В Хьюстоне сейчас проходит ознакомление с запросом ЮКОСа

zulya67

В суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне сейчас проходит первое заседание суда для ознакомления с запросом ЮКОСа, которое началось в 20.15 мск, передает РИА "Новости". Об этом сообщила официальный представитель офиса по делопроизводству суда в Хьюстоне.
По ее словам, рассмотрение запроса ЮКОСа проходит под председательством судьи Летиции Кларк.
В службе информации суда в Хьюстоне сообщили также, что судья Кларк обычно выдает вердикт по "сложным случаям" в течение 40 дней с момента официальной подачи запроса. При этом Кларк обладает полномочиями выдать вердикт вообще без проведения слушаний.

guard1

Суды в США идут долго.
Питерсона, убившего беременную жену, судили 2 года.
Посмотрим, как ускорит дело политика.

Kolian25

Из сегодняшних "Ведомостей":
“Предпринятые нами сегодня шаги стали последним средством, чтобы защитить права наших акционеров, сотрудников и клиентов. К сожалению, мы убеждены, что это последнее отставшееся нам средство”, — подчеркнул председатель правления “ЮКОСа” Стивен Тиди, заявление которого цитируется в пресс-релизе. По словам С.Тиди, передает РБК, в течение последнего года руководство НК “ЮКОС” стремилось установить диалог с российскими властями, пытаясь прийти к компромиссу и предотвратить банкротство компании. “Мы подали более 70 предложений об урегулировании претензий и публично заявляли о возможности банкротства, если не будет достигнуто разумное решение. К сожалению, мы не получили ни одного содержательного ответа”, — заявил С.Тиди. “Избирательное и обратное применение налогового законодательства российскими властями нарушает как российские, так и международные законы и непосредственно привело к тому, что наши инвесторы потеряли около $38 млрд. от рыночной стоимости компании. Действия российских властей напоминают проведение экспроприации в стиле XXI века”, — подчеркнул С.Тиди.
Обращение НК “ЮКОС” в суд США совершенно справедливо, считает председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. По его словам, в связи с этим “ставится под сомнение” проведение аукциона по продаже “Юганскнефтегаза”. Однако в пресс-службе Российского фонда федерального имущества (РФФИ) сообщили, что аукцион по продаже “Юганскнефтегаза” может быть отменен только по решению судебных приставов. “Аукцион проводится в соответствии с решением судебных приставов и только по их решению может быть отменен”, — сказал представитель пресс-службы РФФИ.
Как полагает управляющий партнер международной юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян, решение “ЮКОСа” о банкротстве компании по законам США не повлечет юридических последствий в России. “Каких-то серьезных юридических последствий это решение в России не повлечет, здесь только политический подтекст”, — сказал он РИА “Новости”. По словам Еганяна, в США действительно существует понятие экстерриториальной юрисдикции, но она, отметил он, признается только самими американцами. “В России решения американского суда в таком порядке не признаются. Теоретически они могут на основании решения техасского суда обратиться в Высший арбитражный суд РФ с ходатайством признать "ЮКОС" банкротом и на территории России, но практически у них нет никаких шансов”, — считает Еганян. “Да к тому же американский и российский законы об банкротстве несовместимы. Так что шансы сводятся практически к нулю”, — сказал эксперт.

zulya67

Какое право имеет американский суд рассматривать дела российских компаний? Международный суд-то структура сомнительная. А здесь суд вообще другой страны

gala05

а никакого. интересно, а что если американцы примут какое-либо решение и потребуют от нас ему подчиниться!

guard1

Признают виновным правительство и наложат арест на собственность РФ в США и ЕС?

Limonka79

если кто помнит историю с арестом нашего корабля во Франции...или еще чего-то. уже не помню.

terkin

Что будет, если они выиграют дело ?
С какой стати суд США может отменить аукцион на русскую компанию ?
Я запутался. Кто подал иск и на кого, и какие претензии ?

terkin

во-во

Kolian25

Читай внимательнее 3-й пост.

nbjy

расслабьтесь...ничего не будет...юрисдикция судо США на нас не распространяется.....эт всего лишь полит. ход менеджмента Юкоса...если б мою компанию так бесцеремонно ебали во все дыры-я б обратился даже в суд анголы...одну из лучших и прозрачных компаний выебали...пипец мля...прикрываясь интересами государства...и кто этому верит?походу многие....даже студенты МГУ....путин типа радеет за народ.....пипец.....да кто он такой был до президентсва?..он ставленник тех же олигархов...просто ходора среди них не оказалось...

terkin

я забыл написать, что третий пост треда я читал.
еще раз
"кто на кого подает в суд ?"
"какие претензии ?"
"Что будет, если выиграют дело ?"
хотяб по словам тех, кто подал иск - на что надеются ?
Суд будет по каким законам ? по законам США ?
тогда вообще бред. Типа американские законы - самые правильные и ниипет ?
Чем выгодно банкротство ?

dendmailru

"кто на кого подает в суд ?" "какие претензии ?"
"ЮКОС обратился в суд Хьюстона (США) с просьбой начать банкротство компании и запретить проведение аукциона. Решение суда США не дает гарантии отмены аукциона, но позволяет, если аукцион состоится, арестовывать имущество нового владельца по всему миру."
"Что будет, если выиграют дело ?"
хотяб по словам тех, кто подал иск - на что надеются ?
Суд будет по каким законам ? по законам США ?
тогда вообще бред. Типа американские законы - самые правильные и ниипет ?

"По мнению аналитиков рынка, российские суды вряд ли прислушаются к решению своих американских коллег, но, если те сочтут аргументы НК убедительными и примут решение в пользу ЮКОСа, победителю торгов грозят серьезные неприятности на территории США.
Но, по словам Роберта Амстердама, если Россия не признает решение американского суда, то стране грозят международные санкции.
Аналитики не исключают, что судебному решению будут предшествовать некие консультации между администрацией Джорджа Буша и судом, хотя эти две ветви американской власти формально независимы, и если факты таких переговоров вскроются, не миновать скандала. "

23345

Чем выгодно банкротство ?

формально всем... если бы банкротство признал российский суд, то по действующему законодательству государство оказалось бы последним в списке на дележ активов ЮКОСа... первыми получали бы свои деньги кредиторы компании, большинство из которых аффилированы с Менатепом... то есть это был бы наиболее благоприятный вариант для Ходора и Ко...
а поскольку банкротства в России не допустили бы власти, менеджмент решил уходя громко хлопнуть дверью, начав банкротство в американском суде... получится что из этой затеи или нет пока неизвестно
Но Россия дискредитировала себя по-максимому...
из-за сраных 15 млрд. долл. проепать весь экономический рост и похерить мечту президента об удвоении ВВП - вот печальный итог всей этой апупеи с ЮКОСом...

Dr_Jones

одну из лучших и прозрачных компаний выебали...

ню-ню.
он ставленник тех же олигархов...просто ходора среди них не оказалось...

ну да, и березовского тоже

Dr_Jones

из-за сраных 15 млрд. долл. проепать весь экономический рост и похерить мечту президента об удвоении ВВП - вот печальный итог всей этой апупеи с ЮКОСом...

ну сраные - не сраные, а 15% федерального бюджета.
так пару-тройку компаний заставишь заплатить по налогам, глядишь и бюджет страны вдвое вырастет.
или вы тнпнрь предлагаетет просто смотреть и созерцать , тот как компании уходят от налогов ?

Kolian25

или вы тнпнрь предлагаетет просто смотреть и созерцать , тот как компании уходят от налогов ?

Те же самые схемы по оптимизации налогов использовала и "Сибнефть", "Лукойл" использовал байконурские оффшоры. Оптимизация налогов по таким схемам была формально законной, о них знала ФНС, компании регулярно проверялись и никаких нарушений ни в "ЮКОСе", ни в "Сибнефти" и т.д. не находили. Затем перед думскими выборами 2003 г. (весной) кандидаты, связанные с ЮКОСом, стали обнаруживаться в списках "Единой России", "КПРФ", "Яблока". к тому же Ходорковский однажды публично стал высказывать Путину претензии делового сообщества к бюрократическому прессу и т.п. Вскоре посадили Лебедева и пошло-поехало.
Т.е. в угоду личной неприязни президента и аппетитам "питерских силовиков" решили растащить крупнейшую на тот момент нефтяную компанию страны. Выборочное наказание налогоплательщиков задним числом - это ноу-хау путинской администрации.

Dr_Jones

мне не нравятся такие заявления, вот я тут наворовал, так почему меня сажают, а других нет ?
и до других очередь дойдет. вот ситуация чуть забудется и улучшится и дойдёт.

fatality

Believe

Dr_Jones

да не ссы. все там будем

fatality

nbjy

ну да, и березовского тоже

кто тебе сказал? просто у них вышел видимо конфликт уже после выборов...хотя я лично считаю что берёза до сих пор работает на кремль....или кремль на него?......но его вовсяком случае не преследуют так уж сильно...

stm7926449

и до других очередь дойдет. вот ситуация чуть забудется и улучшится и дойдёт.

Сейчас речь не о том что наворовал кто-то или нет... понятное дело что в беспределе приватизации воровали все кто имел доступ к власти ресурсам...
НО! тебе не кажется, что следующая власть также справедливо может "проехаться" по нынешним экспроприаторам - типа "законно" инициировать какое-нибудь расследование по факту уничтожения крупнейшей компании, поставить вопрос о законности продажи ее активов, предъявить новые налоговые претензии и т.п... А зная то как у нас работают суды можно с высокой вероятностью утверждать, что ничто не помешает новым элитам повторить опыт своих предшествеников.
Проблема не в том кто за решеткой - Ходорковский сидит, или Вася Пупкин, а проблема в создании прецедента передела собственности - причем с нарушением всех существующих законодательных норм, с нанесением ущерба экономике страны в пользу небольшой группы лиц. Так что просто так ничто "не забудется"....
А 15% ВВП, которые якобы составят деньги выплаченные за Юкос - фикция.... страна теряет в долгосрочной перспективе гораздо больше...

urchin

>А зная то как у нас работают суды можно с высокой вероятностью утверждать, что ничто не помешает новым элитам повторить опыт >своих предшественико
Надо же ты знаешь как у нас работают суды (смирк)

stm7926449

Надо же ты знаешь как у нас работают суды (смирк

Представь себе. И очень неплохо знаю. А для не сильно просвещенных в данном вопросе рекомендуется краткий курс в историю слушаний по делу ЮКОСа

Dr_Jones

ну ты ответь на вопрос ты тот самый гоблин или нет ?
но его вовсяком случае не преследуют так уж сильно...

ну так он же в Англии полит убежище получил. ттпа страдалец от жесткого диктата Путина.

Dr_Jones

НО! тебе не кажется, что следующая власть также справедливо может "проехаться" по нынешним экспроприаторам - типа "законно" инициировать какое-нибудь расследование по факту уничтожения крупнейшей компании, поставить вопрос о законности продажи ее активов, предъявить новые налоговые претензии и т.п...

именно поэтому надо сейчас проводить суды правдиво - без фальсификаций. чтоб не подкопаться , не смотря ни на какие общественные мнения и рынки. или ты предлагаешь сейчас всё спустить на тормозах ? и экономику ослабить - и наговов нихера не получить ?
А 15% ВВП, которые якобы составят деньги выплаченные за Юкос - фикция.... страна теряет в долгосрочной перспективе гораздо больше...

а в ещё более долгой приобретёт. нерастраченную нефть. да и что ты считаешь, что у нас нефть сразу перестанут покупать ?
и вообще общие слова - это хорошо, но что конкретно сейчас должен сделать путин ? выпустить ходора ? и или что ?

Dr_Jones

ну конечно не причём. тока вор должен сидеть в тюрме, а не в англии. это по уму.
и диктат тут действительно не причём.

Kraft1

это по уму.
Ну так кто и откуда воровал? Обоснуй, хуле.

Dr_Jones

ну так как бы когда тебе говорят платить надо Н % с той суммы , которую ты зарабатываешь, в виде налогов, а ты платишь Р%
где Р много меньше Н, то вот ты и воруешь ,хуле.
а кто ? Да все известные личности, Х, Б, Д, А,М,П наверняка. и куча других.

Kraft1

ну так как бы когда тебе говорят платить надо Н % с той суммы , которую ты зарабатываешь, в виде налогов,
Это называется "рэкет".

Dr_Jones

это называется платить налоги гос-ву.

Kolian25

ну так как бы когда тебе говорят платить надо Н % с той суммы , которую ты зарабатываешь, в виде налогов, а ты платишь Р%

Весь прикол в том, что тогда (в 2000-2002 гг) налоговики говорили так: всем надо платить Н % с той суммы , которую ты зарабатываешь, но если ты зарегистрировал компанию в Мордовии, Калмыкии, Чукотке, на Байконуре, то ты легально можешь платить на X% меньше.
Почти все крупные сырьевые компании использовали различные схемы оптимизации налогов, это общеизвестно. Однако преследовать начали только одну из них. Это называется выборочное правосудие, и это порождает вопросы - почему именно они, как сделать так что в следующий раз это был не я, и кому бы дать на лапу, чтобы узнать о следующем наезде налоговиков раньше всех и навариться на фондовом рынке.

dendmailru

ну сраные - не сраные, а 15% федерального бюджета.
так пару-тройку компаний заставишь заплатить по налогам, глядишь и бюджет страны вдвое вырастет.

У тебя память есть?
Я тебе вчера еще процитировал: "О том, что силовое вмешательство государства в экономику напрямую влияет на реальные экономические показатели страны, свидетельствуют цифры и факты. В марте 2004 года министр финансов Кудрин публично заявлял, что по итогам года чистый приток капитала в Россию может составить до $4 млрд. А уже в ноябре вынужден был на заседании правительства признать, что вместо притока будет отток – не менее $ 9 млрд (независимые эксперты называют и более высокие цифры – до $17 млрд)."

Dr_Jones

спокойно. я не вижу связи между моими словами и словами кудрина.
зачем ты их сопоставляешь ?

Dr_Jones

это порождает вопросы - почему именно они

потому, что ского-то же надо начинать.
как сделать так что в следующий раз это был не я

нормально заплатить налоги.
и кому бы дать на лапу, чтобы узнать о следующем наезде налоговиков раньше всех и навариться на фондовом рынке.

лучше гос-ву.

dendmailru

Если ты не видешь связи между экономическими процессами и бюджетом, то это твоя проблема...

Dr_Jones

нет. я не вижу связи между двумя высказываниями.
то, что ты сказал это уже какие-то твои догадки, совершенно неочевидные.

Kolian25

Начинать надо с наказания всех нарушителей закона ОДНОВРЕМЕННО. Иначе это не правосудие, а ВЫБОРОЧНОЕ правосудие, когда тяжесть правонарушения оценивается исходя не из законов, а из близости к властым кругам, личной приязни/неприязни чиновников. Вот и выходит, что Ходор отдыхает на нарах, а Абрамович - на Канарах.:)

dendmailru

ну я же говорил, что у тебя low skill

Dr_Jones

ну так если бы всех посадили, бы , то тут народ ввобще бы кипятком начал ссать и орать полный пиздец ! всё у всех отбирают ! национализация Тоталитаризм !
итак развонялись на весь мир.
экономике бы полный писец не настал ли бы ?

Dr_Jones

типа мегаотец ?
ню-ню, че тогда ещё не миллиардер ?

sbushuev

это называется платить налоги гос-ву.
-----------------
Топ, а за что мы платим налоги гос-ву?
Наверное за оказание определенных услуг…
А если услуги оно оказывает херово?

Dr_Jones

Наверное за оказание определенных услуг…

гос-во, не гувернантка.
да и каке оно тебе услуги должно ?
А если услуги оно оказывает херово?

не платить налоги ему предлагаешь ?
можно гос-во попытаться поменять.
можно гражданство.
тока надо понимать , что гос-во всем и во всём угодить не может, и никогда не сможет.
всегда будут недовольные. предлагаешь теперь, что сделать ?
аналогия.
вот у тебя есть мать. она может быть любой однако ты мать не выбераешь.
тебе попалась не самая хорошая мать, но и не самая плохая.
она тебя вырастила , выкормила, обучила, обула, одела.
но вот феррари, яхту и вилу она тебе не смогла купить.
что теперь ?не будешь её кормить ? поменяешь её на другую мать ?
или что ?

sbushuev

Аналогию с матерью проводить не уместно!
Родители меня вырастили , а не гос-во, им я по гроб жизни обязана,
ему же я не должна ничего! (под гос-вом в данном случае подразумевается гос.власть)
не платить налоги ему предлагаешь ?
можно гос-во попытаться поменять.
можно гражданство.
----------------
можно и нужно поменять не гос.во ,а гос.власть…
если тебе оказывают не квалифицированные услуги –
то переплачивать за них не стоит…

Dr_Jones

Аналогию с матерью проводить не уместно!

очень даже уместно ! это именно так !
Родители меня вырастили , а не гос-во, им я по гроб жизни обязана,
ему же я не должна ничего!

это называется сколько для людей добра не делай, всё равно ты будешь последний ублюдок.
неоценят и всех будут грести под одну гребёнку.
браво.
можно и нужно поменять не гос.во ,а гос.власть…

да меняли уже миллион раз. ничего не подходит. не наводит ни ни какие мысли ?
если тебе оказывают не квалифицированные услуги –
то переплачивать за них не стоит…

вот вот и я о том же пусть мать на черном хлебе и воде пребьётся, раз не обеспечила мне квалифицированно яхту.

sbushuev

гос-во, не гувернантка.
-----------
Общество создало гос-во(гос.аппарат) для того чтоб оно удовлетворяло его
потребностям, а у нас получается в точности наоборот…
за эти услуги мы платим налоги…
каковы услуги – таковы и налоги…
да и каке оно тебе услуги должно ?
-----------------
а ты что сам их не знаешь?
хочешь пройтись по всем?
С чего начнем, может с безопасности граждан?
очень даже уместно ! это именно так !
---------------------------
Боже мой,Топ!
Ты хоть с одним чиновником сталкивался по жизни?
Ну лано,ну хотя бы с ментами ты должен был сталкиваться…
А ведь все они вместе взятые и составляют гос.аппарат
И ты всю эту мразь сравниваешь с матерью, как у тебя язык только поворачивается такой
Бред нести

Dr_Jones

Общество создало гос-во(гос.аппарат) для того чтоб оно удовлетворяло его
потребностям, а у нас получается в точности наоборот…

ты его нанимала ? ты мать свою тоже нанимала для удовлетворения своих потребностей ?
ты не ситаешь, что у разных людей - разные потребности ? и что всех людей невозможно уловлетворить ?
каковы услуги – таковы и налоги…

я бы сказал, какие налоги - такие и услуги.
хочешь пройтись по всем?
С чего начнем, может с безопасности граждан?

да по всем.
давай начнём с него.
ты заплатила за свою безопастность в полном размере ? нет
хуле требуешь тогда ?
как заплатила -так и охраняют. будешь платить больше , к тебе приставят личного телохранителя.
Боже мой,Топ!
Ты хоть с одним чиновником сталкивался по жизни?
Ну лано,ну хотя бы с ментами ты должен был сталкиваться…

с ментами пару раз.а нет вру, три раза. два раза просто на проверяли у меня документы. один раз сумку в аэропорту забыл.
никаких противоправных действий на себе я не ощутил. даже наоборот
да есть бюрократия у нас на факе и в военкомате - ну так что теперь, встать в позу и не платить налоги?
И ты всю эту мразь сравниваешь с матерью, как у тебя язык только поворачивается такой

очень легко, если ты хочешь процветания нашей стране.
Бред нести

ну вот видишь, я несу бред, а большинство думает так же как и ты . может поэтому мы живём в такой жопе ?
может попробуем начать думать как я ? всё-равно хуже уже не будет. может будет лучше ?

sbushuev

ты его нанимала ? ты мать свою тоже нанимала
------------
мы "нанимаем" его каждые 4года…
Топик, что тебя всё на мать то клинит…
ты не ситаешь, что у разных людей - разные потребности ? и что всех людей невозможно уловлетворить ?
-----------------------------
согласна, вот например, если будут реально бороться с коррупцией, то многие
потребности чиновников перестанут удовлетворятся
я бы сказал, какие налоги - такие и услуги
-----------------
?
больше налогов – значит можно будет больше пи@#$ть тем кто ими распоряжается…
про ментов знаю кучу историй от знакомых, и сама имела неприятный разговор пару раз...
их и обсуждать то смешно - и так усё ясно...
про чиновников...ох,блин, моя сеструха по работе часто с ними сталкивается,
бедняжку каждый раз колотит от них, используют всякие издевательства для вымогательства...и пр.
а вообще топ, с тобой спорить бесполезно – ты всегда останешься при своем…
мнения других ты не воспринимаешь…

Dr_Jones

вообще топ, с тобой спорить бесполезно – ты всегда останешься при своем…
мнения других ты не воспринимаешь…

да не уж-то ?
естественно я буду оставаться при своём мнении, если твоё мнение нисколко неаргументированно.
или ты очень часто меняешь своё мнение ?
больше налогов – значит можно будет больше пи@#$ть тем кто ими распоряжается

аргументы ?
ну так тогда давай вообще не будем платить налоги.
их же всё-равно все пиздят !
Топик, что тебя всё на мать то клинит…

есть причина. это зовётся родину любить.
их и обсуждать то смешно - и так усё ясно...

ничерта ничего не ясно.
про чиновников...ох,блин, моя сеструха по работе часто с ними сталкивается,
бедняжку каждый раз колотит от них, используют всякие издевательства для вымогательства...и пр.

она ч президентом встречается ? или с министром каким ? те ,которые у нас меняются каждые 4 года, а тольку никакого.
или с теми, кто всю жизнь сидит и вне зависимостини от того, какой президент, министр лили его непосредственный начальник взятки вымогает ?
ещё раз повторяю. то, что кажется очевидным , как правило очень тяжело доказать - а чаще это просто не верно.
(с)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: