греческая церковь в москве

stm5641203

скажите, где есть такие- хочу посетить в преддверии праздников. и заодно подскажите, чем обычаи рпц в храме отличаются от греческих - для прихожан.

Sersk

армянинка?..

lebuhoff

армянская церковь здесь ни при чем. :mad:

stm5641203

нет, русская. но волею судеб крестилась в греческой церкви

stm5641203

да уж

narkom

кстати, какой у них церковный календарь? Как в России или на две недели сдвинут? А то я сейчас покопался, пасху вроде в один день празднуют, а Рождество как в Европе.

k11122nu

пасхалии в православной и католической церквях отличаются не по причине отличия календарей

narkom

это я знаю, я про греческую православную и РПЦ.

Aeria_Gloris

греки и есть Европа :smirk:

lebuhoff

должна совпалать с православным календарем. по крайней мере у болгар и греков-киприотов не было Пасхи 17 марта.

Aeria_Gloris

А. я про рождество
Б. не обязательно

narkom

Я видимо все-таки не ясно написал :)
Почему в Греции (православной, европейской стране) Рождество празднуется 24-25 декбаря, как в католическом мире, а Пасха в один день с Россией. Ведь по логике, если уж приняли другой календарь, то и пасха должна на 2 недели сдвинутся. Но Пасха осталась, а Рождество сдвинулось. Песах, например, ровно на две недели раньше православной Пасхи.

k11122nu

я же написал.
пасхалии у католиков и православных отличаются не (только) потому, что отличаются календари. Пасхалии разные сами по себе. Они были бы разные, даже если б календари были одинаковые. Юлианский календарь отличается от григорианского на две недели, но католическая пасха никогда не отличается от православной на две недели.

Aeria_Gloris

потому что Европа живет по единому календарю (новому). а Россия как всегда -умнее всех, тут мы календарь поменяли, а тут нет.

narkom

Причем тут католики? Я про греков-православных спрашиваю :crazy:

k11122nu

Вот именно потому, что греки православны, их пасха совпадает с нашей. И это не имеет прямого отношения к календарю, использующемуся в их церковной жизни. Есть календари, среди которых можно назвать юлианский и григорианский. А есть пасхалии (по-моему, александрийская и тоже григорианская). У греков григорианский календарь и александрийская пасхалия.

Goby4x4

постараюсь всё-таки ответить на основной поставленный вопрос ;)
греческой церкви в Москве в полном смысле слова нет, но есть храм, в котором проходят службы на греческом языке, с удивительными греческими песнопениями и необыкновенной атмосферой. Это Храм Всех Святых на Кулишках. Дело в том, что Храм является Подворьем Александрийской церкви. Настоятель Киринский епископ Афанасий. :)

lebuhoff

пасхалии у католиков и православных отличаются не (только) потому, что отличаются календари. Пасхалии разные сами по себе. Они были бы разные, даже если б календари были одинаковые. Юлианский календарь отличается от григорианского на две недели, но католическая пасха никогда не отличается от православной на две недели.
Странно...
Нам на религоведении в универе рассказывали, что основное отличие с датами происходит как раз в различии в календаре (Юлианский или Григорианский но надо учесть, что и сама дата Пасхи определяется по лунному календарю. В результате наложения этих факторов католическая и православная Пасха могут быть одновременно или с разницей, но не более 5 недель и не может быть разницы, кажется, в 2 недели (числа я уже точно не помню).

narkom

долго тупил, наконец-то догнал :) я почему-то думал, что пасха каким-то образом привязана к календарю.
спасибо!

stm5641203

ну надо же! всегда была в полной уверенности. что это наш исконный храм!
а с чем связано отсутствие типичной греческой церкви в москве?

raHHu6aJI

В моем родном городе, где около трети населения греки, в обычной православной церкви иногда проходят службы на греческом, хотя всё остальное ни чем не отличается ни по календарю, ни по таинствам, ни по обрядам.

марк

В Греции, Православная Церковь служит по "ново юлианскому" календарю, который по сути является григориянским, но... пасха в "новоюлианском" календаре составляется на основе старого юлианского календаря. Спросите, зачем такая сложность?!... Что бы, не справлять пасху с инославными и не попасть под прещения древних соборов о пасхалии. В Греции есть и та часть церкви, которая как и в России все церковные праздники совершает по старому - юлианскому календарю. Именуемые "старостильники",но их столь великое множество, что надо быть хорошо информированными,чтобы не запутаться. А традиции в Греческой церкви свои. Даже в богослужении, разницу может понять, хорошо знающий богослужебную практику и исторические традиции Вселенской-Православной Церкви. Есть и некое отличие в требах, но... главное, богословие и миропонимание едино,соборно и целостно, не зависимо от того к какой вы церкви принадлежите - Русской, Болгарской, Иерусалимской, Александрийской, Эладской, Грузинской, Финской, и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: