Что будет, если не заплатить штраф?

CokpaT

Ситуация: ребята попались гаишникам, контролерам или каким-то подобным... служащим. На месте не договорились , составили протокол, получили квитанцию для оплаты штрафа в банке в течение 30 или скольких-то там дней. Что будет, если не заплатить? Придет письмо на работу? Или повестка в суд?

GeBoK14

Посадят на 10 лет в колонию строго режима. Надо было договариваться. =)

DoctorUJin

Сдаю на следующей экзамен в Гаи, так вот в билетах есть такой вопрос
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет:
Штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток
В соответствии с ч. 5 ст32.2 КоАП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (т.е при отсутствии платежного документа по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП, оштрафованное лицо привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Указанная ответственность представляет собой административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

CokpaT

В соответствии с ч. 5 ст32.2 КоАП при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа (т.е при отсутствии платежного документа по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП, оштрафованное лицо привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Указанная ответственность представляет собой административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
А как это будет осуществляться? Кто узнает, есть у меня платежный документ или нет?

CokpaT

да, придёт.
Так что сначала придет?

sany

Так что сначала придет?
Вам что 100р жалко, что ли? Зачем нужна лишняя возня и гадания посадят или не посадят ?
А на практике никто заморачиваться, скорее всего, не будет ради 100р, так что можешь забить, а если вызовут в суд, то заплатишь 200р и тоже ничего страшного.

78685

Придет письмо на работу?
1. Откуда по-твоему гайцы узнают, где ты работаешь? Они спрашивают при составлении протокола, но никто не мешает тебе сказать, что работаешь космическим пиратом в созвездии гончих псов. Имхо они сами это понимают и никогда ничего не пытаются прислать
2. Судебные приставы из-за 50-100 рублей возиться тоже не будут
3. Все штрафы сгорают на конец календарного года (?)

argosha

Штрафы сгорают вроде через календарный год после составления протокола

CokpaT

Вам что 100р жалко, что ли? Зачем нужна лишняя возня и гадания посадят или не посадят ?
А на практике никто заморачиваться, скорее всего, не будет ради 100р, так что можешь забить, а если вызовут в суд, то заплатишь 200р и тоже ничего страшного.
Ну, ради 100 р может и не не будет, а если там больше?
На самом деле - ребят летом где-то на речках-на болотах поймал то ли рыбнадзор, то ли что, выписал квитанцию, 500 р, естественно, никто ничего не заплатил, а сейчас по домашнему адресу пришло какое-то письмо с напоминанием и предложением заплатить побыстрее.

78685

да, вроде так... в общем, сгорают
Единственная проблема, штрафы могут припомнить при прохождении ТО и послать на х*й (хотя это наверное не совсем законно)

091069

Как известно любое кроилово ведет к поподалову! (с)
ИМХО лучше заплатить! и квитанцию оригинал ни в коем случае не выкидывать, в квитанции желательно указать номер протокола по которому вынесено постановление о привлечении!

meles

ничего не будет

stm8646628

мне регулярно приходит повестка в суд именно из-за 50ти и 100руб

CokpaT

да, кстати, причем тут сумма, это же не их личный доход... Приставу дали бумажку с адресами, через две недели с него спросят, не будет же он начальству расскзывать, что с этого тыщу стряс, а вот тут за 50 рублями надо час на автобусе ехать, больше на билет потрачу, поэтому забил.

78685

Имхо у них план по сумме выбитых денег, а не по количеству штрафов. С учетом того, что неплатежи штрафов массовые, выгоднее заниматься крупными неплательщиками
А если выбивать полтинники, то вся их контора не будет окупаться

mike2008

Один мент говорил, что если в течении 3 месяцев штраф не доходит до места прописки, сгорает иначе сгорает через 1 календарный год. Т.е. 1 января нарушил, 1 января след года сгорает.Вот так вот.

philnau

Что значит сгорает? Что вы такое говорите?
Если бы всё было так просто, то никто бы не платил.
Если за календарный год суд не рассмотрел дело и не вынес решение, то только тогда штраф сгорает. А не просто так.
А ещё есть такая фишка, как рассмотрение дела в отсутствии ответчика. Когда так поступают я не знаю. Просто на меня тоже протокол составлен по мету прописки (не Москва) и понятно, что меня не найдут. Вот и интересует тоже, что будет.

UDmetal

Был недавно в суде по статье на лишение прав. Мне показывали мое дело. Там у них выписаны все мои штрафы и отметки об их оплате. Я все оплачивал ( за 3 года две штуки было меня не лишили, а дали штраф. Одновременно со мной было куча дядек, которых лишили. Как я понял, всех за то, что у них были неоплаченные до этого штрафы. И не выдавали постановление вообще, пока они не принесут квитанции за все предыдущие.
Так что, по крайней мере в Москве, ничего не сгорает и не обнуляется. Пристав к вам, может, и не придет, но когда-то может и аукнуться. Так что, если сумма не критична для вас, оплатите и забудьте.

golf67

вот и правильно
прям удивительно,что работает

CokpaT

да уж, действительно... всем воздастся

vodes5311

повестка в суд.
Если в суд не явишься - то приставам поручат тебя найти и обеспечить явку в суд.
На практике 3 года на знал, что меня ищут приставы из за неуплаченного штрафа в 10 руб! за переход улицы в неположенном месте.
Заплатил вместе с пенями около 30 руб - послал квитанцию по почте, вроде отстали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: