Товарищи биологи, доценты с кандидатами... :)

REM315

Особенно анатомы. Не обязательно доценты и кандидаты, это я так. Вот уж скока времени достаёт меня странная штука: если сильно вытяну ногу (во сне, например, бывает то сводит судорога. Спросил знакомого эскулапа - тот сказал: кальций ешь. Пробовал - нуль реакции. Главное - не знаю, в чём дело.
Да, ещё иногда бывает, если неудобную позу приму (камасутра не в счёт ).
Если кто знает, что это такое, помогите, плз! Буду очень благодарен.

Paha_L

Я не биолог. Так что можешь не читать.
У меня тоже иногда, когда вытягиваю ноги, скручивает мышцы (икры, стопы если много хожу, бегаю и т. п. Первый раз было, когда мне для профилактики плоскостопия посоветовали 1 метр "проползти" стопами (стоя, подгибая пальцы, подтягиваешь пятки - выпрямляешь стопы и т. д.) Наверное, лучший рецепт для появления судорог.
Ощущения жуткие. Ногу сводит, а ты ничего не можешь сделать. Сразу разминаю, если удается согнуть ногу.
Теперь уже умею расслаблять мышцы.
По своему опыту борьбы: кальций не ем, если ногу свело - массаж, горячий душ. Растяжка и заминка после нагрузок.
И нечего во сне ноги вытягивать.

leon80

надо не кальций, а магний есть, именно его недостаток приводит к развитию судорожного синдрома.

spiritmc

Уверен, что с позвоночником всё в порядке?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

gsaxxx

а причем здесь позвоночник?

rayev

pereloman

Eugeny2960

У меня выбит позвонок и есть такая же штука - мышцы на ноге сильно сводит (преимущественно во сне). Я не знаю, связано ли это с давней травмой позвоночника. Есть кальций тоже не помогает. Помогает только подождать 2 минуты, тихо про себя матерясь

spiritmc

Такое часто бывают с людьми, у кого с позвоночником не всё в порядке.
Да и у обычных людей --- когда позвоночник сильно скручен и т. п.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

aksirob

Я типа тут биофизик.
У меня такая же бадяга была в школе и на перовых курсах.
Кароче скажу, если нет особых физических нагрузок, то это от нервов всё.
стрессовые состояния плохо влияют на функции нервной системы.
попейте витаминчиков B6, B12
Не напрягайтесь, не волнуйтесь, побольше спите, хорошо жрите, а также срите, всё хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: