[Fun] "Научное" доказательство существования Бога

shpanenoc

В процессе подготовки к экзамену по философии набрел на "Христианский журнал "Клад истины", и на следующую статью в нем:
Наука свидетельствует о Боге.
Вкратце: существование Бога - прямое следствие 2-го начала термодинамики (об энтропии).
Впрочем, и весь журнал - интересное чтиво.
Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить чувства верующих или сам утверждать что-либо на эту тему. Сам я агностик :)

Jamez_Bender

в тему: Никонов А. Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.
http://www.truemoral.ru/up_oglav.html
зы: мой 1777-ый пост :)

kasimusya

"2 начало термодинамики является обобщением экспериментального материала, повседневного опыта и наблюдений над термодинамическими системами, и распространять его на нетермодинамические системы мы не имеем никаких оснований. Поэтому мы оставляем без обсуждения волновавшую научный мир конца прошлого века и ставшую теперь исторической проблему термодинамической "смерти" Вселенной: теперь, когда представления о Вселенной и ее "устройстве" неимоверно расширились (этот процесс ее постижения, начинавшийся в первой четверти 20 в., интенсивно продолжается и поныне моделировать ее поведение в целом, исходя из аналогии с термодинамической системой (т. е. системой, поведение которой подчиняется закономерностям, установленным для таких объектов, которые доступны исследованиям в земных лабораторных масштабах представляется просто несерьезным"
И.А. Квасников, "Теория равновесных систем"
цитата в тему, имхо

natali22061979

Да, журнал жжот. Я правда так и остался в сомнениях. Авторы воистину безумны или талантливо притворяются?

shpanenoc

Я за истинное безумие.
2 : спасибо за ссылку, текст понравился. Жаль, нет времени сейчас читать, а потом не будет желания - мозг зарастет обратно коркой повседневных забот :)

Lenn

почитаешь когда выйдешь на заслуженный отдых (пенсию)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: