Выбор газовой плиты

8888157

на что нужно обратить внимание при покупке газовой плиты? на какие марки обратить внимание? наворотов не надо, духовка и 4 конфорки, но чтобы без сюрпризов.

gsaxxx

электроподжиг, крутящийся вертел в духовке
и хорошо сразу покупать вытяжку

tazo11

на какие марки обратить внимание?
По личному опыту:
Gefest (есть 2-е плиты под наблюдением, куплены в 2005 и 2008 годах) - дешево и работают без нареканий
Hansa (покупал в 2006 году) - подороже, но по ощущениям сделана качественно, работала тоже без нареканий
Electrolux (покупал в 2009 году) - относительно дорого и уже через полгода не очень активного использования сломался электроподжиг в одной из конфорок, духовка периодически глючит, в целом нет ощущения качественной и удобной вещи

galka1

Пару недель назад брал себе "Дарину".W102. Брал такую, т.к. самая дешевая при наличии полного газ-контроля. каких-либо наворотов типа электроподжига, вертела и пр. (и даже лампочки в духовке) нет. Но они мне и не нужны.
Приходивший её подключать мужик из "Мосгаза" сказал что как к плите к ней нареканий нет, но часто встречаются нарекания на духовку. Еще сказал что плиты, на которые нет вообще нареканий - "горение"

galka1

Кстати, подключение через Мосгаз оказалось самым дешевым, и как ни странно, безгеморным. Позвонил диспетчеру, она записала мой сотовый. Мне потом перезвонил мастер - договорились о времени. По деньгам получилось 1400 вместе с подводкой, диэлектрической вставкой и, разумеется с отключением старой плиты.
В остальных местах хотели 1200-1300 за выезд + шланг+диэл.вставка+отключение старой плиты. Выходило не меньше 2200.

leon4891

У меня на съемной кайзер - практически все устраивает. Единственное, иногда духовка, когда только включу, гаснет. После 2-3 поджигов все ок, не выключается. У подруги встроенная аристон - постоянно вырубается духовка, готовить невозможно (конфорки верхние работают нормально). Вытяжкой я почему-то вообще не пользуюсь. У моей есть газ-контроль духовки и конфорок (оч.удобно, если огонь погас - не отравишься газом электроподжиг, гриль в духовке электрический (ни разу не пробовала). Хм, стоят они только от 15000...
Газовые тыс 9 стоят, ок.

ploder

электроподжиг, конечно, должен быть. желательно, чтоб не только конфорок, но и духовки - у меня вот ее включить целая история (
газ-контроль нужен.
лампочка в духовке тоже иногда нужна бывает, но это, конечно, зависит от того, что вы собираетесь готовить в этой духовке )
у меня недорогая гефест, покупали 2 года назад, никаких проблем с ней не знаю. кроме того, что в духовке электроподжига нет )

leon4891

У меня, кстати, нет электроподжига в духовке - ничего, нормально зажигается (гаснет, правда, иногда по первости - это раздражает). К тому же он ведь не будет сам поджигать, когда погаснет огонь, все равно надо подойти и "щелкнуть".

ploder

сам не будет, конечно. у меня если духовка погасает, то газ-контроль вырубает подачу газа.
у меня через дырочку для поджига плохо получается зажигать. + тоже может гаснуть, тогда приходится снова зажигать. наклоняться запаривает с электроподжигом было бы гораздо удобнее, я уверена

lilith000007

+1 за электроподжик
Причем есть электроподжиг двух видов
первый когда на ручку комфорки нажимаешь и она загорается, а второй, когда нажимаешь на отдельную кнопку и комфорка зажигается
Лучше первый вариант - так как используется одна рука для зажигания
Обратите на это внимание, так как в описания часто написано, что "электроподжиг", а какой не указан
И ещё про газконтроль - он у нас только в духовке, что считаю плюсом
Так как при газконтроле, при включении надо держать ручку секунд 5
Для духовки это не критично, а вот с комфорками можно заебстись

leon4891

у меня через дырочку для поджига плохо получается зажигать
У меня обычной зажигалкой духовка зажигается без проблем. Но, вообще, да, автоподжиг был бы удобней.

tazo11

И ещё про газконтроль - он у нас только в духовке, что считаю плюсом
Так как при газконтроле, при включении надо держать ручку секунд 5
Для духовки это не критично, а вот с комфорками можно заебстись
Не так уж и сильно напряжно подержать несколько секунд ручку включения нажатой. У меня с газконтролем в том числе и конфорок и просто на автомате включаю плиту, дело привычки. Зато в случае погасшей конфорки (ветер из открытого окна или там убежавшее молоко) не будет утечки газа.

stas911

Лучше всего, когда духовка электрическая. Тогда никакой газ-контроль и электроподжиг не нужны, и много других бонусов. Гриль, например. Он в газовых духовках тоже бывает - и тоже электрический.

lilith000007

Ну там утечка газа обычно несущественная
А так да в принципе дело привычки
Но мы довольны. что газконтроль только в духовке

lilith000007

электрическая духовка требует специальной проводки для неё
Да и готовка в ней другая- не всем нравится

Aeria_Gloris

Если будете пользоваться духовкой - подсветка, термометр. Поджиг не обязательно. Наличие противней-решеток и тд.
Еще решетка на варочной поверхности - мне удобней, если она состоит из двух частей, а не цельная -проще мыть и плиту и решетку, если понадобится.
Газ-контроль - хорошо, наверно, особенно при наличии детей:)

selena12

у нас Горение года с 2006-го наверное. была проблема, что вскоре после начала эксплуатации одна из ручек стало плохо поворачиваться (перегрелась из-за духовки мб потом само прошло. в остальном никаких проблем нет.
кстати, установщик был мудаком: через некоторое время понадобилось передвинуть плиту, и как только это сделали, услышали шипение - оказалось, что гибкая подводка была прикручена к плите еле-еле и при перемещении немного открутилась. так что проверяйте их!

Aeria_Gloris

электрическая духовка - это супер! но в "газовом доме" ставить электрическую плиту не самая лучшая идея. не говоря о том, что найти плиту, в которой сочетается газ и электро не так просто (а если нужного размера и цвета, так вообще анриал :crazy:)

cavid

Лучше всего, когда духовка электрическая
А чо там насчёт счетов за электричество?
Мы за газ платим 10-20 рублей в месяц, а электричества на 200 сжигаем. С электроплитой боюсь раза в два-три больше будет.

lilith000007

вскоре после начала эксплуатации одна из ручек стало плохо поворачиваться
Нам газовщик говорил, что это из-за того, что туда грязь попадает ,что надо просто эту ручку снять и почистить

selena12

в одну ручку попадает, а в другие нет?

lilith000007

в одну ручку жир затек - к нему грязь прилипла, вот она и плохо поворачивается
Кроме того я же не говорю, что дело именно в этом - просто как вариант написал
Вся процедура по очистки занимает минут 5

Andris

на что нужно обратить внимание

1. Электроподжиг
2. Газ-Контроль
3. Таймер
4. Вертел/Гриль
5. Материал решетки (чугуний/проволока)
6. Регулировка температуры в духовке (термостат или просто вентилем)
7. Размер
на какие марки обратить внимание?

Gorenje

XATbIGA

на что нужно обратить внимание при покупке газовой плиты?
защита от детей :grin:

cavid

Защита от детей это миф. Её не существует.

XATbIGA

Защита от детей это миф. Её не существует.
низнай, мне очень помогает защита от детей на микроволновке. на стиральной машинке тоже очень удобно.
Думала, может и на плите бывает. Дочь очень лихо крутит ручки газовой плиты, готовить с ней вместе на кухне нереально. Только если включить и сразу убежать.

cavid

Рекомендую объяснить, что не надо крутить эти ручки.

lilith000007

Дети имеют свойство шалить ;)

stas911

Да и готовка в ней другая- не всем нравится

Ты с плитой путаешь - в случае с духовкой разницы нет, как она нагревается.

stas911

Это будет однозначно дороже, чем газ, конечно.
Но не настолько, чтобы принимать во внимание.
Мощность 2.5-3 квт на максимуме, 2 часа в день - это примерно 300 рублей в месяц.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: