Номер ИНН когда создается

gera2707

При оформлении ИНН Вас впервые ставят на учет в налоговой или просто сообщают номер, который у Вас уже был оформлен, но про который Вы не знали? Кто-нибудь в курсе таких нюансов?

valera62

ставят на учет, конечно. Номер что, по твоему, при рождении приписывают?

miss7

тогда если его присваивают на месте,то по идее все получают номера по порядку...
когда мы с братом ходили,нам дали совершенно разные номера,совсем не близкие причем!
и вообще оформляли его всего 10 мин,просто искали в базе и расспечатывали
создается такое впечатление,что его независимо присваивают,не при рождении конечно,но все возможно что при достижении определенного возраста,к примеру 18лет,ведь с этого возраста можно по ТК начинать работать

gera2707

Налоги-то на работе с меня удерживают вне зависимости от того, оформлен ИНН или нет. Работодатель перечисляет 13% от моей зарплаты, значит налоговая должна быть в курсе, какая у меня зарплата и иметь возможность проверить? Значит, у меня должен быть уже номер? Или я не прав?

Xomych

Странно, вообще-то, интересно, куда это твой работодатель денежки перечисляет? Уж не просто ли в карман кладёт? Когда на работу устраиваешься, просят номер ИНН вроде как, если всё официально...

zuzaka

Номера есть заранее, насколько я понимаю.
Налоги переводить можно и без ИНН.

TimuraSun

дело темное на самом деле...
когда я свой получала - так увидела в их базе (монитор был ко мне лицом что ИНН выписан на мою умершую маму...

gera2707

Нет, не в карман, это совершенно точно. Его спрашивают, но если его нет, то и не надо. По крайней мере так в гос. учреждениях. Поэтому, собственно, и возник мой вопрос.

valera62

значит, у него инн уже до этого был...

valera62

хз... не поняла твою ситуацию... Тебе инн завели или нет? Если это первое место работы, то на нем и заводят. Всем последующим работодателям ты его прост о сообщаешь.

CHICAGO

с чего ты взяла, что ИНН заводят на работе? ИНН заводят в налоговой по месту прописки

Nefertyty

И так, и так бывает.

geva

Да, ИНН нужен только раз в году, когда компания сдаёт годовую отчётность. Можно устроиться работать в июне, ИНН от тебя потребуют только к июню следующего года.

gera2707

А можно поподробней? В какой момент и на основании чего налоговая оформляет твой ИНН без твоего ведома?

gera2707

А если ты уволишься к июню, как компания будет сдавать годовую отчетность?

e_movo

категории налогоплательщиков – физических лиц подпадают под действие пунктов 3-7 статьи 85 НК РФ. Для них не обязательна ни явка в налоговый орган для постановки на учет, ни подача заявления, ни получение Свидетельства. Однако, налоговые органы при получении сведений от органов, перечисленных в этих пунктах статьи 85 НК РФ (регистрационной палаты, паспортно-визовой службы МВД, органов ЗАГС, ГИБДД, нотариата, органов, контролирующих природоиспользование и др. обязаны поставить гражданина на учет и незамедлительно известить его об этом Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе (формы № 12-1-5 и 12-2-6). В соответствие с пунктом 7 статьи 84 НК РФ Уведомление содержит ИНН, что и предусмотрено установленными формами.

e_movo

Годовую отчетность сдают не за каждого сотрудника,
а за календарный год, Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Наша бухгалтерия вообще не принимает официально на работу, пока нет всех документов.

gurich59

ИНН заводят в налоговой по месту прописки потому как подавляющему большинству бухгалтеров просто лень. Суки.

gera2707

Следовательно, работодатель не имеет права требовать наличия у вас ИНН и не имеет права отказать в приеме на работу на основании его отсутствия. Правильно?

gurich59

Имхо работодатель может отказать в приёме на работу без указания причин. А истинной причиной может быть и лень бухгалтера.

gera2707

Вы хотите сказать, что бухгалтер любой организации на основании указанных пунктов 3-7 статьи 85 НК РФ может передать в налоговую сведения о вас и налоговая обязана поставить Вас на учет без вашего присутствия?

gurich59

Да, я выяснял.
Только вот ни на одном из моих трёх на сегодняшний день мест работы не нашлось достаточно сговорчивого бухгалтера. Так и работаю вчёрную.

e_movo

Да не должен тебе бух ИНН заводить,
его оформляет налоговая инспекция по месту жительства, как только туда какая нить кантора типа паспортного стола принесла бумажку о твоем существовании.
Приходишь в свою налоговую. Там тебе выдадут свидетельство. Или позвони и скажут номер.

CHICAGO

а если у человека нет прописки?

tanya-mart73

подоходный сдают пофамильно за год с указанием всех реквизитов физического лица

e_movo

Ну был же человек когда то где то прописан, там и ИНН лежит.
В настоящее время налоговые органы осуществляют постановку физических лиц на учет с присвоением ИНН в налоговом органе по месту их временного пребывания только в тех случаях, если физические лица имеют не только регистрацию по месту пребывания, но и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, и которые по объективным причинам не могут обратиться в налоговый орган по месту жительства для постановки на учет и получения ИНН. При соблюдении этого условия физическому лицу для получения ИНН необходимо обратиться в налоговый орган по месту пребывания и заполнить соответствующее заявление. Если физическое лицо, независимо от того является ли оно гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеет документированного подтверждения регистрации по месту жительства в России, то налоговый орган не имеет основания для постановки его на учет и присвоения ИНН.
С сайта МНС РФ
Как говорится, без бумажки ты-какашка- Без прописки и на работу не возьмут, зачем тебе тогда ИНН-

CHICAGO

Без прописки и на работу не возьмут
ты откуда взяла такую глупость?
я при белой зарплате и полном соцпакете НИКОМУ не предоставляла свою регистрацию/прописку

e_movo

Скажи и паспорт не попросили.

CHICAGO

паспорт попросили! - когда делали пенсионное

e_movo

ну посмотри на досуге паспорт, там и прописка.
Без нее не сдашь отчет в ЕСН, ПФР, МГФОС. и тд и тд
Короче, ни один отчет не сдашь никуда. Ни одна бухгалтерия не свяжется с таким человеком.

e_movo

подоходный сдают пофамильно за год с указанием всех реквизитов физического лица

точно

CHICAGO

ну посмотри на досуге паспорт, там и прописка.
Без нее не сдашь отчет в ЕСН, ПФР, МГФОС. и тд и тд
Короче, ни один отчет не сдашь никуда. Ни одна бухгалтерия не свяжется с таким человеком.
фигассе
как же дармоедина работает?

e_movo

а че с ним не так?

CHICAGO

а че с ним не так?
ну, у него только гражданство
а постоянно проживает он на территории украины

gurich59

а у меня одна зарплата чёрная, а вторая без постоянного оформления

e_movo

Как же ему выдали гражданство без прописки. Так не бывает.
Но могу предположить, что его устроили по какому -нибудь временному трудовому соглашению.

e_movo

Вот , , не знает ничего, а какие то дискуссии затевает.

gurich59

Ты ошибаешься, это нормальная ситуация. Человек же может иметь гражданство одной страны, а жить постоянно в другой.

e_movo

А у тебя какая-нить временная регистрация была наверное?
На каком основании тебе его сделали?
Расскажи, прям интересно.
В силу специфики работы постоянно сталкиваюсь с такого рода вопросами, про прописки, регистрации и т.д.

gurich59

ну, жил я себе жил в Крыму и в *надцать лет получил гражданство РФ ибо рождён на территории оной, русский и прочая байда. И всё. Была у меня бумажка, что я гражданин России. Потом такие бумажки стали недействительны вместе с совецкими пачпортами, в который они, по идее, вкладываются, и мне дали загран. Потом, когда я жил в гз, я пошёл в милицию и сделал себе русский внутренний паспорт без прописки, так как загран является удостоверением личности только за пределами РФ, а у меня регистрация в гз на три года. Всё.
Бюрократических неприятностей был миллион, но все они были просто упрямством клерков, уверенных, что так нельзя, хотя по закону написано, что можно.

zuzaka

человек может быть нигде не прописан. А документов у меня тоже в половине случаев не спрашивали, что не мешало, официально меня числить и платить немножко белую зарплату и, соотв-но, налоги

zuzaka

> Как же ему выдали гражданство без прописки. Так не бывает.
Не просто бывает, а тебе даже не требуется попасть в экзотическую ситуацию навроде Крыма, Приднестровья или Абхазии. Ты можешь и сама выписаться. И остаться без прописки, но с гражданством.

e_movo

Конечно по закону нельзя отказать в приеме наработу в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.
Но представь себя на месте работодателя, вдруг ты у них свистнешь что-нить, где тебя потом искать.
Лично сдавала отчеты в налоговую и там без этих сведений требуют всякие разные письма и многое др.
Хотя по закону это и не нужно, это их не убеждает. А каждая стычка с налоговым органом приближает налоговую проверку.
Зачем мне такой сотрудник.
Мед. полис так вообще не оформляют.

zuzaka

я знаю, что на практике так не любят. Тем не менее, утверждение, что так не бывает, беспочвенное. Работал официально в 4 местах. ИНН не получил до сих пор.

e_movo

Я не сказала, что без ИНН не возьмут на работу.
А говорила что работодатель не обязан делать ИНН так как :
Если физическое лицо, независимо от того является ли оно гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином либо лицом без гражданства, не имеет документированного подтверждения регистрации по месту жительства в России, то налоговый орган не имеет основания для постановки его на учет и присвоения ИНН. .
Отсюда и все остальные проблемы из за прописки\регистрации сотрудников в налоговой и фондах.
А этих налогов и отчислений нужно сделать десяток. И в каждом органе возникают вопросы.
Поэтому Зорка и не устроили на работу по ТК.

gera2707

Все-таки, является ли отсутствие ИНН официальным основанием для отказа в приеме на работу?

ferma

Нет. ИНН - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. В компании, с которой сотрудничаю ни у генерального, ни и глав.буха ИНН нет, налоги они платят исправно.
Да и у меня - второе официальное место работы - а ИНН нет. Из принципа.

Alsepol

конечно ИНН - число аццкого сотоны.

gera2707

Ясно, спасибо.

gala56

Это, народ, а долго вообще получать этот ИНН?
Придеться домой, в Ульяновск, за ним ехать, хочеться все сделать максимально быстро!

traffic_speed

По месту регистрации \ месту работы разве нельзя?

gala56

По месту работы точно нельзя - ИНН выдает налоговый орган.
А с местными налоговиками можно, но это, я думаю, муторно - нужно писать заявление и доказывать, что ты не можешь по объективным причинам поехать по месту прописки.
Проще домой съездить, если за один рабочий день получу, то ништяк.

Viktor57

Кто-нибудь может объяснит зачем его делать если на работе не требуют?

gala56

если не требуют, то нах не надо. а если требуют, "ленивый бухгалтер", как говорили в этом треде и т.п., то надо.

Viktor57

А с пенсией это связано?

gala56

хз, возможно, но вообще для пенсии есть "страховое свидетельство пенсионного страхования".

Ответьте кто-нибудь на мой вопрос про ИНН - как долго его получать?

traffic_speed

Я получала неделю

zuzaka

вроде, как очередь выстоишь в налоговой - так и получишь
официально они обязаны выдавать ИНН в любой рабочий день. На самом деле, часто отказываются принимать, кроме как в произвольно установленные дни

traffic_speed

я сдала заявление+ продемонстрировала паспорт сразу, но за "результатом" сказали заходить через неделю

gala56

а опыт быстрого получения у кого-нибудь есть? ;-)

dmitri71

Я дома за два дня сделал.

CHICAGO

мой инн получала мама
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: