Взрыв в Новомосковске

nat-antonov

Кто-то в соеднем разделе написал, но без подробностей. Очень волнуюсь за бабушку с дедом, они живут в 30 км от завода, а фенол - еще та гадость.

nat-antonov

Подробности появились там же, спасибо, что прервали флуд. Правда это оптимизма не прибавило

rkagan

В Новомосковске взорвался химзавод: над городом облако фенола
По предварительной информации, в г.Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел взрыв фенольного цеха. Об этом сообщают жители города, которым по каналам МЧС передано предупреждение о возможном выбросе в атмосферу вредных веществ.
Кто знает - насколько это опасно и чем грозит такой выброс? И как спасаться?
Только без стеба, у меня семья там рядом

angel_18

Сперва закрыть все окна/двери, а потом ждать указаний по радио/телевизору.

s1670031

эвакуироваться

Michael61

закрыть окна, двери плотно!
лучше - проложить мокрыми тряпками
оптимум - на лицо ~респиратор - марля, смоченная водой, поскольку противогазов, наверное, нет
на улицу не выходить!
фенол очень хорошо! растворяется в воде, поэтому пары водные фильтры должны поглотить.
..это все есть стандартное поведение при химвыбросах. Думаю, работает и для фенола, но точно никогда не интересовалась (ясен пень). Фенол, в принципе, жидкость. Выше/ниже находиться - поскольку фенол не газ, пофиг, наверное.

Michael61

да! совершенно верно - СЛУШАТЬ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!

Michael61

не рекомендуется
хотя каждая ЧС индивидуальна

Vikuschechka9

фенол сильный канцероген

Michael61

при химических отравлениях чаще показано молоко пить. А при каких-то отравлениях - строго противопоказано, конкретнее - не помню, увы. В общем, наверное, молоко в тему, если дома есть (но в магазин за ним не в тему совсем!)

sam2000

есле уж совсем:
Фенолы (карболовая кислота, лизол, гваякол). Смертельная доза карболовой кислоты: 10 г.
Симптомы: диспепсические явления, боли за грудиной и в животе, рвота с примесью крови, жидкий стул. Для легких отравлений характерны головокружение, оглушенность, головная боль, резкая слабость, цианоз, нарастающая одышка. При тяжелых отравлениях быстро развивается коматозное состояние, для которого характерно сужение зрачков, нарушение дыхания по типу механической асфиксии (аспирация рвотных масс, западение языка. Преобладают явления наркотического поражения центральной нервной системы. Через 2-3 суток возможно развитие острой почечной недостаточности, особенно при обширных ожогах кожи лизолом или раствором карболовой кислоты. Типична темная моча в результате окисления на воздухе выделяемых с ней продуктов фенола. Смерть наступает от паралича дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности.
Первая помощь. Восстановление нарушенного дыхания - туалет полости рта, и др. Осторожное промывание желудка через зонд теплой водой с добавлением 2 столовых ложек активированного угля или жженой магнезии. Солевое слабительное. Жиры, в том числе касторовое масло, противопоказаны! При попадании фенола на кожу удалить одежду, соприкасающуюся с ядом, обмыть кожу оливковым (растительным) маслом.
Лечение. Унитиол (10 мл 5% раствора) внутримышечно. Тиосульфат натрия (100 мл 30 % раствора) капельно с глюкозой в вену. Двусторонняя паранефральная блокада новокаином. Витаминотерапия: аскорбиновая кислота (10 мл 5% раствора) внутримышечно. Форсированный диурез (алкалинизация мочи и водная нагрузка). Сердечно-сосудистые средства. Антибиотики

http://www.nazdorovie.com/homemed_page/gl_16/homemed_gl_16_r8_fnl.php

nat-antonov

Смотрел новости по орт. Ни слова - все больше про пробки на дорогах в Коньково. Интересно, это почему:
1) взрыва не было
2) пробки гораздо важнее
3) не хотят пугать общественность, а пострадавшим уже не поможешь...
Очень-очень хочется верить, что №1
зы Кто нибудь смотрел нтв? что там и в нете?

tania27

Не подтвердилась информация о выбросе фенола на заводе в Туле. В МЧС области уточнили, что в городе Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел выброс окиси азота, которая не представляет большой опасности для здоровья людей.
Однако токсичное облако движется в направлении областного центра, поэтому городское управление МЧС рекомендовало горожанам по возможности оставаться в помещениях и закрыть окна до нового распоряжения.
По словам жителей, над городом наблюдается облако белого цвета. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие. По предварительным данным, авария могла быть вызвана отключением электричества, передает РБК.
В обладминистрации уточнили, что в 15:00 состоится пресс-конференция губернатора региона, на которой он расскажет о ситуации в области.

nat-antonov

спасибо , чуть полегчало

maria75

Окись азота это какая? Бурый газ, веселящий или что-то ещё?

Vikuschechka9

веселящий должно быть...
типа ржал всем офисом

nat-antonov

NO. Бесцветный. По электорнному строению - почти свободный радикал. На воздухе легко окисляется в NO2, бурый газ с резким запахом, то же не великая радость для организма. Видимо что случилось на производстве азотки. Веселящий газ N2O

tania27

ОАО НАК "Азот" - крупный производитель минеральных удобрений, входит в состав Минерально-химической компании "Еврохим", которая объединяет также ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край ОАО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский союз).
На нем рвануло

Dalilah

в СМИ тебе много чего скажут
а что было на самом деле вы узнаете лет через 20 в передаче "совершенно секретно"

Tiger999

А вот нифига, скажут несколько версий и обвинят кого попало

dumber

скорее (NO) | NO2 | N2O4, наверно закиси в больших количествах там взяться неоткуда.
З.Ы. Весело там будет химикам, кто туда на практику поедет

nat-antonov

Спасибо, конечно, но я С Невинномысска, а родители - из Новомосковска и окресностей, так что про МХК "еврохим" я сам могу кому угодно рассказать. Я имел в виду на производстве азотной кислоты, в одном из цехов: аммиак -NO -NO2-HNO3/
там по-моему общая территория у Азота и у Новомосковскбытхима, ныне Proctor and Gamble, хотя могу ошибаться

Zikaaa

по сообщениям в жж в новомосковске действительно произошел выброс не фенола, а чево-то другого (не помню). из разговоров по телефону с жителями города следует что над городом - тучи черного цвета. + всем запретили выходить на улицу.
лучше позвони своим близким, чтоп не париться.

svet_lana

Все таки азотная кислота.

dumber

тучи черного цвета
Намечается хорошая гроза? Они там неестественно черного цвета на взгяд трезвого и несведущего об аварии человека?! Или это мнение перепуганной домохозяйки?!
В любом случае немного кислотного дождика _людям_ сильно не навредит.

rkagan

На РБК.
По уточненным данным, на предприятии "Новомосковский азот", расположенном близ г.Новомосковск (Тульская область в результате аварии произошел выброс хлора .
По словам очевидцев, в данный момент ядовитое облако двигается в сторону города.
Как сообщили РБК на предприятии, выброс на фенольном производстве произошел вследствие отключения энергоснабжения. По этой же причине сработала система аварийной остановки на всех остальных производствах предприятия. В период отсутствия энергоснабжения новых выбросов зафиксировано не было.
Как отметили на предприятии, ситуация находится под контролем, вся оперативная информация поступает в диспетчерский центр. Эвакуация сотрудников "Новомосковского азота" не проводилась. О масштабах выброса и о пострадавших информации пока нет. Над городом, по словам жителей, барражируют вертолеты.
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, как ожидается, в течение часа проведет пресс-конференцию, посвященную чрезвычайному происшествию.
По предварительным данным, авария могла быть вызвана сегодняшним отключением электричества. Кстати, начальник пресс-службы энергохолдинга РАО "ЕЭС России" Марита Нагога заявила, что компания не исключает ни одну из версий чрезвычайного происшествия в Московском регионе, включая теракт.
В то же время, в пресс-службе МЧС по Тульской области опровергают информацию об аварии на предприятии. Как сообщил РБК сотрудник пресс-службы МЧС Тульской области, в данный момент все предприятия в Новомосковске работают в обычном режиме. МЧС РФ также не подтверждает информацию о выбросе на предприятии.

aziat

была инфа, что фенольного производства на азоте нет

nat-antonov

Смотрел нтв, там сказали - Фенол. Опять этому уделили 10 секунд, а пробкам в капотне - 7 минут. Не свое - не страшно....
Звонил бабушке, у них среди пенсионерок паника. Сказал, чтобы сидели дома, никуда не высовывались. Облака лично она не видела.

dumber

произошел выброс хлора
Чем там завод занимается?! Откуда хлору взяться, если там производят только (?) азотку и аммиак?!
З.Ы. Атмосфера в СМИ нагнетается. 100 пудофф, что следующий заголовок будет такой: "На предприятии "Азот" в тульской области произошел выброс зарина, зомана и иприта"

dumber

у них среди пенсионерок паника
Правильно! А то вишь сколько живут, да еще и на митинги ходят. Ну-ка мы их стрессом в гроб сведем!

Illiriya

у меня там тоже бабушка живет ...
хотела сына туда отправить... хорошо что передумали...

dumber

Вообщем, что там в атмосферу попало?

nat-antonov

а Вы не хотите под этот легенький кислотный дождик? Он же никому не навредит, а?
Не уместно, по-моему, использовать такие смайлики и быть так равнодушным к жизни и здоровью пусть чужих Вам, но людей. И панику домохозяек понять можно.

dumber

Не хочу! Но если известно, что он сейчас выпадет я паниковать не буду, ведь можно просто переждать дома.

rkagan

а кто сказал, что там производят только кислоту и аммиак?
там еще и моющие средства, порошки, отбеливатели и т.п.

nat-antonov

Завод - один из крупнейших в европе, делает азотные удобрения(а следовательно, аммиак, азотку, карбамид, нитрат аммония и тд точно есть хлорное производство, по -моему - сернокислотное, что из органики - точно не скажу, но рядом была бытовая химия, там этого добра завались

tania27

хлор? ну вот это хреново..

dumber

А я и спросил! (Значок - (?

nat-antonov

Порошки и отбеливатели - это "Новомосковскбытхим", принадлежащий Proctor and Gamble. А продукция большой химии "Новомосковский Азот", принадлежащий МХК "Еврохим". Два независимых предприятия, но на почти одной территории.
Студентам химикам 4 курса: если вас даже и пустят теперь на азот, то вы пойдете именно на азот, на производство аммиака, а не на tide так что будьте к этому готовы.

lebuhoff

а что на азоте хуже? у меня друзья с 1 июня туда на практику поедут.

nat-antonov

Это я предупредил, что эта практика скорей всего не поможет подкатить к PG, так как ничего общего с ним не имеет. не знаю как сейчас, но говорили что несколько лет назад до покупки еврохимом ситуация была довольно безрадостная, наши (из Невинномысска кто туда ездил, рассказывали про то, что они с нами уже равняться не могли, и про начинающееся запустение, особенно на фоне цветущего PG. Да и студенты химфака прежних лет были не в восторге. Надеюсь, все стало лучше

Michael61

хлор.. тяжелый газ, чем выше заберетесь, тем лучше.
..надеюсь, гон
писец блин! после ля-ля о феноле я ОБРАДОВАЛАСЬ сообщению "в Новомосковске выброс оксида азота"! до чего дошли...

aziat

вот что слышали в лж
Пишет Happiness is not for keeping (my_parklife) в ru_inform
@ 2005-05-25 1500

не знаю, что говорят офицальные источники по поводу новомосковска, я только что, наконец, дозвонилась до матери во второй раз.
с утра было невозможно.
взрывы были, хотя почему-то некоторым присутствующим не верится.
мать сказала, что только сейчас разрешили выйти на улицу. небо у них в черных облаках, а не белых.
и рабочие с комбината говорят, что взрыв в хлорном цеху.фенольного вообще на Азоте нет.
выходить по-прежнему запрещено всем. света нет. воды тоже.
может кому-то и не верится, но это так.
--------------------------------------------------------------------------------
(Добавить комментарий)
что-то я не понял.
_axis_

2005-05-25 11:42 (ссылка)
"только сейчас разрешили выйти на улицу"
"выходить по-прежнему запрещено всем"
Нет, я понимаю, вы волнуетесь - это всё ясно. Но на самом-то деле как?
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

my_parklife
2005-05-25 11:44 (ссылка)
она просто напротив комбината работает.
и на смене одна. за ней никто не следит, может в любой момент выйти из дома.
приехал начальник и она вышла ворота открывать.
вот и все.
а вообще запрещено. ток в случае особой нужды.
хлор же.
(Ответить) (Уровень выше)

(Анонимно)
2005-05-25 11:45 (ссылка)
_axis_, на самом деле там уже мутируют...

my_parklife
2005-05-25 11:47 (ссылка)
я понимаю, это очень смешно, особенно, если ыт ничего не знаешь, о родных, людях, рабоющих на этом комбинате
ну умерли, посмеемся, канешна, смешно...

telenis
2005-05-25 11:48 (ссылка)
Еще лучше - не фенолы, так хлор.

(Анонимно)
2005-05-25 12:17 (ссылка)
Вообще-то хлор лучше.. В смысле, что это меньшее зло, по сравнению с фенолом..

pixel_shader
2005-05-25 11:49 (ссылка)
Мля, тогда какого хрена, пардон, на "Эхо Москвы" уже второй час долдонят про выброс фенола, фенольное облако, движущееся в сторону Тулы и т.д. и т.п..?!

my_parklife
2005-05-25 11:51 (ссылка)
я сама там жила.
фенольный завод там есть, но он отдельно от химкомбината "Азот" живет. и не рядом.
а взрывы точно были на комбинате.

(Анонимно)
2005-05-25 11:52 (ссылка)
my_parklife, да перестань. Все обойдется.

my_parklife
2005-05-25 11:53 (ссылка)
я боюсь
там родные

desiter
2005-05-25 11:52 (ссылка)
В прошлом году в Самаре и Саратове была паника, помните? Из-за аварии на Саратовской АЭС, которая то ли была, то ли не было.
Чиновники негодовали по поводу "раздутой" проблемы.
Как бы сегодня это не обернулось чем-то плохим.

svemne
2005-05-25 12:05 (ссылка)
АЭС - Балаковская

vadik_kinder
2005-05-25 11:55 (ссылка)
Хлор...это хуже...
при аммиаке - белые облака - еще куда ни шло, аммиак долго не задерживается.
Хлор хуже - опускается на землю.... и при енм действительно черные облака
на каком этаже работает маман?
если есть возможность - пусть поднимется повыше...
окна - безусловно держать закрытыми, лучше даже "законопатить щели"... тряпками лии чем-то типа того....
Если есть ВМП - обязательно.
А вообще - дай бог, чтоб ничего страшного не случилось
Искренне желаю, чтобы с Вашей мамой все было в порядке

my_parklife
2005-05-25 11:56 (ссылка)
спасибо Вам
я правда боюсь.
она говорит вышла, а вокруг тишина...и над головой черные облака. страшно там щас.
ни одной живой души в округе.
(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

shmarodral
2005-05-25 12:07 (ссылка)
чернобыль прям какой-то описала

my_parklife
2005-05-25 12:09 (ссылка)
в новомосоковсе до сих, кстати, чернобыльская зона.
лекарства по сей день бесплатные, 100 рублей каждый месяц компенсация...
там уровень радиации итак зашкаливал. представь, как сейчас?

differentlight
2005-05-25 11:58 (ссылка)
звоню бабушке, не отвечает.

my_parklife
2005-05-25 12:03 (ссылка)
там проблемы со связью сейчас...
как и со светом, водой, воздухом...

vvp_sn
2005-05-25 12:04 (ссылка)
все там хорошо, только что разговаривал с генеральным новомосковска.

vadik_kinder
ну у генерального, то навреное все хорошо =\
У Чубайса из РАО, тоже неплохо..улетел себе на вертике
ладно, шуткую

vvp_sn
2005-05-25 12:13 (ссылка)
да, у него - все хорошо
он находится в здании заводоуправления на территории завода вместе с остальными сотрудниками

kopoba
2005-05-25 12:16 (ссылка)
ну не будет же тебе он правду говорить! Осторожничает, и правильно делает...

vvp_sn
2005-05-25 12:29 (ссылка)
мы с ним коллеги и знакомы уже несколько лет
работали вместе на невинномысском азоте
он там главным инженером был

(Анонимно)
2005-05-25 12:13 (ссылка)
С кем-кем ты разговаривал? И как его фамилия? :-

vvp_sn
2005-05-25 12:30 (ссылка)
:-)
на скорость распространения слухов это не влияет

maruha
2005-05-25 11:59 (ссылка)
ужас.
(Ответить)

heroine_msk
мне на работу звонила какая то барышня из Новомосковска и жаловалась, что там тоже нет электричества.... зачем она это сделала - не знаю, но, тем не менее, информацию подтверждаю......
(Ответить)

crazy_wind
2005-05-25 12:41 (ссылка)
ГУ ГОЧС по Тульской области сообщает, что это был выброс щавелевой кислоты, все ликвидировано к 15:30
(Ответить)

nat-antonov

Да,Наташ, жизнь такая...
Кстати хлор(правда не много) там уже вырывался, в 2002 или 2003, и ушел в сторону Узловой. Да и выбросы там постоянные летом - вся область после них сидит без огурцов -помидоров...
Надеюсь, что все эти сообщения - рзультат паники и все обойдется.

Wizzon

звонила бабушке, она говорит, электричество вырубали, но совсем на чуть-чуть, сейчас все ок.. а выброс, вроде, хлора был.. сказали никуда не ходить и форточки с окнами позакрывать.. а родители, которые сейчас на даче, это все подтвердили.. говорят, они не парятся, так как облако, вроде, пошло в сторону Тулы, а это от них в другой стороне.. хз..

rkagan

да, там после "обычных" выбросов все желтеет-чернеет, народ привык уже. а вот сейчас там что?
сколько уже вариантов придумали? не было ничего - фенол - азот - хлор - щавелевая кислота..

nat-antonov

Про главного инженера из сообщения выше я знал, вроде нормальный человек.
2.Про 100 рублей компенсации не верьте: с февраля - 22р., до этого 16.
3.Про щавельку даже не знаю, наверное, лучше, чем хлор, аммиак, или фенол. но тоже наверное не блеск, сколько там нельзя будет с земли жить, а ведь тем только и живут.

rkagan

если действительно был выброс - сейчас он уже должен был к Туле дойти?

aziat

РБК. 25.05.2005, Тула 1623. На предприятии "Новомосковский азот", расположенном близ г.Новомосковск (Тульская область в результате аварии произошел выброс двуокиси азота. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. По его словам, авария была быстро ликвидирована. Был небольшой выброс двуокиси азота. Выброс был быстро ликвидирована. В настоящее время никакой опасности для жителей города и области нет, подчеркнул губернатор.
Ранее сообщалось, что на "Новомосковском азоте" произошел выброс хлора. Как сообщили РБК на предприятии, выброс на фенольном производстве произошел вследствие отключения энергоснабжения. По этой же причине сработала система аварийной остановки на всех остальных производствах предприятия. В период отсутствия энергоснабжения новых выбросов зафиксировано не было.

bredjuk

На одном из предприятий г.Новомосковск (Тульская область) в результате аварии произошел выброс хлора. По словам очевидцев, ядовитое облако двигается в сторону города.
Первоначально предполагалось, что речь идет предприятии "Новомосковский азот", однако затем собственник предприятия МХК "ЕвроХим" заявил, что выброса вредных веществ на предприятии не было. Как отметили в компании, на "Новомосковском азоте" действительно произошла нештатная ситуация, связанная с отключением подачи электроэнергии, однако речь не идет об аварийной ситуации, связанной с какими-либо выбросами. По неофициальной информации, выброс мог произойти на фенольном производстве предприятия "Оргсинтез", также расположенном в Новомосковске.
ссылка

FieryRush

>> произошел выброс двуокиси азота ... произошел выброс хлора ... выброс на фенольном производстве
Журналюги, блин.

bax1609

Особенно прикалывают сообщения по фенолу и щавелевой кислоте Как полетели кристаллические вещества-то?)
Образованность нашей прессы просто поражает

dysh

Нужно относиться критически. "Что-то рвануло на фенольном" исходная информация (полученная из сомнительных источников). А уже потом ее могли превратить в "выброс фенола" или "фенольный цех бытхима". Сломанный телефон вобщем.
Но наверняка это был не "небольшой выброс двуокиси азота". Просто пока власти не решили что заявлять, и правильно.

Michael61

ну.. температура плавления фенола что-то типа 40 градусов.. до жидкости и паров почти недалеко
и - стоит смешать с водой, будет концентрированный растворчик, который лучше не трогать/нюхать особо; знаешь, как отвратно пахнет? явно не водой...
насчет фенола - думаю, быть могло.. но хорошо, что не было

bax1609

не спорю, не помню уж. Но факт - полетели пары и сразу за местом при большой концентрации в воздухе снова кристаллизуются и выпадает:)

Vikuschechka9

или - смешались с водяным паром и полетели дальше

FieryRush

>>Особенно прикалывают сообщения по фенолу и щавелевой кислоте Как полетели кристаллические вещества-то?)
Сторож дядя Вася взял кусок и выбросил за забор

qweq12

Фенол не закристаллизуется никогда из пара на улице, он во-первых гигроскопичный, во-вторых ссыт на воздухе, и превращается кал всякий.
А полететь он может в нормальных колличествах тока если он гдето был очень нагретый а потом это чтото взорвалось или чтото типа того. тогда он таким аэолзолем вобщем может пролететь сколькото.
Очень понравилась цитата на ньюсруком :МЧС области уточнили, что в городе Новомосковске Тульской области на предприятии "Новомосковский азот" произошел выброс окиси азота, которая не представляет большой опасности для здоровья людей. Я б посмотрел какой он неопасный

света

Не знаю, был взрыв, не был ли,но третий день ( а сегодня особенно) воняет хлором, аж до тошноты. Никуда этот запах не ушёл, ни в Тулу, ни ещё куда. А тут как назло ветер поменялся на прохладный( значит не южный) . Так всё на город и прёт. И дождей нормальных нет. чтобы эти вонючие пары сбить.УжОс!!!

Арина

Вот уже конец июля, а вонять всё продолжает.....Я родилась в Новомосковске, и живу тут постоянно, такой ЖОПЫ еще не было.....

ВЭЛ

Призываю всех сотавить свое письмо Президенту РФ и послать, как сделала я, иначе мы ничего не добьемся, его можно послать через интернет, особого труда не составит,давайте уже действовать, а не тут писать. или же надо собраться всем подписать коллективное письмо и как говорится в бой, в Москву к президенту!!!!!А так будем сидеть на месте!!!!!!!!!!!

йцу

в 2005 взрыв был, а все воняет....

Любовь

при выбросе фенола белые пуговицы на одежде краснеют а ногти на руках синеют Знаю по симптомам отца на эту бяку. Очень...давно.И его давно уже нет,но детские воспоминания и сейчас перед глазами

Mistico

Столько всего пишите аж смешно . У меня там дядя работает ну вот крч говорит был взрыв трубопровода с водородом так как была корозия у металла. Ничего страшного

Mistico

И еще если ты по инету призеденту напишешь он то сам не ответит а заместитель и то который прочитает его может быть через пол гола

Татьяна88Бгр

правды от сми не дождёшься... но по факту в Богородицке после взрыва на Новомосковском заводе,вся вишня почернела после дождя... Сына рвало и температура неделю стояла от 37.4 до 38.6...и так было у многих наших знакомых, мы с мужем и дочкой в гости к свекрови в другую область на кануне взрыва уехали...поэтому нас пронесло...

Татьяна88Бгр

А вот работники(как ваш дядя) скорее всего подписали бумагу "о не разглашении" . Я верю фактам, тем более что мы с этим столкнулись лично! кстати забыла упомянуть!!! ХАРАКТЕРНЫМ СИМПТОМОМ У БОЛЬШИНСТВА бОГОРОДЧАН И ЗНАКОМЫХ ИЗ НОВОМОСКОВСКА БЫЛ СТРАННЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ КАШЕЛЬ!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: