя спроси, как поступишь сейчас, когда узнал об этой трагедии? Будешь ли что-то делать, чтобы бы помочь всем в этой стране, или будешь заботиться о своём благополучии? Страна давно уже живёт во второй парадигме. Вахтер думал о своих детях, когда съебался, коррупционеры просто заботятся о благополучии своей семьи, а Путин — просто очень хороший друг. Так что не хуй с дивана воображать свои геройства. Хочешь быть героем — иди и делай подвиги.

Natashka81

Сообщение удалил

frostenrus

Спасибо навальному и либерастам за вопли о зарегулированности бизнеса :mad:
Ща еще отравлений домашней пастилой (или что он там обещал?) дождемся от противников проверок.

kachokslava

ТРЦ ни разу не малый бизнес.
Если он таковым прикидывается - налицо мошенство и уклонение от налогов.

k1a2r3t4a

<deleted>

Brodnik

Да, это программа моего кумира Путина и его верного помошника Медведева. Конечно, нужно быть ватником высшего уровня, чтобы в теме про пожар в тц кемерово умудриться обсуждать плохиша Навального. Саакашвили и Обаму почему забыл?

Brodnik

И начнем мы его с памяти трогически погибших. Впрочем , он и изначально был благотворительный, теперь же часть сборов пойдет, я надеюсь, на счет , который отрылся для семей погибших.
я помолился об усопших сегодня утром.
В моей жизни я спас от гибели по крайней мере одного человека... всем было срать на замершего пьянчугу на трамвайных рельсах.
А я о своих родителях забочусь. А Шувалов о своих корги. И что? Ты теперь более хороший человек чем Шувалов? В этой стране пьяные бомжи не то что не нужны никому, большинство за то, чтобы их единомоментно не стало. Так что они тебя за твой подвиг мысленно проклинают. Может вместо того, чтобы спасти какого-нибудь ребенка, скорая из-за приехала спасать этого пьяницу. Может он пьёт потому что уже давно забил на себя и хочет уйти в небытие. Не давать умереть человеку, который постоянно находится в боли — это те ещё извращенные пытки.

paoook

Появилось видео начала пожара, там моментально пыхнуло, все ебаные поролоновые кубики видимо

navstar

ТРЦ ни разу не малый бизнес
Это почему это?
Малый бизнес --- это до 100 сотрудников и до 800 миллонов рублей годовой выручки. Сколько, по твоему, сотрудников у ТРЦ, и какая выручка? Считать надо, конечно, сотрудников и выручку только самого ТРЦ, а не арендаторов.

navstar

все ебаные поролоновые кубики видимо
Там вроде ещё утеплитель горючий внутри стен горел, где его тушить невозможно было.

marshel

Каждый раз когда такое случается, тут же находятся «свидетели», что трупов в 100 раз больше

ты же тоже вроде ко всяким ТЦ отношение имеешь? надеешься, что тебя если чё пронесет?

k1a2r3t4a

< deleted >

Brodnik

ты так и не рассказал, в чём твоя точка зрения. в том что вахтер — плохой человек, что унёс ноги? или в том, что ты бы бросился детей спасать, но вот не повезло, что тебя там не было. Ну вот видишь, тебе же сказали, что зря спасаешь. И чё хорошего в твоём спасении? Зачем ты мучаешь человека, заставляя его жить в унижении и боли? Или может ты хочешь, чтобы люди жили достойно? Ну тогда ты явно что-то нето для этого делаешь.

raushan27

Я ватник, мне о таком думать не положено. Но всетки.
 исторические параллели?
Ща погуглил. Я не оригинален.

kastodr33

там взрослых в зал не пускали чтоли?

raushan27

Взрослые пошли шопиться и закрыли зал, чтоб дети не разбежались.

kastodr33

ну про детей потравившихся от свалки - это просто вранье, но тренд выбран верный

kastodr33

кому от этого стало лучше то? нашел чем гордиться

Brodnik

Ага, главное, что потом государь-то всё-равно на бал приедет, танцевать и праздновать коронацию. Не пристало, чтобы холопские проблемы омрачали праздник царю.

kastodr33

все погловно?

Brodnik

просто вранье, но тренд выбран верный
враньё или нет — неважно, просто скрепа "дети" обнаружена, что есть что-то, что людей ещё может вывести из себя. хотя может и к детским смертям привыкнут. в сша вот привыкли уже давно к масс шутингам. живут себе, в ус не дуют.

k1a2r3t4a

ты так и не рассказал, в чём твоя точка зрения.
Моя точка зрения вот в чем:
Контроллер должен был хотя бы отстегнуть ремни (чтоб у детей появился шанс сбежать и выжить), а потом съебаться.
<deleted>

Uthgart

Слушай, ты подзаебал в этой теме хуйню нести. Сделай доброе дело, съебись из темы.

Brodnik

Кому должен был контроллер? У него была служебная инструкция, что нужно ценой своей жизни спасать максимальное кол-во чужих детей? Ты на какие-то служебные обязанности ссылаешь, или на мораль? Если на мораль, то почему ты не согласился, когда я сказал, что твоя мысль в том, что считаешь его плохим человеком, а себя хорошим.

Brodnik

Я же спасаю вас, детишек. Вас ремнями пристегнули к форуму, и вы не можете отсюда выбраться. Я вам помогаю закрыть его и пойти делами заниматься.

k1a2r3t4a

Я же спасаю вас, детишек.
ты не можешь спасать, ты же позиционируешь себя как маленькая девочка 9 лет. Видимо ты хочешь мороженку. Ну и зум проектора уже послал тебя в правильном направлении.

102938

Чувак, что за херотень ты все несёшь?
Мы поняли какой ты ахуенный, дальше что?

Brodnik

ты ведешь себя как мальчик, который встает в позы супергероев и жестами пукает паутинку или фаерболл в плохих ребят. Контроллер у него блядь плохой, а он хороший.

k1a2r3t4a

Мы поняли какой ты ахуенный, дальше что?
Я уже жалею , что написал. Ща удалю все. Я писал 'y только. Я просто фигею , как поступают люди, когда есть возможность помочь не умереть кому-то еще и себя спасти. Только и всего. Удалил.

PETERPETER

Кому должен был контроллер? У него была служебная инструкция, что нужно ценой своей жизни спасать максимальное кол-во чужих детей?
ХЗ, что там было на самом деле, не зная точно, сложно судить. Может это вообще выдумки чьи-то. Но, абстрагируясь — контролёр отвечает за безопасность на своём аттракционе, если что-то идёт не так и какое-то ЧП, то он должен остановить аттракцион и выпустить с него посетителей, только после этого он сам может покидать объект. Скорее всего об этом сказано в инструкции. Это его прямая обязанность, другие не могут и не знают, как это делать. Конечно можно сказать, что пох на всё, надо спасать свою жизнь, но тогда разумно, чтобы спасённая жизнь продолжалась в виде петушения на какой-нибудь зоне.

Brodnik

У тебя с рефлексией плоховато, и не можешь понять, что контроллер видимо видел ситуацию по-другому. Вообще-то все считают себя хорошими, но продолжают каждый творить хуйню, как раз потому что у них с рефлексией плоховато. Вот Бобрынников считает, что я ему мешаю обсуждать трагедию на форуме, он видимо тоже считает это очень важным и полезным занятием.

Brodnik

Скорее всего об этом сказано в инструкции. Это его прямая обязанность, ... но тогда разумно, чтобы спасённая жизнь продолжалась в виде петушения на какой-нибудь зоне.
Вау! Апелляция к закону! Ты можешь себе мысленно прикинуть список людей, которые работали в этом тц или занимались мониторингом его деятельности, нарушая должностные инструкции. Там должен быть очень длинный список. Только из всего этого списка сядут только у вахтеры, контроллеры и охранники. Такъ победимъ трагедии!

k1a2r3t4a

Появилось видео начала пожара, там моментально пыхнуло, все ебаные поролоновые кубики видимо
Выяснилась ли причина возгорания? Подростки баловались или проводка? :confused:
@КомитетПоЭтике
Все так удивляются, что в кемеровском торговом центре были заблокированы пожарные выходы ...
А знаете, кто их закрыл? Их закрыло ФСБ. Есть у них такая замечательная программа, антитеррор. И плевать они хотели на пожарную безопасность, “не их проблемы”. И хоть тысячу дверей построй, разрешается она только взяткой либо подонкам с корочкой, либо мразям в погонах. И всем хорошо. Театр безопасности работает, взятки собираются. А что дети сгорели, так в этом никто не виноват. У всех есть оправдание.

Uthgart

@КомитетПоЭтике пишет хуйню.
Проблема решается установкой нормальной системы автоматического отпирания дверей при пожаре. Сработала пожарка - двери открылись. Всё.

PETERPETER

Так ты сам про инструкцию спросил.
Мысль проста. Контролёр отвечает за безопасность тех, кто на его аттракционе находится. В случае ЧП он должен выпустить посетителей с аттракциона, они сами, без его участия, сделать этого не могут, и контролёр не может этого не понимать. Поэтому да, пусть даже с риском для своей жизни он должен остановить аттракцион и спустить оттуда людей. Что будет дальше, в общем то, уже не его ответственность, то есть в общем случае речи не идёт о том, чтобы тащить всех к выходу и т.п.
Опять же, ХЗ что было конкретно там и было ли. Всегда могут быть ситуации, когда у контролёра просто нет возможности что-то сделать, не потому, риск, а просто вообще.

mrgleb

Бобер, в гз ведь именно так, да? Между секторами ведь двери металлические, даже не выбьешь при всем желании.

kastodr33

В ГЗ 10 лет назад были как раз самоотпирающиеся с магнитными замками.

Rastreador

нет, между Б/В и ГДЕЖ были установлены электромагнитные замки, которые автоматически открывали двери при пожарной тревоге. как и лифты автоматически спускались вниз.
Щас не знаю, может уже опять повесили дополнительные амбарные замки.

Natashka81

Сообщение удалил

Uthgart

1. Я не знаю, как в ГЗ (скорее всего такой автоматической системы нет).
2. Спроси в электронной приёмной.
3. Решетки между корпусами на первом этаже (насколько я могу судить) не являются эвакуационными выходами.
4. В новых корпусах такая система предусматривалась в проектной документации. Насколько она реализована, я не знаю.

Rastreador

он за ппб в ГЗ не отвечал, не знаю как щас.

Uthgart

Тебе вообще молчать бы, таких нарушений ппб как в гз еще поискать
Тебе вслед за oм. ---> Нахуй.

elenagrinina

вы сейчас все имхо пытаетесь себя оправдать хоть как-то , потому что чувствуете вину за то что такое случилось
я тоже чувствую потому что это ужасно

Brodnik

я полностью согласен, но речь была не совсем об этом. Там товарищ, который увидил в контроллере исчадие ада, явно хочет всех спасти, но злых контроллеров слишком много, и у него пока плохо получается. А у меня есть подозрение, что посадка контроллера не приведёт к уменьшению трагедий в будущем.

Brodnik

я тоже чувствую потому что это ужасно
это очень хорошо. с этого начинается всё хорошее. с чувства вины и чувства ответсвенности. Бобрынникова ещё нужно потыкать палкой, есть шанс что и он поймет.

k1a2r3t4a

@ИсповедьКремлебота

Да, ребят, нас реально заставляют писать комменты в поддержку правительства по ситуации в Кемерово.
Смещаем вину на отдельных личностей: застройщиков, администрацию, охрану.
Перекрываем настроения против власти. "Причем тут Путин? Он же не может всё контролировать!"
Это главная цель. Параллельно хвалим МЧС, пожарных, очевидцев, кто помогал, выражаем соболезнования.
Я не знаю, зачем им это всё, но ничего более омерзительного ещё не было.

Brodnik

Тебе вслед за oм. ---> Нахуй.
корчись, корчись, это демоны из тебя выходят.

Rastreador

хватит сюда всякие говнофэйки репостить. :smirk:

elenagrinina

почему ты думаешь что он не чувствует?
все защищаются как могут, по-разному

k1a2r3t4a

Хер знает, говнофейк или нет. Похоже на правду. Сотрудник пригожинского Агенства интернет-исследовании (сиречь Фабрика троллей)
 радио свободы

До недавнего времени о деятельности "фабрики" рассказывали только бывшие сотрудники. Однако в начале февраля в Телеграме появился канал под названием "Исповедь кремлебота". Автор утверждает, что он – действующий тролль, работает "в отделе русскоязычных "ботов-срущих-в-комменты", которых даже внутри фабрики считаются вторым сортом".
Дать интервью Радио Свобода "кремлебот" отказался, испугавшись, что это может привести к его деанонимизации. Однако разрешил цитировать свой канал.

sobol_polo

я полностью согласен, но речь была не совсем об этом. Там товарищ, который увидил в контроллере исчадие ада, явно хочет всех спасти, но злых контроллеров слишком много, и у него пока плохо получается. А у меня есть подозрение, что посадка контроллера не приведёт к уменьшению трагедий в будущем.
А у меня, напротив, есть подозрение, что приведет.
Не Путин и детей запер в зале и там оставил, когда начался пожар, и не мэр города сигнализацию отключил, когда она заработала. Это долбоебизм на местах называется.

Brodnik

Ага, долбоебизм на местах, как известно, лечится посадками. Алкоголизм лечится сухим законом и компаниями по борьбе с пьянством. А сексуальное насилие проповедями о морали и большими сроками за изнасилования. Подростковый суицид лечится запретами и угрозами страшного суда. Т.к. у нас все эти методы активно практируют с незапамятных времён, то видимо и проблем таких у нас нету. Осталось вот только с пожарами жёстко разобраться. Посадить, запретить, расставить ментов и рамки с сенсорами на спички и зажигалки, и всё будет хорошо.

frostenrus

@ИсповедьЛибераста:
Получил свежую методичку по ситуации в Кемерово. Винить во всем путина (неужели не мог всех обойти?), режим, коррупцию. Смещать негатив с местной власти на федеральную с акцентом на системные проблемы в стране. Распространять смешной фейк про кремлебота.

frostenrus

Ага, долбоебизм на местах, как известно, лечится посадками. Алкоголизм лечится сухим законом и компаниями по борьбе с пьянством. А сексуальное насилие проповедями о морали и большими сроками за изнасилования. Подростковый суицид лечится запретами и угрозами страшного суда.
... и только волант ничем не лечится (таблетки вроде бросил?)

sobol_polo

Он не лечится посадками, конечно. Но это не значит, что виновные не должны быть наказаны. Уголовное наказание за убийство не искоренит убийства вообще, но уменьшит их количество.
Ну и требовать от какой-либо меры 100% эффективности - хочу тебя расстроить, нет таких мер, жизнь сложнее любых схем.
А перекладывание непосредственной вины на мэра и прочих чиновников в данном случае идиотизм какой-то. Что ты там ни было прописано в мерах пожарной безопасности, личную ответственность никто не отменял, в том числе личную ответственность охранников и контролеров.

IrishkaOrlova

посадки в таких случаях это ок
Школьники, заблокированные в кинозалах и развлекательном центре на четвертом этаже, писали с мобильных телефонов сообщения своим родным, оставляли прощальные посты на страницах в соцсетях
я бы въебала высшую меру в принципе

Brodnik

Я тоже за, чтобы виновные были наказаны. Проблема в перекладывании ответственности, для очистки совести. Кто-то говорит, что он вот как-то пьяного на рельсах спас, и он хороший и не такой как все. Кто-то во всём Путина винит, кто-то Навального. Это одного порядка логика, которая чисто чтобы на форуме пар выпустить и успокоиться.

IrishkaOrlova

. Проблема в перекладывании ответственности,
ну ответственность за запертые двери и пожарные выходы вполне личная и конкретная

Sleepinggamer

Сработала пожарка - двери открылись. Всё.
Но охранник Ебанько отключил сигналку и она не сработала.
Все.
Но это же конечно не проблемы Бобровниковых, виноват охранник, а бобровниковы за 100500 тыщ купили сигналку у уважаемой фирмы и молодцы

marina355

А перекладывание непосредственной вины на мэра и прочих чиновников в данном случае идиотизм какой-то. Что ты там ни было прописано в мерах пожарной безопасности, личную ответственность никто не отменял, в том числе личную ответственность охранников и контролеров.
виноват лично путин
лично он выстроил привелигированный класс - вертухаев. там в результате отрицательный отбор - от тупых чопопвцев в ГЗшном стиле до гэбни которая для своей простоты закрывает пожарные выходы. ЧОПы аффилиированы с гэбней, и гэбня назначет бизнесу какой ЧОП нанимать. Естественно, чтобы максимизировать свою прибыль, гэбне выгодно брать с бизнеса больше, а нанимать в ЧОП самых тупых

Brodnik

Тебе в принципе тоже пол форума въебала бы высшую меру. И мне тоже. Вот такое у нас отношение друг к другу в обществе. И к детям, и к инвалидам. Слаеру велосипедисты пиздец как мешают. Вате либерасты и наоборот. И вообще россияне пиздец как друг друга заебали. А потом удивляемся, чё тебя вахтер не спасает, когда ты в беде оказался, хотя ещё вчера ты смотрел на этого вахтера как на говно, а завтра уже требуешь, чтобы он сел пожизненно, а ещё лучше расстреляли чтобы его.

frostenrus

Естественно, чтобы максимизировать свою прибыль, гэбне выгодно брать с бизнеса больше, а нанимать в ЧОП самых тупых
Чертова рыночная экономика! :mad:

IrishkaOrlova

ты сумасшедший. просто сходи в больницу, к доктору

stm7504407

Получил свежую методичку по ситуации в Кемерово. Винить во всем путина (неужели не мог всех обойти?), режим, коррупцию. Смещать негатив с местной власти на федеральную с акцентом на системные проблемы в стране. Распространять смешной фейк про кремлебота.
есть, правда, небольшая разница: под многими видео из кемерово действительно дохрена красных комментов описанной направленности. Что исповедь кремлебота подтверждает фактологией.
красненькие - это кремлеботы, тотально срущие по команде в комментах

marina355

гэбня, как и государство в целом - non-profit organization

Brodnik

ты сумасшедший. просто сходи в больницу, к доктору
а ты здоровая. не ходи к доктору.

frostenrus

гэбня, как и государство в целом - non-profit organization
У вас в совке разве что.

Rozarioagro

10 и более лет назад (во время гзшного пожара 12 этажа сектора В) каждая "центральная" лестница секторов Б и В (лестницы, вплотную прилегающие к корпусу А) заканчивалась решёткой с навесным замком, которая выходила в коридор второго этажа, по которому все ходили из В в А в Б.
При выключенных лифтах выйти из секторов Б и В можно было только по боковым лестницам (возле "сапогов"), а если заперт дымом на центральной лестнице, то только из окон прыгать.

Rozarioagro

При этом между секторами Б-В ("сапоги") и ГДЕЖ на жилых этажах одно время действительно установили магнитные двери.

Rozarioagro

10 и более лет назад (во время гзшного пожара 12 этажа сектора В) каждая "центральная" лестница секторов Б и В (лестницы, вплотную прилегающие к корпусу А) заканчивалась решёткой с навесным замком, которая выходила в коридор второго этажа, по которому все ходили из В в А в Б.
При выключенных лифтах выйти из секторов Б и В можно было только по боковым лестницам (возле "сапогов"), а если заперт дымом на центральной лестнице, то только из окон прыгать.
Кто там нынче в ГЗ живёт, расскажите чем заканчиваются центральные лестницы Б и В сейчас?

Banzay1

А чо не 1500, ёпт?
У очевидцев любой падающий самолёт либо горит либо взрывается

marina355

При выключенных лифтах выйти из секторов Б и В можно было только по боковым лестницам (возле "сапогов")

они тоже были же заперты на замок внизу всегда - там где выдавали белье в Б, там где был выход во двор около ментовки в северную сторону

patkharl

А ежели автоматика не сработает? Сядет проектировщик? Кто?

Logon

Тот, из-за кого она не сработала

kastodr33

ну и мне непонятно зачем владелец ТЦ экономит на нормальной пожарной безопасности
подобная экономия выходит боком
проверить как реально дела обстоят - довольно несложно, достаточно попробовать застраховать, тебе сразу разъяснят чего и где у тебя неправильно сделано.
Вот например в Воронеже в ТЦ был пожар http://riavrn.ru/news/pozhar-v-voronezhskom-tts-galereya-ch... - вроде все четко сработали, хотя убытки конечно были - оборудование кинотеатра залило водой систем пожаротушения, ну и пожарники добавили.

Logon

проверить как реально дела обстоят - довольно несложно, достаточно попробовать застраховать, тебе сразу разъяснят чего и где у тебя неправильно сделано.
С космическими запусками ситуация аналогичная? А то их тоже страхуют, на миллиардные суммы, а там падают и падают

Rozarioagro

они тоже были же заперты на замок внизу всегда - там где выдавали белье в Б, там где был выход во двор около ментовки в северную сторону
Нуууу с них теоретически можно выйти через второй этаж в основной проход, а далее или вниз на выход, или в А. Эти то проходы всегда открыты.
Хотя на одной из эвакуаций (взрыв кажется был) мы спускались именно по боковым лестницам из В и через них выходили на улицу прямо к мусорке во дворе В. Я думаю их вручную открывали. При этом открытые центральные я ни разу не видел открытыми, но может быть их тоже открывают вручную?

Rozarioagro

Эти то проходы всегда открыты.
Вру, переход в А закрывался на ночь, и даже кажется на выхи.

kastodr33

С космическими запусками ситуация аналогичная?
нет конечно
а ты правда настолько тупой, что полагаешь космический корабль и систему пожаротушения в ТЦ - вещами одного порядка сложности?

Logon

Нет, мне кажется тупым наивные заявления - попробуй застраховать и все станет ясно.
Да если бы тц захотело застраховаться, страховщики бы в очередь выстроились до халявных денег

digitalrus

Одного порядка распиздяйства и распила

marina355

Нуууу с них теоретически можно выйти через второй этаж в основной проход, а далее или вниз на выход, или в А. Эти то проходы всегда открыты.
Это долго и не факт что может оказаться безопасно. ваще неясен аргумент "открывают вручную" вот как раз вручную не открывают а предпочитают сбегать или вовремя не бывает нужного ключника. либо автоматика либо держать открытываемым изнутри свободно надо
у ментов например выход в этот двор захвачен и закрыт был всегда.

Rozarioagro

Это долго и не факт что может оказаться безопасно. ваще нясен аргумент "открывают вручную" вот как раз вручную не открывают а предпочитают сбегать или вовремя не бывает нужного ключника. либо автоматика либо держать открытываемым изнутри свободно надо
у ментов например выход в этот двор захвачен и закрыт был всегда.
Ну это то понятно что пиздец всё кругом, но 10 лет назад у меня сложилось впечатление, что центральную лестницу "даже не открывают" при эвакуации.

Asmodeus

А то их тоже страхуют, на миллиардные суммы, а там падают и падают
Почти так но без объяснений. Просто повышают страховую сумму.
insurance premiums for Proton launches are about 12% of the insured value, as opposed to 3-4% for Ariane 5 and 4-5% for the Falcon 9.

kastodr33

тукк как всегда в своем репертуаре
халяыные деньги лол

Logon

Слаеришь, по обыкновению.
Пока из твоих слов не понятно, почему в систмах «застраховал машину», «застраховал тц», «застраховал ракету», «застраховал человеческую жизнь» именно в случае с тц страховщики будут внимательно изучать, что же там так или не так с пожарной безопасностью

kastodr33

Пока из твоих слов не понятно, почему в систмах «застраховал машину», «застраховал тц», «застраховал ракету», «застраховал человеческую жизнь» именно в случае с тц страховщики будут внимательно изучать, что же там так или не так с пожарной безопасностью
мб потому что ты дурак?

Logon

Ты от этого умнее не становишься.
Бля, пришел наивный чукотский юноша, со взором горящим - страхуйтесь у нас, мы вам все косяки укажем, ага.
Но на вопрос - почему при страховании машин, здоровья, жизни, мне страховщики не указывают на косяки, глазки тупит и как мантра повторяет «дураки вы все, это я тут умный один».

IrishkaOrlova

мне не за что давать высшую меру, не заслужила,
как жить с результатами такой халатности и пофигизма я не знаю, я бы не смогла
считать что конкретный человек с ключом и инструкцией не отвечает ни за что, потому что как вы друг к другу относитесь, подумапешь убежал, а что он рисковать должен был что ли - это путь в никуда
потому что в конечном итоге пороки системы может и не исправить, но ты то правила знаешь (с)

gsaxxx

Да если бы тц захотело застраховаться, страховщики бы в очередь выстроились до халявных денег
пишут, что этот тц был застрахован

mrgleb

Застраховать не проблема и с нарушениями ппб, о чем ты вообще говоришь

Logon

Да не, слаер не может так ошибаться.
Ну или это была неправильная страховая компания

ппппр

для того ,чтобы принять закон о фейковых новостях ,свезли детей как скот и сожгли,СУКИ!!!!!

ппппр

для того ,чтобы принять закон о фейковых новостях ,свезли детей как скот и сожгли,СУКИ!!!!!