Предложите свою программу для коммунистической партии в нашей стране

Jusun

Такую, чтобы "пипл схавал".
От себя предложу:
В ближайшее время
1. Признать развал СССР Ельциным преступлением согласно статье 58 УК РСФСР. Господ, присвоивших собственность, незамедлительно арестовать и судить как соучастников. Новую команду (Пу, Ме, Лу и иже с ними, а так же новых олигархов) судить по той же статье (в случае с Пу обратить внимание на пункт 1б). В связи с этим имущество конфисковать. Назначить новых управляющих после досканальной проверки прошлого.
2. Провести зачистку среди чиновников-управленцев и управляющих частными предприятиями. Попавшихся отправить стоить трассу Москва - Петербург или в другие трудовые лагеря.
3. В процессе реализации 1 и 2 может понадобиться оснащённая армия, т.к. нынешние криминальные группировки весьма многочисленны. В связи с этим нужно будет выделить дополнительные средства на её содержание на время смуты.
4. После окончания смуты восстановить порядок на улицах. Приоритет доблестной милиции (почищенной в процессе 2).
5. Не решать демографические проблемы пособиями и рекламами до лучших времён. Полагаю, они напрямую зависят от уверенности в завтрашнем дне, которая достигается другими путями.
6. Установить приоритетной задачей развитие образования и воспитание следующего поколения. Если потребуется - лишить родительских прав все проблемные семьи, детей отправить в школы-интернаты. Последние должны быть соответствующим образом подготовлены. Гарантировать всем средне-специальное образование, желательно высшее.
7. Пересмотреть отношение к крупным монополиям и монополистическим сговорам (большая тройка в Москве и т.п.). Гарантировать каждому жителю страны свободный доступ к информации.
продолжение следует...
П.С. слегка не в себе, поэтому описал только часть и несколько сумбурно. Надеюсь дискуссия отрезвит.

Dizell77

) покаяться
2) покаяться
3) покаяться
4) самораспуститься

Jusun

Я не понял, ты считаешь, что у нас образованное население, добросовестно пожинающее плоды трудов наших отцов и дедов (РЖД, нефтяные компании и т.п.)? Или ты считаешь, что владеть огранизацией в которой ты работаешь (и её доходами) обязательно должен человек, вероятнее всего уклоняющийся от уплаты налогов, сумевший наворовать с тем, чтобы больше воровать не пришлось (но продолжающий по старой привычке а не ты и остальные работники? Или ты и есть этот самый владелец?

seregaohota

может понадобиться оснащённая армия, т.к. нынешние криминальные группировки весьма многочисленны. В связи с этим нужно будет выделить дополнительные средства на её содержание на время смуты
Численность армии сейчас вдвое меньше численности спецслужб. А ещё появились частно-фирменные службы охраны с интересными правами у газпрома и т.п.

Dizell77

Я не понял,
это я знаю, сама постановка вопроса говорит о том, что ты ни хера не понял и не вынес из истории нашей страны

Jusun

Численность армии сейчас вдвое меньше численности спецслужб. А ещё появились частно-фирменные службы охраны с интересными правами у газпрома и т.п.
Я боюсь, что может оказаться, что воров и взяточников у нас вдвое больше, чем честных. Тогда, конечно, поминай как звали.

Jusun

это я знаю, сама постановка вопроса говорит о том, что ты ни хера не понял и не вынес из истории нашей страны
Сама постановка вопроса тебе должна говорить о том, что я считаю, что нет ничего невозможного. И на вопросы, ты, кстати, не ответил.

seregaohota

У нас вообще выходцев из спецслужб в высшем эшелоне процентов 80. Ну вот и правят разводкой и спецметодами. В результате страна в жопе

seregaohota

Количество взяточников и размер взятки растёт по стране по направлению от периферии уходя в центре Москвы в бесконечность
Может развал страны поможет, хз. Где-то может скинут эту раковую опухоль. Вывернулась вон Финляндия в своё время, а Карелия так и осталась как Пушкин писал "приютом убогого чухонца". Местный губер с роднёй окучивает. Воровская вертикаль, хули.
Тут не коммунистов впору программу писать, а общегражданскую программу спасения страны от узурпации власти, боюсь только уже поздно. Но попробовать стоит.

seregaohota

Жаль у нас как в Штатах нет в конституции статьи о праве народа на отстранение узурпаторов от власти с оружием в руках. Хотя к этому дело в стране идёт, никакие спецслужбы/офшоры не спасут.

olga58

изменить название. сдвинуться идеологически немного в центр.
я считаю, что коммунизм невозможен.

Jusun

изменить название. сдвинуться идеологически немного в центр.
Хочу заметить, я специально составил заголовок так, чтобы (не дай бог!) никто не подумал, что я подразумеваю КПРФ. Но если речь не о ней, чем тебе не нравится "коммунистическая"?
А морлоки и элои?

kolobok1

Вот, я же говорил, что начнётся всё с резни бензопилой, отбирания и передела. Посеем хаос в экономике и социальной сфере, лишимся жизненно необходимого притока инвестиций и технологий из-за рубежа, отбросим страну ещё лет на 20 назад. И всё во имя чего - справедливости, которая является благороднейшей и в то же время опаснейшей химерой современности.
Не спорю, вопрос более справедливого распределения собственности стоит крайне остро - но с топором в руках такие задачи не решаются - всё-таки 21-й век на дворе!
Если мои (крайне общие) аргументы для тебя неубедительны, то задумайся, почему КПРФ вот уже 20 лет поёт песни на этот лад (пусть и в более умеренной редакции но при этом постоянно теряет поддержку и сторонников...
Вообще говоря - набор общих фраз, типичная платформа политической организации времен перестройки. Конечно, на пальцах сложно получить более конкретную программу, но дело в другом - как показал многовековой российский опыт, за получением власти редко следует воплощение обещаний в жизнь. Тем более обещаний, нарисованных столь грубыми мазками.

antcatt77

Возвращение к девизу "от каждого по способностям, каждому по труду"
2. Построение сильной страны - как на мировой арене, так и на бытовом уровне
3. Частной собственной быть, но пока она не противоречит интересам общества в целом.
4. Усиление конкуренции
5. Гарантия трудоустройства, не трудовые пособия по минимуму только для нетрудоспособных
6. Активные вложения в инфраструктуру страны.
7. Гарантия не пересмотра предыдущего раздела собственности, но принудительная национализация с денежной компенсацией по рыночной стоимости, если требуют пункты п.1, п.3, п.4, п.6

Jusun

Вот, я же говорил, что начнётся всё с резни бензопилой, отбирания и передела. Посеем хаос в экономике и социальной сфере, лишимся жизненно необходимого притока инвестиций и технологий из-за рубежа, отбросим страну ещё лет на 20 назад. И всё во имя чего - справедливости, которая является благороднейшей и в то же время опаснейшей химерой современности.
Если с инвестициями ещё можно как-то понять, то с технологиями совсем не ясно, почему лишимся. Сеять хаос в экономике не обязательно. Ты полагаешь если главу РЖД сегодня посадят, а на его место другой сядет, экономика это заметит?
Не спорю, вопрос более справедливого распределения собственности стоит крайне остро - но с топором в руках такие задачи не решаются - всё-таки 21-й век на дворе!
При чём тут топор?
Если мои (крайне общие) аргументы для тебя неубедительны, то задумайся, почему КПРФ вот уже 20 лет поёт песни на этот лад (пусть и в более умеренной редакции но при этом постоянно теряет поддержку и сторонников...
Я как раз исхожу из предположения, что они чрезмерно умеренны.
Вообще говоря - набор общих фраз, типичная платформа политической организации времен перестройки. Конечно, на пальцах сложно получить более конкретную программу, но дело в другом - как показал многовековой российский опыт, за получением власти редко следует воплощение обещаний в жизнь. Тем более обещаний, нарисованных столь грубыми мазками.
Сейчас не выборы, а я не партия. Эта тема скорее - изучение спроса и предложения.

atsel

Предложите свою программу для коммунистической партии в нашей стране

* Убиться об стену.

Jusun

Гарантия не пересмотра предыдущего раздела собственности, но принудительная национализация с денежной компенсацией по рыночной стоимости
Этак придётся в долг занимать у соседей.

Koldunel

у людей в головах порядком насрано за эти 20 лет. другие ценности, другие понятия. не поможет ничо, если люди не захотят меняться. а они не захотят.

kolobok1

Пп. 1,3,4 и 5 одновременно нереализуемы.
Пп. 1 и 5 в известной степени противоречат друг другу - на это натолкнулся СССР, когда, построив экономику всеобщей занятости (эффективность которой не играла особой роли в условиях закрытости экономики и стабильного превышения спроса над предложением лишил себя ресурсов для обещанного повышения уровня жизни населения. Рост выпуска продукции при поддержании заданного уровня качества был невозможен в силу того, что таковой рост потребует увеличения численности занятых (что невозможно) или всемерного наращивания производительности труда (что не работает, поскольку провалились реформы Косыгина). В то же время население непрерывно растёт, повышение цен невозможно (после трагедии в Новочеркасске этот путь вообще перестали рассматривать и вернулись к нему только после смерти Брежнева возможности для экстенсивного роста исчерпываются, все больший объём средств требуется на создание новых производств и перевооружение старых. Наращивание потребления за счёт импорта упирается в общую проблему дефицита валюты, обусловленного нерациональностью обмена сырья на предметы потребления, оно консервирует технологическое отставание и переутяжелённую структуру промышленного производства. Ваши действия?
И так далее. Конкретный опыт Советского Союза показывает, что благие пожелания проходят с неимоверным скрипом, а чаще всего проваливаются. НЭП и Дэн Сяопин показали всем левым правильный путь - освободить и больше не трогать инициативу на местах. Мы опять собираемся вавилонские башни городить :)

Jusun

Рост выпуска продукции при поддержании заданного уровня качества был невозможен в силу того, что таковой рост потребует увеличения численности занятых (что невозможно)
В то же время население непрерывно растёт
Мне кажется, или тут противоречие?

kolobok1

Нет никакого противоречия.
Численность занятых перестала расти в силу ограничений, наложенных демографическим переходом (снижение рождаемости и старение населения в наиболее развитых республиках бывшего Союза) и структурой экономики (требуются в основном высококвалифицированные специалисты, а в наличии имеются преимущественно низкоквалифицированные, структура занятости на предприятиях нерациональна, материальное довольствие не является достаточным стимулом для повышения квалификации, поскольку на деньги было нечего купить, в особенности тем, у кого были удовлетворены потребности в жратве и т.п.).
В то же время численность населения как количества ртов, потребляющих ресурсы, растёт как внутри Союза (Закавказье, Средняя Азия так и за рубежом - массовая раздача ништяков странам третьего мира начинается в 1960-е гг. и все это время идёт по нарастающей, объем помощи странам ЦВЕ (как прямой, так и косвенной через поставки ресурсов по заниженным ценам погружающимся в кризис по тем же самым причинам, что и СССР, невозбранно нарастает. Такие дела!

pilaf4

6. Активные вложения в инфраструктуру страны.
7. Гарантия не пересмотра предыдущего раздела собственности, но принудительная национализация с денежной компенсацией по рыночной стоимости, если требуют пункты п.1, п.3, п.4, п.6
а что получатели собственности будут делать с деньгами, если крупные активы национализируют? в инфраструктуру вкладывать?
если нет, то это простимулирует отток капитала за рубеж.

stealth

Расстрелять и выебать (с)

antcatt77

> Наращивание потребления за счёт импорта упирается в общую проблему дефицита валюты, обусловленного нерациональностью обмена сырья на предметы потребления,
наращивать надо экспорт(технологический а не импорт. благо африка была более-менее советским рынком сбыта, за этот рынок сбыта даже сейчас можно еще пободаться.
> Пп. 1,3,4 и 5 одновременно нереализуемы.
> Пп. 1 и 5 в известной степени противоречат друг другу - на это натолкнулся СССР, когда, построив экономику всеобщей занятости (эффективность которой не играла особой роли в условиях закрытости экономики и стабильного превышения спроса над предложением лишил себя ресурсов для обещанного повышения уровня жизни населения.
нет там никаких противоречий.
СССР споткнулся на отсутствии конкуренции, отсюда тотальная низкая эффективность и нехватка ресурсов.
государство ставит перед собой сверхзадачи по развитию инфраструктуры, и активно их решает.
для решения этих задач государство постоянно испытывает нехватку в людях (что уже способствует трудоустройству с другой стороны - развитая инфраструктура позволяет людям самим придумать себе работу, что дает частную собственность, в тоже время государство следит за тем, чтобы конкуренция была на высоте, и не происходила привязка покупателей к одной компании.
для первой части можно привести пример: строительство дорог в США в депрессию. это и развивало инфраструктуру, и позволило дать людям работу.
для второго, например: сотовые компании могут быть и частные, но вот государство обязано обеспечить:
1. номер не привязан к оператору (решение проблемы естественной монополии на номера)
2. виртуальный оператор не имеющий своих станций может легко получить доступ к станциям реальных операторов, (решение проблемы естественной монополии на
эфир)

pilaf4

у людей в головах порядком насрано за эти 20 лет. другие ценности, другие понятия. не поможет ничо, если люди не захотят меняться. а они не захотят.
У кого? Те, кто не застал «те» ценности открыты к переменам, кмк, с последней перестройки ценностей в обществе прошло довольно немало времени, так что заставшие будут рады новый мир построить, исправив досадные ошибки совка. Но это, конечно, оптимистичный сценарий.

antcatt77

>а что получатели собственности будут делать с деньгами, если крупные активы национализируют? в инфраструктуру вкладывать?
>если нет, то это простимулирует отток капитала за рубеж.
за деньги по сверхцене можно покупать весомые, но временные плюшки, которые может предложить лишь только государство:
передовой космос, передовая медицина и т.д.

pilaf4

передовой космос, передовая медицина и т.д.
Т.е. ограничить движение капитала и стимулировать инновации?
Довольно интересно, но частный космос двигают и так, про медицину я не в курсе.
Расскажи лучше подробнее про национализацию. Она, как я понимаю, предлагается как инструмент борьбы с разбазариванием, тогда как отдельные примеры функционирования народного хозяйства (плохо было поставлено управление ресурсами полученными сверх плана, их просто некуда было деть) в союзе говорят, что это не всегда помогает, а рулит контроль на всех уровнях и достойные управляющие на местах. Какие механизмы есть для этого, почему такое лучше реализуется в случае нац. экономики?
Чем система управления сейчас, когда представители высших эшелонов власти могут «с барского плеча» выдавать своим компаньонам бизнесы со стабильным госзаказом от национализированной собственности? Ограниченностью приложения полученных доходов?
Т.е., каким механизмом гарантировать, что люди, получающие в управление тот или иной ресурс достойно им распорядятся и как это оценить?

PETERPETER

а что получатели собственности будут делать с деньгами, если крупные активы национализируют? в инфраструктуру вкладывать?
если нет, то это простимулирует отток капитала за рубеж.
Можно было бы другую схему национализации предложить. Предприятие оценивается в какую-то сумму, в рублях. Эти деньги выделяются из бюджета, и кладутся на специальный счёт, использовать который можно только целевым образом, на специальные инвестиционные программы (вариант, собственник может получить целевой кредит на инвестиции в промышленность, который потом будет погашаться за счёт национализации предприятия). Таким образом, получается вполне умеренная коммунистическая схема — владелец получает возможность сохранить свой капитал, создав новую собственность. А кто не хочет/не может, просто теряет свои деньги. Естественно, банальные схемы закупки уже имеющейся "старой" собственности должны быть исключены.

antcatt77

>Расскажи лучше подробнее про национализацию. Она, как я понимаю, предлагается как инструмент борьбы с разбазариванием,
проблемы разбазаривания я не вижу. если это природные ресурсы, то это облагается высоким налогом, да и всё.
основные проблемы - и обе они связаны с монополизацией - низкая эффективность использования, и завышенная накрутка цены.
правильнее их решать через создание механизмов, которые позволяют устранить монополизацию (например, свободный перенос номера между операторами но в ряде случаев это невозможно, тогда придется идти на национализацию.

pilaf4

Я в посте выше написал про ограничение движения капитала.
Но провести «на раз» национализацию будет трудно, приватизировать совсем недавно закончили.

PETERPETER

мне кажется, что надо принципиально разделять средства получения валютного капитала (отрасли, экспортирующие ресурсы и внутреннего, области, которые зарабатывают много рублей.
как я понимаю:
Валюту нельзя вложить внутри страны, в принципе. Её можно или аккумулировать на счетах, или вывести (купить на эти деньги что-то за границей). Соответственно, польза от национализации или от контроля экспортных областей может быть только в том, чтобы контролировать, на что будет тратиться валюта, на полезные для экономики вещи, или на бесполезные и вредные. Сейчас экспорт сильно превышает импорт, поэтому по-моему, особой нужны в лишнем контроле нет, пока нет конкретных планов на валюту.
Национальные деньги уже можно вкладывать внутри страны. Грубо говоря, государство забирает деньги из одной области (тем самым ограничивая траты на "ненужные" вещи и даёт деньги другим, тем, кто занимается более полезными вещами. Но и тут, это больше проблемы программ налогооблажения и т.п., чем форм собственности.
Я к тому, что не вижу принципиальный проблем с тем, как можно было бы организовать национализацию. Мне кажется, это возможно сделать более-менее грамотно. Я просто сомневаюсь, что это может решить какие-то проблемы. Деньги сейчас ведь есть, их просто нормально вкладывать не умеют. Неэффективность тоже есть, но и тут национализация вряд ли поможет.

PETERPETER

2. виртуальный оператор не имеющий своих станций может легко получить доступ к станциям реальных операторов, (решение проблемы естественной монополии на эфир)
В этом случае надо говорить, в некотором роде, о национализации станций (вышек и соответствующей инфраструктуры). Зачем оператору вкладываться в вышки, если он не сможет извлекать из этого эксклюзивную прибыль? Кто будет покрытие развивать, на каком основании принимать решение о строительстве?
Можно предложить вариант, скажем, где вышки образуют самостоятельное предприятие, и продают оператором соединения с клиентами, то есть операторы платят за то, что через конкретные вышки кто-то подключается. Думаю, что такая схема будет нормально работать в условии городов, скажем.
Но для развития сети это не всегда полезно. Пока станция принадлежит какому-то конкретному оператору, тот может построить вышку в каком-то отшибе, откуда вызовов очень мало делается, и вышка сама по себе не окупается. Но, клиент может выбрать компанию только из-за того, что может пользоваться услугами там. Пусть на них приходится 10% от потребляемых услуг, но компания получает в довесок оставшиеся 90%, и таким образом, вышка уже становится выгодной.
Это пример, когда монополия работает на благо. Иначе сложно придумать механизм, как стимулировать развитие сети там, где она сама по себе не окупается.

antcatt77

>Иначе сложно придумать механизм, как стимулировать развитие сети там, где она сама по себе не окупается.
этот механизм - государство.
т.е. это государство должно вложиться и профинансировать строительство такой вышки.

PETERPETER

> этот механизм - государство.
> т.е. это государство должно вложиться и профинансировать строительство такой вышки.
осталось только найти правильное государство, чтобы оно каким-то адекватным образом решало, где вышки нужны, а где нет. Компания ставит вышку для того, чтобы захватить рынок. А какова мотивация государственного предприятия? Пример СССР, когда даже Подмосковье было крайне плохо телефонизировано, не очень обнадёживает...

antcatt77

>Пример СССР, когда даже Подмосковье было крайне плохо телефонизировано, не очень обнадёживает...
передергиваешь. речь шла о проблеме телефонизации каких-то вырожденных мест, а ты перескакиваешь на нерешенную массовую проблему.
повсеместная телефонизация обеспечивается за счет рыночной конкуренции, а "медвежьи углы" телефонизируются за счет государства (тендер с предоставлением длинного целевого кредита). жители инициируют обращение к государству, что они имеют право на инфраструктуру на равне со всеми, и государство реализует им это право.

PETERPETER

передергиваешь. речь шла о проблеме телефонизации каких-то вырожденных мест, а ты перескакиваешь на нерешенную массовую проблему.
Передёргиваю, но лишь отчасти.
Собственно, вся разница между рыночными и монопольными-государственными механизмами состоит в том, кто принимает решения и чем при этом руководствуется. Конкретно тут — решением о возведении вышки. Вышку ставит компания, руководствуясь тем, чтобы захватить рынок. Сама вышка по себе может быть и не окупаться, то есть стоить дороже, чем весь проходящий через неё трафик. Но за счёт эксклюзивного доступа к ней, у компании появляется конкурентное преимущество над другими компаниями, она может предоставлять услуги, которых нет у конкурентов (услугу доступа в какой-то конктретной точке). Идея в том, что тут именно монопольные возможности, стремление получить что-то монопольное, стимулируют развитие, такая хитрая связка монополизма и конкуренции. На этапе развития сетей это полезно, на мой взгляд.
Я просто плохо представляю, как такое развитие будет работать просто за счёт государства. В теории, конечно, возможно, но на практике, думаю, будет в 2 крайности ударяться, либо в строительство вышек, когда без них уже совсем нельзя, либо в строительство их там, где они уж совсем редко бывают нужны. Разница в мотивации при принятии решений. Бюрократический механизм слишком много накладных расходов несёт.

selena12

drop database

BSCurt

По программе
А а где тут коммунизм собственно, или ты считаешь, что коммунизм это когда Сталин, репрессии и лагеря, всем рулят силовики и народ дружно пописывает друг на друга доносы о том как в 90-ых кто-то что-то не честно приватизировали, первые 4 пункта именно об этом.

rkagan

А морлоки и элои?
кстати, чисто посмеяться.
заглянул на http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунизм - там утверждается, что Г.Уэллс описывал в "Машине времени" коммунистическое общество будущего.

BSCurt

А морлоки и элои?
кстати, чисто посмеяться.заглянул на http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%EC%F3%ED%E8%E7%EC - там утверждается, что Г.Уэллс описывал в "Машине времени" коммунистическое общество будущего.
Ебаный Стыд! Гербер Уэллс был социалистом, в машине времени показано выродившееся капиталистическое общество.

strelok69

Признать развал СССР Ельциным преступлением согласно статье 58 УК РСФСР.
вот тебе неймётся :grin:

raushan27

Единственное успешное коммунистическое сообщество - опен сорс. И там это возможно только потому, что "блага" не надо делить, их можно просто копировать. Все прочие попытки построения коммунизма не ограниченного
 а) специфической отраслью, либо
 б) малой группой людей (человек 12)
 Ведут в Северную Корею.
 В Китае не коммунизм, а капитализм с сильным госуправлением.
 Итак программа: расформировать партию, оставить 12 избранных для передачи идей из поколения в поколения.
 Через 100500 лет, когда производство товаров народного потребления будет на 99.99% из исследований и разработки, а само производство в металле будет заключаться в нажатии кнопки, а дальше все сделают умные нанороботы (иными словами, будет так, как сейчас с софтом) ... вот тогда коммунизм наступит. Возможно не сам собой и вот для этого последователи 12 избранных создадут рефолюционную партию по заветам Ленина и Маркса.
 ЗЫ я понимаю коммунизм как "от каждого по способоностям, каждому по потребностям". Все остальное не коммунизм.

Xela

Или ты считаешь, что владеть огранизацией в которой ты работаешь (и её доходами) обязательно должен человек, вероятнее всего уклоняющийся от уплаты налогов, сумевший наворовать с тем, чтобы больше воровать не пришлось (но продолжающий по старой привычке а не ты и остальные работники? Или ты и есть этот самый владелец?
А мне нравится когда организацией владет вор:
1) Вор не отправит в тюрьму за прогул, как усатый "настоящий жесткий политик"
2) Вор не отправит работать в село Малые Ебеня без твоего согласия
3) Вор платит зарплату раза в 4 больше чем в СССР (по ППП)
4) От Вора всегда можно уйти (и не получить срок за тунеядство)

rkagan

я понимаю коммунизм как "от каждого по способоностям, каждому по потребностям".
коммунизма для выбегалловских кадавров все равно не построить.

vamoshkov

потому кооммунистов и не любят, что вместо реальных дел, нацеленных на результат, они постоянно бредят местью и реваншем.
Ну что хорошего в том, что твоя гипотетическая партия вместо развития государства будет заниматься осуждением мертвого Ельцина? заняться больше нечем чтоли?

rkagan

не любят те, кто наварился за эти годы?
тут один нюанс есть - одно и то же явление можно называть местью и реваншем, а можно - восстановлением справедливости.
зы. кстати, у тебя ништяки есть какие-нить?
давай я их у тебя заберу, а потом забудем старые счеты, начнем все с чистого листа..

sverum

Ну что хорошего в том, что твоя гипотетическая партия вместо развития государства будет заниматься осуждением мертвого Ельцина? заняться больше нечем чтоли?
Почему это обязательно "вместо", а не "вместе"?

raushan27

коммунизма для выбегалловских кадавров все равно не построить.
Причем тут кадавры?
Собственно коммунистическая партия, которая не обещает построить коммунизм - не коммунистическая партия.
Коммунистическая партия, которая обещает его построить - лжет.

rkagan

кадавры - при неограниченности у современного западного человека материальных потребностей.
некоторые понимают коммунизм, как возможность бесконечно жрать. а это не так.
построение коммунизма - это не только (на мой взгляд - и не столько) построение материальной базы, сколько - воспитание человека достойного жить в коммунистическом обществе.

raushan27

кадавры - при неограниченности у современного западного человека материальных потребностей.
некоторые понимают коммунизм, как возможность бесконечно жрать. а это не так.
построение коммунизма - это не только (на мой взгляд - и не столько) построение материальной базы, сколько - воспитание человека достойного жить в коммунистическом обществе.
 Это воспитание ничего не решит, если будут "невоспитанные люди" в коммунистическом обществе, они будут грести под себя и выигрывать перед "воспитанными", создавая у последних недовольство и желание жить так же.
 А вот если материальное потребление ничего стоить не будет, то и обладание материальными благами не будет объектом вожделения.
 Но это удел отдаленного будущего. Пока производство товаров ручное, коммунизм невозможен. Хоть обвоспитайся.
 Кстати, нюанс: если некоторую достаточно большую часть людей определить в касту рабов, и заставить производить товары для господ, кои так и быть займутся руководством, исследованиями и разработкой, то для "господ" вполне наступит коммунизм.

redtress

Найти стену.
2. Построиться в колонны по длине стены.
3. По очереди колонны разбегаются
4. И бьются головой о стену

78685

потому кооммунистов и не любят, что вместо реальных дел, нацеленных на результат, они постоянно бредят местью и реваншем.
Любят тоже поэтому. Просто у них своя целевая группа, которой они продают обещания устроить кровавое шоу "восстановление справедливости"
Спрос всегда будет, т. к. у люмпенов после удовлетворения первичных материальных потребностей проявляются моральные потребности. Например, отомстить богатому соседу за то, что он богатый. Ну или хотя бы помечтать об этом на крайний случай

rkagan

если будут "невоспитанные люди" в коммунистическом обществе, они будут грести под себя и выигрывать перед "воспитанными", создавая у последних недовольство и желание жить так же.
ты завидуешь блядям, которые имеют много секса; ворам, которые имеют много денег; наркоманам, которые имеют сильные ощущения - и хочешь жить так же?

raushan27

ты завидуешь блядям, которые имеют много секса; ворам, которые имеют много денег; наркоманам, которые имеют сильные ощущения - и хочешь жить так же?

Ты не завидуешь людям, у которых несколько шикарных домов в Европе, автопарк из десятка люксовых машин, роскошная яхта? Только честно. Ну или хотябы тем, у кого есть своя квартира в Москве и еще парочка - для детей, когда подрастут?
 Кстати,
 Секс, деньги и сильные ощущения - не материальные блага. Так что все твои примеро на 100% мимо.

rkagan

Ты не завидуешь людям, у которых несколько шикарных домов в Европе, автопарк из десятка люксовых машин, роскошная яхта? Только честно. Ну или хотябы тем, у кого есть своя квартира в Москве и еще парочка - для детей, когда подрастут?
несколько шикарных домов - нет.
десяток люксовых машин - нет.
роскошная яхта - нет.
три квартиры в москве - нет.
с другой стороны, нормальный дом в хорошем месте хотелось бы. качественную машину, хорошую 30-40 футовую яхту. иметь возможность жить не в москве.
и так далее.
Секс, деньги и сильные ощущения - не материальные блага. Так что все твои примеро на 100% мимо.
ок, много сексуальных партнеров, ворованных материальных благ и наркоты. завидуешь и хочешь?

raushan27

ок, много сексуальных партнеров и наркоты. завидуешь и хочешь?
 Это не материальные блага. Вопрос к теме не отсносится.
Ну если уж говорить о воспитании: гламурную кисость надо изжить. Это, пожалуй, осуществимо. А вот научить всех человеков аскетизьму и самоограничению - едва ли. Такое общество будет нестабильно и быстро развалится, стоит появиться горстке жадин.

vamoshkov

тут один нюанс есть - одно и то же явление можно называть местью и реваншем, а можно - восстановлением справедливости.
///
конечно, суть этого явления не меняется при этом.
давай я их у тебя заберу, а потом забудем старые счеты, начнем все с чистого листа..
////
давай ты зарешь, потом начнем с чистого листа, а потом я лет через 20 дорвусь до верховной власти в стране чисто ради того чтоб тебя на Красной площади четвертовать. Это же так круто! восстановление справедливости!
в этом плане, кстати, Путин - твой идеал, ведь его государство может легко восстановить справедливость, и никакие либерастские законы ей не помешают
чтобы была справедливость нужно строить нормальную правоохранительную систему, а ее нормальную невозможно построить, если главной ее целью ставить осудить мертвого Ельцина.

rkagan

чтобы была справедливость нужно строить нормальную правоохранительную систему, а ее нормальную невозможно построить, если главной ее целью ставить осудить мертвого Ельцина.
нормальную систему невозможно построить на том, что "тут играем, тут не играем, а тут селедку заворачивали".
иначе - всегда будет соблазн сделать что-то, а потом "порешать вопросы"..

vamoshkov

ну да, но тебе не кажется что гораздо важней пресекать текущие преступления, а не судить мертвого Ельцина?
при этом пресекать нужно все преступления, и желательно неотвратимо, а не только "идеологически значимые"?

rjhgec

и желательно неотвратимо
+1 желательно ввести конфискацию - типа скока украл стока и возвращалось чтобы! а медвед говорит что это почемуто "неэффективно" - пусть обоснует это!

raushan27

+1 желательно ввести конфискацию - типа скока украл стока и возвращалось чтобы! а медвед говорит что это почемуто "неэффективно" - пусть обоснует это!
 Поскольку самая воровская часть общества - органы, увеличивать их возможности при фабрикации дел по экономическим преступлениям - поощрять наезды на бизнес.

lenmas

А ещё появились частно-фирменные службы охраны с интересными правами у газпрома и т.п.
Заодно и посмотрим их боеспособность ;)

lenmas

заняться больше нечем чтоли?
Ты не в курсе, что у народа должна появиться сплачивающая идеология?
Да и испокон веков в русских заложена тяга к справедливости. Если новая власть ее будет олицетворять, то поддержка такой власти будет чуть ли неблагоговейная (как при царизме).

lenmas

Поскольку самая воровская часть общества - органы, увеличивать их возможности при фабрикации дел по экономическим преступлениям - поощрять наезды на бизнес.
Установить дополнительно, как при Сталине, особую ответственность в органах (читай устроить репрессии).

redtress

Да и испокон веков в русских заложена тяга к справедливости.
:lol: Расскажи это в наших судах.
то поддержка такой власти будет чуть ли неблагоговейная (как при царизме).

дибил не знающий историю. Расскажи это пугачеву, болотникову и тем мильонам, которые в 17году этот царизм растоптали.

lenmas

Расскажи это в наших судах.
Эти суды не наши, а жидовско-продажные.

lenmas

Расскажи это пугачеву, болотникову и тем мильонам, которые в 17году этот царизм растоптали.
Расскажешь эти сказки своим детям.
Похоже, по образованию ты совок похлеще моего. :smirk:

redtress

Эти суды не наши, а жидовско-продажные.
тогда получается, что у нас жЫдов хватит на несколько израилев. А русских вообще нет. О чем ты тогда все время говориш?

Jusun

Коммунизм тут в первом пункте. Национализация.
По поводу 2 я с трудом понимаю флокал. Казалось бы, все знают, что одни роздали гос. собственность, а другие присвоили задарма. Однако просто отобрать вас почему-то не устраивает. Даже хотябы не предлагающий убиться ДаркГрей говорит, что надо компенсировать. Ну может тогда не по рыночной стоимости, а провести залоговые аукционы в обратную сторону с теми же ценами, а?
Чистка - это не сажать (хотя сажать там по закону нужно немало а увольнять с запретом работы на управленческих.

Jusun

За прогулы не сажают. Премии лишают. За много могут уволить. Что те, что те.
2. Отправит что вор, что не вор. Не понял, почему ты считаешь по-другому.
3. Что такое ппп?
4. Либо статью за тунеядство надо править, либо ты ее не знаешь, и там все не так жестко.

Jusun

На всякий случай еще раз повторю. Я вовсе не фанат сажать/расстреливать. Просто предложил очевидный прямой алгоритм национализации.

Jusun

Построим. Выше даже есть схема как его из капитализма выростить.

Jusun

При любом строе найдутся те, кто будет незаконно грести под себя, кэп. Ты это в треде написал, будто это только к комунизму относится, не находишь?

Jusun

Преступление мертвого Ельцина продолжается его сообщниками сейчас.

redtress

слуш, хватит цирк устраивать. Де факто у нас предприятия в основном государственные. Нечего национализировать. Да, есть круг физлиц, которые получают с них наибольшую выгоду. Но какая разница, называются они олигархами или членами политбюро?

antcatt77

>Даже хотябы не предлагающий убиться ДаркГрей говорит, что надо компенсировать. Ну может тогда не по рыночной стоимости, а провести залоговые аукционы в обратную сторону с теми же ценами, а?
тебе нужна реальная программа, или чисто популистская - на попил?
если реальная, то на какие группы населения ты собираешься опираться со своей программой - отнять и поделить? на пенсионеров?
из какой прослойки людей ты будешь набирать своих образованных, умных, преданных последователей?
зы
в 17-ом году было важное отличие, была еврейская интеллигенция у которой было мало что за пазухой, было крестьянство.

Logon

Но какая разница, называются они олигархами или членами политбюро?
+1. Зарплата в СССР директора комбината+получаемые социальные права были существенно выше обычного работяги - так вот для работяги в принципе то ничего и не изменилось...

Logon

как в Штатах нет в конституции статьи о праве народа на отстранение узурпаторов от власти с оружием в руках.
В штатовской конституции есть такая статья? :shocked:

Jusun

Действительно. Какая разница, кто управляет, избранные народом депутаты или дельцы-друзья презика, получившего власть подтасовкой?
Цирк это то, что половина населения страшится слова "коммунист" как огня, ибо в 90-ые им вымыли мозги и сделали послушными куклами. Даже на флокале в сосаети сторонники себя не офишируют.

Jusun

Я не понял, ты тоже считаешь залоговые аукционы нормальным процессом? Я на тебя рассчитываю.

Jusun

И у кого была ЗП миллионы долларов в год?

Logon

И у кого была ЗП в миллионы долларов в год?
Не поверишь - ни у кого Даже зарплаты в 1 доллар ни у кого не было :smirk:

Kanonirov

возродить пионерско-скаутское движение, организовать детские лагеря отдыха.
2. вернуть долги по сбер книжкам.
3.пожалуй и этого хватит для начала :grin:

redtress

сколько тебе лет? Или ты фетишист? Почему на тебя оказывают магическое действие абсолютные суммы в бумаге?
Имеет смысл лишь понятие относительного уровня жизни.
Да, директор завода жил скромней чем алигарх, но он жил куда как лучше простого совецкого гражданина. Равно как и сейчас работающий человек живет куда как лучше простого совеуцкого гражданина, а алигарх куда как лучше первого.

redtress

при коммунизме нет никаких избранных депутатов. Сейчас у нас примерно то, что было в ссср. Чуть либеральней, без титанических усилий распространить идеологи. Что тебе не так? Хочется танками по европе поездить?
в 90ые комми себя дискредитировали перед электоратом окончательно, который за них бодренько голосовал(что показало серъезную болезнь всего общества)

antcatt77

>Имеет смысл лишь понятие относительного уровня жизни.
>Да, директор завода жил скромней чем алигарх, но он жил куда как лучше простого совецкого гражданина. Равно как и сейчас работающий человек живет куда как лучше простого совеуцкого гражданина, а алигарх куда как лучше первого.
верно. важно отношение уровней жизни, во сколько раз отличает благосостояние директора по отношению к рабочему.
в СССР: директор по отношению к рабочему жил в 3-5 раз.
в России: директор по отношению к рабочему живет лучше в 30 и более раз

Jusun

Вот не надо тут гипербол. Говори по сути. Ежу понятно, что я имею в виду товарно денежный эквивалент. Либо не прикидывайся дураком, либо ничего не пиши, у меня нет желания задавать наводящие вопросы, что бы понять мысль, которую ты имел ввиду.

Logon

жил в 3-5 раз.
какие-то цифры слегка с потолка... Почему не в 1,5 - 2,2 раза?
Да и не в цифрах дело - для работяги ничего не поменялось: как получал он денег на "еду+немного сверху", так и получает. Как работал 8 часов в день - так и работает.
Условия труда примерно те же остались

antcatt77

>Я не понял, ты тоже считаешь залоговые аукционы нормальным процессом? Я на тебя рассчитываю.
нет, но жить лучше будущим, а не прошлым.
и при пересчетах, кто больше украл, будет еще больше махинаций и воровства, чем при залоговых аукционах.
в махинациях хотя бы участвовали самые хитрые и самые сообразительные, а вот при пересчете будут брать на карман те, кто просто сидит в нужном кресле, в независимости от своих способностей.

redtress

с цифрами не соглашусь, хотя интуитивно понятно, что расслоение сейчас больше.
Но сейчас ты можешь ездить оп заграницам, можешь свалить на худой конец. Можешь попытаться заняться бизнесом и улучшить свой уровень. Как это учесть?
При этом опять же - те кто работают сейчас живут лучше чем жили б в ссср просто работая.
Может лучше не пытаться зайти в хлев обратно, а построить систему где разрыв сократится?

Logon

либо ничего не пиши
это форум - и тут только "сами знаете кто" может указывать, кому писать, кому дышать.
Не нравятся неприятные вопросы? ну так это жизнь, а не мексиканский сериал.
По сути - какая нахер разница, что получал тогда директор комбината-завода тысячу рублей, а то и больше? Уровень его жизни был существенно выше, чем у работяги.
О каком социальном равенстве может идти речь? Сталинки, которые в Москве строили - их для работяг делали?
Изменились цифры в сотношениях доходов - а подход остался все тем же

Jusun

Когда все жрут говно, а один купается в сливках - не аналогия тому, когда все едят батон с маслом, а один - с медлм.

redtress

по сути, до Брежнева(неплохую часть истории ссср) крестьяне были крепостными рабами и даже не гражданами страны. Паспорт был не положен. Вот это коммунизм!

Jusun

То были не все комми, а их небоьшая часть. С тех пор пол поколения прошло.
Сейчас избирательная система куплена.

redtress

тока говно жрали при комми. Вот такая аналогия верна.

redtress

так ты не заметил, что если брать с 17го года(ну ладно, можно сказать с конца 40х то комми все хуже и хуже было с самими комми. Всмысле с коммунистической верхушкой?
Партия показала свою полную нежизнеспособность в 90х. И сейчас занимает соответствующее место - на подпевках у партии власти.

Jusun

Я ж не просто поменять руководство предлагаю, а национализировать - пустить большую часть дохода в бюджет.

antcatt77

>какие-то цифры слегка с потолка... Почему не в 1,5 - 2,2 раза?
я прикинул, что в 1.5-2 разница была по зарплате, но и где-то еще в 1.5-2 раза за счет льгот (санатории, личный водитель и т.д.)
> Да и не в цифрах дело - для работяги ничего не поменялось: как получал он денег на "еду+немного сверху", так и получает. Как работал 8 часов в день - так и работает.
> Условия труда примерно те же остались
вот для развития общества (или о чем мы говорим? о мировой справедливости?) дело как раз в цифрах.
если разница небольшая, то общество однородное, и директор думает о тех же проблемах, что и рабочий, а при большой разнице идет расслоение общества - и те кто мог бы решить проблемы (директор и т.д.) перестает испытывать необходимость в их решении.
если директор едет с мигалками на работу - он никогда не поймет проблем рабочего который давится в общественном транспорте, но проблему мог бы исправить директор - выделив автобус, но не может исправить рабочий.

redtress

дохода? Здоров ли ты? Доход в бюджет получается когда ты ПРОДАЕШЬ предприятие. А если национализируешь - то начинается головная боль по ведению хозяйства - а это РАСХОД.
при этом национализация означает бесхозяйственность - хозяйствование бюрократии.

Logon

если разница небольшая, то общество однородное, и директор думает о тех же проблемах, что и рабочий, а при большой разнице идет расслоение общества
Не согласен... Помимо денежного дохода еще очень существенные различия были в разного-рода социальных благах.
Посмотри, кто такие "персональные пенсионеры", это чисто советское изобретение.
Спецпайки, спецраспределители и т.д. и т.п. - это все оттуда, из прошлого далека.

Jusun

Какие к черту неприятные вопросы? Просто выражайся яснее, а не заходи издалека.
Я пока живу в здании, построенном при Сталине и очень недоволен тем, что набор в Мгу увеличили, а второго хотя бы и такого же не построили.

antcatt77

>так ты не заметил, что если брать с 17го года, то комми все хуже и хуже было.
>Партия показала свою полную нежизнеспособность в 90х. И сейчас занимает соответствующее место - на подпевках у партии власти.
спорно, расцвет СССР был в 70-х (был построен социализм, вот только проблема была в том, что не было понимания а как жить дальше, и дальше пошел регресс).
в первую очередь это связано с отсутствием конкуренции в идеологической, политической и экономической жизни. и когда вышла на пик предыдущая идеология, некому было подхватить знамя чтобы запустить следующий виток.

MAKAR-61

В России полно государственных компаний РЖД, Газпром, Роснефть, Роснано и т.д., топ-менеджмент там такойже богатый как и в частных компаниях, а эффективность ниже. Поскольку ответственность размыта. Так, что толку от "национализации" особо не видно.

Jusun

Это уже обсуждаемо. Дорвусь до клавы - погуглю. Но с 1 долларом ты мне напоминаешь "ученые изобрели машину ввремени".

antcatt77

>Может лучше не пытаться зайти в хлев обратно, а построить систему где разрыв сократится?
кто-то против? вопрос-то: почему ты считаешь что это нельзя построить на базе социализма-коммунизма?
социализм-коммунизм сам по себе не требует железного занавеса и отсутствие своего бизнеса.

Logon

Доход в бюджет получается когда ты ПРОДАЕШЬ предприятие. А если национализируешь - то начинается головная боль по ведению хозяйства - а это РАСХОД.
Ну откровенно говоря, определенный резон в его словах есть, тут несколько но:
1. При продаже доход сиюминутный, при полной госсобственности - он меньший, но постоянный. Но тут смотри пункт 3.
2. Современная практика - покупают предприятие, а соцобъекты, которые ранье к предприятию приписаны были (детсады, школы, котельные) - перекидывают на муниципалитет - убытки таким образом приносят.
3. Госсобственность вряд ли будет эффективна - ибо директор не заинтересован в получении прибыли
4. Механизм оценки такой собственности не отработан - учитывая большие суммы и маленькое количество претендентов, возможна покупка не по рыночной, а по "договорной" цене

Logon

почему ты считаешь что это нельзя построить на базе социализма-коммунизма?
Напомнило байку из детства, по поводу короткого-длинного анекдота:
Самый короткий анекдот - родил.
Самый длинный анекдот - коммунизм.

redtress

социализм-коммунизм сам по себе не требует железного занавеса и отсутствие своего бизнеса.
когда есть слово "коммунизм" - оно подразумевает отсутствие частной собственности, монополии государства. Как следствие и частной инициативы. Возми хотябы классиков. Сие обуславливает неэффективность хозяйства, отсутствие конкуренции и т.д.
А вот вышеперечисленной как следствие уже вызывает железный занавес - ибо люди то будут сравнивать с соседями и появляться недовольные или сбегающие. Ну никак без занавеса не обойтись
Если ты говоришь просто о социальном государстве - его можно построить, но на базе капиталистической экономики(типа как в швеции). Хотя и такое государство нах не нужно

redtress

а соцобъекты, которые ранье к предприятию приписаны были (детсады, школы, котельные) - перекидывают на муниципалитет - убытки таким образом приносят
это вообще гримаса совка. У предприятия оных и не должно быть. Завод - не собес.

Logon

Завод - не собес.
просто заводы у нас в стране (не готов говорить про забугорье) - очень часто градообразующие, и да, со времен совка приписаны к нему были соцобъекты.
Согласен, что быть этого не должно, но ведь есть такое? как выходить из положения?

raushan27

В штатовской конституции есть такая статья? :shocked:
да

redtress

отвечу банальностью - развивать малый бизнес и постепенно продавать эти объекты ему.
Оставить некое количество в муниципальной собственности - для малоимущих. Но от завода оторвать - это 100%

MAKAR-61

У предприятия оных и не должно быть.
Кому не должно? Это просто одна из форм перераспределения доходов и социальной ответсвенности. На Западе это происходит через налоги, нашим же чиновникам и пять рублей доверить страшно. Поэтому в российских условиях, это достаточно разумный способ.

Logon

В моем родном городе при СССР было около десятка детских садов, причем большая их часть была приписана к каким-либо предприятиям. В одном из таких садиков проработала моя мать, головное предприятие условия труда предлагала слегка лучшие, чем у госучреждения+это был садик для детей предприятия.
Сейчас ни одного такого сада не осталось - все в мунсобственности, и стало садов на три меньше. Почему? При приватизации заводы вначале эти сады получили, а потом продали - в одном сейчас бизнесцентр, в другом - центр дошкольного образования, третий - в долгоремонте.

Jusun

Госсобственность вряд ли будет эффективна - ибо директор не заинтересован в получении прибыли
В общем-то можно чем-нибудь директора заинтересовать внушительным.
Механизм оценки такой собственности не отработан - учитывая большие суммы и маленькое количество претендентов, возможна покупка не по рыночной, а по "договорной" цене
Поскольку вариант вернуть в собственность через посадку руководителей игнорируется, можно предложить другой: скупить за рубли, а затем прекратить сдерживание инфляции. Это, правда, будет ударом по населению, но в среднем может иметь положительный выход. Само собой это только предложение. Оно требует серьёзного прогнозирования и последующего анализа предполагаемых результатов.

Jusun

В моем родном городе при СССР было около десятка детских садов, причем большая их часть была приписана к каким-либо предприятиям. В одном из таких садиков проработала моя мать, головное предприятие условия труда предлагала слегка лучшие, чем у госучреждения+это был садик для детей предприятия. Сейчас ни одного такого сада не осталось - все в мунсобственности, и стало садов на три меньше. Почему? При приватизации заводы вначале эти сады получили, а потом продали - в одном сейчас бизнесцентр, в другом - центр дошкольного образования, третий - в долгоремонте.
просто заводы у нас в стране (не готов говорить про забугорье) - очень часто градообразующие, и да, со времен совка приписаны к нему были соцобъекты.
Согласен, что быть этого не должно, но ведь есть такое? как выходить из положения?
Моя твоя не понимать... :(

sidorskys

Жаль у нас как в Штатах нет в конституции статьи о праве народа на отстранение узурпаторов от власти с оружием в руках.
Ну есть у них такое право, но ведь не помогает :grin: :
Вроде бы и резолюция ООН такая есть, так что при желании вполне законно пользоваться.

79lu

слегка не в себе
1. набрать армию из истинных коммунистов и дать им много оружия
2. убить всех воров, олигархов и предателей родины
3. убить всех пособников воров, олигархов и предателей родины
4. убить всех, кто сочувствовал первым и вторым
5. убить всех, кто ничего не сделал для защиты нашей Советской Родины
6. убить всех, кто мешает достижению светлого будущего
7. провести чистки в армии истинных коммунистов
8. убить всех членов армии истинных коммунистов, совершивших преступления во время выполнения предыдущих пунктов программы
9. убить всех, кто к тому же в армии повредился умом
10. оставшимся пяти товарищам построить коммунизм на 1/8 части суши

Jusun

4. убить всех, кто сочувствовал первым и вторым
5. убить всех, кто ничего не сделал для защиты нашей Советской Родины
6. убить всех, кто мешает достижению светлого будущего
Вот эти пункты лишние. :mad:

Enery

Коммунистам давно пора заняться своим прямыми обязанностями, а именно защитой прав трудящихся.
Пока же коммунисты защищают только свои личные права заседать в ГосДуме.

Jusun

Коммунистам давно пора заняться своим прямыми обязанностями, а именно защитой прав трудящихся.  Пока же коммунисты защищают только свои личные права заседать в ГосДуме.
Первое предложение как-то мало связано с реальностью. Похоже, ты хотел сказать что-то умное, но не вышло. Перепутал коммунистов с профсоюзами, тяжёлый случай.
Второе, видимо, относится исключительно к КПРФ и в его истинности есть некоторые сомнения. Я бы даже сказал, что утверждение голословное.

Enery

Перепутал коммунистов с профсоюзами
Что ж расскажи нам чем же по твоему должны заниматься. А то КПРФ действительно мозги пудрит.

Jusun

КПРФ - это политическая партия. Её главная задача как политической партии - защищать интересы избирателей в органах власти и проводить агитацию за коммунизм среди населения. Кроме этого она занимается организацией разнообразных мероприятий, в число которых не входят одни только митинги.
Если ты про всех коммунистов вообще, то они долны заниматься тем же, чем занимаются остальные - учёбой, трудом, семьями и т.п. Только на свой лад.

Enery

- защищать интересы избирателей в органах власт
И какие избиратели у партии комммунистической направленности ?

Jusun

И какие избиратели у партии комммунистической направленности ?
Если ты намекаешь, что их ничтожно мало, то . В ГЗ, насколько я помню, вообще большинство за коммунистов голосует.
Иначе не понял вопроса.

Enery

Я прямо тебя спрашиваю без всяких намёков:
Каких именно избирателей защищает (должна защищать) коммунистическая партия ?

Jusun

прямо тебя спрашиваю без всяких намёков:  Каких именно избирателей защищает (должна защищать) коммунистическая партия ?
Своих :smirk:

Enery

Т.е. все коммунистические партии это такие партии для "своих" вроде ЕдРа ?
А коммунизм тут при чём ?

Jusun

Т.е. все коммунистические партии это такие партии для "своих" вроде ЕдРа ?  А коммунизм тут при чём ?
Все партии "для своих". Так работает демократия в данном случае.
Ты хотя бы сам обдумывай свои вопросы прежде, чем их задавать.

maksim23

Хорошо. Признаем Ельцина. А как будем определять, кто присвоил собственность? Всех сажать, или через одного? Порубим лес - полетят щепки.
2. А управляющих частными предприятиями - за что?
3. Оснащённый спецназ. Армия приучена раскатывать в лепёшку окопы Потенциального Противника, а не баррикады на улицах перенаселённых городов. Но ты прав - смута начнётся. Вплоть до того, что рабочие градообразующих предприятий встанут на защиту своего руководства, и часть городов выйдет из-под федерального подчинения. Плюс разгорятся старые конфликты - возможны попытки (в т.ч. удачные) отделиться от страны среди волжских немцев, Сибири, ДВ и т.п. А если заваруха будет конкретная - то и аннексии части территории нашими любимыми соседями. Оно нам надо?
4. В Чечне смута, считай, окончилась. Концентрация милиции огромная (по отношению к численности населения). Порядка нет. И, таки, да, там милиция, вероятно, весьма доблестная - после смуты даже о подобном мечтать не придётся.
5. "Опять власть меняется!" Как в таких условиях думать о будущем? Тут бы кусок хлеба не отобрали.
6. Ок. Установили приоритет. Ресурсы тратим на детей и образование -> Самим не хватает на текущие нужды -> сами от голода померли -> следом померли дети. Ибо до будущего (когда образование и воспитание даст эффект) ещё дожить надо.
7. Перепоказать отношение к крупным монополиям, ага. Вот только как бы кроме ТАЗа у меня ни одна монополия отторжения, почму-то, не вызывает. Ну ещё Альфабанк, разве что, стоит, чтобы его того...
Теперь смотри, что реально может сработать:
1. Переработать всё законодательство, действующее на данный момент, на предмет двусмысленности, неучтённости реальных жизненных фактов и т.п. Внести ответственность (в какой форме - вопрос, но не суть важно) за принятие неполноценных или неработающих законов.
2. Изменить выборную систему (единственную гарантию народовластия) в сторону максимальной прозрачности _с учётом современных технологий_. Тут я говорю о выборах ранжированием (кандидатам начисляются баллы, типа 0..10, а не просто одному - да, остальным - нет. Ноль каждому = против всех возможности проверить правильность учёта своего голоса (система типа three ballot или что-либо на базе криптографии) - с сохранением полной приватности. Например - энное количество кабинок по городам, размером на одного человека (чтобы второй не поместился) и с использованием неразглашающей аутентификации. Таки купить патенты, если их не будет хватать...
3. Гарантировать право доступа к обобщённой информации. Т.е. гражданин имеет право узнать мнение эксперта по цифрам статистики, не видя самих цифр (приватность в отношении внутренней отчётности юрлица должна охраняться не хуже, чем оная для физлица - иначе как-то несправедливо выходит). Гарантировать частичный доступ к "сырым" цифрам юрлиц, непосредственно затрагивающих личные интересы гражданина. Например раз в год я могу посмотреть отчётность местных электриков, газовиков или связистов. К какой части и какие условия неразглашения - вопрос серьёзный, сходу границу провести сложно.
4. Гарантировать образование, здравоохранение и прочее, что сейчас гарантировано.
5. Исполнительной власти также дать ответственности. В идеале что-то типа личной бомбочки каждому чинуше на грудь (см. Шекли "Путешествие на планету Транай" но могут быть варианты.
6. Забить на "нано", а заниматься "обычными" кремниевыми "микро". Ибо как-то неправильно, когда у нас нет даже 0,09 мкм кремниевого техпроцесса. При нынешней (на западе) стоимости производства чипов, оные можно вставлять везде, и такой стратегически важный продукт приходится импортировать...
7. Таки не мешать бизнесу, размером чуть крупнее "бабушки, торгующей семечками". Толку с него как с козла молока, но зато у народа будет меньше времени интересоваться политикой и сеять смуту в этих ваших интернетах.
8. А вот среди политиков провести чистку. Ибо радует только Жирик, Путлер с Геной и Едром надоели, а новые всё не идут-с...
9. Судебная власть... Как ввести ответственность в судебной власти - не придумал-с. Может, прозрачности добавить?

stm7543347

Распуститься.
2. Собраться из настоящих людей.
3. Разжечь пожар мировой революции.
4. В кратчайшие сроки построить коммунизм.
А то не проголосую!

maksim23

> Ты полагаешь если главу РЖД сегодня посадят, а на его место другой сядет, экономика это заметит?
Биржа заметит.
Да, нынешняя биржа - это пизде* (причём по всему миру). Но она существует, и с ней надо считаться-с...

Irochkamal

Уважаемый, предлагаемые вами меры здравы и разумны. Правда, я предложил бы отказаться от декларирования партии именно коммунистической, поскольку этот термин ныне оплеван и вызывает не те ассоциации. Кроме того, идеология такого движения не должна ориентироваться на чисто экономические явления, а учитывать, в первую очередь, культурную, мировоззренческую специфику нашей страны, и лишь во вторую - экономические аспекты (однако обе этих компоненты обязательно должны присутствовать)

Enery

Все партии "для своих". Так работает демократия в данном случае.Ты хотя бы сам обдумывай свои вопросы прежде, чем их задавать.
Вообще-то у партий должна быть своя идеология и программа. У "твоих" коммунистов ни идеологии, ни программы нет. Есть только ни на чём ни основанное желание власти. Вернее даже не власти, а халявы депутатских полномочий. Стать правящей партии у вас даже в планах нет. Ответсвенность пусть другие несут.
Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма это защита прав трудящихся на добавочный продукт. Этим по твоему должны профсоюзы заниматься.

Jusun

Вообще-то у партий должна быть своя идеология и программа. У "твоих" коммунистов ни идеологии, ни программы нет. Есть только ни на чём ни основанное желание власти. Вернее даже не власти, а халявы депутатских полномочий. Стать правящей партии у вас даже в планах нет. Ответсвенность пусть другие несут.
Кого ты подразумеваешь под "моими" коммунистами?
Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма это защита прав трудящихся на добавочный продукт. Этим по твоему должны профсоюзы заниматься.
Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма - это отказ от частной собственности и переход к совместному владению орудиями труда.

redtress

Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма - это отказ от частной собственности и переход к совместному владению орудиями труда.
а ты даже не понимаешь, что эта основная идея - основной дибилизм
И кстати дядя зю уже от нее отрекся давно.

Jusun

1. Хорошо. Признаем Ельцина. А как будем определять, кто присвоил собственность? Всех сажать, или через одного? Порубим лес - полетят щепки.
2. А управляющих частными предприятиями - за что?
3. Оснащённый спецназ. Армия приучена раскатывать в лепёшку окопы Потенциального Противника, а не баррикады на улицах перенаселённых городов. Но ты прав - смута начнётся. Вплоть до того, что рабочие градообразующих предприятий встанут на защиту своего руководства, и часть городов выйдет из-под федерального подчинения. Плюс разгорятся старые конфликты - возможны попытки (в т.ч. удачные) отделиться от страны среди волжских немцев, Сибири, ДВ и т.п. А если заваруха будет конкретная - то и аннексии части территории нашими любимыми соседями. Оно нам надо?
4. В Чечне смута, считай, окончилась. Концентрация милиции огромная (по отношению к численности населения). Порядка нет. И, таки, да, там милиция, вероятно, весьма доблестная - после смуты даже о подобном мечтать не придётся.
5. "Опять власть меняется!" Как в таких условиях думать о будущем? Тут бы кусок хлеба не отобрали.
6. Ок. Установили приоритет. Ресурсы тратим на детей и образование -> Самим не хватает на текущие нужды -> сами от голода померли -> следом померли дети. Ибо до будущего (когда образование и воспитание даст эффект) ещё дожить надо.
7. Перепоказать отношение к крупным монополиям, ага. Вот только как бы кроме ТАЗа у меня ни одна монополия отторжения, почму-то, не вызывает. Ну ещё Альфабанк, разве что, стоит, чтобы его того...
1. Всех.
2. Чистка - это не всех арестовать и расстрелять, а перепроверить и за нарушением законов уже.
3. Много ты знаешь градообразующих, которые будут за своё руководство? Наш НЛМК с Лисиным (топ 1 в России по личному состоянию подозреваю, у всех уже в печёнках сидит.
4. Воевать придётся с мафией. Если поддержки населения не будет, это всё бессмысленно.
5. Ничего.
6. Нужен рассчёт. Понятное дело, что всё тратить на одно образование никто не будет.
7. Т.е. ты считаешь, что они все себя чинно ведут?
Теперь смотри, что реально может сработать:
1. Переработать всё законодательство, действующее на данный момент, на предмет двусмысленности, неучтённости реальных жизненных фактов и т.п. Внести ответственность (в какой форме - вопрос, но не суть важно) за принятие неполноценных или неработающих законов.
2. Изменить выборную систему (единственную гарантию народовластия) в сторону максимальной прозрачности _с учётом современных технологий_. Тут я говорю о выборах ранжированием (кандидатам начисляются баллы, типа 0..10, а не просто одному - да, остальным - нет. Ноль каждому = против всех возможности проверить правильность учёта своего голоса (система типа three ballot или что-либо на базе криптографии) - с сохранением полной приватности. Например - энное количество кабинок по городам, размером на одного человека (чтобы второй не поместился) и с использованием неразглашающей аутентификации. Таки купить патенты, если их не будет хватать...
3. Гарантировать право доступа к обобщённой информации. Т.е. гражданин имеет право узнать мнение эксперта по цифрам статистики, не видя самих цифр (приватность в отношении внутренней отчётности юрлица должна охраняться не хуже, чем оная для физлица - иначе как-то несправедливо выходит). Гарантировать частичный доступ к "сырым" цифрам юрлиц, непосредственно затрагивающих личные интересы гражданина. Например раз в год я могу посмотреть отчётность местных электриков, газовиков или связистов. К какой части и какие условия неразглашения - вопрос серьёзный, сходу границу провести сложно.
4. Гарантировать образование, здравоохранение и прочее, что сейчас гарантировано.
5. Исполнительной власти также дать ответственности. В идеале что-то типа личной бомбочки каждому чинуше на грудь (см. Шекли "Путешествие на планету Транай" но могут быть варианты.
6. Забить на "нано", а заниматься "обычными" кремниевыми "микро". Ибо как-то неправильно, когда у нас нет даже 0,09 мкм кремниевого техпроцесса. При нынешней (на западе) стоимости производства чипов, оные можно вставлять везде, и такой стратегически важный продукт приходится импортировать...
7. Таки не мешать бизнесу, размером чуть крупнее "бабушки, торгующей семечками". Толку с него как с козла молока, но зато у народа будет меньше времени интересоваться политикой и сеять смуту в этих ваших интернетах.
8. А вот среди политиков провести чистку. Ибо радует только Жирик, Путлер с Геной и Едром надоели, а новые всё не идут-с...
9. Судебная власть... Как ввести ответственность в судебной власти - не придумал-с. Может, прозрачности добавить?
1. Последняя мысль неплоха.
2. На это нужно много денег.
3. Не вижу смысла давать юрлицам приватность. В остальном - за.
4. Имхо, просто гарантировать образование мало.
5. В теории ответственность и так есть.
9. Прозрачности добавить надо, согласен.

Jusun

ты даже не понимаешь, что эта основная идея - основной дибилизмИ кстати дядя зю уже от нее отрекся давно.
Первое требуется обосновать.
По поводу второго: речь не о дяде зю и даже не о КПРФ, а о коммунистах.

Jusun

И, кстати, не помешало бы внести некоторую долю фильтрации в телепередачи на основных каналах, направленную на снижение отупления населения.

redtress

Первое требуется обосновать.
первое обосновано практически - где сейчас страны в которых есть частная собственность(какого уровня развития достигли и где те, у кого нету. Если ты на это закрываешь глаза, то ты просто болен.

Sergey79

Почитал ваши предложения. Они недостаточно радикальные. На самом деле, необходимо выпустить два декрета:
1. Чтобы все хорошие люди убили всех плохих, а потом бдительно выявяли новых шпионов и вредителей.
2. Чтобы все хорошие люди после п.1. зажили лучше и веселей.

Vyacheslav999

Забей. Сейчас шанс есть только у партий социал-демократической направленности, если говорить о долгосрочной перспективе. И то народ туда не пойдет, потому что незачем - все более-менее сыты и одеты-обуты, боятся как бы не стало хуже. Революционной ситуации в общем нет)

Jusun

И что, все страны с частной собственностью живут лучше, например, той же Северной Кореи?

Jusun

Речь-то не о революции.

redtress

а кто же живет хуже северной кореи? :grin:
Кстати ты настоящий коммунист - умеещь свести к абсолютам. Нужно смотреть на подавляющее большинство, а не "всех". Хотя в данном случае все страны, где есть институт частной собственности(сюда же включается институт защиты ее, т.е. соответствующие законы и судебная система - например в рашке частная собственность весьма условна) живут лучше.

Vyacheslav999

О чем же?
Коммунистическая программа предполагает свержение современного государственного строя. У тебя в первом посте одно преступление за другим.

Jusun

кто же живет хуже северной кореи? Кстати ты настоящий коммунист - умеещь свести к абсолютам. Нужно смотреть на подавляющее большинство, а не "всех". Хотя в данном случае все страны, где есть институт частной собственности(сюда же включается институт защиты ее, т.е. соответствующие законы и судебная система - например в рашке частная собственность весьма условна) живут лучше.
Индия?

Jusun

О чем же?
Коммунистическая программа предполагает свержение современного государственного строя. У тебя в первом посте одно преступление за другим.
А, торможу, революция.
Но мне кажется, что революционная ситуация - это скорее к вооружённому восстанию, а не к изменениям сверху.

redtress

Индия
санитаров вызывать? Индия - это серъезно развивающаяся экономика. Конечно, им несладко из за их численности. Но предприимчивые или более-менее знающие люди там живут вполне себе. Можно устроится работать в западную компанию - это знаю точно. Можно кстати уехать из страны(хоть к частной собственности это и не относится и много индусов ехало в Англию, в США(до недавнего времени, по крайней мере).

Jusun

cанитаров вызывать? Индия - это серъезно развивающаяся экономика. Конечно, им несладко из за их численности. Но предприимчивые или более-менее знающие люди там живут вполне себе. Можно устроится работать в западную компанию - это знаю точно. Можно кстати уехать из страны(хоть к частной собственности это и не относится и много индусов ехало в Англию, в США(до недавнего времени, по крайней мере).
Вопрос в том, где она сейчас, впереди Северной Кореи и Китая или позади?

Enery

В ответ на:Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма это защита прав трудящихся на добавочный продукт. Этим по твоему должны профсоюзы заниматься

.Ты даже не знаешь, что основная идея коммунизма - это отказ от частной собственности и переход к совместному владению орудиями труда.
Ох, и коммунист нынче пошёл. Безграмотный. Классиков не читает, в экономике не сечёт. О том что отказ от частной собственности на средства производства нужен только для обобществления прибавочного продукта не догадывается. Ты ещё народу от личной собственности отказаться предложи, квартиры там посдавать, машины. Тогда ваши 7% люмпенов и не процентом больше вам гарантированы.
А ещё предлагает партию исключительно "для своих" друзей и родственников и нисколько этого не стесняется.
Хуже путинистов.

maksim23

1. Всех.
2. Чистка - это не всех арестовать и расстрелять, а перепроверить и за нарушением законов уже.
3. Много ты знаешь градообразующих, которые будут за своё руководство? Наш НЛМК с Лисиным (топ 1 в России по личному состоянию подозреваю, у всех уже в печёнках сидит.
4. Воевать придётся с мафией. Если поддержки населения не будет, это всё бессмысленно.
5. Ничего.
6. Нужен рассчёт. Понятное дело, что всё тратить на одно образование никто не будет.
7. Т.е. ты считаешь, что они все себя чинно ведут?
1. Значит зацепим и невиновных. А виновных - нет, ибо скроются за рубежом. А выдавать их йух станут - упрутся с "У вас нарушают права человека" - и мы сосём сушку. Ну и активы ещё, видимо, вывести большинство успеет. Кризис ликвидности - и повторение кризиса 2008го года, только уже в масштабах страны.
2. А таких, чтобы ничего не нарушали - нет. Ибо чтобы не нарушать у нас нужно не дышать. Даже если ты не нарушаешь дух закона, букву оного можно извернуть таким образом, что... Могу привести примеры, кстати. Короче, именно поэтому у меня первым пунктом стоит ревизия законодательства. И да, таки недовольных законодательством текущим у нас в стране много, причём это именно "обычный" пипл, которого обдирают аки липку.
3. Я градообразующих вообще не знаю. Но пару ростовских предприятий, где рабочие с вилами вертолётами в руках станут на защиту назвать смогу.
4. Дык и в Чечне с мафией, считай, воюют. Получается не очень.
..
6. Вот сейчас и рассчитывают. МинЭкономРазвития, например.
7. Я считаю, что те же сотовые операторы, задирающие цены в Мск, за пределами МКАДа ведут себя более чем достойно.
1. Последняя мысль неплоха.
2. На это нужно много денег.
3. Не вижу смысла давать юрлицам приватность. В остальном - за.
4. Имхо, просто гарантировать образование мало.
5. В теории ответственность и так есть.
9. Прозрачности добавить надо, согласен.
1. Последняя мысль дополняет первую. С законами и их трактовками и становятся возможными глобальные распилы плюс куча неудобств для рядовых жителей, хотя должно быть наоборот.
2. В школах есть компьютерные классы. Продлить им время работы на час плюс оборудования на $100 добавить (ширму и сканер отпечатка пальца) - потянем.
3. А я вижу. Ибо это даст преимущество другим (например, иностранным) юрлицам в конкурентной борьбе. И даёт - точная финансовая отчётность есть предмет вожделения 90% промышленных шпионов. А конкуренцию мы, вроде как бы, защищать хотим, не так ли?
4. Хм... Вариант: не усвоивших школьный курс - сбрасывать со скалы в Эгейское море :D Жаль, демографическая проблема от этого станет острее :(
5. Ответственность перед надзирающими структурами, а не перед тем, кому они служить должны.
9. Пришла мысля: если в высшей инстанции приговор отменили - начислять цепочке судей низших инстанций штрафных баллов. Наберётся критическая сумма - на нары. На годик, где-нить. Потом - переаттестация - и опять на работу. Ну или как-нибудь ещё :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: