Можно ли студенту одного факультета стать аспирантом на другом?

klushka1

Реально ли такое после окончания 5-го курса на своем факультете?

gsaxxx

можно

klushka1

А что для этого требуется? Экзамены, какие-то научные работы, друзья на соответствующей кафедре, или достаточно простого стремления?

edikbl

money, money, money...

kipyatkovm

ну чтобы стать аспирантом на геофаке, если ты с другого факультета, тебе нада как минимум 3 года до этого проработать в геологии, тогда аспер будет целевой

stm25972421

Сходить на новый факультет и (настойчиво) узнать там. Все решается индивидуально...

Togar

На ВМК я поступила в целевую через 2 года (дело было в 2000 правда, я оканчивала тот же ВМК, но к моему поступлению это имело мало отношения, т.к. характеристика предоставляется уже с места работы, а не с факультета, никакой факультетской рекомендации уже нет.

Togar

Нужен также кто-то с факультета, согласный быть научруком.
Можно и не в целевую так же поступать, но у целевиков больше шансы при полупроходном балле (особенно если направляющая организация на бумаге дает согласие платить им стипендию, а еще она в любом случае, кстати, должна обязаться взять своего целевика потом на работу, иначе это не целевая).

Togar

Еще знаю некую кучку народу, в разные годы поступившую после ВМК в аспирантуру философского и соцфака.

klushka1

Спасибо. В общем, нужен научный руководитель на соответствующем факультете и некто (нечто кто желает твоей учебы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: