Дефолт США

ibshmar

Статья на РБК вскользь говорит о предстоящим дефолте США в марте 2006. То, о чем долго предупреждали большевики, прозвучало из уст главы казначейства США.
В ходе сегодняшних торгов на ЕТС после длительных новогодних каникул курс доллара по отношению к рублю упал на 1% по сравнению с показателем закрытия 29 декабря 2005 года и составил 28,5 рубля за доллар.
За 9 дней, в течение которых биржа в России была закрыта, курс американской валюты на Forex снизился по отношению к евро, что отразилось на динамике пары доллар/рубль. При этом сегодня на Forex наблюдается возвратное движение по доллару, поэтому значительное укрепление рубля вряд ли продлится долго.
Такое сильное падение курса американской валюты связанно с заявлением главы казначейства США Джона Сноу, по словам которого, в марте 2006 года Соединенные Штаты ожидает дефолт.
Интересно, что заявление главы казначейства совпало с тем, что китайские власти приняли решение отказаться от значительной доли американской валюты в своих резервах, причем в большинстве своем в тех ценных бумагах, по которым Сноу и предрекает дефолт.
Естественно, что два таких события, произошедших накануне праздников, не могли не вызвать резкого падения курса доллара на всех мировых валютных биржах.
Напомним, что 21 июля прошлого года Центральный банк Китая заявил о том, что КНР отказывается от жесткой привязки курса юаня к курсу доллара, а юань ревальвируется по отношению к доллару на 2%. При этом Центробанк заявил, что курс юаня будет привязан к "корзине" валют и что он будет удерживаться на приемлемом уровне, поскольку резкое изменение курса национальной валюты не в интересах Китая.
Что за заявление такое, кто-нибудь знает подробности?

woodyM

Америке угрожает дефолт. И случится он уже в самое ближайшее время - в марте. С таким страшным прогнозом выступил глава казначейства США Джон Сноу. Как будто в подтверждение его слов курс доллара в первые дни нового года рухнул на европейских рынках, поставив пятилетний рекорд падения. Эксперты говорят, что в американской экономике действительно назревают проблемы из-за гигантских внешних заимствований.
Если кто-то думает, что дефолт - это наше национальное изобретение, он ошибается. В последний день 2005 года глава американского казначейства Джон Сноу направил письмо ряду членов американского конгресса, в котором утверждал, что в марте 2006 года в США случится первый в истории страны дефолт. Избежать его можно только если конгресс увеличит разрешенный объем государственного долга. "По прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8,184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года", - утверждает Сноу. До сих пор для выплаты по долговым обязательствам американскому Минфину приходилось прибегать к разнообразным ухищрениям - например, использовать на эти цели средства государственных пенсионных фондов. Но дальше марта продержаться не удастся.
По странной случайности публикация письма Сноу совпала с решением китайских властей избавиться от значительной доли американской валюты в своих государственных резервах.
Между тем долларовые резервы Китая уже достигли $800 млрд, причем хранятся они в основном в государственных ценных бумагах США - тех самых, по которым Сноу обещает дефолт. Не приходится удивляться, что Китай не хочет быть слишком зависимым от валюты, чья надежность подвергается сомнению.
Заявление Китая уже повлияло на курс доллара не самым лучшим образом. Если 2005 год завершился на уровне $1,18-1,19 за евро, то в первые же дни 2006 года произошло резкое падение курса доллара, и евро достиг уровня выше $1,21. Курс китайского юаня по отношению к американской валюте достиг исторического максимума - 8,08 юаня за доллар.
"Резкое падение доллара по отношению к евро и другим мировым валютам было во многом вызвано обескураживающим заявлением министра финансов США, - заявила "Известиям" валютный аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Елена Хрупова. - До сих пор все считали, что в американской экономике все стабильно". К концу весны Хрупова прогнозирует падение доллара до $1,23-1,25 за 1 евро. Россия, разумеется, не может остаться в стороне от общемирового процесса падения доллара - рубль будет укрепляться. По прогнозу "Брокеркредитсервиса", к концу года доллар может упасть до 27,8 рубля.
Между тем умные люди давно предупреждали, что с американскими финансами что-то не в порядке. В прошлом году Алан Гринспен, уходя в отставку с поста главы Федеральной резервной системы США, сказал об американской экономике все что думает: США утратили контроль над бюджетным дефицитом и управление госдолгом не является больше политическим приоритетом. То есть приоритет заключается в том, чтобы этот госдолг наращивать. Со времени теракта 11 сентября администрация Буша-младшего трижды добивалась от конгресса увеличения максимальных объемов внешнего долга - всего на $2,4 трлн. Кстати, в 2003 году казначейство также пугало конгресс возможным дефолтом. Как заявил конгрессмен Джон Спратт, республиканское большинство в конгрессе скорее всего и на этот раз выполнит требования казначейства и разрешит брать взаймы еще больше.
Америка потратит на иракскую кампанию $2 трлн
Война в Ираке может стоить США больше $2 трлн. Такие шокирующие цифры привели в своем докладе уважаемые экономисты - лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц и преподаватель Гарвардского университета Линда Билмз. Результат их исследований намного превосходит официальные данные американских властей: правительственные экономисты подсчитали, что военная кампания с марта 2003 года до конца 2006 года обойдется налогоплательщикам в $500 млрд. "Но есть многие вещи, которые не отражены в бюджетных цифрах", - заявил Стиглиц в интервью газете Boston Globe. По его словам, "и 2 трлн - это консервативная оценка".
При проведении своих подсчетов Стиглиц и его коллега Билмз учитывали все факторы, которые прямо или косвенно влияли на расходы: от медицинского обслуживания ветеранов иракской кампании до экономического ущерба от колебаний цен на нефть.
Доклад Стиглица и Билмз предусматривает, что американские военные будут находиться в Ираке до 2010 года, хотя численность сил США в стране будет постепенно сокращаться. Интересно, что информацию для исследования им предоставляли Пентагон, Министерство по делам ветеранов США и бюджетное управление конгресса.

• Константин Фрумкин, Олег Митяев

dendmailru

Такое сильное падение курса американской валюты связанно с заявлением главы казначейства США Джона Сноу, по словам которого, в марте 2006 года Соединенные Штаты ожидает дефолт.
Хорошая шутка от автора статьи
p.s. Разговоры о дефолте ходят уже не первый год и такие вещи всплывают время от времени, только вот дефолта всё нету и нету

nixw1

Не хочу коровы у себя, хочу, чтобы у соседа сдохла!

mmm3mmm

Скорее всего это внутренняя игра между партиями США за влияние.
Очень слабо верю в дефолт в ближайшее время.

Irina_S

watch it

Irina_Afanaseva

http://www.iraqwar.mirror-world.ru/article/76134
Путин уже похоже готов к дефолту.
Американцы заявляют, что Россия слила госбумаги США и хз в чем сейчас ЗВР хранит. Сами понимаете инфа о том, в чем мы храним ЗВЕ - вещь секретная. Ради "дружественных" отношений с США надо конечно утверждать, что в американских бондах.
Китаю собираются слить золото и на этом как-то его кинуть. Как - вопрос интересный. Ибо без кидка просто так золото ему бы ни зачто не отдали бы. Лучше уж дефолт по китайским облигациям, год отсидки в типа тюрьме и новое строительство Властилины.
Путин, я думаю, сидит и прецца. В момент дефолта у него все готово к введению рубля как мировой резервной валюты.
Как только рухнет бакс (а с ним и евро по любому, поскольку банда одна он начинает продавать ресурсы за рубли. Почему? Да потому, что больше не за что. Типа не виноватая я, сам пришел (дефолт-3.14ец).

a100163

Лишь бы в договорах стояло типа 1000$, но не меньше, чем 28500р по курсу ЦБ РФ.

DANA1

долго смеялся над обеими статьями...
в США не будет дефолта в ближайшие лет 5 по одной очень простой причине...никто в мире не заинтересован в том чтобы этот дефолт произошел
практически все правительства имеют у себя в резервах облигации США...и вряд ли захотят, чтобы они обесценились....
так что делайте выводы кому и зачем нужны такие статьи-провокации

dendmailru

Мир очень сильно привязан к доллару, так что обесценивание данной валюты приведёт к не очень приятным последствиям. Наша экономика сильно привязана к баксу. Так что, предрекая и ликуя в ожидании дефолта в США, мы тоже роем себе яму. Вопрос в том насколько глубока эта яма.

ibshmar

"предрекая и ликуя в ожидании дефолта в США, мы тоже роем себе яму"
Вы зачем себе яму роете? Можно и так "предрекать и ликовать".

mayuka

/// глава американского казначейства Джон Сноу направил письмо ряду членов американского конгресса, в котором утверждал, что в марте 2006 года в США случится первый в истории страны дефолт. Избежать его можно только если конгресс увеличит разрешенный объем государственного долга . "По прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8,184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года", - утверждает Сноу. До сих пор для выплаты по долговым обязательствам американскому Минфину приходилось прибегать к разнообразным ухищрениям - например, использовать на эти цели средства государственных пенсионных фондов. Но дальше марта продержаться не удастся.
не пойму - почему так? это закон макроэкономики такой чтоли?

sonic112

я лично канечно не против, а только за.. ну не люблю я этих янки. да и астрологи предрекают Эру Водолея, где Россия воссстанет из пепла:)
Но, уж много экономик повязано на долларах и облигациях США. Все золто-валютгые резервы более чем на половину состоят либо из долларов, либо из облигаций США (как самые стабильные ) за счет этого кстати они и покрывают свой дефицит - им все страны фактически дают в долг без доп эмиссии долларов. это оптимально. поэтому держать штаты булут до последнего. плюс дефолт, это когда все заимодавцы решат получить свои деньги - а сша не сможет их вернуть. такое не реально. вот.
ну и наша экономика - тоже гыыы.. того. так как как минимум пенсионные и иные фонды крупно вложились в облигации сша. и будет по типу кризиса 17 авг, только в мировом масштабе

pppooo62

Избежать его можно только если конгресс увеличит разрешенный объем государственного долга
Суть происходящего: правительство США выпускает облигации на определённый срок под некоторый процент годовых. Каждый год они выкупают облигации, которым вышел срок. И платят за них их номинальную стоимость + процент. Обычная практика состоит в том, что они платят процент из бюджета, а основную сумму гасят, выпуская новую серию облигаций. И, по желанию, увеличивают или уменьшают государственный долг.
Проблема в том, что расход денег там контролирует Парламент, и максимальная величина долга прописана в законе.
Тоесть они бы заняли денег еще и им бы их с удовольствием одолжили, но они не могут, т. к. это запрещено закодательством.
Вся трудность состоит в улаживании формальностей в Конгрессе.
А тут уж раскричались: "Дефолт! Дефолт!"

bdv13

вобще-то американский фондовый рынок с начала года неебово растет, сам на нем играю. Сообщение о китайском решении тока вначале сегодняшних торгов дало о себе знать, но к концу дня рынок опять вырос. Вобщем посмотрим. Хотя мне пох - я буду в выйгрыше при любом движении рынка, но лучше, конечно, чтобы он рос.

raushan27

Собственно, чем больше всяких умников будут выводить свои активы, тем ближе пест..т.е. дефолт, увеличат долговой потолок, ну и черт с ним, но стоимость обслуживания нового потолка будет выше.
Большой долг, высокая привлекательность облигаций перестает быть такой высокой, появляется возможность относительно безболезненно утечь из порочного круга ... поднимем ставку рефинансирования, привлекательность повысится, статус кво сохранится (правда долги начинают рости быстрее).
Кризис наступит, когда осторожность возобладает над жадностью и чем позднее это случится, тем будет больнее. Не спорю - плохо будет всем. Но хуже всего будет самым жадным, а не осторожным, а потому кризис таки случится. Если страусиная тактика будет продолжаться.
Я, конечно, не экономист, я просто рядовой потребитель сводок РБК, но с "в ближайшие 5 лет ничего не случится, т.к. крах никому не нужен" - не согласен. Равновесие неустойчивое, никто не хочет кризиса, но все игроки ощущают его неизбежность, а значит аленький толчок может привести к большой истерике.

bdv13

да я вобще сомневаюсь на счет всякого рода пророчеств да и не инетресно мне это. Дефолт в США предрекали уже несколько десятков ряз - все равно что как каждая секта предсказывает свой день пришествия Христа! Я занимаю позицию стороннего наблюдателя - как в поговорке "молчи - за умного сойдешь".

raushan27

В начале прошлого года я поспорил со своим соседом, упадет ли бакс ниже 27рур. И, похоже, я проиграл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: