Возврат неподошедшего товара за 2 недели.

SNAIPER

Вопрос к юристам.
Есть товар, абсолютно новый.
Упаковка уже вскрыта. Вскрыта так, что обратно не запаковать (ну, можно считать, что разорвана).
В магазине менять не хотят, хотя это только заявление менеджера по телефону, якобы я не могу его поменять, если упаковка вскрыта. В понедельник поеду к ним, хотелось бы аргументированно свою точку зрения отстаивать.
Могу ли я его вернуть в магазин по причине, что он мне не подошёл?
Дефектов никаких нет, абсолютно рабочий.
При это 2 недели ещё не прошло.
Буду признателен, если какие-нить по этому поводу ссылки на законы и прочие акты дадите.
Заранее спасибо!

avp1976

Если он не сделан на заказ так, что только ты им можешь пользоваться, то вернуть — твоё право. По закону, товар должен сохранять товарный вид, но я сомневаюсь, что это относится к упаковке.
Что за товар-то, из какой группы? В инете есть перечень товаров, не подлежащих возврату — пролистай его.

andre71

главное не сказал: чек есть?

avp1976

http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Вот этот список.

SNAIPER

Чек есть конечно.
Товар - компьютерная клава. Не на заказ, но дорогая.
Спасибо за список!
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Сюда можно хоть как-то включить клавиатуру?

porlog

клава - технически сложный электромеханический прибор, на который устанавливается гарантийный срок, так что вполне

Vlad128

Сколько можно?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Vlad128

Еще вот:
http://vorum.ru/questions/1879
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: