Куда вложить деньги?

roman05

Собственно вот вопрос.
Сумма вобщем-то совсем не большая, но хотелось бы поиметь с неё больше, чем банковские 12-14% в год.
Или дайте почитать какие-нить научно-популярные статьи по тому, куда можно вложиться. По ним уже определиться куда и поботать более капитально.

DRAG

В соотношении 1 к 10 в акции и банковский вклад: в смысле 10% от суммы в акции, остальное - банковский вклад.
Ну можно еще на эту небольшую сумму квартиру в Москве купить и сдать ее :)

ulia06

Ну можно еще на эту небольшую сумму квартиру в Москве купить и сдать ее
на небольшую -только кабинку общественного туалета. Но может быть выгодно :)

DRAG

Ну ты же не знаешь, какая сумма для автора является небольшой :)

roman05

Ну можно еще на эту небольшую сумму квартиру в Москве купить и сдать ее
Если есть такая сумма, тут уж выгоднее деньги в банке держать на депозите - в месяц больше получишь. Это при условии, что не разбираешься, где еще на них можно заработать.
Вощем, такой суммы нет
Есть, скажем порядка 100Крур
Про акции: какие? Где? что? почему именно в 1:10?

Vik08

Можно в ПИФ вложиться. Там специально обученные люди за тебя на рынке акций играть будут. На растущем рынке профит может быть выше банковского. Ну или самому через интернет играть на бирже можно, но это время и знания нужны, да просадить можно все (хотя и поднять тоже, как повезет).

Asmodeus

четверть в Швейцарский банк, 20% – в золото, 15% в акции голубые фишки, 15% в венчурные фонды на остальные – купить ракет и обстреливать арабов.

Iron18

в смысле 10% от суммы в акции,
можно ещё меньше в акции, путем вложений во фьючерсы на акции или опционы колл :grin:
профит такой же будет, а вложения меньше :grin:

p-0-p

Можно открыть брокерский счет и купить пяток облигаций.
Диверсифицируешь риски и средняя доходность будет от 15% годовых.
Например доходность облигаций на сегодняшний день в годовых:
СУ155 - 17,06%
Иркутск Энерго - 16,27%
ОИЖК - 15,57%
Мособгаз - 15,07%
ЛСР ИНВ 02 - 44,8%
Собрать десяток с разной доходностью и будет тебе счастье. Ни один депозит надежнее не будет.

toliga

Можно в ПИФ вложиться. Там специально обученные люди за тебя на рынке акций играть будут. На растущем рынке профит может быть выше банковского. Ну или самому через интернет играть на бирже можно, но это время и знания нужны, да просадить можно все (хотя и поднять тоже, как повезет).
При небольших навыках (которые можно получить и за неделю, главное - знать, где почитать) и аккуратной тактике, график удвоения за год - вполне ожидаемый результат. Так что советую в этом самому чуток поднатореть и уделять по 20-30 минут в день купле-продаже, так что дерзай.
пс. прямо вот так "все просрать" можно только предельно рискуя, либо совсем ничего не умея. как-то так.

Kuzhelen_5

Собственно вот вопрос.
Сумма вобщем-то совсем не большая, но хотелось бы поиметь с неё больше, чем банковские 12-14% в год.
Или дайте почитать какие-нить научно-популярные статьи по тому, куда можно вложиться. По ним уже определиться куда и поботать более капитально.
Только у нас 666% годовых. N.A.E.Bank (c)

roman05

главное - знать, где почитать
Вот где?
Самое интересное.
Тут уже посоветовали и ПИФы и фьючерсы с опционами, и депозиты с акциями, и облигации, а где читать - не сказали. Есть же какие-то источники, на которые много кто ссылается?

p-0-p

Вопрос, зачем читать?
Человек поставил четкую задачу: вложить под 15% годовых.
Если хочется заниматься торговлей, то тогда читать, проигрывать и набираться опыта.
Если же просто разместить деньги с гарантированной доходностью - то надо просто размещать.

toliga

У меня брат этим делом промышляет (в частности, моими деньгами) и довольно успешно. Чтоб лишний раз не врать, поймаю его в аське или позвоню вечером и спрошу - тогда отпишусь.

roman05

Ну не бездумно же размещать. Хочу почитать, че как работает и где какие вложения будут стабильнее, но менее прибыльные или более рисковые, но с большой прибылью.
Короче, как научник учил: сначала разобраться, как работает каждая деталь измерительного прибора, потом уже решать можно ли им мерять для моих целей

p-0-p

Ты уже вкладываешь не бездумно, если ищешь альтернативы депозитам.

toliga

Вопрос, зачем читать?
Человек поставил четкую задачу: вложить под 15% годовых.
Если хочется заниматься торговлей, то тогда читать, проигрывать и набираться опыта.
Если же просто разместить деньги с гарантированной доходностью - то надо просто размещать.
Еще разок, 15% годовых - это слишком мало, даже если сам не хочешь напрягаться. Ну, было у тебя сто кусков, через 5(!) лет будет двести. Нам тут пророчать Б.Пиздец в 2012 году, а ты говоришь 15%.
Если б 100.000.000 $ - тогда можно было б и подумать.

p-0-p

Еще разок, 15% годовых - это слишком мало, даже если сам не хочешь напрягаться.
Еще раз - читаем постановку задачи инвестором! Это раз.
А потом пишем отсебятину.
И когда будешь выбирать альтернативные инвестиции - то не забудь про риски :-)
Я могу в среднем 10% от депозита в день делать на срочном рынке :-)
Но риск громадный - можно много потерять...

toliga

Собственно вот вопрос.
Думаю имелось в виду не 15%, а больше

toliga

Про риски я тоже сказал. Удвоение за год, думаю, удовлетворят топикстартера, и риски при этом небольшие.

p-0-p

Есть еще нюанс...
Если это деньги последние - то надо риск минимизировать и получив чуть больше чем депозит радоваться.
Если же деньги не последние и он готов их потерять - тогда надо рисковать и пытаться заработать.

Vik08

Так что советую в этом самому чуток поднатореть и уделять по 20-30 минут в день купле-продаже
Ну хз, у меня знакомый этим увлекался. 2 часа в день читал аналитику, часов по 5 в монитор на графики пырился. И так месяца 3-4. В итоге остался при своих (ну может чутка в плюсе) и это на весеннем прущем рынке было. Не исключаю, конечно, что он делал что то не так

katrinmania

Удвоение за год, думаю, удовлетворят топикстартера, и риски при этом небольшие.
На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты. У меня брат этим делом промышляет (в частности, моими деньгами) и довольно успешно. Чтоб лишний раз не врать, поймаю его в аське или позвоню вечером и спрошу - тогда отпишусь.

p-0-p

Невозможно все время угадывать тренд.
Поэтому проигрыши неизбежны.
А потери времени колосальны :D

roman05

Насколько я понимаю, это смотря еще где играть и как.
Вообщем, вопрос к отписавшимся еще раз: есть источники, в которых русским языком разъясняются основные моменты по каждым из предложенных тут вариантов?
Просто одно дело посмотреть в педивикии что такое опцион и фьючерс, а другое дело - прочитать как он работает и какие подставы могут быть (может там сезонные колебания, недельные и прочее)

Rey83

Если б 100.000.000 $ - тогда можно было б и подумать.

нормальные я смотрю тут инвесторы.

Iron18

Удвоение за год, думаю, удовлетворят топикстартера, и риски при этом небольшие.
красавчик какой ты! :grin: сделаешь мне так? , готов дать бабло :) :grin: с небольшими-то рисками и удвоением :grin:

p-0-p

Давай я тебе объясню популярно и доступно.
Каждый день, пидарасы с большим кэшем (десятки триллионов рублей) пытаются развести народ с меньшими деньгами и вытряхнуть из них последнее.
Вся это сезонность и прочие объяснения - полная хуета.
Что бы понять это - сядь играть в покер за стол где у участников всех активов на 100 р, а у тебя 1 000 000 рублей. И тогда поймешь, как они блефуют и зарабатывают.

Iron18

Вообщем, вопрос к отписавшимся еще раз: есть источники, в которых русским языком разъясняются основные моменты по каждым из предложенных тут вариантов?
источников дофига, и ботать их нужно долго
но лучше пообщаться с знающими людьми лично

p-0-p

Готов ответить на вопросы :-)
7 лет опыта торгов :-)

Rey83

:-)

n0izr

какая у тебя доходность в 2008 году была? :smirk:
а да и "что по волатильности думаешь?" :grin:

toliga

сколько зарабатываешь?

p-0-p

Вы взрослые люди. Никто вам на такие вопросы отвечать не будет.
Убытки скроют, прибыль преувеличат.
Готов ответить на вопросы по ФР

p-0-p

а да и "что по волатильности думаешь?"
Конкретизируй вопрос.
Пока мой ответ - да, она есть и это заебись. Чем она больше, тем больше зарабатываю.

toliga

красавчик какой ты! :grin: сделаешь мне так? , готов дать бабло :) :grin: с небольшими-то рисками и удвоением :grin:
При чем здесь я? Я нихуя не умею, а только делюсь опытом своего брата, который сейчас торгует и идет по графику учетверения за год. Если он даст какую-то ценную инфу по исходному вопросу, то вечером отпишусь.

Rey83

делюсь опытом своего брата
:-)

Iron18

ну я соб-нно к брату обращаюсь
учетверение с минимальными рисками - это очень интересно звучит
давай инфу от брата

p-0-p

Что такое минимальный риск?
<=1%?

toliga

учетверение с минимальными рисками - это очень интересно звучит
Учетверение - это у него, и про минимальные риски никто не говорил. И я уже сказал, если что-то полезное узнаю - поделюсь. Я же не толпа мудаков, которая прибегает в первый же обновленный тред, чтоб поржать и запостить какую-нибудь бесполезную оффтоп хуйню.

Asmodeus

Играй на Форексе-получи на счет 5$ | Все что Вы должны знать о форексе

vovkak

и запостить какую-нибудь бесполезную оффтоп хуйню
серьезно? а с виду не скажешь...

an242

Есть, скажем порядка 100Крур
положи в банк и не сходи с ума.
даже если ты вместо 12 банковских процентов получишь 20% в ПИФе или по акциям, в абсолютном выражении это будет 8 тысяч рублей в год. Оно того стоит? (при том что в банке ты эти 100 тыс гарантированно не потеряешь, а в пифах и акциях - не факт).
По-моему менее чем с полутора миллионами заморачиваться ФР не стоит - выгода непропорциональна затраченному времени будет. Если ты конечно не профессиональный брокер и можешь свои деньги параллельно с работой мэнеджить :)

p-0-p

Пифы - очень страшный инструмент.
Никогда не вкладывайтесь в него.
Рекомендую для понимания почитать закон о пифах.
Либо депозит, либо облигации - вот 2 малорискованные стратегии.

roman05

Да, чет я подумал и тоже к такому выводу пришел.
Либо пополняемый депозит с помесячной капитализацией, либо искать хорошего знакомого, который работает и зарабатывает в этой сфере.

p-0-p

О каком бабле то речь идет?

DRAG

Думаю, что если есть 100 тыс, то положить на приемлемый вклад и не парить мозг. Не те деньги, чтобы думать, в какие инструменты их лучше инвестировать. Тем более, что в большинстве инструментов сам не силен.

s4d3v2g

если за неделю сделать 7.7% это как раз примерно
который сейчас торгует и идет по графику учетверения за год

представляешь, если за день сделать всего-то 5%, то это уже идёшь по графику увосемнадцатерения за год.
только это полная лажа.

toliga

А, я вижу тебя дружно привели к выводу, к которому ты и сам пришел: положить деньги в банк. Оно и верно, если самому неохота париться и вникать в экономические тонкости. Я изначально думал, что вопрос ставиться так "что мне сделать с деньгами" а не "что деньги смогут сами мне сделать". Наверное, ошибся, что поделать.
Если все-таки хочешь торгами заняться (типа, на правах хобби) то пиши в личку, я тебе о результатах переписки сообщу.

evgeniy86

Собственно вот вопрос.
У нас препод по финансам, Горяев (в соавторстве с Чумаченко написал книжку "Финансовая грамота". Там все очень простым домохозяйкам понятным языком изложено про личные финансы
Вроде можно в интернете найти

12457806

какова доходность прочитанной книжки?

roman05

О! Спасибо, пожалуй, начну с неё.

6666667

начиная от 200к , уже можно отдать в управление. с акциями и облигациями связываться не советую - чтобы там заработать, надо этому уделять время.
в любом случае, часть денег надо оставлять на депозитах, и желательно в разных валютах.
если от 500к, то уже можно какой-нибудь бизнес начинать..

valera62

если от 500к, то уже можно какой-нибудь бизнес начинать..
странное утверждение имхо... какой, например? и типа до 500к нельзя :)

6666667

кому что нравится... магазин, турагенство, еще что-нибудь.
до 500к можно, но надо уже специально придумывать , искать, а за 500к есть много предложений.

stasy_13

Покупая же облиги, ты диверсифицируешься. Одна облига стоит 1000р по номиналу.покупаешь 10 облиг с 10% доходностью, и даже если 1 контора разорится, то ты будешь в безубыточности... А 10% эмитенты не разоряются. Их рейтинг АА как минимум...Так что учим матчасть...
Много ты эмитентов знаешь в рейтингом АА на нашем рынке?
Знаешь какие доходности сейчас по государственным облигациям России с рейтингм ВВВ (на 2 ступени ниже чем АА)?
>А 10% эмитенты не разоряются
Это эмитенты облигации которых торгуются на уровне 10% по доходности? Даш в долг Греции - они под 9% сейчас торгуются? :)
В принципе эмитенты с рейтингом АА редко объявляют дефолт... т.к. их за неделю успеют опустить до С прежде чем они дефолтнут :)
А ты знаешь что такое реструктуризация? Особенно если ты являешься держателем аж 10 облигаций эмитента. Выглядит это часто так:
- Здраствуйте, вот вы вчера допустили технический дефолт по своим облигациям... платить будете?
- А представьтесь пожалуйста... ооо, у вас есть целых 10 наших облигаций... как бы вам сказать... идите нахуй.
Так что "учим матчасть".

stasy_13

Кстати по теме...
Для общего развития можно почитать "Макроэкономику" Фишера.
http://lib.mexmat.ru/books/46079
Но она прямого отношения к рынку не имеет.
А если есть желание профессионально развиваться, то тогда можно почитать пособие для подготовки к CFA (в магазинах не продаётся, но можно найти в инете).
Но никакая книжка не заменить живого общения :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: