Виза в Италию для участия в научной конференции

vop_ros

Собираюсь в сентябре на конференцию, есть оригинал приглашения.
Может кто-нибудь делал аналогичную визу в Италию за последние несколько месяцев? Подобного рода визы никогда не получала, тонкости оформления не знаю :) Есть пара вопросов, буду рада, если поможете :)

vvasilevskiy

У меня не было оригинала, но не дали бесплатную по причине неподтвержденности брони отеля и кормежки (то что в приглашении это было написано им оказалось мало но без проблем сделали по этому приглашению платную (туристическую как я понял)

antaka2007

http://www.italyvms.ru/ru/content/index.htm
может поможет
по крайней мере краткосрочными визами занимаются они

326184BDC35

Эта ссылка не поможет. Там только туристические и деловые визы. Визы на конференции оформляют в консульстве. Запишись на прием + 7 (495) 785 - 15 - 51. Подготовь стандартный комплект документов и через 3 дня все будет готово.

lenchik1224

кроме приглашения тебе понадобится подтверждение, где ты будешь жить! То есть если те, кто тебе выслал приглос на конференцию вышлют еще подтверждаловку на жилье, то проканает! Если нет, тебе нужно будет забронировать койко-место (даже если у тебя есть куча родственников, друзей и т.д и есть где жить, но им в лом делать на тебя приглос с проживанием)! в общем, при бронировании отеля (хостела, койко-места в задрыпезной гостинице) тебе нужна просто туристическая виза и приглос от конференции, в данном случае , не нужен

Brodnik

Учебные и научные визы в большинство стран шенгена (кроме скандинавии) должны делать бесплатно. Месяц назад как раз получил итальянскую визу, бесплатно.
http://www.aebrus.ru/files/File/UpdateFiles/Migration/Migrat...
Распечатай это и возьми с собой в посольство на всякий случай.

vvasilevskiy

Это все правильно, но мне отказали по причине, что не было подтверждения брони отеля кроме как общих слов в приглашении.

lenchik1224

правильно, так как кроме того, что ты будешь участвоваать в конференции, человек должен быить где-то зарегестрирвоан! собственно, ночевать-то он где-то должен, поэтому и отказали!

Brodnik

Обычно в приглашении пишут, что принимающая сторона оплачивает гостиницу, проживание и, иногда, дорогу. Если нет, то, конечно, нужно самому все бронировать. А если это явно написано, то вопросов быть не должно

lenchik1224

если это будет написано с указанием названия , места (полностью адрес и электронка) и дата, на которую человек там проживает! а не просто фраза в приглашении: все расходы принимающая сторона берет на себя

Brodnik

Естественно, именно это там и пишут. Довольно странно, чтобы тебе не говорили на сколько и где тебе снимут жилье.

vvasilevskiy

Ну вы учтите, что итальянцы не меньшие раздолбаи чем русские и что и когда они напишут-это мало нам ведеомо иногда. Я мог попросить новое приглашение (мне прислали бы любое, что я попросил но сроки сильно поджимали и когда мне предложили вариант с оплатой визы, я согласился

lenchik1224

просто есть такие чудики, которым высылают приглосы на конференции и выставки и там у них стоит одна единственная фраза: Все расходы по пребыванию берет на себя приглаш. сторона! при этом, не указывая, где чуве будет жить! а потом они (чудики :) приходят в визовый центр и показывают с соплями и слезами: НУ ЗДЕСЬ ЖЕ НАПИСАНО, ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО!

lenchik1224

Ну вы учтите, что итальянцы не меньшие раздолбаи чем русские
+1000 поэтому нужно читать, что шлют! :grin:

vvasilevskiy

Ну о том и речь, у меня были веские сомнения на этот счет, но мое научное руководство (бывшее в Италии не один раз) мне сказали, что достаточно всего, а сними спорить не хотел :)

Brodnik

В ответ на:Ну вы учтите, что итальянцы не меньшие раздолбаи чем русские
+1000 поэтому нужно читать, что шлют!
Итальянцы не простно не меньшие раздолбаи, а в миллион раз большие. Если их не пинать, они не будут делать ничего, или будут делать что хотят (что еще хуже).
Так что если какие-то условия не ясны, нужно писать, звонить, и спрашивать. И приглашениие, конечно, нужно иметь такое, где все четко написано. С оригиналом можно особо не париться. Например, попросить прислать скан по почте и еще факс в посольство, когда документы подашь.

SmartS

1/
  а просто тур-визу в Италию проблемно делать ?
Что для её получения нужно (достаточно) ?
сроки (сколько делают)?
и ск стоит ?
 Достаточно ли как для французской брони отеля, которую потом отменить можно (и будут ли проверять жили в нём или нет ) ?
2/ Если отеля не достаточно , то надо ли простить сделать приглашение ( и ск оно стоит для приглашающего)?
 3/ если есть др шенгенская виза , в Италию по ней пкстят ?
(этот вопрос не отменяет предыдущие)
 gcЖ где-то слышал , что Италия требут именно свою визу для въезда (а не шенген , полученный в посольстве др страны Евросоюза)

sidorskys

Ну вы учтите, что итальянцы не меньшие раздолбаи чем русские
Тут недавно к нам на конференцию два итальянца вообще без визы как-то умудрились прилететь, и их из аэропорта обратно в Италию отправили. :grin: На следующий день уже с визой прилетели.

lenchik1224

/
а просто тур-визу в Италию проблемно делать ?
Что для её получения нужно (достаточно) ?
сроки (сколько делают)?
и ск стоит ?
http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciata_Mosca
#
агранпаспорт, действительный не менее 3,5 месяцев со дня возвращения из Италии
#
Копия всех страниц внутреннего паспорта
#
Справка с места работы (на фирменном бланке) с указанием должности, оклада, стажа работы (желательно упомянуть также срок командировки/отпуска).
#
2 цветные фотографии 3,5/4,5 см на белом фоне
#
Заполненная анкета
#
Бронь отеля
#
Выписка с банковского счета из расчета 70 евро/1 день пребывания
[/quote]
2/ Если отеля не достаточно , то надо ли простить сделать приглашение ( и ск оно стоит для приглашающего)?[/quote]
Нужен приглос! его обычно делают отели, когда бронируешь номер! если делаешь через инет, отели не заморачиваются по поводу приглашения, поэтому безпроблемно это делается через туристические конторы! Ничего оно не стоит!
[/quote] 3/ если есть др шенгенская виза , в Италию по ней пкстят ?
(этот вопрос не отменяет предыдущие)
gcЖ где-то слышал , что Италия требут именно свою визу для въезда (а не шенген , полученный в посольстве др страны Евросоюза)[/quote] чушь, если есть шенген, значит пустят! не нужно ставить еще один, дап его никто и не поставит!

lebuhoff

просто есть такие чудики, которым высылают приглосы на конференции и выставки и там у них стоит одна единственная фраза: Все расходы по пребыванию берет на себя приглаш. сторона! при этом, не указывая, где чуве будет жить! а потом они (чудики приходят в визовый центр и показывают с соплями и слезами: НУ ЗДЕСЬ ЖЕ НАПИСАНО, ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО!
Потому что получаешь визу в России. ;)
И многие наивно полагают, что все посольства вне ЕС такие же лояльные.
P.S. Это почувствовал на себе, получая без проблем визу в Англию и Румынию, находясь в ЕС.
P.P.S. По поводу наивности - российскому собесу понадобилась справка, что я как супруг-иностранец проживаю-работаю за рубежом. О такой справке спросил в универе у научника, он ответил: "Без проблем! Давайте мне e-mail - я им напишу, что вы у меня работаете..." :grin:

SmartS

Нужен приглос! его обычно делают отели, когда бронируешь номер! если делаешь через инет, отели не заморачиваются по поводу приглашения, поэтому безпроблемно это делается через туристические конторы! Ничего оно не стоит!
можно уточнить , пожалуйста ?
1/ Забронировал отель сам без турагенств . Приглашения нет . Где его брать ? (Если оно необходимо ! )
 Просить проживающих там друзей выслать приглашение от себя (от друзей то есть) ?
 Просить какое-нибудь агенство , как вы сказали ? но с чего это они будут его бесплатно делать?

lenchik1224

Забронировал отель сам без турагенств . Приглашения нет . Где его брать ? (Если оно необходимо ! )
Просить проживающих там друзей выслать приглашение от себя (от друзей то есть) ?
Просить какое-нибудь агенство , как вы сказали ? но с чего это они будут его бесплатно делать?
Я об этом и говорю, что забронировав самому без привлечения третьих лиц, отель не заморачивается по поводу высылания приглашения от себя! приглашение должно быть от ОТЕЛЯ С ШТАМПОМ И ПОДПИСЬЮ ДИРЕКТОРА "ОПЛАЧЕНО" ! Высылается ВАм и в посольство ФАКСОМ или Факсовым сканом!
Туроператор, бронируя отель, делает и приглос от него, в этом случае оно ничего не стоит! ОТДЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВАШУ БРОНЬ В ОТЕЛИ ТУРКОМПАНИЯ НЕ БУДЕТ!

SmartS

То есть смысл самому делать бронь отеля - нет , а лучше попросить друга выслать приглашение ?
 Сколько оно ему стоить будет ? (частное приглашение)
 Или может кто порекомендует отель в Италии , который пришлёт приглашение и не возьмёт за это денег ? ( в случае отказа от брони после высылки приглашения )

lenchik1224

То есть смысл самому делать бронь отеля - нет , а лучше попросить друга выслать приглашение ?
Сколько оно ему стоить будет ? (частное приглашение)
сколько оно ему стоить будет, не знаю, ибо я пишу из России, а не из Италии! А друг тебе будет делать приглос на гостевую визу? это тааакой геморой, особенно для друга :smirk:
А ВООБЩЕ, Читай внимательно посты и зайди на сайт посольства Италии в Москве!

vop_ros

Всем большое спасибо за ответы! Оказывается, это не так сложно :)

kshangin

Что, уже?
А я только было хотел написать, что для конференционной визы как правило требуется справка с работы, должность в которой будет соотноситься с посещаемой конференцией...

vop_ros

Нет, мы только документы собираем и записались на прием в посольство :) в качестве справки с работы собираюсь показать справку из отдела аспирантуры :)

kshangin

качестве справки с работы собираюсь показать справку из отдела аспирантуры

это правильный ответ!

lebuhoff

(кроме скандинавии)
а чем скандинавия отличается?
соглашение с Россией подписали все страны ЕС и также Норвегия, т е все шенгенское пространство.

Brodnik

а чем скандинавия отличается?
соглашение с Россией подписали все страны ЕС и также Норвегия, т е все шенгенское пространство.

Точно не скажу, но несколько раз слышал, что скандинавские страны отказываются бесплатно делать, говоря что их страны не подписывали. Например, это абсолютно точно для Дании. Знакомый месяц назад делал, долго обсуждал в посольстве вопрос оплаты. Говорит, что там ему показали какой-то документ, где это написано

lebuhoff

а просто тур-визу в Италию проблемно делать
более проблемно, чем, к примеру, французскую.
нужны факсы из отелей, а для этого надо пинать итальянцев, звонить или писать емейлы, хотя если маршрут продуман и отменять не собираешься, то можно и потратить на это время.
приглашение от частного лица не знаю, насколько сложно там сделать, но зная их раздолбайство, думаю, что не так просто (и могут попросить оригинал, а не скан по емейлу как у норвежцев).
с другим шенгеном пустят, итальянские нац. визы могут выдать только при долгосрочном пребывании типа учебы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: