Садовничему предложена должность президента РАН

zulya67

знакомый сказал, что сегодня утром в электричке по радио слышал, что Садовничему предложена должность президента РАН. Вроде как подали вместе с инфой о притоне и борделе. Кто-нибудь еще слышал?

karim

ректора РАН
жесть

MerKish

Будет академикам надбавки выписывать?

flukkky

знакомый сказал, что сегодня утром в электричке по радио слышал, что Садовничему предложена должность президента РАН. Вроде как подали вместе с инфой о притоне и борделе. Кто-нибудь еще слышал?
Молодой человек, а вы по радио не слышали о вторжении инопланетян?

fatality

предложена, об этом действительно говорят.

zulya67

это была добрая ирония или саркастический пук?

flukkky

А что под Садовничего введена новая должность?

flukkky

это была добрая ирония или саркастический пук?
Это был банальный интерес

fatality

зачем? просто ему предлагают в ближайшем будущем возглавить Академию (точнее то, что от нее останется)

flukkky

зачем? просто ему предлагают в ближайшем будущем возглавить Академию (точнее то, что от нее останется)
Простите, но Садовничему через два года исполнится 70 лет и по уставу РАН он не может занимать должность президента. Кроме того, Осипов ни за что на свете сам не освободит эту должность

zulya67

тогда сразу, что Вас еще банально интересует относительно того - что я слушал, говорил, читал, кушал, где срал и ссал, в одном топике
чтобы решить вопрос Вашей банальной любознательности

Nefertyty

параллельно с президентом, чтоб Осипов не обижался?

mtk79

ну да. я сегодня позвонил ему и предложил.

zulya67

я писал насколько реалистична просьба? Речь шла о сообщении. Возможно, это был тонкий намек. А возможно и возрастные рамки подвинуть

flukkky

тогда сразу, что Вас еще банально интересует относительно того - что я слушал, говорил, читал, кушал, где срал и ссал, в одном топике
чтобы решить вопрос Вашей банальной любознательности
Я вообще очень любознательный человек, в отличие от вас. Но ваши биологические потребности меня не волнуют, можете расслабиться.

zulya67

а я и не напрягаюсь

fatality

\\
Простите, но Садовничему через два года исполнится 70 лет и по уставу РАН он не может занимать должность президента. Кроме того, Осипов ни за что на свете сам не освободит эту должность
имхо в свете предвкушаемого правительством предстоящего реформирования РАН, текущий устав и действующий президент - не слишком серьезные препятствия. как все будет на самом деле - понятия не имею, это будет решаться за кулисами, гадать на кофейной гуще про ихнюю подковерную возню не имею желания.

flukkky

я писал насколько реалистична просьба? Речь шла о сообщении. Возможно, это был тонкий намек. А возможно и возрастные рамки подвинуть
Думаю, что возрастные рамки Осипов для себя будет двигать, а не для Садовничего

engxoma

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=742094
"Главным кандидатом в номинальные президенты академии, по информации Ъ, может стать академик ректор МГУ Виктор Садовничий. "
вот и все слухи

78685

Потому что в РАН тоже нужно устроить притон и бордель

zulya67

Главное

Из уст в устав
// В Российскую академию наук вписывают нового финдиректора

Михаил Ковальчук может стать новым распорядителем финансов Российской академии наук
Фото: Дмитрий Костюков / Коммерсантъ

Как стало известно Ъ, управление административно-хозяйственной и финансовой деятельностью Российской Академии наук (РАН) может быть поручено директору Курчатовского института Михаилу Ковальчуку. Его прочат на пост главы наблюдательного совета или первого вице-президента РАН по финансовой деятельности. Стать президентом РАН Михаил Ковальчук не может: членкоры не имеют права баллотироваться на этот пост. Главным кандидатом в номинальные президенты академии, по информации Ъ, может стать академик ректор МГУ Виктор Садовничий.
Срок полномочий нынешнего президента РАН Юрия Осипова и президиума истекает к весне, когда правительство утвердит новый устав Академии. Как сообщили Ъ в президиуме РАН, правительство уже определилось со "своим" кандидатом в новые топ-менеджеры РАН: им должен стать директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Господину Ковальчуку планируется поручить координацию финансово-хозяйственной деятельности РАН, то есть распределение средств на академическую науку. При этом просто стать президентом Академии наук господин Ковальчук не может. По закону о науке возглавить академию имеет право только академик, а господин Ковальчук носит звание члена-корреспондента РАН. В прошлом году Михаил Ковальчук уже баллотировался в академики, однако ученые прокатили его кандидатуру еще на этапе отбора на научных секциях.
По планам реформаторов из правительства Михаил Ковальчук должен возглавить РАН другим путем. А именно занять одну из двух руководящих позиций в РАН – первого вице-президента РАН по финансовым вопросам или главы наблюдательного совета академии. Эти посты вводятся новым уставом РАН, проект которого разработан правительством. Устав делит административно-финансовые полномочия в РАН между наблюдательным советом (состоит из представителей органов власти) и правлением (президент РАН и назначенные им вице-президенты; причем президента будет утверждать глава государства – Ъ сообщал об этом 5 февраля).
Очевидно, что кандидатура господина Ковальчука может быть поддержана как правительством, так и президентом России. Михаил Ковальчук уже занимает пост ученого секретаря президентского совета по науке.
Брат кандидата Юрий Ковальчук работал с нынешним главой Минобрнауки Андреем Фурсенко в санкт-петербургском Физико-техническом институте под началом академика Жореса Алферова. Сегодня же Юрий Ковальчук известен как человек, приближенный к президенту России Владимиру Путину (см. справку).
При такой схеме продвижения господина Ковальчука в руководство РАН на посту формального главы академии в правительстве видят ректора МГУ Виктора Садовничего. Источник Ъ в правительстве рассказал, что "на выборы президента в академию может пойти обладатель академического звания, пользующийся авторитетом в РАН,– ректор МГУ". "Программа господина Садовничего как кандидата в президенты РАН будет поддержана властью при условии, что он докажет академикам необходимость правительственной реформы, то есть обеспечит непрепятствие предложенному правительством уставу",– сообщил собеседник Ъ.
В академии по-разному отнеслись к планам правительства. "Я лично с большой симпатией отношусь к Михаилу Ковальчуку,– заявил Ъ нынешний вице-президент РАН по финансовым вопросам Александр Некипелов. – Но правительственный устав считаю неприемлемым".
Другой собеседник в президиуме РАН признался Ъ, что Михаила Ковальчука "считают человеком правительства, то есть символом урезания свобод научного сообщества": "К тому же действительные члены РАН, не пустившие господина Ковальчука в академики, не позволят, чтобы ими руководил членкор".
По информации Ъ, вопрос о правах академиков и членкоров поднимался и на закрытом заседании президиума, который прошел в пятницу. Президент Курчатовского института (его директором является Михаил Ковальчук) академик Евгений Велихов выступил за равные права академиков, членкоров и представителей научных институтов при голосовании за академический устав. Однако президиум предложение господина Велихова не поддержал. Кроме того, на заседании президиума обсуждался вопрос об отмене права членкоров входить в президиум РАН, чтобы они не расширили собственные права в академии. "Говорилось о том, что академия – элитарная организация, в которой голоса не могут иметь одинаковой силы",– рассказал Ъ Александр Некипелов.
Против Виктора Садовничего у академиков особых возражений нет. Ректора МГУ давно рассматривают в качестве одного из кандидатов в президенты РАН. Впрочем, сам ректор не спешит высказываться на эту тему. Михаил Ковальчук вчера отказался комментировать возможные позиции в РАН, пояснив Ъ, что сейчас "готовится возглавить нацлабораторию по развитию нанотехнологий". "Пока у меня достаточно работы",– добавил господин Ковальчук.
Чем закончится противостояние академиков и государства, будет понятно лишь весной: предвыборная кампания в академии начнется после того, как правительство утвердит новый устав РАН.
ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА

Кто такие братья Ковальчуки
Михаил Валентинович Ковальчук родился 21 сентября 1946 года в Ленинграде. В 1970 году окончил физфак ЛГУ. С 1973 года работал в Институте кристаллографии имени Шубникова АН СССР. В 1998 году возглавил институт. С 2001 года – ученый секретарь совета по науке и высоким технологиям при президенте РФ. С февраля 2005 года – директор научного центра "Курчатовский институт". Член коллегии Министерства образования и науки, завкафедрой физики наносистем МГУ, главный редактор журнала "Кристаллография". Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Автор более 200 научных публикаций. В 2006 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Юрий Валентинович Ковальчук родился 25 июля 1951 года в Ленинграде. В 1974 году окончил физфак ЛГУ. С 1977 года трудился в Физико-математическом институте имени Иоффе АН СССР. С 1991 года – президент АО "Центр перспективных технологий и разработок" и вице-президент Ленинградской ассоциации совместных предприятий (ее работу курировал глава городского комитета по внешним связям Владимир Путин). Тогда же познакомился с Владимиром Якуниным (в настоящее время президент РЖД) и Андреем Фурсенко (министр образования и науки). В 1996 году вместе с Владимиром Путиным стал соучредителем дачного кооператива "Озеро". В 2000 году возглавил центр стратегических разработок "Северо-Запад". Председатель совета директоров банка "Россия", владелец 37,6% его акций (в 2006 году банк стал одним из крупнейших акционеров канала "Рен ТВ"). Автор более 100 научных работ, лауреат Госпремии СССР в области науки и техники, доктор физико-математических наук. Сын Борис возглавляет департамент приоритетных национальных проектов правительства РФ.

zulya67

где в моем сообщении вопрос "почему"?

romero111

Кто ж на место Садовничего тогда сядет?

dmitri71

Тогда его закормят пельменями до смерти.

flukkky

Тогда его закормят пельменями до смерти.
У него от взрывоопасных пельмений иммунитет

seregaohota

Чаю в суши-баре попьёт со старыми друзьями. Как в последнем английском анекдоте - вам с молоком или полонием?

lenmas

Питерцы губят науку. Почему бы не назначить на должность президента РАН Жореса Ивановича Алферова?

sanitar

Кто ж на место Садовничего тогда сядет?
Кирпичников

muk78

Короче, похоже, что это все очень плохо кончится для РАН. Там где есть люди, связанные с Велиховым, там ничего хорошего быть не может. Я думаю это всем очевидно. Так, в Фонде Инвестиций и Технологий Велихова уже расхищаются миллионы, да и вообще всем известно, что Велихов - му..к и приличные люди с ним рядом вряд ли находятся. Про Садовничего же мнение не однозначное. Да и вообще, наше Академия как всегда не открыто избирается, а назначается и на сегодняшний день похоже, что в наибольшей степени. Кстати, в прошлом году, я воспользовался возможностью лично задать вопрос Садовничему и спросил про РАН, он ответил, что в ближайшие 5 лет будет только хуже. Похоже он был прав..

STASSS

>Кто ж на место Садовничего тогда сядет?
путин

zulya67

>Кто ж на место Садовничего тогда сядет?
путин
рановато еще

flukkky

Там где есть люди, связанные с Велиховым, там ничего хорошего быть не может. Я думаю это всем очевидно. Так, в Фонде Инвестиций и Технологий Велихова уже расхищаются миллионы, да и вообще всем известно, что Велихов - му..к и приличные люди с ним рядом вряд ли находятся.
вообщем согласен

mong

Питерцы губят науку
Осипов из Ёбурга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: