Почему ртуть в медицинском градуснике обратно не течет?

aleksekomolo

есть идеи?

tramal

в школьном учебнике по физике это написано хорошо

SO-RO-KA-

я не видел...
можно пересказать?

Vikrekram

там в капиляре перемычка тонкая у ртути поверхностное натяжение большое вот она и не может без встряхивания пропихнуться обратно

tramal

я математик, а не физик

tramal

что значит "перемычка"?

SO-RO-KA-

неубедительно
всё, кроме "у ртути поверхностное натяжение большое", и так уже известно (видно невооружённым глазом связь поверхностного натяжения с наблюдаемым эффектом неясна

leDi5

когда греется пов нат уменьшается иона проходит через перемычкуб остывает - обратно не лызит

tramal

по-моему кто-то пьянннн

Vikrekram

ну там ведь как идет: резервуар со ртутью дальше довольно толстая стеклянная трубочка дальше она делается сильно уже (ента самая пересычка, толщину не знаю, но думаю несколько микрометров) и потом немного расширяется (собственно тот участок который идёт вдоль шкалы )

tramal

сомневаюсь, что дело в этой переСычке

leDi5

а почему по-твоему в немедицинских терьмометрах ртуть не застревает в максимальной точке?

SO-RO-KA-

Т.е. при охлаждении ртуть разделяется на два куска?

Vikrekram

чтобы пропихнуться через какое либо сужение в трубке, жидкости надо увеличить свою поверхность (если непонятно то представь себе трубку с перетяжкой в середине ) на это требуется затратить энергию и чем больше поверхностное натяжение и тоньше перетяжка тем больше энергии надо затратить.

leDi5

нет

Vikrekram

естественно, это и так видно

SO-RO-KA-

> а почему по-твоему в немедицинских терьмометрах ртуть не застревает в максимальной точке?
потому что там спирт?
(только не надо отвечать, что не обязательно, просто я других не видел)

leDi5

таки отвечу
необязательно

Vikrekram

в остывшем медицинском термометре видно что ртуть в трубочке после резервуара обрывается, а в капиляре вдольшкалы остается ещё одна её часть

Vikrekram

там нет перетяжки
(где спирт?)

SO-RO-KA-

А разве при разрыве не увеличивается площадь поверхности?
Кстати, как она должна увеличиваться при проходе через перемычку, я не понимаю.

leDi5

значит либо термометр у меня не првалигый либо с глазами что-то
а спирт в термометрах, который за окном

Vikrekram

хм, да... при разрыве столбика площадь тоже увеличивается..., видимо разрыв столбика происходит так-же из за вязкости ртути (опять же пропихнуться через тонкий капиляр это при остывании)
Кстати, как она должна увеличиваться при проходе через перемычку, я не понимаю. >
ну представь себе круглый пруток, если его просверлить сбоку например на половину, то его площадь увеличится на площадь боковых стенок отверстия. ну вроде так

aleksekomolo

Я все-таки за то, что там перемычка, так все логично выглядит...

busp

Да гонишь ты с этой перемышкой! Поверхностное натяхение важно именно при прохождении мениском этой самой переСычки( Акель привет а когда мениск ртути в стекляной трубке около шкалы, то уже посрать на пов. натяжение. Да к томуже еще и при изменении температуры на 10 С оно не так сильно и меняется!

Andryyy

Не верится что-то... А между двумя кусками ртути что, вакуум?

APXANGEJI

Не верится что-то... А между двумя кусками ртути что, вакуум?

пары ртути.

Эх! Не было у вас Амелиной с Ивановой

stm2467963

А между двумя кусками ртути что, вакуум?

Не вАкуум, а вакуУм.
Была такая веселая история. На военной кафедре преп объяснял утстройство атома: вот на схеме зеленое ядро, вот вокруг него летают красные электроны и т.п. Поднимает руку один курсант: "Ядро и электроны - это все понятно, а вот чтоже между ними?"
Преп: "Как что? Воздух!"
Дружный ржач в ответ. Поняв, что сморозил что-то не то, преп говорит, что так он не помнит и может ошибиться и ему неоюходимо дополнително уточнить это вопрос.
На следующем занятии он: "Вот на прошлой неделе у нас возник вопрос, что же находится между ядром и электронами. Так вот. Там находится вакуУм. Но я пошел дальше в изучении данного вопроса и узнал что такое вакуУм. Запишите. ВакуУм - это разреженный воздух"

Vikrekram

Вела у нас в группе Амелина, правда в другой подгруппе (ибо повезло)

lev-rechin

когда греется пов нат уменьшается иона проходит через перемычкуб остывает - обратно не лызит

однажды я съел не те таблетки, и разговаривал точно так же.

1serega

Во всем виноваты демоны.

resident

Что сцуки ? не знаете что такое капиллярное явление ?
ну вы и сцуки, несмотря на то что вы математики.

KazantesDmitry

Потому, что все немедицинские термометры, которые ты видел, имеют шкалу как минимум градусов в 50. А медицинский имеет шкалу в 6 градусов. Поэтому в медицинском капилляр намного тоньше. И в нем проявляются те капиллярные эффекты которые не проявляются в более толстых капиллярах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: