В Белоруссии запретили группу «ДДТ» и писателей Успенского и Ерофеева

liool

Белорусские власти спустили в крупнейшие СМИ «черный список» деятелей искусства и творческих коллективов, которые не должны упоминаться или транслироваться на телеканалах, радиостанциях и других масс-медиа, сообщает Tut.by со ссылкой на представителей СМИ.
Как отмечают источники, якобы спущенная «сверху» бумага носит «неофициальный характер» и не имеет ни исходных данных, ни подписи. Помимо официальных масс-медиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции. В некоторых СМИ «черные списки» будто бы действуют уже с понедельника.
В предполагаемый «стоп-лист» попали группы «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.
Среди «неформатных» - белорусские группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», «N.R.M.», «Нейро-Дюбель», «Крамбамбуля», «Нака», Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного «Свободного театра» во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, Народная артистка Белоруссии Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.
Кроме того, теперь слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Теннанта и Pet Shop Boys, групп Tru Thoughts, Wah Wah 45, 7 Samurai. Читатели госгазет и журналов не прочитают о знаменитом британском драматурге Томе Стоппарде. Зрители государственных телеканалов не увидят фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси и др. Все они приняли участие в «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», инициированной «Свободным театром» в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов - 2010.
http://www.online812.ru/2011/03/03/001/

Mapiar

В Белоруссию - ни ногой.

karim

так этих пидорасов :D

MammonoK

москва... петушки

ada591

Молодца... Здесь поболее таже клюква из того же болота.

urchin

москва... петушки
ты случайно не с Немцовым 15 суток в одной камере провёл?

katryn

пиздец

MammonoK

отстань пративный

urchin

да у тебя каждый пост про петушков, не случайно наверное :grin:
И кстати говоря, Виктор Ерофеев, которого запретили в Белоруссии не имеет отношения к "Москва петушки", эту хрень написал Венедикт Ерофеев.
Я их как-то прочитал, мне не понравилось.

lenmas

По-моему, все справедливо. Подписались, теперь страдайте за правду :) Иначе это называется "и рыбку съесть, и на коленки сесть" :)

Arthur8

лука молодец

a100243

а нельзя ли те источники проверить перекрёстным допросом? А то никаких доказательств-то не представлено, а высказанные вещи - труднодоказуемые

maksim23

Среди «неформатных» - белорусские группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», «N.R.M.», «Нейро-Дюбель», «Крамбамбуля», «Нака», Змитер Войтюшкевич...
Главное, чтобы гомельцев "Rasta" не прикрыли :o

ozura

По-моему, все справедливо. Подписались, теперь страдайте за правду
Главное чтобы концерты не запрещали, а так же продавать диски не мешали.

lebuhoff

а нельзя ли те источники проверить перекрёстным допросом? А то никаких доказательств-то не представлено, а высказанные вещи - труднодоказуемые
Не думаю, что это возможно - даже при проводимой политики "палочности", всё же стараются по возможности избегать "открытого контекста". Мол, на местах и так всё "поймут" и сделают "как надо" - а власти формально здесь ни причём (судя по новостям у "Ляписов" уже появились проблемы). Этакое современно "телефонное право". :(
Если не было такого списка - то уже по БТ во всеуслышание батька заговорил бы о "внешних и внутренних врагах, желающих очернить Беларусь" - а так получается, что это "перегибы на местах" по "собственной инициативе".

Evgenui

Эдуард Успенский
чебурашку запретили? :crazy:

liool

Если список негласный, то сомневаюсь, что кто-то из чиновников станет официально заявлять об этом. Насколько я знаю, там уже не в первый раз вводят цензуру. А как проверить? Наверное, можно отслеживать песни запрещенных групп по радиостанциям и сходить в книжные магазины через месяц :confused: Но существование такого "черного списка", мне кажется, весьма реалистичным на фоне всего, что происходит сейчас в Беларуси.
Не знаю, является ли это интернет издание менее "желтым", но тем не менее:
http://www.gazeta.ru/culture/2011/03/04/a_3545601.shtml

liool

Если говорить об общей ситуации с цензурой в Беларуси: википедия

sergur

>Наив
Такой группы уже 2 года как не существует

lenmas

Главное чтобы концерты не запрещали, а так же продавать диски не мешали.
Не, надо страдать за правду до конца :)

lenmas

Если говорить об общей ситуации с цензурой в Беларуси
Кстати, на Западе тоже есть список так называемых "экстремистских" групп, куда попали группы, ну никак не подходящие под описание экстремистских. Одна из них у меня в подписи.

ozura

Тогда диктатура неизбежна.

lenmas

Тогда диктатура неизбежна.
Только что-то об этом тут наши местные либерасты помалкивают.
Кстати, даже "Гражданская оборона" с ее "Общество Память" в список не попала. Ибо список составлялся по другим критериям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: