Сравнение квартирных кондиционеров

RUSTEANA2003

Хотелось бы сравнить ни какие-то конкретные бренды, а типы кондиционеров.
1. классический (один юнит).
2. раздельный (два юнита).
3. мобильный.
Хотелось бы сравнить кондиционеры по следующим характеристикам:
- ЦЕНА
я недавно видал №1 всего за $80, а за №2 по ощущениям надо отдать порядка $400 :o :o . Прав ли я? Каковы расценки в москве на это?
- ЦЕНА РЕМОНТА/ВЕРОЯТНОСТИ ПОЛОМКИ
по ощущениям №2 ломаться может чаще. Хотябы потому что наполнение системы фреоном осуществляется после инсталяции (кстати правда ли это?) и потом что большинство узлов собрано мастером на месте (иногда в не очень удобных для него условиях а не на заводе. Как часто приходится перезаправлять тот или другой кондиционер?

- ТРУДНОСТИ ИНСТАЛЯЦИИ
тут вроде все понятно, можно опустить вопрос. Единственное что не ясно, Реально ли самому заправить френом систему в случае №2 после сборки всех трубок? Например купив спешал тулзы. или дешевле выйдет мастер? Во сколько выйдет? еще в +$400 ?
- КПД/ЭКОНОМИЧНОСТЬ?
Ничего не знаю по этому поводу. Думаю лишь то, что мобильный должен проигрывать №1 и №2 потому что компрессор у него внутри комнаты. Интересно, а насколько №1 имеет хорошую теплоизоляцию между внешней и внутренней секцией? Проигрывает ли он №2? Или №2 проигрывает потому что у него трубки длинные?
- ШУМ/ПРОЧИЙ КОМФОРТ
Тут вроде тоже все примерно понятно. №2 должен быть намного менее шумящий. Занятый подоконик :( ... нехватка света в случае №1 - тоже все понятно
- ПРОБЛЕМЫ ДРЕНАЖА
самый шит наверное это №3 или там влага с воздухом уносится на улицу?
===========================
1. классический (один юнит)

2. раздельный

3. мобильный.

PS: еще такой вопрос. Всегда ли в кондиционере по типу №2 тепло переносится фреоном? Может френо гоняется

sergo1603

это что за херота?

antcatt77

во-первых, рекомендуемым вариантом считается именно сплит.
т.к. моноблоки и мобильные неудобны в установке - под них обычно требуется окно расхерачивать (особенно если это современные окна)
во-вторых, кондеи заправляют редко, намного чаще от грязи чистят.
тут вроде все понятно, можно опустить вопрос. Единственное что не ясно, Реально ли самому заправить френом систему в случае №2 после сборки всех трубок? Например купив спешал тулзы. или дешевле выйдет мастер? Во сколько выйдет? еще в +$400 ?
сплит заправляется "сам", в блоке уже есть фреон необходимый для заполнения всей системы.
проблема может быть только, если где-то дырку оставили при сборке.
сложное в сборке сплита - это сгибание, резка и "сварка" трубочек - и для того, и для другого нужен спец. инструмент.

RUSTEANA2003

по ощущениям надо отдать порядка $400
может то что я видел в магазине за $400 не является кондиционером по типу вот этого?
... может там еще какие-нибудь воздуховоды чтобы не только тепло выбрасывать наружу, но уще и "свежий" воздух забирать из-за окна и обновлять его в комнате? Может там еще и контроль влажности?
Кстати, а что такое "климат"? это кондиционер + контроль влажности? я не шарю

RUSTEANA2003

понятно, спасибо
сложное в сборке сплита - это сгибание, резка и "сварка" трубочек - и для того, и для другого нужен спец. инструмент.
я как раз думал это не проблема .... подумаешь медную трубку согнуть в нужном месте :) примерно также как в тоормозных системах авто :)

RUSTEANA2003

а по ценам там действительно №2 дороже №1 раз в 5?
если о москве говорить?

valera62

а почему в A&M?

RUSTEANA2003

а куда?
в лав-энд секс?
авто-мото достаточно релевантно. С заправкой кондиционеров дело имели многие. Монтаж фреонных трубок по идее схож с монтажем тормозных трубок. Опять же климат от кондея тут наверное лучше других отличают. Наконец владельцы авто - некий срез по достаточно обеспеченным форумчанам, тем более не живущим в общаге. Среди таковых наверное больший процент озпботился сабджем ....
PS: ващето я тут сем постом решил дать авансы разделу автомото. Я надеялся, что здесь не только, блядь, блестящие диски и низкопрофильную резину народ способен обсуждать, и еще видео как блондинки паркуются, но еще сможет техническую тему осилить ... мне тут дают понять, что нет - не смогут... Ну не сможите - не надо ... Идите дальше диски свои обсуждайте ... :)

Слой изменен модератором Maiverik

нафига слой менять?
просьба поменять слой обратно и перенести в любой более релевантный по твоему мнению раздел (только не в альт с числом посещений 5 в месяц). Если таковых нет по твоему мнению, то в каммон. Спасибо

mamishka

У меня есть №3, купил на квартирной распродаже. С января месяца он у меня всего один раз использовался как кондиционер и, наверное, уже сотню раз я его использовал как обогреватель.
1. Выводить трубку в окно очень не удобно. Хорошо, если есть форточка.
2. Мобильность хороша на съёмной квартире. Если надо переехать: погрузил в Газель вместе с мебелью и перевёз. Никакого монтажа - демонтажа и прочего геморроя.

kotyara

- от просто шумно, до очень шумно, спать не получится, закрывает окно, только холодит, но есть возможность принудительной вентиляции через него (если в доме сеседи сверху своим холодильником заглушили вент короб небольшая мощность (на маленькие комнаты только, ограниченоразмерами радиаторов.
2 - самый комфортный, современные (т.н. инверсные) могут и охлаждать и греть, намного (в несколько раз) эфективнее обычного электронагревателя (кпд теплового насоса больше, что уж тут спорить мощность не ограничена, можно встраивать в стены (канальные) или вешать на стену, разнообразно управляются ( по таймеру, автоматически могут поддерживать температуру и влажность и пр могут работать очень тихо (спать можно совсем немобильный вариант.
3- вариант 1-го типа со всеми его недостатками, но более мобилен. Все равно необходимо отверстие наружу для отвода горячего (холодного) воздуха.

Igor2302

А он у тебя воду не использует в процессе работы?

У нас на работе купили один в экстренном порядке при перегреве серверной. Так он литров 80 в сутки потребляет а если не налить то выключается. Теперь валяется.

kotyara

он у тебя воду не использует в процессе работы
для поддержания влажности.

RUSTEANA2003

эфективнее обычного электронагревателя (кпд теплового насоса больше, что уж тут спорить
никто не спорит, что кпд обычного нагревателя 100%, а кпд теплового насоса может быть выше 100%, но проблема в том, что форсунку фреонную надо ставить будет уже не в комнате, а за окном.
как это реализовано? там дае петли фреонных трубок?
да и для того чтобы кпд действительно было "в разы" выше, нужно компрессор ставить в комнате, чтобы "механическое" тепло не выкидывать на улицу ...

RUSTEANA2003

жесть
надо будет знать о такой мерзкой подставе :mad:

KLAYD

фигасе
мой если перекособочить литров 10 в день на соседей выливает. откудава он ее берет в таких количествах - не понимаю.

RUSTEANA2003

а что за странные характеристики для "мощности" кондиционеров?
напрример 5000 btu
гугле говорит, что 5000 btu = 5 275 279.26 joules
и что это British thermal unit
вавще почему джоули а не ватты?
только в расчете на часы получается разумная какая-то векличина ....
5000 (btu / hour) = 1 465.35535 watts
если так, то что такое 1,5 киловата?
потребляемая из сети?
мощность накачки тепла в о внешний радиатор?

RUSTEANA2003

намного (в несколько раз) эфективнее обычного электронагревателя (кпд теплового насоса больше, что уж тут спорить)
сколько кстати по твоему будет мощность перекачки тепла к мощности потребляемой из электросети?

mamishka

воду не потребялет

kotyara

сколько кстати по твоему будет мощность перекачки тепла к мощности потребляемой из электросети?
эээ, а все зависит от разницы температур, чем больше она, тем меньше отношение, при наружней температуре ниже -6-8 они сравниваются, а ниже обычный обогреватель эффективнее. при +15 кпд может достигать и 300%

H3JIJIU

для перевода БТУ необходимо поделить на 3,41 получим кВт
Кол-во необходимых кВт на комнату расчитывается примерно как:
1. теплопоступления через окна и стены (на всяких сайтах, типа ремонт дома есть ориентировочные циферки)
2. тепловыделения от электротехники (в том чсиле освещение)
3. тепловыделения от людей (120 Вт - 1 человек)
1,5 кВт пойдет для небольшой комнатки типа ГЗ.

H3JIJIU

это не жесть
кондеры сушат воду.
Будет жесть когда влажность будет низкой в серверной и сдохнет какой-нибудь дикий сервак из-за статики.

RUSTEANA2003

кондеры сушат воду.
хотел написать воздух?
согласен, воздух сушат.
Поэтому exc сливает по 10 литров воды на соседей. Я тоже сливаю кстати :)
как известно, макс абсолютная влажность воздуха падает с температурой ..

RUSTEANA2003

для перевода БТУ необходимо поделить на 3,41 получим кВт
мда интернет редкостная помойка
пишут кто во что горазд ...
1 Вт/час = 3.412 BTU/час.
1 кВт/час = 3412 BTU.
сравнивая все три записи, я прихожу ко мнению, что делить надо на 3410, чтобы получить кВт

RUSTEANA2003

1,5 кВт пойдет для небольшой комнатки типа ГЗ.
опять таки, что такое 1.5 кВт?
мощность из розетки или мощность накачки тепла в окно?

H3JIJIU

у кондиционеров мощность от розетки составляет примерно 30 (реже 40%) от мощности охлаждения, которая обычно и указывается как основной параметр кондиционера.
Кондиционеры бывают еще работающие на тепло.
Про "Воду" и БТУ верно понял ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: