Ценность человеческой жизни

Mapiar

Господа, давайте выясним одну - а если повезёт, то и больше - вещь.
Тут на форуме проскакивают мысли типа "на Западе жизнь - ценность №1, у нас человек - расходный материал". Позволю себе не согласиться.
Для начала, вспомню лишь:
- полицейских, уносящих ноги из Нового Орлеана; что-то они совсем не подумали об ценности №1 жизней горожан
- цитату из Гоблина:
"...
Запомните раз и навсегда: ни вы сами, ни ваши права - никому не нужны.
Прав своих надо добиваться.
Права свои надо отстаивать.
..."

kliM

речь, наверное, о цене идет. То есть вырастить, воспитать и выучить человека за западе - стоит больше денег...

zulya67

достаточно вспомнить не только Новый Орлеан, но и:
- расстрел сотен людей, пытавшихся пересечь границу и прорваться в Гибралтар, войсками тэтчеровского режима;
- убийства мексиканцев, пытающихся пересечь мексикано-американскую границу, американскими полицейскими и военными (счет убитых идет вроде на тысячи за несколько десятилетий);
- силовые разгоны демонстраций в Лондоне и шахтерских забастовок при той же г-же Тытчер;
- бомбардировки Сербии;
- атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Ценность человеческой жизни на Западе касается бизнеса и чиновников тогда, когда пренебрежение человеческой жизнью может сказаться на карьере и репутации компании, или страны. Например, трудовое законодательство США обеспечивает ответственность работодателя за жизнь и здоровье работника, потому что за несчастный случай на производстве предусмотрена серьезная ответственность и очень жесткие судебные санкции.

sidorskys

На тему:
Стомость жизни.

Mapiar

Спасибо!
Собственно, название оттуда и взято.

elenasol76

на Западе жизнь - ценность №1, у нас человек - расходный материал

Я согласна с этим утверждением, хотя исключения, конечно, бывают везде. Достаточно пожить хоть какое-то время на Западе, чтобы это понять:
1) Отношение полиции
2) Отношение чиновников ! у них чиновники действиетельтно работают на тебя (в той же налоговой, к примеру). Все делают, чтобы облегчить тебе процесс оформления бумажек, рассказывают, подсказывают. Если на заполнение формы потратил больше n-минут - есть телефончик, сообщаешь, принекотором количестве таких отзывов бумажку будут переделывать. Все для удобства "маленького" человека - налогоплательщика.
3) Как производное - отношение обслуживающего персонала (банки, рестораны и тд)
У нас есть такая установка, что люди не уважают ни себя, ни , как следствие, других.
На действия чиновников и милиции жаловаться бесполезно. Творится просто беспредел. Права гражданина нарушаются на каждом шагу и фиг что сделаешь.
Пример: ехала через границу россия-украина. Вымогательство денег как росс., так и укр. таможенниками и ментами. Угрожают снять с поезда для проведения осмотра. Основания - не понравился. Все предпочитают платить 300 руб., лишь бы отвязались. Ничего противоправного не делая, в ответ на угрозы ментов - просто платят взятку. И так у нас везде. В Штатах, при их борьбе с терроризмом, ничего некорректного не заметила. Взятка полицейскому - немыслима, чиновнику - тоже (по крайней мере, на таком "бытовом" уровне)
4) А как вам такое - у нас многие, чуть ли не с 50-55 лет, не говоря уж о стариках, считают себя "отработанным материалом". Ну что там, я же уже старенький..отжил свое... На западе фиг такое услышишь, там старички и старушки молодым фору дадут в чем угодно - и хобби у них полно, и спортом занимаются экстремальным, и путешествуют - позитивное отношение к жизни и к себе. А нас - не можешь больше работать - все, больше не нужен.

sidorskys

- цитату из Гоблина:
"...
Запомните раз и навсегда: ни вы сами, ни ваши права - никому не нужны.
Прав своих надо добиваться.
Права свои надо отстаивать.
..."
Да что там Гоблина, один из отцов западной демократии сам говорил: "дерево свободы должно время от времени поливаться кровью патриотов".
Свобода и права не даются просто так, их нужно отвоевать.

sidorskys

Я согласна с этим утверждением, хотя исключения, конечно, бывают везде. Достаточно пожить хоть какое-то время на Западе, чтобы это понять:
1) Отношение полиции
2) Отношение чиновников ! у них чиновники действиетельтно работают на тебя (в той же налоговой, к примеру). Все делают, чтобы облегчить тебе процесс оформления бумажек, рассказывают, подсказывают. Если на заполнение формы потратил больше n-минут - есть телефончик, сообщаешь, принекотором количестве таких отзывов бумажку будут переделывать. Все для удобства "маленького" человека - налогоплательщика.
3) Как производное - отношение обслуживающего персонала (банки, рестораны и тд)

Ну у них тоже всё далеко не так гладко. Вот, что, Видал, к примеру, пишет.

Mapiar

Ценность человеческой жизни на Западе касается бизнеса и чиновников тогда, когда пренебрежение человеческой жизнью может сказаться на карьере и репутации компании, или страны.
Это и хотелось сказать, спасибо.

CMEXoff

а мне кажется все понятно, когда смотришь Сириана. Фильм отличный, странно что американцы сняли его...

Mapiar

У нас есть такая установка, что люди не уважают ни себя, ни , как следствие, других.
Во-во. Это ж сколько ещё потребуется усилий, чтоб наконец зауважали...

JOKER19890727

Ценность человеческой жизни на Западе касается бизнеса и чиновников тогда, когда пренебрежение человеческой жизнью может сказаться на карьере и репутации компании, или страны.
Согласен. Вот именно это и называется "на Западе жизнь - ценность №1, у нас человек - расходный материал". В России пренебрежение человеческой жизнью сказывается на карьере и репутации только в совсем исключительных случаях, да и то если очень не повезёт.
Пример - пожар на строительстве "Алых Парусов" (Дон-Строй). Горело несколько этажей, погибло порядка 50-60 таджиков. На Западе Дон-Строй тут же разорился бы, расплачиваясь по судебным искам. А у нас настолько всё хорошо замяли и уладили, что даже бабки в трамваях в Строгино, перемалывающие кости всем и вся и называющие "Алые Паруса" не иначе как "дом на костях", уверены в цифрах порядка 2-3 погибших.
P.S. Таджики легально оформлены на работу (Дон-Строй вроде заставили это сделать для всех рабочих)

kliM

на западе про погибших нелегалов никто бы и не узнал

KLAYD

ага, потому что их бы там и не работало.

kliM

ну да, конечно... там же райская страна, населенная ангелами
http://www.aif.ru/online/aif/1293/36_01

geva

Слушайте... Вы реально верите в то, что пишете?

vodes5311

На Западе стоимость жизни определяется страховкой. Насколько я знаю, в случае большого пожара, страховая компания выплачивает огромные суммы бабла, и за это требует "крови" пожарников, которые подписали заключение о пожаробезпастности ) Мне кажется, что это стимулирует пожарников к ответсвенной работе, т.к. он знает, что если что-то где-то сгорит, то обрадованная на милионн-другой компания сделает все, чтобы поймать его за задницу.

aziat

офф. цитата откуда?.

cergio777

ржунимагу.. давайте все построемси и дружно скажем, кто жил в Западноевропейской стране, штатах, Австралии, Новой Зеландии ну хотя б год... а потом где-нить в Урюпинске или на Кавказе .... затем выскажем тока честно, где ваши права были защищены лучше, а?

Mapiar

Какая цитата?
В любом случае, либо из Гоблина (из его недавней заметки "Про пользу своевременных доносов", которую тут уже минимум два раза полностью привели либо из предыдущих реплик других пользователей форума.

Mapiar

Опубликовано сегодня
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/01/30/30043...
Пентагон не отпускает солдат из армии

Более 50 тысяч американских военнослужащих были вынуждены продолжить службу после истечения сроков контракта. Этот факт признал представитель армии подполковник Брайан Хилферти.
Солдаты стали жертвами так называемой политики "удержания кадров", которую Пентагон применяет для военнослужащих из состава подразделений, действующих на территории Ирака и Афганистана. Эта политика включает целый ряд ухищрений, позволяющих нарушать прежнее законодательство.
В частности, военнослужащие, срок службы которых подходит к концу, обязаны оставаться в рядах ВС США в течение 90 суток до того, как их подразделения будут переброшены за пределы мест постоянной дислокации, и на протяжении всего срока выполнения боевых задач. Более того, после возвращения к местам постоянной дислокации военнослужащие обязаны отслужить еще не менее 90 суток. Таким образом, военнослужащие, привлекаемые к участию в операциях на территории Ирака и Афганистана, могут служить в армии на 18 месяцев дольше, чем это предусматривалось первоначальным контрактом.
При этом Б.Хилферти заявил о том, что Пентагон не намерен отказываться от политики "удержания кадров". Однако он подчеркнул, что командование индивидуально рассматривает каждый случай применения данной политики. По словам Б.Хилферти, в настоящее время в рамках политики "удержания кадров" сверх предусмотренного контрактом срока служат около 12,5 тыс. военнослужащих из состава регулярной армии и национальной гвардии ВС США. С начала действия программы в 2002 г. сверх предусмотренных контрактами сроков отслужили около 50 тыс. американских военнослужащих.
"Страна ведет войну, и мы проводим в развертываемых на театре военных действий подразделениях политику «удержания кадров» в целях обеспечения их мобилизации, подготовки, развертывания, участия в боевых действиях, вывода и демобилизации в составе единых подразделений", - заявил Б.Хилферти.
В свою очередь, ряд американских военных аналитиков отмечают, что постоянное использование политики "удержания кадров" негативно влияет на процесс комплектования американской армии и подрывает саму идею службы по контракту. Об этом сообщает Reuters.

Tallion

где ваши права были защищены лучше, а?

Баррент подошел к столу.
- Это Общество по защите жертв? - спросил он.
- Совершенно верно, сэр, - сказал мужчина. - Я Рондольф Френдлер,президент этой бескорыстной организации. Могу быть вам полезен?
- Воистину да, - ответил Баррент. - Видите ли, я - жертва.
- Я это сразу понял, - сообщил Френдлер, тепло улыбаясь.
- Мистер Френдлер, я не член вашей организации.
- Не имеет значения, - заверил Френдлер. - Мы защищаем неотъемлемые права всех жертв.
- Очень хорошо, сэр. Там снаружи трое хотят убить меня.
.......
... - я счастлив сообщить, что все в порядке. Охота Дня Посадки заканчивается с заходом солнца. Вы можете спокойно уйти отсюда, зная, что ваши права никоим образом не нарушены.
- Уйти? После захода солнца, вы имеете в виду?
Мистер Френдлер покачал головой и печально улыбнулся.
- Боюсь, что нет. По закону вы должны уйти немедленно.
- Но они убьют меня!
- Верно, - согласился Френдлер. - К сожалению, ничего нельзя сделать. Таков смысл слова "жертва".
- Я думал, у вас защищают...
- Так и есть. Но мы защищаем права, а не самих жертв. Ваши права не нарушены.

rionov82

Особенно забавно читать разглагольствования в этом вопросе людей, за границей не бывавших.
Достаточно неделю пожить в Западнй Европе или Штатах, чтобы аспект уважения принял для вас другое значение. Когда тебе постоянно все вокруг улыбаются и извиняются просто за то, что приблизились слишком близко - это здорово. "Это их дебильная приклеенная улыбка!" - закричат мне в ответ. Да, но это лучше и приятнее, чем очередная хмурая сука в московском магазине, которая мстит своими хамскими ответами тебе за всю свою неказистую жизнь. Или любой чинуша, разговаривающий исключительно криком и с таким видом, как будто ты ему денег должен.

sidorskys

А что, в вышеуказанной цитате от Шекли чиновник как раз мило и с улыбкой всё ему объясняет. Не то что у нас.
Я думаю, мало кто станет утверждать, что у нас права или уровень жизни лучше, чем в среднем на Западе.
Но и там недостатков по-своему хватает, хотя то ли их на порядки меньше, то ли просто за фасадом и снаружи не видно.
Или по сравнению с нашими их трудно считать недостатками, тому кто начнёт их рассказывать, скажут, что "зажрался".

Сейчас Четвертая поправка пребывает в процессе распада "в силу военной необходимости" - эту конституционную формулу использовал Линкольн для оправдания Гражданской войны, отмены Закона о неприкосновенности личности, закрытия газет и освобождения рабов на Юге. Четвертая поправка гарантирует "право народа на неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов... никакие ордера не должны выдаваться иначе как при достаточных к тому основаниях, подтвержденных присягой или заявлением, с подробным описанием места, подлежащего обыску, и лиц или предметов, подлежащих аресту". Четвертая поправка - это главное средство защиты от тоталитарного правительства, и эта поправка ныне каждодневно попирается законодательными актами и действиями.
     В книге "Утерянные права", изданной в 1994 году, Джеймс Бовард собрал огромное количество материалов о том, что намерены предпринять наши правоохранительные службы в ходе повседневной войны с наркотиками и терроризмом, победа в которой недостижима. Тем не менее власти ведут неустанную борьбу с американцами в их домах и автомобилях, в автобусах и самолетах, там, где могут каким-либо способом до них добраться. Военная необходимость - чересчур претенциозное оправдание для нынешних федеральных и местных чиновников, когда они посреди ночи вламываются в дома, как правило, без ордера на обыск или арест и без предупреждения, чем терроризируют несчастных граждан (к счастью для них, наш энроновско-пентагоновский президент объявил "длительную войну", и теперь мы живем в условиях расползающихся метастазов военного положения. - Примеч. авт.).
     ("Энрон" - обанкротившаяся энергетическая компания, замешанная в незаконных пожертвованиях на избирательную кампанию Дж. Буша, предмет новейшего вашингтонского скандала).
     Подобные противозаконные вторжения и аресты зачастую оправдывают возможным существованием сливных бачков в туалетах помещений, намеченных к обыску. (Если борцы с наркотиками не захватят наркомана врасплох, он спустит вещественные доказательства в канализацию). Это нестерпимо для тех, кто хочет видеть нас безгрешными и послушными. Итак, отдавая должное изобретению сэра Томаса Крэппера, сделавшего нашу жизнь более удобной, они успешно отменяют Четвертую поправку.
     1992 год. Бриджпорт, штат Коннектикут. Газета "Хартфорд курант" известила, что местная Тактическая группа по борьбе с наркотиками в плановом порядке разгромила дом и предприятие, где проводила "обыск". Полицейские в штатском ворвались к бакалейщику и владельцу ресторана с Ямайки с воинственным криком: "Стоять, черномазые! Ни с места!" Полки были сметены на пол, товар испорчен. "Эти люди так и не сообщили, что они из полиции", - отмечает "Хартфорд курант". И хотя они ничего не нашли, кроме зарегистрированного ружья, владелец был арестован, его обвинили в "противодействии аресту" и посадили за решетку. Судья позднее закрыл дело.
     Бовард пишет: "В 1991 году в Гарленде, штат Техас, полицейские в черном и черных лыжных масках ворвались в трейлер, размахивая пистолетами, взломали дверь спальни, где спал Кеннет Болч с полуторагодовалым сыном. Полицейский заявил, что Болч представлял смертельную угрозу жизни стражей правопорядка, потому что держал в левой руке пепельницу. Так он объяснил, почему выстрелил Болчу в спину и убил его. (Внутреннее полицейское расследование не нашло в действиях полицейского ничего противозаконного). В марте 1992 года полицейская Группа особого назначения убила в Эверетте, штат Вашингтон, Робин Пратт, мать малолетнего ребенка, во время произведенного без ордера налета, предъявив ордер на арест ее мужа. (Муж Робин Пратт был позднее освобожден, подозрения в отношении его не подтвердились.)". Кстати, этот прием в духе КГБ - задержать кого-то за преступление, а затем отпустить, если данный человек назовет виновного в большем преступлении, - очень часто приводит к ложным или скороспелым выводам, на основе которых нельзя действовать столь варварским образом, к тому же без всякой дополнительной проверки. "Сиэтл таймс" описывает последние минуты Робин. Когда ворвалась полиция, женщина была дома с шестилетней дочерью и пятилетней племянницей. Когда к ней приблизился с пистолетом в руке самый отважный полицейский по имени Эстон, второй полицейский крикнул: "Ложись!" - и она начала сползать на колени. Посмотрев на Эстона, Робин сказала: "Только не трогайте детей..." Эстон навел на нее пистолет и выстрелил, попав ей в шею. Согласно данным адвоката семьи Пратт Джона Мюнстера, она была жива еще одну-две минуты, но говорить не могла из-за ранения. На Робин, лежавшую ничком, нацепили наручники. Очевидно, Эстон боялся воскрешения и отмщения. Не секрет, что американские полицейские редко соблюдают законы страны, когда действуют заодно, и, как может рассказать любой честный судья по уголовным делам, в суде их родной язык - лжесвидетельство.

basildol

Когда тебе постоянно все вокруг улыбаются и извиняются просто за то, что приблизились слишком близко - это здорово. "Это их дебильная приклеенная улыбка!" - закричат мне в ответ
У иностранца на лице - фальшивая улыбка, а у русского - искренняя ненависть (С)

sidorskys

Осталось только пронять, кому что больше нравится, отделить зёрна от плевел.

flightplan

Бовард пишет: "В 1991 году в Гарленде, штат Техас, полицейские в черном и черных лыжных масках ворвались в трейлер, размахивая пистолетами, взломали дверь спальни, где спал Кеннет Болч с полуторагодовалым сыном. Полицейский заявил, что Болч представлял смертельную угрозу жизни стражей правопорядка, потому что держал в левой руке пепельницу. Так он объяснил, почему выстрелил Болчу в спину и убил его. (Внутреннее полицейское расследование не нашло в действиях полицейского ничего противозаконного). В марте 1992 года полицейская Группа особого назначения убила в Эверетте, штат Вашингтон, Робин Пратт, мать малолетнего ребенка, во время произведенного без ордера налета, предъявив ордер на арест ее мужа. (Муж Робин Пратт был позднее освобожден, подозрения в отношении его не подтвердились.)". Кстати, этот прием в духе КГБ - задержать кого-то за преступление, а затем отпустить, если данный человек назовет виновного в большем преступлении, - очень часто приводит к ложным или скороспелым выводам, на основе которых нельзя действовать столь варварским образом, к тому же без всякой дополнительной проверки. "Сиэтл таймс" описывает последние минуты Робин. Когда ворвалась полиция, женщина была дома с шестилетней дочерью и пятилетней племянницей. Когда к ней приблизился с пистолетом в руке самый отважный полицейский по имени Эстон, второй полицейский крикнул: "Ложись!" - и она начала сползать на колени. Посмотрев на Эстона, Робин сказала: "Только не трогайте детей..." Эстон навел на нее пистолет и выстрелил, попав ей в шею. Согласно данным адвоката семьи Пратт Джона Мюнстера, она была жива еще одну-две минуты, но говорить не могла из-за ранения. На Робин, лежавшую ничком, нацепили наручники. Очевидно, Эстон боялся воскрешения и отмщения. Не секрет, что американские полицейские редко соблюдают законы страны, когда действуют заодно, и, как может рассказать любой честный судья по уголовным делам, в суде их родной язык - лжесвидетельство.

мне почему-то не всегда верится в такие "факты" - такого можно столько понаписать - проверять ведь все равно читатель не будет....

sidorskys

мне почему-то не всегда верится в такие "факты" - такого можно столько понаписать - проверять ведь все равно читатель не будет....
Я думаю, если б он там привёл ложные сведения, то полиция б его быстро засудила за клевету.
Всё-таки ж не Россия, там такого терпеть не должны.

rionov82

Я думаю, если соотнести это с безобразиями русской милиции, сравнение будет сильно не в пользу последних, полицейские хоть откровенного беспредела не творят.

flightplan

и как ты себе это представляешь - человек пишущий на тему политики представляет еще 10 томов документов с доказательствами?

sidorskys

Он приводит ложные факты в книге, адвокат от полиции/гос. структур предоставляет документы из архивов, показывающие, что они ложные.
С автора берут огромный штраф или/и отправляют за решётку, и больше желания на кого-то клеветать у него не возникает до конца дней.

tanya-mart73

Тут на форуме проскакивают мысли типа "на Западе жизнь - ценность №1, у нас человек - расходный материал".
Это говорят те, кто очень любит деньги.

darya85

Это говорят те, кто очень любит деньги.

не вижу связи поясни, пожалуйста

cergio777

скажи, мил человек, вы бывали ТАМ .. хоть сколько-нибудь продолжительное время?
просто интересно с кем разговор ведем .. а то как глухой с немым, ей Богу...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: