Выбор спальника для низких температур

Banzay1

Нужен спальник, который бы выдерживал низкие температуры (хотя бы к примеру -20 экстрим, -5 комфорт). При этом желательно, чтобы при плюсовых температурах не превращался в баню. Еще хотелось бы, чтобы он был минимален по размеру (по весу менее категорично, но тоже хорошо бы поменьше).
Да, спальник хочу хороший (плохой уже давно есть и мерзнуть надоело поэтому "мы за ценой не постоим" в разумных пределах (до 6-8тыр готов отдать)
Какие-нибудь варианты или советы предложите?

marina355

Redfox Nepal - хороший из недорогих
У меня такой в качестве зимнего-димессезонного. Брал на складе со скидкой "Я из альпклуба МГУ (тм)"
У Баска Треккинги и Памиры есть.

Banzay1

А где такой склад?

marina355

Я брал когда склад был на Калужской, но сейчас они переехали на Дубровку куда-то, не знаю точного адреса. Непалы есть и в Экстриме, и в Альпухе и т.д. Баски есть в Активном отдыхе.

muza71

а что скажите про такой - http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/sleeping-bags/trek... ?

MELKIY

низкие температуры (хотя бы к примеру -20 экстрим, -5 комфорт). При этом желательно, чтобы при плюсовых температурах не превращался в баню.
Это тебе надо брать с молнией во всю его длину.

MELKIY

а что скажите про такой - http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catalog/sleeping-bags/trek... ?
1.8 - тяжеленный спальник! Заодно и гантель на бивуаке заменит :)

lordkay

а почему не купить два, один на холод, один на теплую погоду?

MELKIY

почему не купить два, один на холод, один на теплую погоду?
Русские любят универсальные решения - на всякий случай :)

Banzay1

Внизу и наверху температура может измениться до 30 градусов. А наверху спать придется.
К тому же за 2 недели в принципе погода меняется.
Легкий летний у меня есть уже, я писал. Его летом в Подмосковье хорошо использовать.
Основной упор на жесткий "-", но мне кажется есть материалы, не превращающие спальники в баню, когда тепло. Разве нет?

AbakumovAM

>с молнией во всю его длину
на -20 одеяло плохая идея, лучше взять кокон
в идеале, конечно, на разные сезоны должны быть разные спальники

AbakumovAM

альпинисты кажись пух уважают ;)
но у него один большой недостаток - он почти одноразовый

MadCat

1.8 - тяжеленный спальник! Заодно и гантель на бивуаке заменит :)
Можешь привести пример спальника на -20, который был бы сильно легче?

Banzay1

Речь не о сезонах. Просто когда иду в поход, то бывает в течение одного похода и очень холодные (морозные) ночи, и очень теплые.
А поскольку я выбираю ХОРОШИЙ, а не ДЕШЕВЫЙ спальник, то надеюсь, что есть варианты

MELKIY

Можешь привести пример спальника на -20, который был бы сильно легче?
Могу, конечно.
Мой пуховый весит не больше 800 г,
меж тем я в нем отлично себя чувствовал в -22..25 без дополнительной одежды.
У меня одеяло с молнией.
Конечно, в целом, я ЗА обычные коконы, просто мне кажется, что топикстартеру трудно будет подобрать себе такой спальник, чтобы не преть в тёплую погоду.
Я бы подбирал спальник по следующим критериям:
* внутри приятный для тела материал,
* хорошо простёганный пуховый,
* с молнией хотя бы до пояса :)
А для тепла в спальнике я советую использовать вкладыш из тонкого х/б материала.

stm5641203

у меня такой спальник- для походов в полярные области и в горы- легкий, легко уминается, неубиваетмый- сделан из гагажьего пуха- в нем и в жару не жарко и в стужу не холодно. но бабла, полагаю, стоит очень прилично.
у меня- north face- только это было со спецзаказа, поэтому не уверена , что такое именно есть в продаже. но как минимум, изо всех спальников я свой люблю больше всех

Banzay1

аналоги есть какие-нить?

Banzay1

Форумчане! Буду признателен, если все рассуждения будут подкреплены названиями моделей, а желательно и местами их продажи! :)

INNA71

Если ты горный турист, а не альпинист, то по своему опыту скажу, что места стоянок обычно планируются по возможности не на самой высоте, а всё-таки пониже. Конечно, бывают и незапланированные стоянки прямо на леднике.
Т.к. топикстартер задал этот вопрос на этом форуме, рискну предположить, что опыта горных походов у тебя пока мало и экстремальных ночёвок в маршруте не должно быть запланировано.
У меня для таких целей спальник из категории недорогих - Alexika Mountain http://www.vento.ru/index.php?productID=1005 . Брал в Венте.
Для весенне-осеннего подмосковья, конечно, жарковат, но в горах в нем было хорошо и на леднике и в альплагере на днёвке.

Banzay1

По моим требованиям несложно понять, что окапываться на леднике сейчас не планируется.
По спальнику:
Диапазон температур комфортного режима, С: +14 -10
Предельная температура экстремального режима, С: -20

Это именно те требования, которые мне нужны. Спасибо!

stm5641203

думаю, что да- просто я знаю, что мой вариант был по спец-заказу- и его тщательно подбирали.
но наверняка должен быть! вот народ говорит же о пуховых спальниках- надо понять, в чем выражаются характеристики пуха.
насколько я понимаю, пух со временем крошится и превращается в труху-пыль. моему спльнику более 10 лет- и он не собирается быть трухой- как они это сделали- не знаю. но это показатель качества. также важна плотность спальника и качество и частота прошивки. но как должно быть идеально- не подскажу. думаю, лучше всего позвонить внесколько магазов и попросить их рассказать о максимальном качестве

MadCat

Еще хотелось бы, чтобы он был минимален по размеру

Могу, конечно.
Мой пуховый весит не больше 800 г,

Banzay1

от чего меньше всего хочется делать, это слушать впаривательщиков-продавцов.
Кроме триал-спорта нигде еще не видел профессионального подхода к выбору товара для покупателя. Правда не везде еще был видимо.
В триал съезжу по-любому, но там тур-снаряжения очень мало исторически

KazantesDmitry

Ботай сий текст:
http://moomin.nm.ru/spacak.htm
Я в прошлом году покупал на зиму Salewa Snowfox Extreme. Он рассчитан на очень жёсткий минус, и осень и весной в нём жарко. Кроме того, он просто огромный по объёму. Поэтому назрела покупка ещё пары спальников, выбрал Deuter Sphere 850. Пока пользовался им только четыре ночи (прошедшие выходные впечатления положительные. Вообще погода была слишком тёплая, приходилось и раскрываться. Попробуй выбрать что-то из серии Deuter Sphere 500 - 700 - 850.

krusich

Alexika - полное "Г" ! Поведётесь на цену - потом будете жалеть.
Ориентируйтесь на марки:
Marmot, Deuter, Mammut, Bask. Можно Salewa. На худой конец RedFox.
Если Вы не альпинист, то избегайте натурального пуха. При выборе спальника отдавайте предпочтение синтетическим наполнителям от фирмы DuPont.
Если всё же пух - берите Bask не задумываясь.
Что касается конкретной модели и места покупки, то выбор даже внутри эти марок настолько большой, что ничего конкретного писать не буду

Banzay1

избегайте натурального пуха
Почему? Какие минусы?

marina355

Пух требует ухода.
Его нельзя мочить.
Спальник не в походе надо обязательно держать в развернутом состоянии лёжа.
А вообще, я люблю пух. Если к нему правильно относится, он прекрасен.
Я вообще мерзляк по ночам, поэтому специально искал спальник по похожим требованиям, ходить от горных маршрутов до подмосковья.
А так
Ориентируйтесь на марки:
Marmot, Deuter, Mammut, Bask. Можно Salewa. На худой конец RedFox.

ППКС

Banzay1

Я вообще мерзляк по ночам,
Ну я в принципе тоже. Когда не сплю, все равно какая температура, но во сне могу замерзнуть даже когда не слишком холодно...
Что такое ППКС?

Suebaby

Что такое ППКС?
это sokr.ru
а sokr.ru — это google.com

marina355

Что такое ППКС
подписываюсь под каждым словом
Смотри на теплые спальники этих фирм. Первые две довольно дорогие, но того стоят.

mikola-68

"Я из альпклуба МГУ (тм)"

mikola-68

У пуха другой бьольшой недостаток: если намокнет то все, привет! А мокнуть он будет точно! пух жто когда сухо и большой минус!

Banzay1

Всем спасибо!
Уже выбрал и купил

mikola-68

на -20 одеяло плохая идея, лучше взять кокон
почему все говорят, что лучше кокон? Ведь в нем неудобно спать. А еще я знаю модели, в которых можно утянуть одеяло до кокона. Как думаете это целесообразно? И все вот эти затяжки для головы - хорошая штука? В мой старый спальник сильно дует через голову.

AbakumovAM

>В мой старый спальник сильно дует через голову
именно в этом и преимущества кокона с затяжкой
у одеяла через молнию еще тянет

marina355

Чо взял?

Banzay1

Дейтер сферу 700
комфорт возле 0

mikola-68

ну да, в принципе. тоже замечала. ясно. спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: