Обращение к Медведеву по поводу предложения президентского совета

sever576

Мы требуем остановить развязывание гражданской войны в России
Г-ну Президенту РФ г-ну Медведеву.
Ваше превосходительство, г-н Президент,
Предложения «Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России», озвученные Михаилом Александровичем Федотовым и Сергеем Александровичем Карагановым, по учреждению общенациональной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» нельзя расценить иначе, как действия направленные на раскол общества и провокацию начала гражданской войны в России. 
Заявления об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны являют собой пример беспрецедентной и безответственной лжи, ибо любому человеку, знакомому с историей известно, что Гитлера к власти в Германии привели, прежде всего, несправедливые условия Версальского мира, навязанные ей Великобританией, Францией и США в 1918 году по итогам Первой мировой войны.
Любому человеку известно так же, что Гитлер пришел к власти при прямой финансовой и информационной поддержке Великобритании, США и Франции.
У всего мира на слуху такие названия, как ИГ «Фарбениндустри» и ее американский филиал "Америкэн И Г. Кемикл. корп" (в 1939 году переименована в «Дженерал анилайн энд филм» — ДАФ через который Дж. Морган, Дженерал Моторс, и ряд американских банков и корпораций обеспечивали финансирование до 85% всего военного производства Германии. Возможно, Вам известно также, что еще в 1944 году немецкие радиоуправляемые катера - бомбы снабжались двигателями производства «Форд».
Но, известно ли Вам, г-н Президент, что еще 2 мая 1935 г. СССР заключил с Франций анти-гитлеровский пакт о взаимопомощи, основной статьей которого была статья II, в которой указывалось, что если СССР или Франция подвергнутся нападению со стороны какого- либо европейского государства, то они окажут «друг другу немедленно помощь и поддержку» . Известно ли Вам, г-н Президент, что практическое исполнение этого пакта было сорвано Британией, отказывавшейся от создания анти-гитлеровской коалиции вплоть до 1939 года?
Известно ли Вам, г-н Президент, что первой страной, заключившей с гитлеровской Германией еще в январе 1934 года – на пять лет раньше СССР - Договор о ненападении,  текстуально полностью идентичный так называемому «пакту Молотова – Риббентропа», была Польша (Пакт Гитлера-Пилсудского) ?
Известно ли Вам, что именно Польша запретила проход Красной Армии для защиты Чехословакии от уничтожения, и участвовала вместе с гитлеровской Германией в расчленении Чехословакии, а Британия и Франция, жоговорившись с Гитлером о разделе Чехословакии в то же время отказалась от создания анти-гитлеровской коалиции, многократно и в разных формах предлагавшейся СССР?
Известно ли Вам, что в гитлеровскую коалицию, помимо Германии, входили также  Вишистская Франция (почему-то оказавшаяся в числе победителей Испания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия, Хорватия, Финляндия.  Фактически на стороне Гитлера воевали также части Чехословакии, вощедшие после ее расчлененеия в состав стран-членов гитлеровской коалиции, а также возглавляемые коллоборационистами  Черногория, Сербия, Албания. Ну, а имена Квислинга и Мюссерта - руководителей Норвегии и Нидерландов стали нарицательными обозначениями коллоборационистов вообще.
Если Вам эти факты известны, то Вы должны согласиться, что для того, чтобы возлагать отвественность за начало Второй мировой войны на СССР хотя бы в минимальной степени, нужно не иметь  даже рудиментарных признаков совести. 
В связи с  этим, позвольте напомнить Вам, г-н Президент,  Ваше высказывание годичной давности:"... тема, которую невозможно обойти,— это искажение правды о войне, о том неоспоримом решающем вкладе, который внесла Красная армия, Советский Союз в разгром фашизма, в освобождение Европы, о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов...Наша задача — активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это — наш гражданский долг."

Поэтому, исполняя свой гражданский долг, мы требуем от Вас  исполнить, как было обещано, Ваш гражданский долг:  немедленно отправить в отставку г-д  Федотова и Караганова, оказавшихся членами Вашего Совета, как хотелось бы надеяться, исключительно по воле случая.

Их присутствие в Вашем Совете оскорбляет здравый смысл и честь десятков миллионов человек – тех, кто лично сражался за свободу нашей родины СССР и их потомков. 

Ваш отказ отправить этих моральных уродов и идейных потомков власовцев в отставку будет расцениваться, как Ваша личная поддержка намерения развязать гражданскую войну в и без того многострадальной стране, ибо, с учетом наметившихся в последнее время тенденций, невозможно исключать и такого развития событий. 
Помните, г-н Президент: в определенных обстоятельствах народ имеет право защищать себя, своих близких, свою страну от поднимаюшей голову нечисти не только "парламентскими", но любыми доступными ему методами. 

Вам, г-н Президент,надлежит  как можно быстрее осознать, что ответственность за подобное развитие событий ляжет на Вас.

Позвольте выразить надежду, г-н Президент что Вас не прельщает перспектива остаться в народной памяти наследником трех Лже-Дмитриев (последним был псковский вор Сидорка привезенных на Русь поляками в XVII веке. 
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/474097.html

kastodr33

кг/ам

bitle

Ваше превосходительство, г-н Президент,
Никита Михалков чтоль накреативил?

sever576

там ссылка есть
а вообще хз как по протоколу к Президенту у нас обращаются
вспоминается боянное: а "черножопая обезьяна" надо писать с большой буквы, к президенту все же обращаетесь (с)

smelan22

а вообще хз как по протоколу к Президенту у нас обращаются

Великому государю Президенту всея Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу
от холопишка верного Васьки Пупкина.
Великий государь и Президент! Слезно челом бью тебе.
... (излагаете суть обращения, кратко!)
Великий государь всея Российской Федерации Дмитрий Анатольевич! Воззри на мою горькую слезную просьбу и свою президентскую милость окажи.

78685

Никита Михалков чтоль накреативил?
нет, это какой-то известный клоун вроде джунита
http://lurkmore.ru/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B...

Ryfargler

Любому человеку известно так же, что Гитлер пришел к власти при прямой финансовой и информационной поддержке Великобритании, США и Франции.
ты Ледокол не читал?
я правда лично считаю что чушь но эта фраза выше, тоже чушь
гораздо интереснее рост Гитлера пришедшего в результате демократических выборов до уровня диктатора так быстро

sever576

плохо читал
Гитлер выборы не выиграл, на должность канцлера его назначили
и про финансирование его наглами и янки тоже почитай, все было

Ryfargler

на должность канцлера его назначили
потому что выиграли выборы НСДАП, коммунисты и социал демократы
когда решали вопрос с канцлером, коммунистам и социалдемократам якобы Сталин не дал объедениться канцлера назначили из НСДАП
я правда не уверен как историки обосновали эту версию

kolobok1

в определенных обстоятельствах народ имеет право защищать себя, своих близких, свою страну от поднимаюшей голову нечисти не только "парламентскими", но любыми доступными ему методами.
Какой смелый, 280 ст. УК РФ не боится :)
Просмотрел сейчас предлагаемую программу, ничего крамольного в ней не нашёл. Совков, считающих признание факта репрессий надругательством над чьими-то там завоеваниями, не мешало бы на денёк поместить в ту атмосферу всеобщей подозрительности и доносительства, в создании которой они видят заслугу Сталина.

78685

Какой смелый, 280 ст. УК РФ не боится
ещё бы он боялся, он в Америке сидит

Ryfargler

не мешало бы на денёк поместить в ту атмосферу всеобщей подозрительности и доносительства, в создании которой они видят заслугу Сталина.
такая атмосфера, это нормально для человеческого общества
я даже с трудом представляю что может как-то по другому быть

sever576

не дал объединиться - это не так, надоело даже рассказывать, прочитай уж сам толковую книгу про эти мифы

Mapiar

// нет, это какой-то известный клоун вроде джунита
Ну да, что ещё осталось в наше время упоротым либеральным пидорам кроме троллинга и наездов на окружающих...

sever576

в штатах сейчас сидит народа больше, чем при Сталине, расскажи им о репрессиях

BSCurt

Любишь же ты письма в прокуратуру писать!

Ryfargler

прочитай уж сам толковую книгу про эти мифы
ну любая книга это версия
на самом деле кроме назначения канцлером ему надо было хорошо раскрутиться на должности чтобы забрать власть
вот этот этап за такой короткий срок, много интереснее

sever576

ок, сейчас подниму литературку и сделаю выжимку, если так интересно

Ryfargler

в штатах сейчас сидит народа больше, чем при Сталине,
при Сталине в основном не сидели, а работали на каком-то объекте

sever576

ну и в штатах работают, даже постили в форуме про тюремную экономику

ozura

ну и в штатах работают
Наших бы заставить. Да ещё и нелегальных гастарбайтеров к ним добавить, чтобы неповадно было рынок труда разрушать отечественный.

ozura

США в 2 раза больше народу, да и полицейских существенно больше стало.

sever576

вот такую инфу нашел, хз что с достоверность канешн
Тут вот недавно сравнил общее количество "сидящих" при Сталине (в 37 году для примера) и при нынешней демократической власти, результаты удивляют:
Страна        СССР          Россия
Год                1937             2008
Кол. закл.   1296494      890000

Американский неправительственный центр Пью опубликовал доклад о состоянии пенитенциарной системы США. Согласно докладу, в США находится больше всего в мире заключенных. Их количество к началу 2008 года составило 2,319 млн человек. Это почти на миллион больше количества заключенных в Китае.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=859393

petrovna

Тут вот недавно сравнил общее количество "сидящих" при Сталине (в 37 году для примера) и при нынешней демократической власти, результаты удивляют
Сравнение жопы с пальцем. надо считать сколько политических и уголовных. Плюс тогда часть не сидела, а шла в расход по высшей мере.

blackout

в 37 году для примера
37-й год понятно почему для примера взят. Тогда сажать только начинали, так что заключенных еще мало было. На 53-й год, например, получается минимум 2.6 млн http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%E9%EB:%CA%EE%EB%E8%F7%E5...
Еще можешь добавить 1.6 млн. умерших в ГУЛаге с 30-го по 56й (логика подсказывает, что минимум половина умерла не от старости).

petrovna

Их количество к началу 2008 года составило 2,319 млн человек.
И все узники Гуанатамо.
У Америкосов очень жесткая уголовная система и пожизненное схватить как нефиг делать. Жаль у нас у не так.

sever576

вики кто хочет тот и правит
ознакомься лучше с этим

Земсков, к слову, сталинистом не является
более того, включает в своих исследованиях в число репрессированных белогвардейских офицеров, отсидевших при советской власти за вооруженную борьбу, лиц, перешедших на сторону финнов, оккупировавших в 20-х русский север (а это порядка 10 тыс.чел. и все они нынче - считаются репрессированными, ага) и др.
Более того, доклад Хрущева, зачитанный им на XX съезде тоже ляп на ляпе, историки его уже тоже раскурочили давно. Сам Хрущев пришел к власти в результате государственного переворота, это надо понимать, сам был замаран в репрессиях по самую макушку и в его интересах было замутить воду.

blackout

вики кто хочет тот и правит
Обрати внимание, что авторы приведенного мной графика в том числе и на твоего Земского ссылаются.

sever576

я тебе еще хочу заметить, что 1,6 млн человек в условиях малонаселенной сибири это ващемто сильно много, неплохо было бы и могилки предъявить, тем более лагеря все известны

blackout

неплохо было бы и могилки предъявить,
Что бы ты назвал предъявлением могилок?

blackout

Так что все-таки такое "предъявление могилок"? Что надо сделать чтобы Пофигист успокоился и сказал, что могилки ему предъявили?

sever576

то и есть
1,6 миллиона человек это куча захоронений

petrovna

то и есть
1,6 миллиона человек это куча захоронений
Мы когда прадеда искали в начале 2000х, нашли эти захоронения - Яма под Куяром, в 10 км от Йошкар-Олы. Нашли только потому что у дяди в архивах связи были. Ни креста, ни могилы, просто яма в заброшенном карьере. Судя по документам за 41 год там было 16 масовых захоронений

sever576

там все 1,6 млн и лежат?
простите за сомнения, в таком случае

blackout

Что и есть? Что надо сделать чтобы Пофигист успокоился и сказал, что могилки ему предъявили?

Mapiar

Наверно, предъявить могилки. :)

sever576

творчество г-на Караганова продолжается
Главные преступления совершал народ
выступает Ганапольский

Мои коллеги часто надо мной подтрунивают, что я человек эмоциональный, что мне свойственно чем-то немедленно начинать восхищаться, а потом, если это не состоялось, тут же разочаровываться.
Но я, тем не менее, считаю это хорошим качеством – видимо я не стал окончательным циником и еще готов к каким-то сюрпризам от этой жизни.
Так вот, прочитав идею правозащитников и Президентского совета о программе десталинизации России, я воскликнул «Глазам не верю!..».
И в таком моем эмоциональном отношении есть два повода, о которых надо сказать.
Первый – это, конечно, само предложение по появлению в стране целой антисталинской визуальной структуры – музеев, стелл, мемориалов.
То есть, где бы ты на территории России ни был, ты видишь что со страной сделал сталинизм.
И эти все атрибуты памяти созданы не какими-то одиночками, а госпрограммой, то есть сознательно.
Это сильный ход.
Далее меня поразила фраза, сказанная Сергеем Карагановым, который, как выясняется тут руководитель проекта.
Фраза такая: «Главные преступления совершал народ».

Это очень неожиданный поворот, потому что до этого факт, что расстреливали и охранниками в лагерях были не лично Сталин и Берия, а наш родной советский народ – лучший в мире, богоизбранный и т.д. – так вот это как-то микшировалось, ибо на носу всегда были очередные выборы, а менять менталитет народа – дело в России скучное и бесперспективное.
Ну, и последнее, что меня поразило, это то, что все эти предложения несутся к Медведеву.
Тут я уже совсем ничего не понимаю.
Я привык, что все делается по запросу сверху, но не мог же Медведев заказать подобный план.
То есть, в принципе мог, потому что сталинизм он считает злом, но честно говоря, если план будет принят, то не быть Медведеву дальше президентом – это точно, ибо народец, в массе, не привык голосовать за того, кто смеет его в чем-то обвинять.
Ведь не самоубийца же Медведев!
Поэтому главный парадокс донкихотского плана десталинизации именно в том, что тот из кремлевцев, кто его поддержит, тот никогда его не осуществит – народец не позволит.
Слишком сильно народец пока привязан к мысли, что он совершенен, что все должно дать государство, и что во всем виноват проклятый Запад.
Вот почему этот план десталинизации поражает свое фантастичностью.
Однако я вынужден признать – тот из лидеров страны, кто поддержит подобный план и приведет его в действие, будет первым лидером страны, который имеет гуманистический стратегический взгляд на ее развитие.
Я скажу даже так – для меня это будет подобно введению христианства на Руси.
Потому что должен ведь наступить день, когда мы перестанем обожествлять варваров, убивших полстраны.

Вот так вот, не тот народец достался нашим либерастам, не торт.
http://www.echo.msk.ru/programs/replika-ganapolskiy/762232-e...

sever576

Члены возглавляемого Михаилом Федотовым президентского Совета по гражданскому обществу и правам человека посетят мемориал, посвященный нацистскому пособнику генералу Петру Краснову. Об этом сообщается на официальном сайте Совета. "Спасибо, уважаемый Сергей Юрьевич, за приглашение. Появление частных и общественных музеев, посвященных истории нашей страны, - свидетельство пробуждения национального самосознания. Члены Совета обязательно откликнутся на Ваше приглашение и посетят музей. Баннер Вашего музея мы готовы разместить на сайте Совета", - сообщается на сайте Совета в ответ на приглашение С.Ю. Василенко посетить мемориал "Донские казаки в борьбе с большевиками". Напомним, что ключевым элементом мемориала "Донские казаки в борьбе с большевизмом" является памятник генералу Краснову - присягнувшему Адольфу Гитлеру нацистскому пособнику, в 1947 году приговоренному Военной коллегии Верховного суда СССР к высшей мере наказания. Определением Военной прокуратуры Верховного суда РФ от 25.12.1997 Краснов П. Н., Шкуро А. Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признанны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации.
http://regnum.ru/news/polit/1391231.html

Sergey79

в штатах сейчас сидит народа больше, чем при Сталине
В США сидят преступники, а при сталине сажали честных людей, не желавших принять менталитет раба.

Brina

Сравнение жопы с пальцем. надо считать сколько политических и уголовных.
Демагогия.

dmitry131

В США сидят преступники, а при сталине сажали честных людей, не желавших принять менталитет раба.
Давай уточним: "в США сидят только преступники, а при Сталине сажали только честных людей...", так?
А то у тебя стандартная расплывчатая формулировка, чтобы если что сказать "я не я, кобыла не моя"... :smirk:

Brina

Ты не понял. Главное:
не желавших принять менталитет раба

dmitry131

не желавших принять менталитет раба
Я пока не уверен, что эта фраза всегда выдаёт безумного фанатика, поэтому хочу убедиться :)

Brina

Либо фанатик, либо это шутка юмора.

Mapiar

// В США сидят преступники, а при сталине сажали честных людей, не желавших принять менталитет раба.
Ты бы смайлики ставил, а то есть неуверенность насчёт тебя.

sever576

это не юмор, у даге такие взгляды ... специфические

Brina

Понятно... Жесткая ЛГМ...
Кстати, давно я не видел постов про "Заставляли (заставляют, заставят) думать одинаково"...

blackout

Поставь себе + за распространение заведомо неверной информации.
США: 2.08 млн. http://ru.wikinews.org/wiki/%D1%D8%C0_%F1%EE%E4%E5%F0%E6%E0%...
СССР в 1951: 2.55 млн. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%EB%E0%E3
Кроме того в США население в 1.5 раза больше, чем в СССР тогда.
P.S. вроде и модератор, а пиздишь как ведущий теленовостей.

sever576

да, ты прав, я погорячился :)
спасибо за поправку

Sergey79

Давай уточним: "в США сидят только преступники, а при Сталине сажали только честных людей...", так?
Правильно так:
В США сидят только преступники (ну понятно за вычетом судейских ошибок, но все же). При Сталине сажали не только преступников, но и честных людей. И это "не только" - весьма существенная доля, порядка десятков процентов (впрочем, думаю все же меньше половины).
Привожу пример:
21 октября 1937 года А. Н. Туполев был арестован по обвинению во вредительстве и шпионаже. Вместе с ним была арестована вся верхушка ЦАГИ и ОКБ, директора большинства авиационных заводов. Многие из них были расстреляны.

Ну, уважаемые совки, вы тоже считаете что вся верхушка авиации, все те талантливые конструкторы, трудившиеся в КБ НКВД — ЦКБ-29 - все они английские шпионы, или может воры-взяточники мегамасштабов?
Конечно авиаконструкторов уровня Туполева мало для кол-ва заключенных. Но если уж таких не щадили, то что говорить о простых инженерах?
Опять же см. "Многие из них были расстреляны" - вот так и сокращалось число заключенных. Расстрелы или содержание в максимально непригодных для жизни условиях в лагерях.

dmitry131

Ну, уважаемые совки, вы тоже считаете что вся верхушка авиации, все те талантливые конструкторы, трудившиеся в КБ НКВД — ЦКБ-29 - все они английские шпионы, или может воры-взяточники мегамасштабов?
А ты тоже считаешь, что все талантливые управленцы из нынешних госструктур - все ни в коей мере не замешаны во взятках или просто плохой работе?
Тебе нравятся рамки на входе в вокзал, которые призваны просто пищать, безо всяких ментов? А турникеты на аэроэкспресс, где они ну совсем никому не нужны? А другие попилы?..
Или ты думаешь, что нет связи между количеством попилов и карой за них?

Sergey79

А ты тоже считаешь, что все талантливые управленцы из нынешних госструктур - все ни в коей мере не замешаны во взятках или просто плохой работе?
нет, я так не считаю. И не понимаю смысла в этих противопоставлениях. Я кажется утверждал не то, что сталин сажал только честных, а что он сажал не только преступников (и в заметных количествах). Ты как всегда делают сталинофаги доводишь тезис оппонента до абсурда (Сталин сожрал лично миллиард младенцев)

Mapiar

Спецом для :
http://www.vesti.ru/doc.html?id=418756&cid=9
Суд Далласа оправдал мужчину, который просидел в тюрьме 30 лет. В конце 70-х Корнелиуса Дюпре приговорили к заключению за изнасилование и ограбление. Его якобы опознала одна из жертв. Пересмотра приговора Дюпре удалось добиться только летом этого года. Дело вновь подняли в рамках специального проекта "Невиновность" и проверили улики с помощью ДНК-экспертизы. Таким образом, организаторам проекта удалось добиться освобождения сорока заключенных, правда, в тюрьме они провели меньше времени, чем Дюпре. Выйдя на свободу, он признался, что решение суда не сможет перечеркнуть 30 лет заключения, сообщает "Россия - 24".
"Я испытываю смешанные чувства. Я счастлив, но это решение не возместит 30 лет жизни, которые я провел в тюрьме. За это время я успел потерять своих родителей. Нужно любыми средствами изменить систему правосудия, чтобы подобное не повторилось", - сказал оправданный Корнелиус Дюпре.

Mapiar

США остаются абсолютным лидером по числу заключенных
По данным, обнародованным в среду Бюро судебной статистики США, по состоянию на конец 2006 года на каждые 100 тысяч американцев приходится 750 заключенных. По этому показателю, сообщает Reuters, США являются абсолютным лидером в мире.
Еще пять миллионов американцев приговорены к условному тюремному заключению с испытательным сроком, либо выпущены на свободу условно-досрочно после того, как отбыли часть наказания. Таким образом, в 2006 году каждый 31-й совершеннолетний гражданин США имел непогашенную судимость.
За последние 30 лет, сообщается в отчете Бюро судебной статистики США, число заключенных американских тюрем возросло в пять раз и продолжает увеличиваться. При этом наиболее резкий за последние 6 лет скачок соотношения числа заключенных и находящихся на свободе американцев был продемонстрирован с 2005 по 2006 годы. Так в 2005 году на 100 тысяч жителей США приходилось 684 заключенных, а в 2007 году - 751.
Россия, где на каждые 100 тысяч жителей приходится 623 заключенных, занимает по этому показателю третье место в мире, пропустив вперед Французскую Гвиану, где из 202 тысяч жителей в тюрьмах сидят 1620 человек.

blackout

Раз уж мы говорим про СССР то сравни с количеством амнистий после 1953-го. Хотя ты наверное сравнил и решил, что раз в СССР амнистировали сотни тысяч, а в США только 40, то советский суд самый гуманный в мире?
Не тяжело тебе на тоталитарном западе жить? Возвращайся лучше на свободную родину.

Mapiar

Просидевшему по ошибке 18 лет американцу отказали в компенсации
Жителю Луизианы, который по ошибке провел в заключении 18 лет, отказано в выплате 14 миллионов долларов в качестве компенсации. Такое решение, как сообщает The Washington Post, пятью голосами против четырех принял Верховный суд США.
Джон Томсон (John Thompson) подавал свой иск к окружной прокуратуре Нью-Орлеана. Основанием для иска послужило то, что в прокуратуре скрыли материалы, которые доказывали его невиновность.
В 1985 году Томсон был признан виновным в вооруженном ограблении, а затем, по другому делу - в убийстве, за которое был приговорен к смертной казни (в ожидании нее он провел в тюрьме 14 лет). Однако в 1999 году, за несколько недель до того, как Томсона должны были казнить, нанятый его защитой частный детектив обнаружил доказательства его невиновности по делу о грабеже. Как говорится в публикации The Los Angeles Times, в полицейской лаборатории были найдены результаты анализов, показывавшие, что у преступника была другая группа крови.
После того, как Томсон был оправдан по делу о грабеже, было пересмотрено и дело об убийстве. Выяснилось, что материалы, доказывавшие его невиновность, были скрыты и в этом случае. Согласно показаниям свидетелей убийства, преступник был выше ростом, чем Томсон, и, в отличие от него, был коротко пострижен. Кроме того, суд признал, что из-за того, что Томсон уже был признан виновным в грабеже, он не стал свидетельствовать в свою пользу и по делу об убийстве. Томсон был оправдан по обоим обвинениям.
После этого Томсону присудили компенсацию в 14 миллионов долларов, однако дело было оспорено в Верховном суде, который и отказал в выплате этих денег. По мнению судей, при рассмотрении дела Томсона были допущены ошибки, однако это не доказывает, что работа местной прокуратуры в целом заслуживает того, чтобы потребовать с нее выплаты такой компенсации.

Mapiar

Но это, конечно, просто перегибы, а так всё отлично. (Интересно, что данный довод можно применять только к США, но никак не к СССР.)

Mapiar

На Родине теперь тоже Свобода, какая разница?

demiurg

В США сидят только преступники (ну понятно за вычетом судейских ошибок, но все же). При Сталине сажали не только преступников, но и честных людей. И это "не только" - весьма существенная доля, порядка десятков процентов (впрочем, думаю все же меньше половины).
...
Эти споры ещё иногда выходят на то, что политзаключённые (не как Туполев, а те которые антисоветской агитацией занимались или там запрещённую литературу читали, по факту) тоже преступники, потому что была же 58-я (а потом 70-я). И вообще, что они хотели, против государства понимаешь возмущать.

sever576

у тебя в логике изъян
в любимой тобой стране эльфов пропаганду против государства, мягко говоря, тоже не одоборяют
а мужика, который либерти баксы выпустил, обозвали террористом и посадили
это к тому, что любое государство защищает себя

demiurg

Если ты про штаты, то я не знаю что значит "мягко говоря не одобряют", но в первой поправке декларируется свобода слова, и за слова не сажают.

demiurg

А в логике изъян у тебя, так как речь шла вообще не о штатах.

Brina

А ты можешь на работе нецензурно поотрицать Холокост и предложить отменить отмену сегрегации?

sever576

это к тому, что в ссср был такой закон
плох он был или хорош не суть важно
хочешь обсудить его? давай, начни, например, с патриотического акта, чтобы было с чем сравнивать

Brina

Ой, а слона то я забыл. Еще скажи, что в целом поддерживаешь действия террористов 11 сентября...

Brina

А в логике изъян у тебя, так как речь шла вообще не о штатах.
Нет, у него все в порядке. Так сказать, все познается в сравнении.

demiurg

А ты можешь на работе нецензурно поотрицать Холокост и предложить отменить отмену сегрегации?
Меня за это не посадят.

Brina

Уволят?
А с 11-м сентября? Точно не посадят?..

sever576

может и не посадят
обсуждать это все равно бессмысленно
важен принцип, государство само устанавлмвает законы и вынуждает их соблюдать
в саудовской аравии могут казнить за отказ от ислама и супружескую измену, например

demiurg

Ну вот, я как раз имел в виду что-то типа поста Пофигиста выше: тех кто сидел "за инакомыслие" они тоже записывают в преступники, главное чтоб статья про инакомыслие была.

sever576

закон суров, но это закон (с) :)

vamoshkov

не как Туполев
да вроде тут мелькала мысль что и Туполева мол правильно посадили, а то стране нужны самолеты, а него условия для работы плохие, в шарашке и поесть дадут и на прогулку выведут.

demiurg

Не уволят и не посадят.

MammonoK

жду не дождусь когда за совкодрочерство начнут содомировать шваброй на законодательном уровне.
запасайтесь вазелином!

sever576

ты уже отрезал себе одно яйцо, чтобы быть похожим на кумира? :D

MammonoK

ты реально чиновник кстати? ведь нет же ничего хуже, лучше петухом за шконкой
увидел чиновника - убей!

sever576

скольких уже убил, недотепа?

sever576

Член президентского Совета, выступивший против обвинения СССР в геноциде и войне, исключён из рабочей группы
Член президентского Совета по правам человека, член его рабочей группы, подготовившей проект "десталинизации", возложивший на СССР вину за геноцид и Вторую мировую войну, известный телеведущий и политолог Алексей Пушков исключён из рабочей группы.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, в интервью федеральному еженедельнику "Российские вести" Алексей Пушков заявил:
"Я действительно был изначально включен в состав Рабочей группы по исторической памяти, однако в работе ее не участвовал. Я не получал уведомлений об её заседаниях, мне не направлялись подготовленные ею материалы. На общем заседании Совета я открыто подверг критике те общие озвученные положения, которыми руководствовалась группа по исторической памяти. Я заявил, что... в таких предложениях есть опасность смазывания глубоких различий между сталинским СССР и нацистской Германией. И что нельзя идти по пути Европарламента, который пытается приравнять сталинизм к нацизму. Идеологию и практику сталинского СССР и нацистской Германии нельзя ставить на одну доску. В СССР напрочь отсутствовала расовая теория, на которой зиждилась идеология фашистской Германии. Их приравнивание - это попытка лишить наш народ и нашу страну Победы в войне, достигнутой огромной ценой. СССР - признанная держава-победительница во Второй мировой войне, и нельзя ставить ее на одну доску со страной, начавшей войну.
Вы были ознакомлены с окончательным текстом предложений по "детоталиризации" группы исторической памяти до их опубликования?
Нет, не был. А если бы был, то не подписал бы такой текст. В нем Рабочая группа предлагает считать Россию одной из стран, развязавших войну. Такая позиция не только не приведет к повышению нашего международного авторитета, а, напротив, нанесет по нему сильнейший удар, и станет основанием для предъявления нам многочисленных финансовых исков. Не может держава-победительница добровольно ставить себя в униженное положение - положение унтер-офицерской вдовы, которая должна будет сама себя высечь".
Теперь на сайте Совета опубликован новый состав рабочей группы, из которой Пушков исключён. Кроме того, текст скандальной "Общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"" (как и список членов рабочей группы) перемещён в глубь сайта, на новое, менее доступное место в его архитектуре.

Mapiar

// увидел чиновника - убей!
Плачет по тебе бан за нарушение УК...

Sergey79

закон суров, но это закон (с)
Ну да. Скоро наша страна наконец официально покается за сталинские дела и введет соответствующие законы (надо было конечно в 91 так делать, но хорошо что хоть сейчас к этому идет).
Тогда будет забавно наблюдать порадует ли вас, сталинофаги, хорошее соблюдение этого закона.

Sergey79

год
Член Верховного Совета, выступивший против обвинения царизма исключён из рабочей группы
самим не смешно? Что бы тогда сделали с таким, лол?

Brina

Член президентского Совета, выступивший против обвинения СССР в геноциде и войне, исключён из рабочей группы
Ура!

sever576

Полемические заметки после прочтения стенограммы заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Первого февраля этого года в Екатеринбурге состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Несколько дней назад на кремлевском сайте появилась отредактированная официальная стенограмма этого заседания. Она вызвала живейший интерес не только у россиян, но и у наших соседей в Литве и других странах.
Интернет-портал «Delfi.lt» (Литва) преподнёс новости с заседания Совета, как сенсацию: «Россия признала ответственность за геноцид и Вторую мировую войну!». Известный русофоб, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, комментируя эту информацию, заявил: «России придется пройти долгий путь, но стремление завершить свою «гражданскую войну» с историей достойно уважения».
О том, что значит «долгий путь» и когда Россия удостоится уважения со стороны Литвы, пояснил известный литовский политический обозреватель Чесловас Ишкаускас. На том же портале «Delfi.lt» он отметил. «Не хватает лишь одного: пока Москва открыто не признает факт оккупации (а это позволит возбудить вопрос о возмещении ущерба от советской оккупации подобные программы будут лишь комком мягкой бумаги «для местного пользования». Сказано предельно откровенно и доходчиво. Одним словом, Россия кайся, но при всём уважении платить всё равно придется!
Метили в тоталитаризм, попали в Россию
Рассмотрим те предложения, которые были озвучены 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека и вызвали такую неадекватную реакцию. Президенту на заседании их представили председатель Совета и одновременно советник Президента Михаил Федотов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский.
Суть предложений в том, что пора в России учредить общенациональную государственно-общественную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Название программы более чем актуальное. Однако посылки, из которых исходили авторы при её составлении, вызывают не просто сомнение, а полное неприятие.
Итак, каким видится прошлое, настоящее и будущее России авторам предложений. Так, 70 лет советского периода представлены, как путь в «исторический тупик». Один из авторов - С. Караганов охарактеризовал советскую власть, как «античеловеческий, варварский режим». М. Федотов развил мысль Караганова и сообщил, что оказывается «коррупция, в том числе в судебной системе, как и многое другое, достались нашему обществу в наследство от тоталитарной системы. …Тоталитарная система оставила нам в наследство не только коррупцию, но и безразличие общества к самой коррупции. Вспомним трагедию в станице Кущёвской. Народ безмолвствовал, а власть сливалась с криминалитетом».
По поводу обоснованности этих утверждений поговорим несколько позже. А сейчас продолжим цитирование, дабы читатель в полной мере оценил полет мысли современных реформаторов российского сознания.
Первой и главной целью программы является «модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима». Какая терминология, какой размах?! Модернизация сознания! Зигмунд Фрейд позавидовал бы. Хотя на деле это чисто советский подход. К месту и не к месту цеплять термины, которые на устах у руководства страны. Вспомним те же злосчастные «ускорение» и «перестройка». В каких только словосочетаниях эти термины не использовались...
По мнению авторов предложений, главным тормозом модернизации страны являются «стереотипы тоталитарного мышления», от которых следует немедленно избавиться. Поэтому предлагается «нравственно обоснованная стратегия модернизации». И тогда «постепенно на смену духу иждивенчества, безответственности, рабской покорности придёт дух творчества и созидания, а вместе с ним чувство ответственности за наше общее будущее». Формулировки так и напоминают Программу КПСС...
В предложениях утверждается, что Россия с 1917 г. до настоящего времени находится в состоянии «гражданской войны». Пытаясь обосновать этот тезис, С. Караганов отметил противостояние современной российской элиты и народа. «Сейчас все за себя, общество фрагментировано, элита во многом презрительно относится к массам, а массы народа – к элитам».
Далее утверждается, что «национальное примирение» возможно только через всенародное покаяние, «массовой установкой памятников жертвам тоталитарного режима». Ведь, по мнению авторов предложений «Россия – огромная Катынь с тысячами могил миллионов лучших граждан СССР». Причем они уверены, что уже только установка памятников обеспечит российскому руководству «почётное место в истории России». Более того, почтив память жертв «самогеноцида» во всех сёлах и городах «мы не только восстановим самоуважение, но и уважение всех нормальных людей в мире».
И, наконец, в предложениях практически повторен тезис, изложенный в печально известной резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся 3 июля 2009 г. в Вильнюсе. Тогда было заявлено о тождестве двух тоталитарных режимов в Европе: нацистского и коммунистического.
Известно, что это позволило западным и некоторым российским политологам и историкам утверждать о равной с Германией ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны. Заметим, что в 2009 г. официальная Россия назвала резолюцию ОБСЕ недопустимой и отметила, что «данный документ искажает историю в политических целях».
Но это не остановило авторов предложений в оценках советского периода. Они так и не сумели найти ничего положительного в истории Советского Союза. Поэтому, для «восстановления истинной российской идентичности» авторы предложили обратиться к «блистательному XIX веку, который продолжался почти полтораста лет (со времен Екатерины до 1917 года). …Это был век, когда Россия была среди первейших стран Европы, гарантом мира. Это был век расцвета русской культуры, ставшей в литературе первейшей в Европе и мире. Надо просто напомнить себе, что всё-таки мы – страна не Ленина и Сталина, а Суворова и Жукова, а главное – Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова, Пастернака, Чайковского, Александра II, Столыпина, Королёва, Сахарова, Солженицына».
Правда, г-н С. Караганов забыл внести в этот список бывшего русского дворянина Владимира Печерина из того XIX века, который так яростно хотел переустроить Россию, что желал ей гибели. Эту мысль он оформил в виде стихотворения, четверостишие из которого мы приведём.
Как сладостно отчизну ненавидеть
И жадно ждать её уничтожения!
И в разрушении отчизны видеть
Всемирную десницу возрождения.
Судьба Печерина характерна для многих российских неудачливых реформаторов, в том числе и современных, например Б. Березовского. Печерин покинул Россию в 1836 г. За границей перешёл в католичество. В 1847 г. он был лишён российского подданства, всех прав состояния и объявлен навечно изгнанным из империи. В Лондоне Печерин сблизился с Александром Герценом, вклад которого в развитие революционного движения в России отмечал Ленин.
Чем закончились в 1917 г. начатые Герценом разоблачения - известно. А вот чем закончится реализация программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» в том виде, в котором она была представлена 1 февраля 2011 г., одному Богу известно…
Ясно одно, что национального примирения эта программа не обеспечит, а вот новый раскол в российском обществе - наверняка.
Видимо, на эту тему авторы предложений к вышеназванной программе не задумывались. Но их попытки модернизировать сознание россиян можно охарактеризовать словами Михаила Салтыкова-Щедрина: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать». Однако, тем не менее, постараемся предметно разобраться с их основными предложениями.
Была такая страна
Выступая на Совете, Михаил Федотов подчеркнул, что «в контексте борьбы с последствиями тоталитарного режима в общественном сознании мы просто обязаны говорить людям правду». Ну, что ж, посмотрим, какая правда звучала 1 февраля 2011 г.
Возьмем, к примеру, тему «исторического тупика», в котором якобы находился СССР, и который до сих «мешает» демократической России динамично развиваться. Эта тема рефреном сопровождала всё заседание Совета. Однако на фоне 25 лет, в течение которых «реформаторам» так и не удалось до конца сломать, разграбить и уничтожить советское наследие, определение «исторический тупик» вызывает только улыбку.
12 ноября 2009 г. Президент РФ Д. Медведев в своём послании Федеральному Собранию сказал: «Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого.
Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано большей частью еще советскими специалистами, иными словами, это создано не нами.
И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, "на плаву”, но стремительно устаревает, устаревает и морально, и физически.
…В прошлом веке ценой неимоверных усилий аграрная, фактически неграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени: космических, ракетных, ядерных». Кстати, Россия по основным социально-экономическим показателям пока так и не вышла на уровень 1990 г.
По оценкам экспертов ООН и американских аналитиков, в 60-е годы прошлого века только две страны мира, Соединённые Штаты и Советский Союз, имели инновационную экономику - т.е. генерировали собственные научные открытия и внедряли их на своей территории. К сожалению, из-за бездарного политического руководства к 1985 г. СССР очутился в предкризисном состоянии. Но в таком же состоянии, по оценкам независимых экспертов, находились экономики США и Великобритания. Однако перестройка национальных экономик, проведенная Рональдом Рейганом и Маргарет Тэтчер, позволила преодолеть кризисные явления в США и Англии. В то же время убийственные, плохо просчитанные реформы вселенского говоруна Горбачева нанесли советской экономике серьезнейший ущерб, результатом которого стал распад СССР.
Тем не менее, и после 9 лет тотального грабежа национального достояния при Ельцине и 11 лет стагнации в постельцинский период, остатки советской экономики пока позволяют России держаться «на плаву». После этого утверждения о том, что СССР находился в тупике, кажутся весьма сомнительными.
Особо следует высказаться по поводу так называемой «гражданской войны», в которой Россия якобы находится уже 94-й год. Это трудно расценить иначе, нежели как бред. Великая Отечественная война убедительно доказала, что страна в подавляющем большинстве встала против нацистской Германии. Наши «правдолюбцы», видимо, заявят, что это единство держалось на страхе и заградотрядах.
Напомним, что в казематах Брестской крепости не было заградотрядов, на разъезде Дубосеково за спиной панфиловцев была лишь беззащитная Москва, а за домом сержанта Павлова в Сталинграде - только Волга. Но советские люди выстояли. Приведу один малоизвестный пример потрясающего единства людей в период войны. Сегодня всем известны трения между Грузией и Россией. Но так было не всегда. 6 апреля 1945 г. на голландском острове Тексел вспыхнуло восстание советских военнопленных - в большинстве своём грузин. Сигналом для начала атаки стали русские слова - «С днём рождения!»
Вскоре весь остров был в руках восставших. Тогда немцы направили на остров около пяти тысяч солдат. «Русские» грузины сражались с отчаянием обречённых. Немецкое командование отдало приказ - пленных не брать. Сотню захваченных грузин заставили рыть могилу, а потом расстреляли. Но перед смертью они пели «Интернационал» на русском языке. Восстание длилось до 20 мая, пока на остров не высадились канадцы. С тех пор на о. Тексел находится «Русское кладбище» (так его называют голландцы где покоятся наши грузинские братья по Союзу и по оружию.
Почему же возникла тема «гражданской войны»? Дело в том, что в России растет противостояние новой российской элиты и простых россиян. Вопрос здесь не столько в ненависти к богатым, как это пытаются представить некоторые российские политологи, сколько в том, откуда это богатство и как им распоряжаются российские нувориши.
Вот это противостояние и пытались замаскировать на заседание Совета под гражданскую войну, якобы длящуюся с советских времен.
Наиболее красочно, на мой взгляд, суть этого противостояния описал Вячеслав Костиков в статье «Брызги шампанского» (АиФ № 7, 2011). «Наша буржуазия и её чиновничья обслуга - нелепая пародия на европейский правящий класс. За 20 лет школы капитализма она так и не вышла из подготовительного класса, в котором главная дисциплина (по словам Г. Явлинского) - это «купи-продай». Настоящая европейская и американская буржуазия - это прежде всего созидательный класс. Российская - класс паразитов. В феврале немецкий журнал «Шпигель» сообщил о новом достижении российской цивилизации: на яхте одного из наших миллиардеров сооружают душ, в котором вместо воды будет искриться шампанское. Естественно, не «Советское»…
Радиостанцию, которая передала новость, оглушили возмущённые звонки. На фоне подорожания картошки, гречки и квашеной капусты брызги олигархического шампанского выглядят как плевок в сермяжную душу. Аудитория требует имя яхтсмена-новатора.
Размах мотовства разбогатевшего российского правящего класса просто поражает. Удивляет даже не сам факт избыточной расточительности, удивляет демонстративное презрение к народу, значительная часть которого едва сводит концы с концами.
…Поражает слияние околоолигархической элиты и высшего чиновничества. На любой сколько-нибудь значительной московской вечеринке вы встретите помимо записных «поп-затейников» и властителей наших политических дум, министров, депутатов. После третьей-четвёртой рюмки французского коньяка вам доверительно расскажут не только о том, кто с кем спит и кто купил новую квартиру в Лондоне, но и какой процент возьмёт за лоббистские услуги присутствующий замминистра, подскажут, каким банком воспользоваться для вывода денег за границу.
Всё открыто, на всё есть свои тарифы. И главное, в воздухе просто висит: «Да вы, ребята, не стесняйтесь. Так поступают все». На смену лозунгу «Народ и партия едины» пришёл лозунг «Власть и олигархи едины».
Ещё одной причиной, размывающей основы национального единства, является нежелание власти давать ответы на неприятные вопросы, волнующие простых людей. Сигналы в Кремль от населения, от общественных организаций доходят ослабленными и искажёнными. Встречи руководства страны с общественностью, как и во времена КПСС, носят ритуальный характер. А в экспертном сообществе, которое окружило кремлевское руководство, появилась знакомая с советских времён сладкоголосая «райская группа». В итоге о растущей разобщённости российского общества говорит более 70% населения. Но об этом на заседании Совета в Екатеринбурге предпочли умолчать.
Вызывают недоумение попытки г-на Караганова противопоставить советскому периоду «блистательный XIX век». Напомним, что в этом случае поляки и литовцы вправе потребовать от России компенсацию за разделы Речи Посполитой и расправу с польско-литовскими повстанцами в 1794, 1830 и 1863 гг. Будем ли за это каяться и платить? Или по причине «блистательности» времени откажемся?
Вспомним, с какой ненавистью к Российской империи в том же XIX веке относились Великобритания и Франция. Примером может быть Крымская война (1853-1856 которую они начали против России. А как гневно обличали «жандарма Европы», которым в то время слыла имперская Россия, так называемые «прогрессивные» европейские политики и журналисты! Для этого достаточно обратиться к газетам того времени.
Не следует также забывать, что в конце XIX века США, Германия и Англия привечали и поддерживали российских революционеров, которые в 1917 г. разрушили имперскую Россию. Одним словом, никак не получится гордиться «блистательным XIX веком», если уж Россия решит на коленях покаяния приползти в Европейский Союз.
Для освежения исторической памяти всем последователям г-на Караганова рекомендуем внимательнее перечитать исследование Михаила Леонтьева «Большая игра», осуществленное с участием ведущих российских историков и политологов, в котором рассказывается, какие «друзья» у России всегда были на Западе.
Немало «копий» на заседании Совета было сломано по поводу модернизации России. Эта архиважная задача, но тормозят её решение не «стереотипы тоталитарного мышления», как уверяли президента участники заседания, а правящая российская элита, родом не из советского, а ельцинского периода.
О формировании этой элиты рассказал российский кинорежиссер Станислав Говорухин в книге «Великая криминальная революция», написанной в 1993 г.
Говорухин, по его словам, «убежденный противник коммунизма». Благодаря его фильму «Так жить нельзя» в мае 1990 г. Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. В августе 1991 г. Говорухин был одним из защитников Белого Дома. Он, как никто другой, может дать объективную оценку происходившему в России беспределу в 1991-1993 гг.
Вот эта оценка. «В стране происходит криминальная революция. Вернее, она завершается. Победой будет считаться окончательное построение уголовно-мафиозного государства… Новая власть, та, что обосновалась в Кремле после декабря 1991 г., совершила невероятное – превратила страну в страну уголовников. С уголовными законами и уголовной моралью».
Окончательно новая российская «элита» получила власть в 1996 г. Тогда в марте Борис Ельцин провел историческую встречу с семью руководителями крупнейших банковских структур России, призвав поддержать его на предстоящих выборах президента страны. Банкиры согласились, но потребовали в обмен некоторые экономические преференции со стороны государства и в итоге стали олицетворением российской олигархии – «семибанкирщины». И хотя власть «семибанкирщины» уже канула в Лету, её метастазы до сих пор прочно пронизывают российскую финансовую систему и экономику.
Кредо современных последователей «семибанкирщины» простое - «получить откат», «распилить» бюджетные средства, а модернизация может подождать. Поэтому огромные государственные финансовые вливания в модернизацию пока дают мизерный эффект. Наиболее ярко неспособность организовать инновационные процессы демонстрирует Анатолий Чубайс, находящийся на самом острие научно-технического прогресса - нанотехнологиях. Организаторам заседания в Екатеринбурге следовало бы, образно говоря, покопаться в мозгах г-на Чубайса на предмет присутствия там реликтов тоталитарного мышления. Тогда бы ситуация с модернизацией в России, несомненно, прояснилась бы.
Попутно нельзя не упомянуть проблему «десталинизации». Напомним, что в 1970-1980-х годах имя Сталина в России было практически забыто. О Сталине стали вспоминать, когда после красивых речей и обещаний, звучавших с экранов телевизоров, человек сталкивался с чиновничьим беспределом и невозможностью найти справедливость. Когда на месте старых советских устойчивых социально-экономических механизмов возникали непонятные гибриды, имеющие своей целью обобрать человека. Например, управляющие компании в системе ЖКХ.
После общения с этими компаниями люди вспоминали не только Сталина, но и «потрясателя вселенной» Чингисхана, при котором чиновникам, пытавшимся присвоить часть дани, или ломали хребет, или их разрывали лошадьми.
Наведем порядок в России, прекратим чиновничий беспредел, беспрерывное упоминание Сталина по поводу и без повода и он, возможно, исчезнет из сознания россиян.
В завершение несколько слов о Катынской теме. Не споря по данному поводу с президентом, замечу, что держать в руках катынские документы явно недостаточно для того, чтобы определить степень их достоверности. Странно, что до сих пор никто из представителей официальной версии не попытался опровергнуть аргументы независимых исследователей и экспертов, ставящих под сомнение подлинность этих документов. При этом упорно скрывается официальная экспертиза этих документов, проведенная по поручению Главной военной прокуратуры РФ в конце 1992 г. Почему?
Пока никто не дал четкого ответа по поводу противоречия между результатами 14-летнего расследования Катынского дела Главной военной прокуратурой РФ, зафиксированными в официальных ответах Министерства юстиции РФ в Европейский суд по правам человека, и официальными заявлениями российского руководства.
Минюст в своих ответах в Страсбург (март, октябрь 2010 г.) сообщил, что российским следствием достоверно установлена гибель 1 803 польских военнопленных, а российское руководство, тем не менее, утверждало, что Сталин ответственен за гибель 21 857 военнопленных и арестованных польских граждан. Это противоречие вызывает вопросы, на которые пока нет ответов. В итоге попытка закрыть катынскую тему путем волевого административного нажима обречена на провал. Подобное не раз бывало в советские времена.
Также можно утверждать, что вряд ли увенчается успехом реализация программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», если она будет основываться на тех предложениях, которые прозвучали 1 февраля 2011 г. в Екатеринбурге на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Владислав Швед
31.03.2011
Специально для Столетия
http://www.stoletie.ru/obschestvo/kak_sladostno_otchiznu_nen...

sever576

Кургинян критикует Караганова и Президентский совет
http://m.youtube.com/#/watch?xl=xl_blazer&v=siVuILw70oA

sever576

Украинский историк: Российский исторический мазохизм опасен для Украины
Российская попытка разобраться в истории и признать вину СССР в действиях режима периода 1917-1991 годов чревата самыми серьезными и неприятными последствиями. Украина должна держаться как можно дальше от этого процесса и ни в коем случае не повторять российских ошибок. Такое мнение сегодня, 8 апреля, в интервью ИА REGNUM высказал украинский политолог и историк Алексей Иванов.
"Первое, что должна делать Украина в этой ситуации - не повторять российских ошибок. Там слишком много российского мазохизма, но попытки весь период жизни Советского Союза вымазать черной краской - крайне опасны. Если мы признаем режим преступным, мы признаем преступными и его решения? Но тогда мы поставим под сомнения их легитимность. И по Украине это может ударить очень сильно", - считает он.
По мнению эксперта, дело может закончится территориальными претензиями соседей к Украине, а фактически проблемы советского наследия давно не существует на Украине и в России. "Если мы подвергаем сомнению решений властей в СССР, как быть с указом о создании Украинской ССР, правопреемником которой мы фактически являемся? Именно этот указ закреплял территориальные границы. Второе - Украина являлась одним из авторов СССР, то есть соучастником. И если мы все это признаем, как преступления, будем нести ответственность, получать претензии - это нам надо? Точно нет. Третье - пакт Молотова-Риббентропа, по которому к Украине перешла часть территории, как быть с ним? Если и его признать нелегитимным, мы открыто ставим под сомнение нерушимость наших границ. И завтра получим массу претензий со стороны нескольких стран. Этот период был сложным, но у Украины и России сегодня хватает насущных проблем и их нужно решать. К чему приводит погружение в прошлое, мы прекрасно знаем на примере украинского президента Виктора Ющенко. Благодаря его усилиям Украина впервые узнала, что такое политический терроризм - вспомним взрыв памятника Сталину в Запорожье. Нет у нас этой проблемы - советского наследия. Ни у России, ни у Украины. Остатки Союза есть только в идеологическом направлении, да и там остался только день победы 9 мая. Так что не нужно заниматься историческим мазохизмом - нужно решать насущные проблемы", - отметил Алексей Иванов.

EjikVir

Революция новая необходима. С такими реформаторами у власти далеко не уедем.

sever576

творчество уже самого медведки
http://www.regnum.ru/news/polit/1394582.html
Коморовски: "Катынь - это прекрасный фундамент польско-российских отношений"
Президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что получил от главы России Дмитрия Медведева заверения в том, что "он будет искать правовые решения, позволяющие осуществить юридическую реабилитацию жертв Катынского расстрела". Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP1. По словам Коморовского, политическая реабилитация жертв произошла благодаря заявлению Государственной думы России.
"Конечно нам бы хотелось, чтобы это произошло в четыре раза быстрее. Но не рассчитываем на невероятное решение в течение двух месяцев того, чего не удалось в течение 20 лет", - отметил он. Президент подчеркнул, однако, что Польша будет говорить об этом и этот вопрос решится. "Катынь - это прекрасный фундамент польско-российских отношений. Нужно это до конца обсудить, зарыть, иначе постоянно будет возвращаться", - заявил он.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: