Очевидные вещи, отрицаемые другими

fatality

Часто ли с вами бывало такое, что простые вещи (общего характера которые кажутся вам само собой разумеющимися, абсолютно не воспринимаются/отрицаются близкими или хорошо знакомыми вам людьми? Интересуют конкретные ситуации, поразившие или поставившие вас в тупик, менее банальные, чем, скажем, проблема отцов и детей (хотя в принципе, интересны любые комментарии по теме).

borisovna

приведи пример сам...а там может и разберем об чем речь...

vodes5311

Бывает время от времени.

pashushkan

да, например?

gnom747

Есть целая группа явлений под общим термином "культурный шок".
Ты о таких?

Angalak

на экзаменах такое постоянно. говоришь, например формулировку. препод тебе- непральна!
ты ему- почему?
он тебе- а вот забыл то=то и то-то указать.
а про себя думаешь: "бля, неужели, НЕОЧЕВИДНО, что это условие я имел в виду?"

fatality

приведи пример сам...а там может и разберем об чем речь...
я старался написать как можно яснее, от разъяснений понятнее, наверное, не станет это большая тема, поэтому я не хочу сознательно ограничивать ее смысл примитивными примерами типа "Маня и Ваня давно и хорошо знают друг друга, им даже неплохо вместе, но М. периодически натыкается на то, что многие вещи, важные для В., ей кажутся чепухой (в лучшем случае)". если бы я имел в виду только этот контекст, постил бы в ЛнС (точнее, не постил бы вообще ). сильно огрубляя, смысл вопроса (абсолютно конкретного, по ситуациям) в том, насколько различны в мироощущении и поступках могут быть близкие друг другу люди.

fatality

"бля, неужели, НЕОЧЕВИДНО, что это условие я имел в виду?"
тут как раз понятно, почему неочевидно - на одного, которому очевидно, обычно бывает десяток таких, которые не понимают, как эти условия задействованы в доказательстве (говорю по богатому личному опыту)

Angalak

да понятно оно. просто вот это у меня- самый распространенный случай.

Alexx13

это часто так бывает: приходится нести бремя непонимания; если менее глобально, то лучше всё проговаривать для ясности; правда иногда требуется догадываться из деликатности и такта, а хорошее взаимопонимание и приятная (если нужно, то и конструктивная) беседа получается, если по умолчанию у собеседников немало общих взглядов (посылок)

borisovna

ну было такое што спрашивает у меня девушка как там добраЦА от ГЗ до киевского вокзала...я все объяснил,што можно 2-мя способами,прямо от гз на 119 или от библиотеки на 34 тралике...оказался потом што она уехала в другую сторону на 119 на конечную....я то думал направление само собой разумеещееся

Alexx13

тут как раз понятно, почему неочевидно - на одного, которому очевидно, обычно бывает десяток таких, которые не понимают, как эти условия задействованы в доказательстве (говорю по богатому личному опыту)
вот поэтому н.рук говорит писать текст диссертации подробно, без слова "очевидно"; оно же и лучше: текст длиннее получится (пока разжуёшь то, что очевидно, глядишь не маленький абзац, а пара страниц вышла!)

fatality

Есть целая группа явлений под общим термином "культурный шок".
нет, я как раз о людях, развивавшихся (приблизительно) в одинаковых социокультурных условиях (уберем эту компоненту, чтобы было проще).

fatality

all прикольно =) но судя по всему, этот тред превратится в иллюстрацию той идеи, которая была в него заложена
2 Глюк - ты тут в рестрикте

Alexx13

челу намедни принцип матиндукции объяснял (хотел трансфинитную вначале объяснить, но выяснилось, что он и обычную не понимает!) - часа три потратил, пока он наконец понял обычную! - а ведь не только математическая, но и трансфинитная индукция само собой разумеются (очевидны, что и говорить не стоит)

fatality

ты, видимо, начал издалека
зы. кстати, на тему аксиомы выбора можно и шесть часов проговорить, если время есть =)

Alexx13

если не все четыре;
про трансфинитную по дереву я вообще молчу

Alexx13

на тему этой аксиомы можно доооолго ... (тут не 6 часов, тут я подозреваю шестью днями пахнет) (если к докладу подготовиться )

fatality

подытоживаю - наш (большей частью) физико-математический форум автоматически перевел вопрос в привычную плоскость (все ответы без исключения)

Paramon1

один из учеников долго не верил в то, что 09)=1
пытался даже на деньги спорить

fatality

пытался даже на деньги спорить
ну ты, надеюсь, поспорил?

Paramon1

нед, я ему беск. геом. прогрессию посчитал и показал, что 09)=1
он потом в школе сей фокус демонстрировал

PETERPETER

Часто ли с вами бывало такое, что простые вещи (общего характера которые кажутся вам само собой разумеющимися, абсолютно не воспринимаются/отрицаются близкими или хорошо знакомыми вам людьми? Интересуют конкретные ситуации, поразившие или поставившие вас в тупик
Вспоминаю историю. Как-то дал некоторым своим однокурсникам задачку, формулировалась как "на Земле живёт 6 миллиардов человек, сколько человек каждый год умирает?", цель была - услышать наиболее очевидный ответ, и попросить обосновать, почему этот ответ, собственно, не верен. Однако услышал столько совершенно неестественных цифр, которые вообще не понятно, из каких соображений можно было получить, чем был весьма озадачен. Я стал давать эту задачку всем подряд, и в итоге оказалось, что для очень большого числа людей способ получения наиболее очевидной (хотя и немного неверной) оценки совсем не очевиден, причём для вполне умных людей, в чьих способностях я нисколько не сомневаюсь. Для меня это до сих пор большая загадка, придумать какое-либо разумное обоснование которой я не могу.

demiurg

Ммм... надо еще че-то знать, а то масштаб времени никак не входит в условие

pashushkan

мне почему-то хочется поделить 6 млрд на ср продолжительность жизни

demiurg

А какой правильный ответ? "Да пошел ты на х..й с такой задачей?"

Vikuschechka9

заметил интересную схожесть характеров людей, родившихся под одним знаком зодиака
формально этот критерий не проходит, но статистически (по субъективным, правда, выборкам) всё часто сходится
многие друзья слышать не хотят об этом =)

Kraft1

Путин утопил команду "Курска", но никто, к сожалению, верить в это не хочет.

blondino4ka47

Вот сижу я в форуме. Мне совершенно очевидно, что задавать вопросы человеку за компом бессмысленно - все равно не ответит.
А все мое окружение обижается...

CHICAGO

если уж говорить о задачках, то всегда удивляла наспособность многих дать правильный ответ на следующие задачи:

• есть два стакана с кофе и молоком. из стакана с кофе переливают чайную ложку в молоко, тщательно перемешивают, потом из стакана с молоком перечивают чайную ложку в стакан с кофе, тщательно перемешивают.
    вопрос - чего больше молока в кофе или кофе в молоке?

• из пункта A в пункт Б, расстояние между которыми 30 км, вышла девочка со скоростью 2 км/час
    навстречу ей из пункта Б вышел мальчик со скоростью 4 км/час
    одновременно с ним навстречу девочке выбежала собака со скростью 10 км/час, которая добежав до девочки, повернула обратно и побежала до встречи с мальчиком, добежав до него, повернула обратно и т.п. временем поворота и снижением скорости собаки пренебрегаем, вопрос - сколько километров пробежит собака в тот момент, когда мальчик и девочка встретятся?

• почему канализационный люк круглый, а не квадратный

kairat

например, считаю, что очевидно - задергивать шторку в ванной и держать открытой дверь, потому что вентиляция очень плохая и появляется плесень, делаю это на автомате как само собой разумеющееся (то есть очевидное а задумываюсь об этом только когда натыкаюсь на то, что это очевидно чуть ли не мне одной, то есть другими это воспринимается скорее как мой личный пунктик, но это не так

chyk2005

а мне вот очевидно, что ты первая понял, о чем вообще задумывался тред
...либо я один из тех, кого так не любит Гуля

maxas67

) У меня брат не сделал себе карточку студенческую льготную для поездок на метро. Мне кажется очевидной выгодность сделать себе карточку, чтобы платить меньше, о чем я ему раз 100 говорил, но он не делает ничего. Еще у него нету пенсионной карточки, ИНН и тому подобных вещей, наличие которых я считаю очевидно необходимым для человека.
2) Моему папе кажется очевидной необходимость посещения военной кафедры. Многим студентам очевидным кажется обратное.

sever576

и как, папа регулярно ее посещает?

nazare

почему канализационный люк круглый, а не квадратный

Кстати необязательно.
В какой-то области делают квадратные, чтобы местные жители не утаскивали их себе на крышки колодцев.

Alexx13

мне сейчас вдруг подумалось: круглый, чтобы крышка не провалилась в люк: квадратную можно так повернуть, что провалится!

nazare

Угу, можно. Но лучше крышка, которая может провалиться (а может и довольно долго лежать на месте чем та, которую быстро унесут

NHGKU2

Часто ли с вами бывало такое, что простые вещи (общего характера которые кажутся вам само собой разумеющимися, абсолютно не воспринимаются/отрицаются близкими или хорошо знакомыми вам людьми?
В общем-то, не очень часто.
Сейчас на ум приходит лишь одна глобальная вещь, полностью подходящая под твой вопрос: мне вот совершенно очевидно, что никакого бога и вообще каких-либо сверхъестественных существ не существует. Однако большинство близких и хорошо знакомых мне людей придерживаются иной точки зрения. То же самое касается и суеверий (типа черной кошки с пустым ведром и т.п.).

MammonoK

часто бывает. например, я не могу понять, как можно заниматься сексом и иметь детей от неевропеоидов. не все разделяют моё мнение.

sn0wsky

кстати, для меня вот очевидно не закрывать дверь в ванной только тогда, когда я знаю, что в квартире никого кроме меня и любимой девушки нет. В любом другом случае я дверь закрываю, несмотря на то, что шторка непрозрачная. Ведь бывает так, что дверь открыта, душ уже выключен и ты вылезаешь из ванной как раз, а тут кто-нить вламывается...

kairat

по моему тут тема не в очевидности-невероятности, а просто из области "о вкусах не спорят" и "кого хочу - того и е%у"

MammonoK

Нет, мне действительно кажется это очевидным. Родился белым - спаривайся с белыми. Всё остальное, как и некрофилия/гомосексуализм/педофилия - отклонения от нормы.

kairat

ты немного не понял, имеется ввиду - держать открытой, чтоп она проветривалась, если ванной никто не пользуется.
а мыться с открытой дверью жесть - дует же, холодно!

sn0wsky

А, ну это только в ГЗ необходимо

kairat

белый и евпропеоид часто не одно и то же, равно как и "небелый" вполне может быть европеоидом :-р
странно, что для тебя это неочевидно %)
отклонение от нормы - расизм и дискриминация в любом виде, также отклонение от нормы - пытаться искать норму там, где ее нет бугага

MammonoK

Да, это так. Насчет белого и европеоида. Просто это тонкости.

отклонение от нормы - расизм и дискриминация в любом виде, также отклонение от нормы - пытаться искать норму там, где ее нет бугага

Я не расист и против дискриминации. Я за разнообразие во всем мире. Но если все будут спариваться друг с другом, то все расы пропадут и выродятся в одну, непонятного цвета и происхождения.
Если ты за разнообразие и против расизма, встречайся только с себе подобными!

kairat

да не совсем, в большинстве квартир в ваннах вентиляция тоже никакая
у меня дома (в смысле в родном городе) воще между ванной и туалетом наверху под потолком было "окошко" - никогда не понимала нафига это чудо дизайнерско-строительной мысли, чтоп было хорошо слышно из ванны, что творится в туалете что ли и наоборот

MammonoK

раньше делали, чтобы электричество экономить.

kairat

хых, тогда ты наверно просто должен локти кусать от того, что когда то по нашей земле гуляли и сношали всех подряд монголо-татары. то есть мне прямо даже интересно - какие расы ты считаешь "чистыми"?
а какая разница то в сущности? главное ведь, чтоп человек хороший был

kairat

это ты говоришь про окошко такое большое и стеклянное, а там именно такое маленькое под потолком размера 20*15 примерно, то есть вряд ли оно способно служить этой цели

MammonoK

не сношали. это опровергают банальные генетические исследования. никакого массового вливания татаро-монгольской крови не было. это антирусский миф. чистых рас не существует в принципе. но это не значит, что русские должны сношаться с неграми, а исландцы с австралийскими аборигенами.
а какая разница то в сущности? главное ведь, чтоп человек хороший был

чтобы дети на тебя были похожи )

kairat

что за исследования? конкретнее
а как должны выглядеть русские?
кто воще такие - "русские", по твоему? какие у них генетические признаки?

Alexx13

мне вот совершенно очевидно, что никакого бога и вообще каких-либо сверхъестественных существ не существует
совершенно очевидно, что Бог существует, и ангелы, и духи; но почему-то находятся человеки, которые думают, что это не так!
а сверхъестественных существ конечно нет; но ведь Бог, сотворивший всё "естественное", - это так естественно!

MammonoK

что за исследования? конкретнее
а как должны выглядеть русские?
кто воще такие - "русские", по твоему? какие у них генетические признаки
а как должен выглядеть немец? нет четкого ответа. на юге они одни, на севере - другие. русские выглядят по-разному. но совершенно очевидно, что они обязаны быть европеоидами, большей частью принадлежащими к северо-европейским расовым типам.
я тебе могу дать тематические форумы по антропологии, где ты можешь задать вопрос и тебе четко ответят, но они на английском )

Alexx13

видима вентиляция для купирования табачного дыма

kairat

вот нет чтоп своими словами объяснить, посылаешь куда то так проще всего, конечно, понимаю, особенно в том плане, что нет никакого риска попалиться в дилетантстве
ссылки не нада - я темой то собсно этой не интересуюсь, мне как то пофигу, если честно, а вопросы в основном задавала потому, чтобы понять настолько ли глубок уровень твоих знаний по теме для того, чтобы чувствовать и утверждать, что тебе это очевидно.

MammonoK

почитай антропологов - бунака, алексееву. если уж очень интересно.

kairat

да некалды, кирпичи ж поди, объяснил бы на пальцах сам - мне ведь так для общего развития, а не для того, чтобы быть начинающим спецом в этой области

MammonoK

а что объяснить? в генетике я не силен, увы... есть гены европейцев - это факт. так вот, генетически русские на 96-97% европейцы, неевропейская примесь не выше чем у немцев или французов, например. читай и просвещайся.

fatality

мне вот совершенно очевидно, что никакого бога и вообще каких-либо сверхъестественных существ не существует.
думаю, то, что ты представляешь себе, говоря о Боге, и то, во что верят честные и думающие ортодоксы (или такие же неортодоксы, вроде Германа Вейля, например) - абсолютно разные сущности (так же как абсолютно различен ваш духовный опыт, в самом широком смысле). впрочем, в коммоне не место для таких обсуждений =)

fatality

У меня брат не сделал себе карточку студенческую льготную для поездок на метро. Мне кажется очевидной выгодность сделать себе карточку, чтобы платить меньше, о чем я ему раз 100 говорил, но он не делает ничего.
у меня тоже такое бывает почему-то - вещи, очевидно (но несущественно) более выгодные могу не делать подолгу (удивительно, что не всегда из-за того, что лень)

fatality

Ведь бывает так, что дверь открыта, душ уже выключен и ты вылезаешь из ванной как раз, а тут кто-нить вламывается...
каменда, было дело

fatality

часто бывает. например, я не могу понять, как можно заниматься сексом и иметь детей от неевропеоидов. не все разделяют моё мнение.
не все, я бы сказал, большинство не разделяет

MammonoK

большинство разделяет, но на подсознательном уровне.

fatality

большинство разделяет, но на подсознательном уровне.
бывал ли ты, скажем, в Японии? и (независимо от того, бывал или нет) - тебе никогда не нравились (отдельные)японки? никогда не хотелось позаниматься сексом хотя бы с одной из них?

MammonoK

бывал ли ты, скажем, в Японии? и (независимо от того, бывал или нет) - тебе никогда не нравились (отдельные)японки? никогда не хотелось позаниматься сексом хотя бы с одной из них?
нет. скажем так, некоторых японок нахожу красивыми, но это как картина... мне не хочется с ней переспать, или тем более иметь от нее детей.

fatality

мне не хочется с ней переспать, или тем более иметь от нее детей.
переспать <> обрюхатить =) а то, что переспать не хочется с красивой бабой - имхо удивительно

MammonoK

Я не воспринимаю их как женщин. Женщина в моем понимании - исключительно европейской внешности.

fatality

это все же редкая аномалия (без абыд только =)

fatality

заметил интересную схожесть характеров людей, родившихся под одним знаком зодиака
формально этот критерий не проходит, но статистически (по субъективным, правда, выборкам) всё часто сходится
ну, до какой-то степени это, видимо, объясняется сходными условиями, в которых развивался плод (метаболизм организма, в частности материнского, сильно зависит от времени года)

fatality

есть два стакана с кофе и молоком. из стакана с кофе переливают чайную ложку в молоко, тщательно перемешивают, потом из стакана с молоком перечивают чайную ложку в стакан с кофе, тщательно перемешивают.
вопрос - чего больше молока в кофе или кофе в молоке?
уж не помню почему, этот маленький тест называют задачкой Эйнштейна

agroprom

не могу понять, почему чтобы принять душ в ГЗ, надо направить струю воды в центр поддона, самому соответственно стать в центр и стоять лицом к кранам - гарантированно залитый пол даже при наличии занавески
вот никак не пойму, почему нельзя сдвинуть эту трубу, из которой течет вода, на 20 см. к стене и стоять лицом к занавеске - все то же самое, и сухой пол

и еще, не могу понять, как можно увидеть в кухне кастрюлю или сковороду с пригорающим в отсутствие хозяина содержимым и не выключить газ
просто стоять и глотать дым

кстати, как может мужчина ТРИ дня подряд ходить в одних нестираных носках, пусть они даже будут черного цвета, тоже как-то это...

kiritsev

кстати, как может мужчина ТРИ дня подряд ходить в одних нестираных носках, пусть они даже будут черного цвета, тоже как-то это...
вам женщинам этого не понять

fatality

еще, не могу понять, как можно увидеть в кухне кастрюлю или сковороду с пригорающим в отсутствие хозяина содержимым и не выключить газ
просто стоять и глотать дым
всегда выключал =)
гарантированно залитый пол  

у меня в блоке (когда жил годик в 558) было другое - независимо от положения душа, при включении воды начинались такие вибрации, что, похоже, дребезжал весь стояк до подвала. в первый раз чуть не оглох - как вылез, час звенело в ушах =)

запросто, если носки черные

Andrey68

веселит, когда люди, вообще-то учившие биологию в школе, представляют себе микробов "как в рекламе", и когда показываешь фото какой-нибудь бактерии или дрожжи (красотищу, с флуоресцентным белком! очень сильно разочаровываются. а когда говоришь "получила мутанта по каспазе", делают такие глаза, будто из-за меня человечество погибнет.
еще забавно, что когда общаюсь с одноклассниками, практически никто не понимает, как в Москве можно работать не продавцом, не юристом, не бухгалтером, а биологом. еще многие не понимают, как в наше время можно получить диплом агронома.
еще моя бабушка никак не может понять, почему я еще не замужем. а я не знаю, как ей объяснить.

minatare

Свет - это волна и частица. Очевидно-невероятно!

fatality

веселит, когда люди, вообще-то учившие биологию в школе, представляют себе микробов "как в рекламе"
так?
еще забавно, что когда общаюсь с одноклассниками, практически никто не понимает, как в Москве можно работать не продавцом, не юристом, не бухгалтером, а биологом. еще многие не понимают, как в наше время можно получить диплом агронома

это наша общая беда - агроном хоть звучит привычно для уха обывателя, а когда слышат "матфизик", думают, что вовсе не в уме человек. =)
еще моя бабушка никак не может понять, почему я еще не замужем. а я не знаю, как ей объяснить.

а у меня соседи, как домой к родителям ни приеду, по очереди выясняют, скоро ли свадьба =) в подъезде пацаны все почти женились сразу как вернулись с армии =)

CokpaT

Если я в смс задаю больше одного вопроса, то мне отвечают ровно на один, причем выбирают вопрос случайным образом Так делают все: и мужчины, и женщины, и молодые, и взрослые.

CHICAGO

мне как-то не хочется ничего сюда писать, потому что любой взгляд на вещи можно понять и принять, но если уж обсуждаем душ, то расскажу буквально двухнедельной давности историю:
наша компания выезжала на цикловую конференцию, в том числе IT отдел почти в полном составе. изначально была договоренность о том, что нам на всех дают двухэтажный коттедж (с 4 2-х местными спальнями в котором мы все вместе и живем, но дали нам две дачи (с 2 2-х местными спальнями каждая) на расстоянии метров двухсот друг от друга.
мы долго пытались выяснить - какого хрена, от нас отмахивались тем, что мест нет, и живите, как селят, пока мы не дошли до девушки, которая подложила нам эту свинью
она замечательная, но последние 15 лет прожила в Америке. Она сказала - ну как же вы будете жить две девушки с четырьмя парнями и всего одним туалетом и душем? лучше мы вас расселим по разным дачам

то есть нам было очевидно, что жить надо в одном месте, потому что до хрена работы, а ей было очевидно, что разнополые люди ходить в один душ по очереди не могут.

maxas67

Не понимаю, как это так можно сделать: договориться о встрече, а потом не явиться и предварительно не позвонить, сообщив, что не сможешь явиться. Это ведь, очевидно, верх невежливости в сто раз более важный, чем всякие "здрасте, спасибо, досвиданья".

stm7543347

Я вот не понимаю, как люди могут начинать предложения со строчной буквы и пропускать запятые вокруг вводных слов и причастных оборотов.
Да еще не глянут разок на написанное перед публикацией...
Меня это вводит в в уныние, меланхолию, депрессию.

fatality

Я вот не понимаю, как люди могут начинать предложения со строчной буквы и пропускать запятые вокруг вводных слов и причастных оборотов.
Да еще не глянут разок на написанное перед публикацией...
Меня это вводит в в уныние, меланхолию, депрессию.
исходят из того, что смысл понятен - остальное пох =)

fatality

она замечательная, но последние 15 лет прожила в Америке. Она сказала - ну как же вы будете жить две девушки с четырьмя парнями и всего одним туалетом и душем? лучше мы вас расселим по разным дачам

то есть нам было очевидно, что жить надо в одном месте, потому что до хрена работы, а ей было очевидно, что разнополые люди ходить в один душ по очереди не могут.
ей бы в ГЗ пожить в блоке с нелегальной парой - вышла бы вся дурь бы за неделю =)

TashaV

постоянно, эвери минит.
последнее.
на одном из форумов переводят текст песни:
It was so real.
Like I woke up in wonderland.

“It was so real” – “всё было так странно”.
По-моему, в данном случае real не означает «реально, взаправду». Тогда слова про Wonderland понятны. Ведь странно проснуться в Стране Чудес.
Правда, в словарях я не нашел такого значения слова real. Это я услышал в одном американском фильме.

//это, наверно, немного не то, но мозг мне просто вынесло

CHICAGO

вышла бы вся дурь бы за неделю
вряд ли, скорее она бы съехала за неделю
даже если бы жила одна в блоке

mong

а мне вот не понятно как может быть не очевидным что- что-то ожно одному человеку кажется очевидным (естественным, нормальным а другому вовсе это не понятно и требует доказательств (надуманным, патологией).
И вообще, люди как правило ошибаются там , где им кажется очевидным.

sabur08

ссылка порадовала

fatality

а мне вот не понятно как может быть не очевидным что- что-то ожно одному человеку кажется очевидным (естественным, нормальным а другому вовсе это не понятно и требует доказательств (надуманным, патологией).
а где такое написано? мне этот тред интересен совсем по другим соображениям.

mong

а где такое написано?
у меня в посте.
мне этот тред интересен совсем по другим соображениям

Для меня это было очевидным. Почему для тебя не было очевидным , что это было для меня очевидным ?

fatality

Для меня это было очевидным. Почему для тебя не было очевидным , что это было для меня очевидным ?
иди в сад с такими вапросами =)

mong

О !

AlexXXXL

а меня очень удивило, что бирюзовый цвет, который всю жизнь считала скорее голубым, куча моих знакомых вдруг зеленым обозвали...

agroprom

а меня удивляет, когда говорят "светло карие глаза"
карий - темно коричневый
а светло карий?

fatality

карий - темно коричневый
всю жизнь думал, что просто коричневый =)

flightplan

точно

TimuraSun

о логике:
я - мужу (в течение 2 или 3 недель): ну давай покрасим мой велосипед в розовый цвет!...
муж-мне: ну потом, как-нибудь.. краску надо покупать... бла-бла..
чрез 3 недели муж-мне: Хорошо! ну давай покарасим как ты хочешь! - в желтый! -будет так красиво!

и такие рассуждения происходят регулярно! - хотя мне все же кажется, что у него с логикой в порядке...

agroprom

а Даль думал, что темно-коричневый =)

KaterinKa

В соционике есть такое понятие, как причинно-следственные связи между информационными аспектами. Каждому социотипу присуща определенная схема причинно-следственных связей. Эти схемы у двух людей могут находиться в разном взаимоотношении - могут совпадать, могут быть противоположными, могут вовсе не иметь точек пересечения и т. д.
Специально я, конечно, не задавался целью все это проверять, но многократно наблюдал проявления таких общих закономерностей. Даже в науке есть такое, наблюдается два резко различающихся стиля научной деятельности, что-то вроде "индукции" и "дедукции", но не по отношению к фактам, а по отношению к идеям.
А простой пример из моей жизни вот: мне говорят, мол, иди на день физика, там, мол, футболки дают, Эйнштейн, мол, с дубиной. Я сижу и в доску не понимаю - на кой мне идти за какой-то футболкой, у меня и так есть одна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: