Больничный и его оплата в праздники.

shulcz

Я правильно понимаю, что если болеть в новогодние праздники, а к рабочим дням выздороветь, то оплатят и рабочие дни, и больничный?

SmartS

ДА !
но может возникнуть ситуация , когда бухгалтер не примет больничный(особенно если контора маленькая и все типа "друзья" и бл.. ь "семья" поэтому лучше подстраховаться и поболеть денёк рабочий.

shulcz

Ещё, как я понял, в моём случае платить будут 80 процентов, но не более 1125 рублей в день, т.е. именно 1125, а не 80% от 1125, так?
Закрывать больничный выходным днём надо просить, я так понимаю коробка конфет должна быть с собой?

SmartS

ну какбы надо рано утром в пн прийти , чтоб закрыть его воскресеньем и выйти на работу в день закрытия (понедельник) иначе напишут вторник как день выхода на работу.
 Насчёт выплат , надо смотреть ваш договор и правтла на работе.
(там могут быть условия прописаны получше , чем в ТК [хуже не могут])
( по ссылкам прописаны выдержки из ТК , сами смотрите какой % и сумма я уж не помню)
Ещё вроде собирались ужесточить выплаты по больничному , вернее зависимость этих выплат от стажа и %, не знаю приняли эти поправки или нет , может кто пояснит ?

shulcz

а как открыть больничный субботой?

SmartS

вызов врача на дом или поход в поликлинику - работает дежурный врач

CHICAGO

да, именно 1125

730097427190

если в договоре не указано иное.

Voltey

А как рассчитывается средняя годовая и дневная зарплата, если в этом месте работаешь менее года? Исходя из фактически отработанного срока?

CHICAGO

да

roof_loger

Разве больничный не по календарным дням оплачивается? праздники вроде как календарными днями не считаются.

bredjuk

откуда взялась сумма 1125? я весь год считала что это 1136...

bredjuk

вообще по новым правилам с нового года считается так: берется весь твой заработок за 2009 и 2010 год (но не более чем 415000 за год, учитываются не все выплаты, а только те, на которые начисляется фcc)? и делится на 730
причем независимо, заболел ты в январе или в августе, твой больничный будет оплачиваться одинаково
дальше в зависимости от стажа берется процент

bredjuk

нет, больничный оплачивают за каждый день болезни
не важно когда ты болел: в будни, выходные, праздничные дни
это отпуск оплачивается по календарным, куда не входят праздничные

CHICAGO

чувак сверху написал
я имела в виду, что 60% берется сначала, а потом ограничивается сверху, а не сначала ограничивается, а потом берется 60%

pit89

Ещё, как я понял, в моём случае платить будут 80 процентов, но не более 1125 рублей в день, т.е. именно 1125, а не 80% от 1125, так?

Будут платить 80% от 1125. Это при условии, если официальная зарплата у тебя больше или равна 1125 р./день.

CHICAGO

не правильно

shulcz

походу правильно с 2010 года по крайней мере

CHICAGO

да, вот что значит год не болеть

Voltey

вообще по новым правилам с нового года считается так: берется весь твой заработок за 2009 и 2010 год (но не более чем 415000 за год, учитываются не все выплаты, а только те, на которые начисляется фcc)? и делится на 730 причем независимо, заболел ты в январе или в августе, твой больничный будет оплачиваться одинаководальше в зависимости от стажа берется процент
Эти новые правила что ли не предусматривают того, что человек в этой компании может работать менее двух лет?

bredjuk

предусматривает
нужно будет принести справку от предыдущего работодателя
если ее нет, значит суммы нет, но делят все равно на 730 (как работает в том случае, если человек только начал работать, я еще не разбирала, но можете погуглить, щас уже везде это нововведение напечатано, например http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/69/at.php%29
и кстати, в 2011 года вроде как не 415000, а 463000
Киви, 80% от 1125 не брали никогда
с января 2011 года только будут брать
если меньше 5 лет работает 60%
от 5 до 8 80%
больше 8 100%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: