Рыба это мясо?

polipok

subject

Alena25555

рыба!

marina355

Водяной червь!

oksanapopik

В христианстве, в т.ч. православии рыбу не считают мясом. Когда идёт пост, в течение которого мясо нельзя есть, едят рыбу.

polipok

а наука что говорит по этому поводу?

unclehm

наука говорит, что лучшая рыба - это колбаса!
а у евреев рыба это не мясо

unclehm

вот в инете нарыл умное объяснение что есть что
Углубляясь в "наукологию", рыбы принадлежат совсем к другому классу животных, сравнивая с наземными животными. Они живут совсем в других условиях, перерабатывают кислород по другому. То бишь, структура их белка существенно отличается от белка животных.
Предки, видать, знали это не хуже нашего, поэтому четко разделили мясо и рыбу. Белок рыбы переваривается и усваивается намного легче, чем животный белок. В рыбе нет животных жиров. Таким образом - рыба это 100% диетическое питание.
и всё равно мясо рулит!

sidorskys

В рыбе нет животных жиров.
LOL.
Какие ж там, растительные что ли?

popov-xxx25

Там рыбий жыр

lena_bel

Это смотря что за пост. Есть строгий, а есть нестрогий.

sidorskys

Да хоть змеиный. От этого он животным быть не перестаёт.

natalya1979

вопрос в другом, является ли рыба мясом
да или нет

popov-xxx25

Да.

natalya1979

это почему?

popov-xxx25

Потому что мясо -- это мышцы, а рыба -- это жывотное.

ladyromantika

гы! повеселил...
""перерабатывают кислород по другому"""
И как же они "перерабатывают" кислород? Да еще и "по другому"?
""""рыбы принадлежат совсем к другому классу животных, сравнивая с наземными животными""""
А как же мясо моллюсков? крабовое мясо? лягушачьи лапки? наконец, птица? или это все млекопитающие?
"""В рыбе нет животных жиров."""
и давно они исчезли из нее?
"""Предки, видать, знали это не хуже нашего, поэтому четко разделили мясо и рыбу"""
угу, а еще они знали, что солнце вертится вокруг земли, а за горизонтом хрустальный купол неба соприкасается с Землей.
Так что мясо, это, мясо!

unclehm

это я на каком то узбекском форуме нарыл
короче рыба - это мясо, только называется по другому - я всегда это знал

natalya1979

хорошо пусть мясо, тогда чисто гастрономический вопрос, относится ли рыба к мясу

reniav

если уж рыба это не мясо, то птица тем более!

natalya1979

тогда обьясните это

natalya1979

я про птицу ничего не говорил

ladyromantika

То есть ты полагаешь, что это все взаимоисключающие варианты? То есть, детское - без мяса, кошерное -не диетическое, постное - без рыбы итд?
Тут просто доминанты указаны.

natalya1979

хорошо я поесню, ну точней перефрозирую, относится ли рыба к мясным блюдам
это понят что у рыбы есть мясо, о этом спору нет, но спор о том относится ли она к мясным блюдам.
Я говорю что нет.

ladyromantika

я бы тоже сказал, что нет.

natalya1979

спасибо, вот в этом и заключался спор

sidorskys

если уж рыба это не мясо, то птица тем более!
Птица вообще-то заметно ближе к млекопитающим, чем рыба.

sidorskys

Какая-то китайская классификация.

natalya1979

а потвоему является ли рыба мясным блюдом?

zuzaka

"Лакофф Дж. - Женщины, огонь и опасные вещи..., что категории говорят о мышлении.html"
Join, советую почитать, раз интересуещься лингвистикой
Ах, да, по теме: классификации бывают самые разные, и "традиционная" не является ни самой естественной, ни даже обязательно самой разумной.

sidorskys

Не является, конечно.

natalya1979

тогда так, если тебя спросят(в кафе, ресторане, столовой) какое вы предпочтете мясо, ты же не ответиш мне рыбу?

sidorskys

Хм. Кстати интересно, в этом случае, может, и отвечу.
Но чаще нет.
У меня ассоциация, что рыба не входит в понятие "мясное блюдо", но мясо-то в ней есть, и "мясо рыбы" тоже в принципе есть есть.
Но всилу первой ассоциации я его в меньшей степени воспринимаю, чем для млекопитающих или птиц.

sidorskys

Ах, да, по теме: классификации бывают самые разные, и "традиционная" не является ни самой естественной, ни даже обязательно самой разумной.
Скажи мне лучше, является ли человек обезьяной?

natalya1979

я неспорю что в рыбе нет мясо, мне просто интересно чисто из гастрономических рассуждений, поэтому я и говорю что рыба не мясо(как блюдо)

sidorskys

Как блюдо - не мясо. Это чисто факт.
Но если меня спросят про виды мяса, про рыбу я тоже вспомню (но в конце).

natalya1979

ну это понятно

Mike3

Когда идёт пост, в течение которого мясо нельзя есть, едят рыбу.
не всегда

phantom

А что вы, господа эксперты, скажите про китовое мясо - это как блюдо - рыбное блюдо или мясное?

zuzaka

s gastronomicheskoy tochki zreniya?

sidorskys

Когда идёт пост, в течение которого мясо нельзя есть, едят рыбу.
не всегда
Бывает, едят мясо, приговаривая "Эх порося, обратись в карася".

Mike3

кошмар какой

yurimedvedev

Странно, что почти никто четко не отметил, что мясом называются мышцы млекопитающих (зверей). А мышцы всех остальных животных мясом не называются.

polipok

а как называется остальных?

sidorskys

Ты не прав. Вот, что у Ожегова:
МЯСО, -а, ср. 1. Обиходное название мышц. . 2. Часть туши убитого животного, употр. в пищу. Говяжье, свиное, кроличье м. М. криля, краба. Жареное, варёное м. 3. То же, что говядина (разг.). Суповое м. 4. Мякоть плодов, ягод (разг.).

Харуна

Ето 100 процентное Мясо без Консервантов понятно

найк

в рыбе есть омега 3 значить для ума=)хм жиры тож есть но рыба всёровно остаеться диетичным питанием так как в пост мяса не едять а рыбу можно то разногласия у всех разные=)...темболия рыба-раки и остальное это кроме птиц-суши так и делекатесы=)ну вообщем рыба не мяса.

философ.

Кит это вообще не рыба.Её.ближайшие родственники это бегемоты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: