Почему стреляет водопроводный кран?

chyk2005

Вернее, меня больше интересует не причина - она как раз более-менее ясна: резонанс-хуянс и прочие прелести, - мне надо знать, как с этим бороться. А то ж был нормальный кран-букса, который отлично работал, не мешал никому, только сломался вот. И был нерадивый сантехник, который посчитал, что обычный старый совейский кран будет тут более к месту. Теперь стоит чуть ошибиться с выбором угла откручивания, как тот начинает строчить, словно из пулемета! Да громко как! Спросонок оченно несладко приходится. А что уж говорить про гостей, которым такая боевая обстановка и вовсе непривычна :shocked:
Короче, жду советов. Наверняка известны уже прецеденты успешной борьбы с таким вот досадным физическим явлением. И рецепты должны быть готовы уже наверняка.
Выкрутить его к чертям и поставить обратно нормальный кран еще не пробовал, но после беглого осмотра появилось стойкое ощущение необратимости проведенного сантехником ремонта. Будем выкручиваться сами :(
p.s. (Не думайте, что лавры сrypto не дают мне покоя :grin: просто совпало так)

DarkDimazzz

Причина в изношенной резиновой прокладке. Она истирается так, что по ее периметру остается "юбочка", которая и "гудит" в потоке воды. Так что нужно, как минимум, менять кран-буксу (можно, конечно, только прокладку поменять, но это займет гораздо больше времени, что при нынешних ценах на сантехнику нецелесообразно). Как минимум, потому что в ГЗ износу этих прокладок часто способствуют старые смесители, у которых седла уже все в раковинах. Так что более целесообразной может оказаться и замена смесителя целиком, если только тебе не известно о том, что смеситель покупался "своими" силами и ему меньше трех-пяти лет. Смесители, которые получены от наших сантехников, доверия не вызывают, так как это во многих случаях "подчищенные" б/у смесители (я имею в виду в первую очередь корпуса смесителей) - есть немалая вероятность получить проблемы уже через несколько месяцев.
Кстати, вопрос химикам - какой pH у ГЗ-шной воды (мне просто нечем померять)?

chyk2005

понтанулся блин :grin: :o я-то думал, что кран-букса - это как раз такой кран с керамическими штуками, который пришел на смену кранам на основе резиновых прокладок
а они, оказывается, все одинаково называются
попробую все-тки сначала прокладку заменить, хотя вряд ли поможет :(
со смесителем не хочется заморчаиваться

vlad_47

ха! аналогичная проблема. достал этот кран. но не в гз, а в дасе.
только вот с сегодняшнего утра добавилась другая проблема: во время этого жуткого шума вдруг вырубилась вся вода. и слышно, что течет мимо, но не к нам :(
а сантехника до завтра не будет.
может кто знает как решить и эту проблемку?

78685

только вот с сегодняшнего утра добавилась другая проблема: во время этого жуткого шума вдруг вырубилась вся вода. и слышно, что течет мимо, но не к нам
там должен быть общий вентиль на блок, он в коридоре? Может быть соседям надоело слушать рёв вашего крана, и вас превентивно веерно отключили?

vlad_47

он у нас в блоке. все с этим в порядке.
что-то с переключателем на душ/кран. капает из душа, но совсем чуть-чуть(

Asia78

Горе-водопроводчики :) Оптимальный выход - купить смеситель, и дать на лапу сантехнику чтобы он его установил. Сами врядли сможете. Хотя ничего сложного в этом нет - нужен набор инструментов и знание устройства. Я в гз менял 2 раза - оба успешно.

vlad_47

да нам вроде все поменяли на новое. но опять проблемы начались)
кстати, вода появилась.....5 минут назад.

DarkDimazzz

"Новое" - вы покупали или сантехник с собой принес? Если первое - не стоить покупать самый дешевый вариант. Если второе, то см. мой предыдущий пост.

vlad_47

эт понятно, что лучше всегда будет то, что купишь сам для себя.
не суть) скоро уезжаю отсюда, так что покупать если что-то и будем, то уже в гз :cool:

78685

не суть) скоро уезжаю отсюда, так что покупать если что-то и будем, то уже в гз
запасайтесь заранее, лол. В ГЗ редко что сделано не per rectum

vlad_47

ага) надо бы заняться составлением списка всего необходимого для заселения:grin:

DarkDimazzz

запасайтесь заранее, лол. В ГЗ редко что сделано не per rectum
Зависит от предыдущих жильцов, так что, имхо, лучше все-таки действовать по обстоятельствам, а не заранее.

guard1

попробую все-тки сначала прокладку заменить, хотя вряд ли поможет
Найди и установи прокладку потолще и решишь проблему.

666demon

к тебе crypto в гости зашел и не пускает за комп?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: