к какой категории относятся работники и руководители ГУПов?

Arbyz89

чиновники или госслужащие? или еще как называются?
а также работники и руководители госкомпаний (типа "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", РАО ЕЭС России и т.д.)

UDmetal

Ни к какой. Они лишь наемные работники на предприятиях, чьим владельцем является государство. Теоретически руководитель может быть ПБОЮЛ, или даже во главе стоять управляющая компания.
А перечисленные компании являются акционерными, где государству принадлежат все акции или их часть. Чистой воды коммерческая структура. Как, по сути, у ГУПы.

rkagan

А перечисленные компании являются акционерными, где государству принадлежат все акции или их часть.
гы. сдается мне, ты не прав.
у нас вот сейчас реорганизация происходит из ГУП в ОАО. тогда вот и акции появятся, а пока ни одной не было..
а по сабжу - госслужащие. также, как и врачи и учителя.

stm5641203

ни фига не госслужащие! госслужащие на гос предприятиях работают. а в ГУПах работают простонаемные работники. государство является учредителем таких контор, учреждающая государственная контора назначает сотрудников на должности в ГУПах.

rkagan

госслужащие на гос предприятиях работают.
интересно, что же значит эта загадочная буковка "Г" в аббревиатуре "ГУП"?...

UDmetal

"Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", РАО ЕЭС России

Что из них гуп?

UDmetal

интересно, что же значит эта загадочная буковка "Г" в аббревиатуре "ГУП"?...
То, что его владелец государство, а не местное самоуправление.
Из Федерального закона.
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Arbyz89

а также

эти слова только у меня читаются?

UDmetal

перечисленные компании

А эти только у меня?

Arbyz89

этих слов в первом посте нет

UDmetal

Зато есть во втором.
Вам чего вообще нужно? Мой ответ вам не подходит и хотите, чтобы я по каждой из перечисленных компаний ответ давал отдельно?
Такой конкретной информацией я не владею, а средства поиска вам доступны, как и мне. А в целом ответ есть.

anestez

а по сабжу - госслужащие. также, как и врачи и учителя.

Врачи и учителя - это не госслужащие. Это бюджетники. А госслужащие - это чиновники всякие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: