Региcтрация по месту пребывания

vovkak

Надо ли платить за официальную регистрацию? Если да, то сколько и существуют ли исключения?

uvilir

Надо ли платить за официальную регистрацию? Если да, то сколько и существуют ли исключения?
квартплату вперёд за всё время пребывания
+ госпошлины
на 3 месяца что-то около 1000 рублей выходит

katya81

Для граждан РФ:
регистрация производится бесплатно. увеличивается стоимость коммунальных услуг (если такие услуги оказываются).

snap_1975

Для граждан РФ:регистрация производится бесплатно. увеличивается стоимость коммунальных услуг (если такие услуги оказываются).
Только не в москве.

tinka2302

Почему?
Госпошлину для граждан РФ давно отменили.
Кроме коммунальных, никаких платежей нет.

vovkak

С меня в паспортном столе потребовали 1600р за три месяца.
Явный перебор.
Вообще, есть мнение, что взимать квартплату вперед - незаконно. Кто-нибудь выяснял точно?

gvkonder

Вообще, есть мнение, что взимать квартплату вперед - незаконно
Почему?
И что тогда законно, поверить тебе на слово, что ты её потом заплатишь?

vovkak

Вообще-то счета на квартплату приходят каждый месяц. И каждый месяц оплачиваются.
Есть две ситуации: при временной регистрации в городе А, увеличили квартплату, но сразу платить ничего не пришлось. При регистрации в городе Б требуют вперед 1600 за 3 мес. Города А и Б - в Московской области.
Учитывая общую мутность в начислении квартплаты, они вполне могут взять деньги сначала, а потом еще и ее повысить.

tinka2302

Хз как они считают.
У меня года два назад вышло 1500 за 5 месяцев.
Могло и подорожать.
Насчет взимания платы заранее - насколько я помню, это незаконно.
Так что при желании можно бодаться с паспортным столом.
Я читал советы юристов по этому поводу, но это было давно.
Я думаю, отыскать в интернете будет несложно.

shtil1976

В ОВД МГУ русских граждан в общаге ГЗ регистрируют бесплатно. Почему в других местах должно быть что-то другое?

tinka2302

ОВД МГУ соблюдает закон.
А квартплату у тебя потом вычитают из стипендии.

meles

Если ты зарегистрировался по месту жительства/пребывания, то обязан заплатить квартплату
Однако, неуплата квартплаты не является основанием для отказа в регистрации.
Регистрация делается бесплатно, любые попытки содрать деньги подпадают под УК (вымогательство, превышение полномочий).
Пишете заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

kirawa

В общем,
я сталкивался с судебной практикой по такого рода делам.
1. У хаты всегда есть ответственный квартиросъемщик. Именно он, исходя из договора публичной оферты, обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги.
2. При расчете коммунальных услуг (горячая, холодная вода, газ, вывоз тв. отходов) используется количество проживающих (с возможным учетом дней проживания). Такая ситуация складывается в тех домах, где нет соответствующих счетчиков.
3. Любопытно, что оплату коммунальных услуг можно оптимизировать, например, предъявив справку о том, что ты работаешь в другом городе и здесь реально не живешь. Могут придраться, мол давай справку, что там оплачены коммунальные услуги, но с этом можно побороться. Собственно, дома по прописки я, разумеется, снят со всех услуг. Собственно, строго говоря оформление временной регистрации не означает автоматическую оплату жилищно-коммунальных услуг.
4. Требование предоплаты ком.услуг незаконно в том случае, если в договоре на жилком обслуживание не написана соответствующая схема начисления коммунальных услуг. Наиболее смешно выглядит ситуация тогда, когда требуют заплатить за услуги человека, который оформляет вр. регистрацию: ДОГОВОРА НА КОММУНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ с ним никто НЕ заключает... Значит и деньги брать не за что.
5. Предыдущие докладчики сообщили о том, что с них брали некую плату. Возможно, речь шла об официальной купленной регистрации... Например, муниципалитет как бы предоставяет место проживания в комнате общаги. Тогда гражданин подписывает договор с доверенным лицом о проживании и плата идет не в Дирекцию единого заказчика по предоставлению ЖКУ, а МУП "Общага". И в такой ситуации цену и правила устанавливает МУП "Общага", и они не обязаны иметь чего-либо общего с Правилами предоставления ЖКУ в данном муниципальном образовании.

kirawa

кстати, плату за оформление врем. рег. и плату за регистрацию отменили году этак в 2000...
Помнится когда я был на первом курсе в ФДС забрали паспорта и оформляли регу 10 человек в день.
Ждали регистрацию мы 2 или 3 месяца...

vovkak

- большое спасибо за развернутый ответ.
В моем случае я вляюсь единственным постоянно прописанным в квартире и на всю коммуналку стоят счетчики. Т.е., как я понимаю, деньги брать за совсем не за что.

katya81

есть еще лифт, вывоз ТБО и канализирование, там счетчиков нет. хотя объем предоставления услуги по канализированию должен коррелировать с водоснабжением, плата за которое определяется согласно показаниям счетчиков.

kirawa

Да, верно. Я не все услуги указал.
Перечень зависит от дома: может быть ещё мусоропровод вместо вывоза тв. отходов.
Кстати, встречается так, что единица измерения с людей переносится на квадратные метры: например, в Твери раньше начисление вывоза мусора исходя из числа проживающих, а потом сколько-то копеек за квадратный метр общей площади.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: