как отмыть мазут?

chis

ситуация: возвращался из дома на собаке, оказалось, какой-то нехороший человек намазал верхнюю полку мазутом (или какой-то подобной смазкой). В результате испачкалась сумка, но я этого сначала не заметил, а увидел тогда, когда уже половина штанины и ветровка были вдрызг измазаны . еле доехал до общаги, чтоб еще кого не измазать. теперь вот проблема отмыть сумку и ветровку (так как штаны с грехом пополам отстирались в Ариеле). с ветровкой вопрос в том, что она водонепроницаемая - раз, и с рисунком - два. хотелось бы, чтобы от порошка не испортилась водоотталкивающая пропитка и еще не потрескался рисунок.
сумка просто большая, негибкая и сильно измазана - хз вообще, как ее мыть
в общем, приветствуются любые предложения.

Denton

Мазут отмывают керосином/бензином/уайт-спиритом.
Смачиваешь любой из этих жидкостей тряпку - и оттираешь. А потом - порошком с ароматизатором, чтобы запах вывести.

Sensor4ik

уайт-спиритом
+1
Советую купить в строительном магазине хороший уайт-спирит (я брал немецкий, литр стоит в районе 130 рублей у него запах очень слабый по сравнению с обычным российским, так что потом не возникнет проблем, как растворитель отстирать.

Jakov

уайт-спиритом.
+1
токо очень аккуратно
можешь сумку отбелить

chis

да я думал об этом, вот только и сумка, и, тем более, ветровка из синтетики - ничо плохого не будет ? и еще, ведь если оттирать растворителем, я понимаю, снимается верхний слой... а что делать с въевшимся мазутом ?

Denton

Въевшийся мазут тоже при этом растворяется и выходит.
Что касается синтетики - то если это нормальная, а не китайская - то всё будет ok. Хотя если сомневаешься - попробуй сначала в малозаметном месте.

888julia888

боишься вайт-спиритом - попробуй бензином

loaded

а я джинсы с помощью Фейри отстирала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: