Хит-парад мировых диктаторов

rjhgec

Американский журнал опубликовал список самых зловещих правителей 2006 года
Сводная таблица диктаторов с 2003 по 2006 год по версии "Parade" выглядит следующим образом.
2003 2004 2005 2006
1 Ким Чен Ир
(КНДР) Ким Чен Ир
(КНДР) Омар аль-Башир
(Судан) Омар аль-Башир
(Судан)
2 Король Абдулла
(Саудовская Аравия) Тан Шве
(Бирма) Ким Чен Ир
(КНДР) Ким Чен Ир
(КНДР)
3 Саддам Хусейн
(Ирак) Ху Цзиньтао
(КНР) Тан Шве
(Бирма) Тан Шве
(Бирма)
4 Чарльз Тэйлор
(Либерия) Роберт Мугабе
(Зимбабве) Ху Цзиньтао
(КНР) Роберт Мугабе
(Зимбабве)
5 Тан Шве (Бирма) Король Абдулла
(Саудовская Аравия) Король Абдулла
(Саудовская Аравия) Ислам Каримов
(Узбекистан)
6 Теодоро Обианг Нгуема
(Экваториальная Гвинея) Теодоро Обианг Нгуема
(Экваториальная Гвинея) Муаммар Каддафи
(Ливия) Ху Цзиньтао
(КНР)
7 Сапармурат Ниязов
(Туркмения) Омар аль-Башир
(Судан) Первез Мушарраф
(Пакистан) Король Абдулла
(Саудовская Аравия)
8 Муаммар Каддафи
(Ливия) Сапармурат Ниязов
(Туркмения) Сапармурат Ниязов
(Туркмения) Сапармурат Ниязов
(Туркмения)
9 Фидель Кастро
(Куба) Фидель Кастро
(Куба) Роберт Мугабе
(Зимбабве) Аятолла Хаменеи
(Иран)
10 Александр Лукашенко
(Белоруссия) Король Мсвати III
(Свазиленд) Теодоро Обианг Нгуема
(Экваториальная Гвинея) Теодоро Обианг Нгуема
(Экваториальная Гвинея)
Тройка лидеров
Как видно из таблицы, тираны и душители, занимавшие в 2005 году первые три места, свои позиции не сдали. Главным диктатором планеты второй год подряд считается президент Судана Омар аль-Башир, находящийся на этом посту с 1989 года. Впервые он попал в список в 2004 году (7 место) и резко взлетел наверх, вытеснив других с первого места. По сообщениям правозащитных организаций, Судан в настоящий момент находится на грани гуманитарного кризиса. С санкции Башира в провинции Дарфур на западе страны в 2003 году начались преследования граждан по этническому и религиозному признаку. Бои между правительственными войсками и повстанцами унесли жизни 180 тысяч человек, еще 2 миллиона бежали от войны. Сейчас конфликт в Дарфуре формально прекращен, но ситуация в провинции остается крайне тяжелой, поскольку государство усилило давление на лагеря беженцев.

Ким Чен Ир, фото AFP

"Серебряный призер", глава Северной Кореи Ким Чен Ир, может с полным основанием именоваться фаворитом - он находится в тройке лидеров с 2003 года. Режим, установленный им в КНДР, считается одним из самых жестоких на планете. В стране отсутствует свобода слова, да и другие политические и гражданские свободы для граждан Страны Утренней Свежести пока остаются несбыточной мечтой.
Третье место занимает генерал Тан Шве, управляющий Бирмой с 1992 года. Страна занимает первое место в мире по количеству детей, которых используют в качестве солдат, а также бесплатной рабочей силы, в том числе и на тайно поддерживаемых государством фабриках по производству наркотиков. Кроме того, в Бирме жестко подавляется политическая оппозиция - лауреат Нобелевской премии Мира Анг Су Ки уже длительное время находится под домашним арестом. Менее известные бирманские оппозиционеры отбывают длительные сроки в концентрационных лагерях.
http://lenta.ru/articles/2006/01/25/dictators/

sergei1207

Говно. где буш? Где Ющ?

vertu3

Лукашенко побывал на десятом месте в окружении негров каких-то.
У товарищей явно не все дома.

dumber

И почему еще американские солдаты не в саудовской аравии?!

StallioN

Иным товарищам одно время тоже были ближе и роднее личности
вроде Кваме Нкрума и Патриса Лумумбы.

CMEXoff

хоть в чем то мы в лидерах
А вообще, интересно по каким принципам рейтинг сделали

kliM

> В стране отсутствует свобода слова, да и другие политические и гражданские свободы для граждан Страны Утренней Свежести пока остаются несбыточной мечтой.
Смешно. Право на жизнь, на жилище, получше гарантировано, чем в РФ или США...

rjhgec

сдаеццо мне что все эти западные рейтинги это просто бренд, а дальше все определяеццо честно - по-демократически: кто больше заплотит мнение того больше учитываеццо. очевидно что здесь америка больше всех проплотила - чуствуеццо сильно!

kliM

очевидно что здесь америка больше всех проплотила - чуствуеццо сильно!
я думаю, тут дело даже не в проплате. Тут так называемый "социальный заказ": если ты не напишешь что в США самая демократская демократия, а в КНДР - самая диктатурская диктатура, то тебя сочтут ненормальным. Или немодным оригиналом, решившим выпендриться.

rjhgec

эт фсе и так понятно: щас просто ведь все удобнее на бабки переводить: кто больше вложил тот и рулит. США вложились деньгами в мировую олитику конкретна и стригут купоны с этого поэтому их мнение правильное а наше уйня. и никакой объективности и в помине нету, но это никому и не надо как показывает практика все гонятся тока за спокойствием и долларом: я буду иметь мнение такое какое нужно вам тока оставьте мне спокойствие и возможность делать бабки - все страны оказываются в роли дешевых более или менее миньетчиц вот это и есть глобализация за что-то антиглобалистов можно уважать!

kliM

глобализация - это немножко другое. Как раз наоборот, границы государств размываются. И уже деньги в политику вкладывают не государства, а ТНК

rjhgec

ну так здесь тот же самый процесс: политическая ТНК - это администрация амер.президента и он сам, они давят все остальные политические мелкие корпорации. хочеш существовать в совр. мире - вступай в Амер.Полит.ТНК иначе будеш террористом или как минимум диктатором

railok

Посмотри на Пхеньян через Google Earth.
Более, чем странное зрелище. Такое с нормальной страной не ассоциируется.

kliM

а что там странное-то? То что ночью темно? ну так электричество на всякую херню не тратят, мало там пока что электростанций

railok

Ну я не об этом ...

высота примерно одна и та же.
Они даже не удержались, написали "ROADS WITH NO ONE TO DRIVE ON THEM".
Мне подумать страшно, что там происходит.

kliM

ага, жуткая диктатура происходит камендантский час - расстреливают всех, кто не сидит дома
ну не ездят они по ночам, это им наххх не нужно.
зы. да, и еще, основной транспорт - велосипед

railok

где ты там ночь увидел?
мне с перманентным комендантским часом никакие соц. гарантии не нужны.

kliM

это я пошутил про комендантский час.
Просто, представь себе: при созданной там системе нет необходимости в таком кол-ве перевозок граждан

291074

при созданной там системе простой гражданин не может владеть автомобилем

kliM

почему? Может. Если денег накопит как, впрочем, и везде
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: