проставить апостиль на оригинал диплома

ddalex

Кто-нибудь проставлял апостиль на диплом? Можете расказать подробно? Сколько времени занимает эта процедура? Нужен ли предварительный перевод диплома и вкладыша к нему? Какие еще дополнительно документы нужны?

zuzaka

перевод, ессно, не нужен

ddalex

Я наверное неправильно вопрос поставила. Я хочу проставить апостиль на оригинал диплома и на его перевод. Мне нужно предварительно где-то заказывать перевод? Или можно там же, где буду проставлять апостиль и перевод заказать?

zuzaka

а зачем апостиль на перевод? Кста, в какую страну?

ddalex

На перевод нужен 100%.
Нужно в Канаду.

jbelenit

Недавно изучал инет на тему контор, которые оформляют апостиль. Так вот все найденные конторы, оформляющие апостиль, предлагали также услуги по переводу.

zuzaka

а нельзя, что ли, сделать апостиль на диплом и нотариальное заверение на перевод? Типа, перевод отвечает диплому, а диплом отвечает российскому стандарту?

ddalex

И как? Выбрал куда отдать?

ddalex

Я в этих вопросах не подкована. Дейсвитвительно интересно было бы узнать лучше ли этот альтернативный вариант или нет.

jbelenit

В итоге оказалось так, что не понадобилось

ddalex

Тема все еще актуальна для меня.
Хотелось бы, чтобы написали люди которые проходили эту процедуру.

JOKER19890727

Ну я делал такое, только для Новой Зеландии...

stat7443291

делал апостиль сестре, в Германию.Процедура очень проста:
1. делаешь нотариально заверенный перевод
2. идешь в министерство какое-то(рядом с м. Шаболовская) там в зависимости от срочности ставят печать в диплом и во вкладку с оценками
3. едешь поступать за границу
могу только сказать - в зависимости от срочности цены на апостиль колеблются значительно,
в среднем же делают около месяца

JOKER19890727

Там был один важный момент: посмотрели, как в новозеландском миграционном офисе называется ВУЗ и конторе, которая переводила и делала апостиль, сказали чтобы в переводе ВУЗ назывался в точности так.

JOKER19890727

Да, кстати, в моём случае всё необходимое делала та контора. Я привёз документы, потом через несколько недель приехал получать. Ни в какое министерство, естественно, не ездил.

ddalex

То есть для перевода достаточно заверения нотариуса?

ddalex

А что это за контора? Можешь координаты дать или ссылочку?

JOKER19890727

ХОРСЪ

ddalex

Спасибки

datchanin

Апостиль делают в Министерстве образования (Шаболовская, 33). Позвони туда по тел. 954-53-45. Тебе всё объяснят. Они работают с 10.00 до 17.00, обед 13.00-14.00. Недалеко от Минобра есть контора, где делают и заверяют переводы. Стандартный срок проверки документов - 1 месяц. Если хочешь быстрее (1 неделя то обойдётся в 2 раза дороже.

ddalex

Отлично . Спасибо ограмное!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: