а сколько сейчас учителям платят по стране?

Arthur8

я слыхал что для тех, кто на полную ставку с трудовой - около 30 тыс. руб./мес.
оное правда?
p.s. когда работал учителем физики на полставки, мне платили 6 килорублей или 7, не помню уже.

mikenirvana

очень сильно зависит от "разряда" преподавателя, их вроде 12. так вот 12 должен получать не менее 24, а 1 не менее 5. как-то так. а еще очень сильно зависит от школы, в частных платят больше.

iamar

очень сильно зависит от "разряда" преподавателя, их вроде 12.
Четырнадцать всего. Но у меня дома 14ую дают либо заслуженным учителям со стажем лет 30, у которых какие-то ещё награды есть, либо кандидатам наук.

rkagan

еще, если не ошибаюсь, молодому учителю без опыта и т.п. сразу присваивают седьмой.
и еще там был какой-то тайный хак, позволяющий перепрыгнуть сразу на несколько разрядов - где-то с восьмого на двенадцатый.. если доказать, что ты не просто учитель, а весь из себя такой педагог-новатор.

Kraft1

Средний уровень учителя, надо полагать, самый последний? :grin:

Taran_1

что это за тайный хак очень интересно :)

102938

белый конверт, пухлый.

rkagan

не помню требований, но, в том числе, там надо быть именно молодым специалистом, какие-то то ли рефераты, то ли статьи в течение года написать, открытые уроки провести..

TOXA

и еще там был какой-то тайный хак, позволяющий перепрыгнуть сразу на несколько разрядов - где-то с восьмого на двенадцатый.. если доказать, что ты не просто учитель, а весь из себя такой педагог-новатор.
Ненавижу млять таких!..

NikitaNikita

В разных регионах по разному. В москве много. Твоя цифра видимо для Москвы написана. У нас в Калужской области чтобы 20 тыс получать надо пахать как проклятому. Мама моя учителем работает+завучем по информационным технологиям, где-то столько зарабатывает, может, чуть меньше. Это, понятное дело, с большим стажем, разрядом и тд.

irenape

Ненавижу млять таких!..
Поработай сначала учителем за их зп, а потом ненавидь...

TOXA

Поучился я у одной такой...
Математику выправили только в физмат классе. :smirk:
Она, млять, неипаццо педогог была, да. Два года ипала нам моски педогогическими выкрутасами- а подготовки не дала.
Поэтому после ее хака пришлось жеско хакать математику брутфорсом.
А у другой было свое видение литературы... и нас она им заипала по самое небалуйся...
А есть и другой вариант- плата за образование.
Язнаю целую семью преподов в школе. Отлично зарабатвают. Ездят на нормальных машинах.
Стоимость обучения в их лицее- была всего 4 или 5 тыров в полугодие пару лет назад.
Что характерно- лучших классов, чем у них, не было.
Что-то подобное было и в моей школе. Скорее, подготовительные курсы в физмат классы.
Но вот что характерно... берешь места на олимпиадах- и с тебя бабософ не берут ;)
ЗЫ Кстати, это действительно лучшие классы. Что опять же характерно- за курение даже вне школы- отчисление.
Любые терки с милицей- отчисление.
А когда один парень из класса моего брата приперся в школу бритый аки гопнег- был через 10 минут отстранен от заняти на месяц ("Пока не обрастешь").
Своих детей я отдам именно в эту школу. И заплачу сколько надо.

lenmas

Что опять же характерно- за курение даже вне школы- отчисление.
Могли себе позволить. А кто будет учить этих отчисленных? В общем, революции не делаются чистыми руками :)
Кстати, вроде Единую тарифную сетку отменили, разве не так? :confused:

Kevin111

сестре предлагали учителем ин.яза в деревне, так там было сказано, "если повезет то 4 наберется", а еще так как ин.яз группы традиционно делятся на 2 половинки, против обычных классов, то и ставку тоже делят напополам.

irenape

Это всё происходит совершенно параллельно тому, что я тебе сказал.

TOXA

Не совсем: обе любили открытые уроки и поучить учителей как надо учить ;)

Arthur8

Что опять же характерно- за курение даже вне школы- отчисление.
бред какойто. я в 8-м классе пришел в школу в солдатской шинели, с хаером. И ничего. не выперли. С милицией терок вроде не было(разве что меня на учет поставили, ибо впервые напился и лег спать поперек подезда что это за американская мода такая.
там во всех этих лицеях работают такие-же учителя, как и в обычных школах. разница только в зарплате. и все. первым ты платишь деньги, вторые работают бесплатно. Я бы отдал своих детей, если будут, в бесплатную школу. я бы хотел чтобы они чтото взяли у людей, работающих ради идеи за гроши.

lebuhoff

в провинции учитель высшей категории 1 ставка+ 0.5 лаборантской+ классное руководство+ стаж 30 лет и олимпиадники : 15тр. :o
еще пенсия за стаж досрочная в 4-5 тр, но ее пришлось через суд выбивать, т к в трудовой написали только завуч без преподавателя и тем самым лишили 15 лет преподавательского стажа. :mad:

rishar

бред какойто. я в 8-м классе пришел в школу в солдатской шинели, с хаером. И ничего. не выперли. С милицией терок вроде не было(разве что меня на учет поставили, ибо впервые напился и лег спать поперек подезда что это за американская мода такая.там во всех этих лицеях работают такие-же учителя, как и в обычных школах. разница только в зарплате. и все. первым ты платишь деньги, вторые работают бесплатно. Я бы отдал своих детей, если будут, в бесплатную школу. я бы хотел чтобы они чтото взяли у людей, работающих ради идеи за гроши.
у нас такая же школа была, правда бесплатная.
То, что ты себя вел как свинья - твои проблемы

dunaeva81

А когда один парень из класса моего брата приперся в школу бритый аки гопнег- был через 10 минут отстранен от заняти на месяц
ебанутая школа...

TOXA

Это нормальный класс. С повышенными требованиями.
Кто не соответствует- нах из него.

TOXA

Конечно, ебанутая. Особенно, судя по результатам :smirk:
Все люди каг люди- пьют себе пивко по подъездам, а эти в Москву, Питер и т.д. учиться уезжают. Потом карьеру делают... в общем так, херня какая-то... :smirk:

dunaeva81

Конечно, ебанутая. Особенно, судя по результатам :smirk:
Все люди каг люди- пьют себе пивко по подъездам, а эти в Москву, Питер и т.д. учиться уезжают. Потом карьеру делают... в общем так, херня какая-то... :smirk:
ты хочешь сказать, что если человек побрился налысо, он от этого станет тупее или не достоин поступить в московский вуз? это глупо! я понимаю ещё, приводы в милицию, это да - повод задуматься об отчислении такого ученика, но запрещать посещать школу только из-за того, человек налысо побрился, это феерический долбоебизм!
зы, из моей школы тоже дохрена поступающих в московские вузы, но там не запрещали ни курить (запретами всё-равно ничего не добиться не заставляли ходить в костюмах, как в некоторых илитных школах, да и вообще, многих ограничений не было. однако, это не помешало ей достигать очень высоких результатов. так что твои вопли тут совершенно безосновательны. :p

irenape

запрещать посещать школу только из-за того, человек налысо побрился, это феерический долбоебизм!
зы, из моей школы тоже дохрена поступающих в московские вузы, но там не запрещали ни курить (запретами всё-равно ничего не добиться не заставляли ходить в костюмах, как в некоторых илитных школах, да и вообще, многих ограничений не было. однако, это не помешало ей достигать очень высоких результатов. так что твои вопли тут совершенно безосновательны. :p
Согласен по всем пунктам. Вообще в шоке, что на этом форуме есть люди, считающие хорошими школы, их которых отчисляют за курение.

karim

курение - показатель безмозглости подростка

Ehidna

полный отстой
я бы в такой не стала учиться
военная дисциплина нивелирует все бонусы от качественного обучения
я вспоминаю себя и друзей в старших классах. чувство свободы имело значение

Ehidna

да, забавно. у нас были сомнительные прически, у меня выкрашенная оранжевым лаком серьга в ухе и жуткого цвета помада. и многие курили, некоторые общались с милицией.
и при этом мы (группа товарищей) побеждали в олимпиадах. хорошо учились
школа могла бы заняться рестиктами - мы бы ушли. приносить медали другим школам

dunaeva81

курение - показатель безмозглости подростка
в пубертатном периоде они все безмозглые :)

karim

по себе не суди

iamakasi

у нас была такая же по правилам школа, как у дуссандера. О какой муштре речь? Почти всем нравилось. Дисциплина - это не муштра, дисциплина в школе необходима. При этом нас даже пытались воспитывать в духе демократии =) Были голосования, выборы какие-то, петиции от имени учеников администрации- и самое смешное, что все это работало на полном серьезе. Администрация часто шла на компромиссы - например, 5 дней в неделю форма, а в субботу - свободный от формы день.
Перевелись в эту школу сразу треть класса из прежней (кто смог пройти тесты. для показателей школы это была катастрофа). прежняя школа была самой обычной и очень криминальной. Учителям на тебя плевать, потому что своих проблем дофига: платят мало, школа, в которую отправили - не нравится (одна из плохих по показателям вечером страшно возвращаться домой - свои же ученички могут напасть...Вот там был бардак. Хотя сомневаюсь, что если бы им стали платить больше в этой же школе, то они стали бы лучше работать =( кто из тамошних учителей был пробивным и амбициозным, и кому позволял профессионализм, быстренько переводились в другие школы. Оставались только те, кто не мог куда-нибудь уйти.

Ehidna

Дисциплина - это не муштра, дисциплина в школе необходима. При этом нас даже пытались воспитывать в духе демократии =) Были голосования, выборы какие-то, петиции от имени учеников администрации- и самое смешное, что все это работало на полном серьезе. Администрация часто шла на компромиссы - например, 5 дней в неделю форма, а в субботу - свободный от формы день.
не знаю. мнебы подобные инициативы были как серпом по яйцам. люди разные. важен учебный результат

dunaeva81

по себе не суди
почему, когда речь заходит о ешсуп, она переводит стрелки на тебя? :D

irenape

Если это трольство, то тыконинаблядская, если ты серьёзно, то я с тобой не согласен.

irenape

Дисциплина - это не муштра, дисциплина в школе необходима
Вспоминается "Общество мёртвых поэтов" :)

karim

ты тупой
если подросток с радостью готов наносить заведомый вред своему здоровью - он тупой
если подросток курит из-за психологических проблем - его надо лечить
в любом случае, умный человек у которого все в порядке курить никогда не начнет, таким не место в хороших школах
что же до формы одежды и причесок - это никак не влияет на здоровье и вообще что-либо, поэтому нормал

karim

потмоу что ты сделал обобщение, по всей видимости, основывался на своем личном опыте =)

iamakasi

Хз..может, только я была без ума от этой школы, потому что мне многое разрешалось: готовишься к олимпиаде - можешь не ходить на занятия, сидишь в отдельном кабинете и ботаешь, хочешь заниматься в параллельном классе (там историчка была круче) - сиди, занимайся. Мы там торчали с восьми утра и до восьми-девяти вечера. Если бы там поставили раскладушки - были бы не против оставаться там, чтобы зря не тратить время :grin:
Не разрешали не ходить в школу, опаздывать, ходить без формы, курить, пить и устраивать драки - даже за пределами школы (за это сразу отчисление). И если раньше я был устроителем множества драк, тот тут выправился и стал примерной девочкой" :o . За успеваемость, кажется, тоже отчисляли, уже не помню.Зато были "пряники": все праздники у нас отмечались очень пафосном в то время клубе (для некоторых это имело значение но и слежка устраивалась огого - чтобы никто ни-ни. только нашей школе разрешили проводить выпускной не в школьной столовой (было и такое распоряжение дядечек от образования) - и администрация договорилась о самом модном на тот момент ресторане. Но охраны там было едва ли не больше, чем нас. Имхо, наши учителя старались, чтобы ученикам нравилось быть причастными к этой школе :D

ProXeed

аттестовываться можно до 14, заслуженным и кандидатам дают плюс оджин разряд к существующему, так что можно и 15ый получить. насчет 16ого не уверен

maldeln

полный отстой
я бы в такой не стала учиться
я вспоминаю себя и друзей в старших классах. чувство свободы имело значение
Мнэээ...
Свобода — это то, чего нужно самому добиваться. Тогда это свобода.
А то, о чем ты говоришь — простое равнодушие.

irenape

ты тупой
С этим я тоже не согласен!111
если подросток с радостью готов наносить заведомый вред своему здоровью - он тупой
если подросток курит из-за психологических проблем - его надо лечить
Разные случаи бывают. Никто из подростков не курит для того, чтобы причинять вред своему здоровью, ну а уж если по каждой психологической проблеме лечить - ни лекарств не хватит, ни организм не выдержит :)
в любом случае, умный человек у которого все в порядке курить никогда не начнет
А что, у умного человека должно быть всегда всё в порядке? По-моему, уж чего-чего, а психологических "проблем" и прочей рефлексии у умного человека полно.

irenape

то, о чем ты говоришь — простое равнодушие.
Равнодушие - это когда асоциальные учителя не знают запаха марихуаны и, зайдя в школу, не осознают, что вся школа пропахла этой марихуаной.

maldeln

Курят от обезьяннего инстинкта.

irenape

Чо за инстинкт такой?

maldeln

Ну, мы про простое курение и приводы в милицию говорим?

Ehidna

я тоже любила свою школу. в 5 классе русский язык преподавала якутка, работник детской команты милиции. она говорила с акцентом и периодически делала ошибки, но все равно нравилась. мягкий и добрый человек - как ее занесло вообще в детскую комнату милиции.
на дискотеки приходили ингуши, года за три до того завершившие школьный курс, но похоже, испытывавшие ностальгию - и устраивали разнос старшеклассникам. нас ругали, отменяли дискотеки, все такое. а потом снова приходили ингуши
в этом бардаке, к счастью, была возможность получить хорошее среднее образование - по программе иняза факультативно преподавались языки, спецсеминар от преподавателя местного мехмата и харизматичная учительница литературы. она меня в себя влюбила.
видимо, правду говорят - каждому свое.

maldeln

Стадо обмазывается какашками — значит, и мне надо.

dunaeva81

потмоу что ты сделал обобщение, по всей видимости, основывался на своем личном опыте =)
так и есть :)
дело в том, что у нас не проводилось никаких социальных программ про вред от курения. попробую объяснить: то что от сигарет умирают я знал, но это знание было сродни знанию о том, что люди летающие в самолётах могут разбиться. зато курили старшие ребята, которых мы уважали, и сами начали за ними подтягиваться. плюс, была ещё тысяча всяких банальных причин, по которым мы начали курить. в 11 классе куривших одноклассников было уже человек 10 и это плохо! но по хорошему, нас никто особо не предупреждал, чем это чревато, точнее, не рассказывал в подробностях (например, болезней рака лёгких, мы не знали, что бывает ещё и эмфизема и тромбоз и куча всяких других болезней а когда на анатомии мы разбирали это, народ уже курил...
в общем тут много причин, в числе которых и малолетнее долбоёбство тоже :)

irenape

Стадо обмазывается какашками — значит, и мне надо.
"Не быть белой вороной" - это как бы один из инструментов выживания, ребёнок пользуется им на одном из этапов своего развития и адаптации, это нормально. Ненормально, когда "не курить" == "быть белой вороной".
Но есть же и другая крайность, "быть белой вороной" - это когда ребёнок, повзрослев, начинает переоценивать свои ценности и приходит к выводу, что многие из них ни о чём и навязаны просто так. Тогда он называет остальных ворон обезьянами.

karim

каждый подросток знает что курение наносит вред здоровью, это на пачке написано вообще-то
умный человек не станет решать свои проблемы таким тупым путем, потому что это не решение, плюс, опасное

karim

стадо и есть
поэтому, очень эффективный способснизить число курящих подростков в классе - выгонять курящих, тогда эффект стада нивелируется =)

irenape

каждый подросток знает что курение наносит вред здоровью, это на пачке написано вообще-то
На заборе тоже написано, что Маша - дура, но какая Маша этому поверит? Тем более что вред этот для большинства подростков - мифический и очень сильно отстранённый, типа как эпическое "Наркотики - это плохо, п'нятно?" из Саус Парка.
умный человек не станет решать свои проблемы таким тупым путем, потому что это не решение, плюс, опасное
Погоди, мы про умных людей вообще сейчас говорим, или про детей? И про какие проблемы - внутренние, типа "в чём смысл жизни", или внешние, типа "меня все ненавидят"?

Ehidna

чувство свободы - это желание жить так, как ты считаешь нужным. мнения могут не совпадать, каждый свое выбирает, и школа не должна этому мешать.

stm5619710

выпускники Итона с тобой могут не согласиться :)

karim

ну если для подростков минздрав это что-то мифическое, то они релаьно тупы
также, они тупые если не делают выводов из проишествий вокруг них, ведь смерть от рака легких - довольно частое явление в россии
Погоди, мы про умных людей вообще сейчас говорим, или про детей?

мы говорим о том, хорошо ли в классе для умных детей держать тех, кто начал курить по глупости

Ehidna

в такие заведения, как итон, человека могут загнать, на мой взгляд, амбиции его родителей или его личные, сформированные под сильным влиянием родительских

irenape

ну если для подростков минздрав это что-то мифическое, то они релаьно тупы
также, они тупые если не делают выводов из проишествий вокруг них, ведь смерть от рака легких - довольно частое явление в россии
Конечно мифическое, как и любое другое министерство. Они же дети, и взгляд на вещи у них - детский, свой, отличный от твоего, взрослого. Точно также далеки и умирающие от рака лёгких. Я, например, и по сей день не могу назвать лично знакомого мне человека, умершего от рака лёгких.
Ну и на первом месте по смертности, насколько я в курсе, стоят сердечно-сосудистые заболевания, нет? Впрочем, ты всё равно скажешь, что они провоцируются курением.
мы говорим о том, хорошо ли в классе для умных детей держать тех, кто начал курить по глупости
А мне показалось, ты сказала, что ни один умный человек без проблем никогда в жизни не закурит, а я в ответ попытался выяснить, какие проблемы ты имела в виду и может ли вообще умный человек прожить без проблем.

Cvikli

1) Давно в этом мире стало так, что всё что тебе говорят/пишут правда?
2) Если люди всё же курят, то вероятно в курении есть какие-то скрытые бонусы? Почему об этих бонусах (заодно со сравнительными анализом с недостатками) не написано на пачке?
Какие-то не очень простые вопросы для подростка на мой взгляд.

nozanin

Но вот что характерно... берешь места на олимпиадах- и с тебя бабософ не берут ;)
Я давно говорил, что платные школы должны так делать, чтобы хороших учеников держать для поддержки уровня.
Вообще, идеальная школа (платная такая):
— экзамены и собеседование вступительное, чтобы очень хороших детей сразу учить бесплатно.
— с лучших учеников не брать бабло совсем, с совсем отстающих — двойную порцию.
— пресекать среди детей любые понты, типа, "у меня предки в структурах".
— никаких покупок учебников, все материалы, книги и пр. даёт школа, никаких "ну, дети, принесли бабосы на учебники?".
Последнее особенно важно, нужно чтобы ученик-бесплатник чувствовал себя в своей тарелке.

Ehidna

курить приятно.
подростку сказала бы, что настолько приятно, что фиг бросишь. так что пусть вместе с героином оставит на "последний день жизни")

Taran_1

что же до формы одежды и причесок - это никак не влияет на здоровье
У меня в первой школе девочкам можно было ходить только в юбках, причем определенной длины, в течение всего года. Все одевали под юбку шерстяные штаны, а в школе снимали в раздевалке (при мальчиках). Особо форсящие шерстяные штаны одевать не хотели и ходили в капроне даже зимой. Так что имхо это требование убого и на здоровье влияло

stm5619710

в такие заведения, как итон, человека могут загнать, на мой взгляд, амбиции его родителей или его личные, сформированные под сильным влиянием родительских

ну, допустим
но как это связано с качеством обучения?

TOXA

Выускникам Итон сугубо похуй на мнение выпускников МГУ :smirk:

stm5619710

я в этом не сомневаюсь :)

Ehidna

о качестве обучения ничего не могу сказать. допускаю, что оно высокое. но "корпоративная культура", люди-клоны (одинаковые прически, одинаковые улыбки и прочая а также особого рода аристократические понты, как мне кажется, создают серьезный дискомфорт. при прочих равных я бы предпочла более демократичное учебное заведение. просто хорошую школу
вероятно, в итон идут наращивать связи - сразу, с отрочества. а также потому что это аристократический кружок. не всем это нужно. как не всем нужно поступать в мгимо

irenape

потому что это аристократический кружок
Согласен. У нас такая традиционность выглядит дико хотя бы потому, что аристократии как класса нет. Максимум, что есть - богема. Но всем ведь хочется быть похожими на аристократов :)

Ehidna

такая традиционность
в традиционности как таковой много положительных моментов. например, старейшее заведение, много поколений математиков (физиков, химиков, политиков) училось там-то и там-то. высокое качество образования и все прочее. это здорово
но атмосфера может быть как комфортной - в мгу, например, приятно учиться, мне нравилось. так и не особенно комфортной. во втором случае трудно "раскрыться", реализоваться.

maldeln

Слушай, ну ты же не знаешь, какой дискомфорт создают "аристократические" понты (я про форму и нормы поведения, которые, кстати, помогают сделать детское социальное расслоение менее рельефным).

spiritmc

> Ну и на первом месте по смертности, насколько я в курсе,
> стоят сердечно-сосудистые заболевания, нет?
И они, разумеется, никак не связаны с курением.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ehidna

предположительно, приходится соответствовать статусу

TOXA

Поверь, вовсе не прическа отличает человека от человека :smirk:
Люди, которые одеваются так, чтобы привлечь внимание- ИМХО, редкие ебанаты.

TOXA

курить ни разу не приятно...

Ehidna

одеваются далеко не всегда чтобы внимание привлекать. унификация неприятна, не нравится.
допустима в исключительных случаях, каждый день - нет. это имхо

TOXA

Богема- это абсолютная противоположность аристократии, если чо ;)
А аристократия есть, прост теперь она не феодальная ;)

TOXA

Унификация в одежде нормальна.
Тебе же никто образ мыслей не впрессовывает... это всего лишь тряпки...

Ehidna

... это всего лишь тряпки...
нет. одежда - это целый текст. позволяет сказать кто ты, что ты, чем занимаешься, сколько стоишь. к какому социальному слою принадлежишь.
мне не все равно, что носить. от одежды зависит самочувствие
важен собственный выбор. это привносит соответствие между внутренним и внешним я
конечно, загнула, но поверь, есть люди, для которых это имеет значение.
униформа - это знак корпоративной принадлежности, все остальное затирается. я знаю, что в некоторых случаях это нужно и даже необходимо.

TOXA

Фигасе... :(
Жесть какая-то...это ж писец... это ж просто тряпки.
Можно выйти в рваной спецовке и морально всех изнасиловать, а можно быть в костюмчеге посланым накуй.
Важно кто ты есть, а не что на тебе одето.
ЗЫ Зимой желательно че-нить потеплей- это без Б.

sn0wsky

Своих детей я отдам именно в эту школу. И заплачу сколько надо.
Может проще сразу в колонию для несовершеннолетних?

karim

Они же дети, и взгляд на вещи у них - детский, свой, отличный от твоего, взрослого.
на чем основывается это утверждение?
мой личный опыт говорит что оно ложное

spiritmc

> одежда - это целый текст. позволяет сказать кто ты, что ты,
> чем занимаешься, сколько стоишь. к какому социальному слою
> принадлежишь.
У меня была форма по клубной принадлежности, СК "Сокол,"
как это рассказывало о том, кто я, чем я занимаюсь (пусть
даже в спортивном смысле) и к какому социальному слою
принадлежу?
> конечно, загнула, но поверь, есть люди, для которых это имеет значение.
Для подростков честь команды не пустой звук,
а форма и есть выражение принадлежности к такой команде,
она заставляет поступать иначе, чем стая гопников.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

Ehidna

а форма и есть выражение принадлежности к такой команде,
она заставляет поступать иначе, чем стая гопников
я там дописала
поступать иначе чем стая гопников меня мотивируют другие вещи - мировоззрение, воспитание и все такое.
я индивидуалист. не хочу быть членом команды. я не понимаю, что такое "честь", но оперирую термином "личное достоинство"

sn0wsky

у нас была такая же по правилам школа, как у дуссандера. О какой муштре речь? Почти всем нравилось.
Наверное, именно поэтому ты оказалась такой неприспособленной к окружающему миру, поэтому вокруг тебя одни идиоты и козлы, творят что хотят?

TOXA

А тебе не кажется, что советская система воспитания слегка жидко обкакалась? :smirk:

TOXA

[денег нет]

:grin: Прости, не удержался :)

dunaeva81

А тебе не кажется, что советская система воспитания слегка жидко обкакалась? :smirk:
и каким образом?

TOXA

Я же сказал, жидко...

sn0wsky

Я не знаю, что ты понимаешь под советской системой воспитания, но мои родители - прекрасные люди, хотя и учились в советской школе. Так что как минимум для двух человек в мире эта система оказалась эффективной.

sn0wsky

Ты наверное из тех, кто достоинства людей по количеству денег меряет?

TOXA

Кругом только прерсные душевные люи, да...
А дерьмо по улицам разбрасывают марсиане с орбиты.

irenape

на чем основывается это утверждение?
мой личный опыт говорит что оно ложное
Ну как бы я и по себе помню, и по окружающим, что в те времена всё, что выходило за круги личного общения зачастую казалось оочень далёким.

TOXA

Да не парься, кризис никого не щадит.
У самого сейчас не лучшие времена ;)
Но приспособленность человека меряется его личными успехами- это факт.

sn0wsky

Кругом только прерсные душевные люи, да...
Как раз наоборот, кругом в большинстве своём говно.
Но как это связано с советскими школами, я что-то не очень понимаю. Особенно если учесть, что хорошие советские школы были ещё пожёстче, чем твоя.

TOXA

А воспитали их марсиане?

sn0wsky

Личные успехи могут быть разными. Вот я поеду в выходные RC-самолёт запускать, если взлетит и сядет без крашей - уже личный успех.

TOXA

RC? WTF is it?

sn0wsky

Ой, ну вот не надо :) Давай посмотрим на нынешних выпускничков - дебилов, которых тоже не марсиане воспитывают. Думаешь, сейчас растёт поколение светлых голов и чистых помыслов? Хуй там, сейчас растёт поколение дольче габбаны и дома-2. И система воспитания в школах сейчас значительно хуже, чем была в советское время.

maldeln

МЫ ВСЕ УМРЕЕЕЕМ!11111

spiritmc

> я там дописала
Это ничего не меняет.
Форма всё равно заставляет подростков поступать иначе,
не так, как их же сверстников в таких же ситуациях.
> я индивидуалист.
И что? Как индивидуализм исключает членство в команде?
> я не понимаю, что такое "честь",
Открой толковый словарь.
---
"Каждый имеет право на пользование родные языком..."

irenape

сейчас растёт поколение дольче габбаны и дома-2. И система воспитания в школах сейчас значительно хуже, чем была в советское время.
Разные люди растут, не обобщай уж. Сейчас, допустим, 12% хотят быть менеджером среднего звена, но в 90-х те же 12% хотели стать бандитами.

TOXA

Вот тот лицей держится.
Отличная материальная база.
Отличый подход к делу.
Выпускники- отличные ( имел удовольствие пообщаться).

sn0wsky

Ну знаешь, в советское время те же 12% хотели стать космонавтами :) Или арктическими исследователями. Или лётчиками. Потому что раньше модно было быть героем, а щаз модно быть богатым.

TOXA

Поэтому в СССР был космос, но не хватало штанов :)

sn0wsky

Ну я рад за него, в моём родном городе тоже есть лицей, куда я бы тоже с удовольствием отдал ребёнка. И там тоже учителя - лауреаты, тоже 90%-ная поступаемость в вузы Питера и Москвы, и тп. Только денег за поступление платить не надо и освенцима там нет никакого, потому что атмосфера в нём сама по себе здоровая и интересы людей социально-приемлемы и разнооразны, поэтому необходимости в жёстком контроле нет.

stm5619710

А тебе не кажется, что советская система воспитания слегка жидко обкакалась?
ты имеешь в виду систему образования?

sn0wsky

Зато щаз и штанов своих нет, всё китайское, и космос почти просрали ;)

TOXA

Воспитания.
Образование- следствие воспитания.

igor1009

Ой, ну вот не надо Давай посмотрим на нынешних выпускничков - дебилов, которых тоже не марсиане воспитывают. Думаешь, сейчас растёт поколение светлых голов и чистых помыслов? Хуй там, сейчас растёт поколение дольче габбаны и дома-2. И система воспитания в школах сейчас значительно хуже, чем была в советское время.
Еж, а не кажется ли тебе, что ты сам себе противоречишь, сначала сравнил школу, обращающую повышенное внимание на дисциплину с колонией, а потом пишешь, что кругом одни малолетние дебилы, которые как раз чуть менее чем полностью учатся в обычных школах, где, как правило, строгую дисциплину не исповедуют?
Я понимаю, что ты судишь по своей школе, где на дисциплину было пох, но люди и олимпиады по физике всероссийские выигрывали и по пятнадцать человек с выпуска только в МГУ поступали. Учти, что большинство школ далеко не такие, да и дети, в целом, другие, а не те которых к восьмому классу со всего города отбирали.

TOXA

Ну, это да... против правды не попрешь...

sn0wsky

Это дюссандер в первую очередь сам себе противоречит, потому что его школа как раз и исповедует скорее советский подход к дисциплине. А насчёт колонии я просто пошутил, потому что для меня идеал школы всё же такая, как наша, где не отчислят просто за то, что ты решил побриться налысо. Я вот перед соросовской олимпиадой по физике с гопотой подрался, поехал с фингалом и забинтованной башкой. Что меня теперь, с олимпиады выгонять и из школы отчислять?

igor1009

Это дюссандер в первую очередь сам себе противоречит, потому что его школа как раз и исповедует скорее советский подход к дисциплине. А насчёт колонии я просто пошутил, потому что для меня идеал школы всё же такая, как наша, где не отчислят просто за то, что ты решил побриться налысо. Я вот перед соросовской олимпиадой по физике с гопотой подрался, поехал с фингалом и забинтованной башкой. Что меня теперь, с олимпиады выгонять и из школы отчислять?
Еж, ты почувствуй разницу между нашей школой - одной на город, куда вступительные экзамены были, и тридцатью остальными. Понятно, что такая как наша - это очень хорошо, куда все сознательно пришли учиться, поэтому проблем и дисциплиной не было, разве что некоторых с дискотеки на скорой увозили из-за передозировки алкоголя :) , но при этом не отчисли этого товарища и опа - кандидатом наук стал. Но, в большинстве школ большинство детей ходит не учиться, а потому, что родители заставляют, вот там как с дисциплиной быть?

sn0wsky

Не знаю, Саня, как там быть. Наверное, там как раз и надо жёсткую дисциплину. Только вот в посте дюссандера речь шла изначально о лицее, куда тоже не дураки идут учиться и понимают, зачем они это делают.

igor1009

Не знаю, Саня, как там быть. Наверное, там как раз и надо жёсткую дисциплину. Только вот в посте дюссандера речь шла изначально о лицее, куда тоже не дураки идут учиться и понимают, зачем они это делают.
Я так понял, там речь о платной элитарной школе, ты уверен, что в такие все дети стремятся сами, а не потому, что у родителей, которые в состоянии оплатить нормальное обучение, возникло желание научить своего ребенка чуть лучше, м.б. у какого-то состоятельного человека ребенок - дебил, но он все-равно хочет, чтоб его ребенка научили, вот и отдает его в такую школу оплатив . обучение, а чтоб этот дебил не мешал другим дебилам обучаться и получать таким образом оплаченные образовательные услуги и вводят жесткую дисциплину, каковая, кстати говоря, этому дебилу только на пользу.

spiritmc

> Не знаю, Саня, как там быть.
> Наверное, там как раз и надо жёсткую дисциплину.
Почему все считают семи-восьмиклассников полными идиотами?
Интересный подход изложен в завязке фильма "Всё о моём отце"
("This is my father").
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

karim

я не считаю!

stm5619710

да вот в МГУ по идее тоже идут вроде не дураки, которые понимают, зачем они это делают
однако же мы наблюдаем массу примеров совершенно непотребного поведения

sn0wsky

И что теперь, давай и в МГУ введём комендантский час, обязательную форму одежды и жёсткий контроль?

irenape

Ну знаешь, в советское время те же 12% хотели стать космонавтами :) Или арктическими исследователями. Или лётчиками. Потому что раньше модно было быть героем, а щаз модно быть богатым.
Но всё равно космонавтами становились единицы, которые мечтали не просто в модном тренде, а мечтали по-настоящему. И сейчас такие тоже есть.

lenmas

по себе не суди
А тебя похоже с подросткового возраста не отпустило :crazy:

irchik80

Белгородская обл, не сам Белгород
Средняя школа, не спец, обычная, разряд высший, полная ставка - 8к
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: