Что такое "ответственность"?

Alexx13

?
Тема.

AbakumovAM

когда ты все делаешь, а тебя потом за это еще и имеют...

iwos

ощущение того, что ты и только ты являешься единственной причиной тех или иных событий в своей жизни

AbakumovAM

пожалуй, я бы внес поправку: вместо "своей" - "чужой\чьей-то"

NHGKU2

Возлагаемое на кого-л. или взятое кем-л. обязательство отчитываться в каких-л. своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

sidorskys

Неотъемлимое дополнение свободы.

Vikuschechka9

это что, Петровна спросила?

iwos

а в твоей жизни кто несет ответственность за результат не ты сам разве?

AbakumovAM

эта ответственность по умолчанию, так сказать - и потому она не вызывает ни напрягов, ни восторга, ни ваще каких-либо эмоций, это просто данность

Guf96rUS

свобода - это когда ответственность только уголовная

CHICAGO

Сочинение для Петровны пишешь?

a7137928

Попробуй в словаре посмотреть... У меня одногруппник в прошлом году с переписанными определениями приходил, как-то прокатило.
А вообще, нет никакой разницы, что же такое ответственность. Важно лишь то, что по этому поводу думает Петровна.

Rozarioagro

Важно лишь то, что по этому поводу думает Петровна.
Не знаю, кто такая Петровна, и что она по этому поводу думает, но если определение ответственности надо отвечать ей - тогда ничем помочь не могу, и полностью поддерживаю процитированное. В этом случае можно переформулировать вопрос - "Что надо говорить Петровне про ответственность?".
От себя же могу добавить пару тезисов.
Ответственность - это возложенные обязательства (собой или кем-то другим, например сам взял ответственность, или закон на тебя возложил ответственность) решать поставленную задачу, компенсировать последствия ошибки (не обязательно своей).

Paik

обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия

Alexx13

\\ это что, Петровна спросила?
Нет. Это меня вопрос интересует, т.к. об "ответственности" кругом и всюду много говорят, а я не совсем понимаю что это? Вот скажем, я действую по обстоятельствам и по необходимисти, применяя умения и навыки, какие есть, сообразуясь с принципами, какие признаю. Причём здесь "ответственность"? (Тем более, что неясно, что это).
Далее, важна результативность. Но есть "закон оптимума мотивации" - максимальная результативность достигается при не очень слабой, но и не очень сильной мотивации. Вывод: сильное чувство ответственности повергает в ступор.
Есть ещё одно наблюдение: экстраверты в основном говорят об ответственности, а интроверты - о точном выполнении поручения.
ПС. А Петровну я легко проходил, и непринуждённо, ибо проходил её по графику, предложенному учебной частью, вовремя. И это было просто и быстро, "как два байта переслать". Ну а забившие на учебную часть "оболтусы" есессно попали к ней потом в лапы для умоисправления. Во как!

Rozarioagro

обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия
Что значит "отвечать"?
Плюс ещё тезис. "отвечать" - значит делать то, что в этом случае необходимо и достаточно (например если надо исправить последствия, ну и проч.).
Т. е. если взял ответственность, то значит "отвечаешь", значит делаешь по-любому.
А если не имеешь даже теоретической возможности это делать, тогда што?
Например, убийство человека. Убийца убил человека, что он может сделать? (ну там обеспечить сирот он теоретически может, если деньги есть, а вот убиенному он что может сделать? Памятник на могиле? Убиенному не нужен (только если он не древний египтянин). ). Т. о. имхо, убийце перед убиенным "отвечать" НЕЧЕМ. Другое дело, что он ВИНОВАТ в убийстве, и по закону понесёт там наказание. В случае убийства законное наказание может только предупредить убийство (человек не убьёт, ибо боится наказания ну или там предупредить второе убийство тем же наказанием (человек отсидит и другой раз подумает, прежде чем убивать). А вот убитому закон НЕ ДАЁТ НИЧЕГО. Т. о. я считаю, что наказание за убийство занимается только предупреждением убийства. Сюда же добавляется понятие ВИНА. Предположим, один ХОРОШИЙ человек, убил другого ХОРОШЕГО человека. Первый ничего не может сделать второму, чтобы исправить его положение (ибо тот мёртв нафик). Вдобавок первого НАКАЗЫВАЮТ (он в терминах вины ВИНОВАТ) (наказывать надо. чтобы не убивали, НО, наказание - действие в данной ситуации (когда второй уже убит) бесполезное (зато работает на будущее). А вот если первому есть что сделать для второго, в данной ситуации, то это и будет его ответственность перед ним. ).
Предлагаю (не Петровне, просто здесь) разделить понятия вина и ответственность.

vit007

Это когда ты делаешь что-либо значимое(хотя что такое значимое еще тот вопрос) чаще всего не для себя,осознавая всю подоплеку данного дела и принимая возможные последствия (которые для тебя могут оказаться весьма и весьма не презентабельными)..делаешь, вкладывая душу

Stas33

Ответственность это когда ты понимаешь , что можешь сделать вред другому человеку на которого тебе не наплевать глубоко,и не вредишь ему.
Под вредом я понимаю нанесение материальных и моральных увечий

kossvik

Для меня ответственность - это ни перед кем-то, а перед самим собой за свою жизнь. Ни всегда приятно переживаемая: хочется, как в детстве,под крылышко.

Rozarioagro

Т. е. если ты будешь идти под сосулькоопасным домом и на тебя упадёт сосулька, то только ты будешь ответственным за то, что она на тебя упала (предположим ты не умер от сосульки).

kossvik

а ты как думаешь?

Kraft1

В таком случае вариант один - "Божий дар"!

Rozarioagro

Я не знаю, на кого ты возложишь ответственность в данном конкретном случае.

valex1971

Ответственность приходит с возрастом. Сама.

Rozarioagro

А в случае с сосульками?

vit8691

нефиг ходить под сосульками//

kipyatkovm

действия и поступки - одно и тоже (с) Мюллер "Семнадцать мгновений весны"

valex1971

Мне казалось, здесь беседа идёт о личной ответственности. При чём здесь пример с сосульками?
Товарищ Гагарин, по-крайней мере, об этом говорил. О чувстве.
А ты хочешь сказать, что ответственность несут в данном случае коммунальные службы?
Да, но это другая, ответственность, социальная, на уровне государства, то есть придуманная.
Так что, следи за собой, будь осторожен...

Rozarioagro

При чём здесь пример с сосульками?
Да, ты прав, я некорректно сформулировал то, что хотел.
Сейчас сформулирую открыто.
Насколько я понял, в этом треде люди делятся друг с другом определениями ответственности и обсуждают их.
Твоего определения ответственности не прозвучало, а так же ты не пояснил, может быть ты уже прозвучавшего здесь определения придерживаешься.
ЧТО ответственность для тебя ?

valex1971

Не могу ответить. Не знаю ничего. Не собеседник. Зря вообще написал.

Rozarioagro

Тоже вариант!
Можешь присоединиться к кому-нибудь, у кого есть определение, и поддерживать его!

s1670031

что кастинге в IMS был?

Alexx13

Хотелось бы как раз выяснить не определение ответственности, а некое "живое понимание" для каждого человека что она такое есть.

Rozarioagro

Живое понимание можно дать в форме определения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: