Военные потеряли еще один спутник

fabio

http://www.gazeta.ru/politics/2011/02/01_a_3512294.shtml
Российские военные потеряли очередной спутник
Комментарии
Текст
— 1.02.11 22:21 —
ТЕКСТ: Александр Артемьев
Космическая отрасль России утратила очередной спутник. Военно-геодезический космический аппарат Гео-ИК-2, выводившийся на орбиту ракетой-носителем «Рокот», сначала не вышел вовремя в зону радиовидимости, а затем нашелся на эллиптической орбите, лишающей его функциональности.
Запущенный вечером во вторник с космодрома Плесецк российский военно-геодезический спутник Гео-ИК-2, который должна была вывести на околоземную орбиту ракета-носитель «Рокот», утерян. Это признал в беседе с агентством «Интерфакс» командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.
«Космический аппарат, запущенный во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот», в расчетное время не вышел на связь», — заявил военачальник.
«В настоящее время проводятся мероприятия по определению параметров орбиты космического аппарата и установлению с ним связи», — добавил генерал. На тот момент источники в ракетно-космической отрасли уже сообщили параметры орбиты: она оказалась не круговой (солнечно-синхронной а эллиптической, перигей (самое близкое расстояние до Земли) которой составляет 330 км, а апогей (предельное удаление) — более 1 тыс. км.
В такой ситуации восстановление целевой орбиты невозможно, поскольку для этого не хватит собственных запасов топлива на спутнике. «При таких характеристиках орбиты космический аппарат не сможет выполнять свои целевые функции», — заявил источник «Интерфакса». Предполагалось, что аппараты Гео-ИК-2 (всего их должно быть два) будут работать на солнечно-синхронной орбите, проходя над любой точкой земной поверхности приблизительно в одно и то же местное солнечное время на высоте около 1 тыс. км. Первоначально запуск космического аппарата Гео-ИК-2 должен был состояться в декабре 2010 года, но по неназванным техническим причинам был перенесен на текущий год.
Прежде чем стало понятно, что спутник вышел на ошибочную орбиту, его фактически «потеряли»: он не вышел в расчетное время в зону радиовидимости.
Цел ли спутник или последняя ступень — разгонный блок «Бриз-КМ» — не сработала и аппарат уничтожен — было в первое время неизвестно. Запуски с Плесецка обычно осуществляются в сторону архипелага Шпицберген и Канады. У России нет средств, позволяющих отслеживать перемещение запускаемых аппаратов на этом длительном активном участке траектории. Увидело его американско-канадское Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД для которого Россия до сих пор самое ракетоопасное направление. «Американцы аппарат видят. Пока это свидетельствует лишь о том, что первое включение российского разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева прошло штатно», — обрадовались в Роскосмосе.
Источник «Газеты.Ru» в отрасли отмечает значимость кооперации со стороны американцев. «Если мы их просим, они с нами делятся информацией, если не просим, публично о ходе полета они не сообщают», — говорит собеседник, указывающий, что при военном характере запускаемых аппаратов сотрудничество между двумя командованиями происходит сложнее.
Причины сбоя не называются, но в Роскосмосе полагают, что нештатно сработал именно разгонный блок. Эксперт «Газеты.Ru» напоминает, что ранее причинами провалов космических запусков становились в основном именно аварии в разгонных блоках. «Рокот» уже губил европейский научный спутник CryoSat в 2005 году.
Тогда причиной аварии, когда вторая ступень, отработав, не отделилась от разгонного блока, стал программный сбой в аппаратуре управления разгонным блоком «Бриз-КМ». За ее создание отвечало харьковское предприятие «Хартрон».
«Это все та же проблема, что с гибелью «Глонассов», запускавшихся на ракетах-носителях «Протон-М», или аварией ракеты-носителя «Днепр», когда на глазах белорусского президента Александра Лукашенко в 2006 году завалили первый белорусский спутник», — напоминает он. «Во всем чаще всего виноват человеческий фактор, потеря навыков, особенно опасная при столь широкой кооперации между производителями. Тем более что в отличие от «Протонов», которые все-таки «поставлены на поток, каждый запуск «Рокотов» индивидуальный, много документации, и из-за низкого качества менеджмента и кооперации вообще все может происходить, и не всегда виноват головной разработчик», — приходит к выводу собеседник.
Разгонный блок «Бриз-КМ» разработан ГКНПЦ им. Хруничева, и он используется в качестве третьей ступени ракеты-носителя легкого класса «Рокот», переделанной из межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Впервые запуск «Рокота» был осуществлен в 1990 году, с того времени по 2000 год были произведены лишь 4 запуска, после чего выведение спутников на орбиту было поставлено на коммерческую основу. С тех пор были осуществлены 14 пусков, 10 из которых — в интересах иностранных заказчиков.

seregaohota

твою мать :(

mtk79

на глазах белорусского президента Александра Лукашенко в 2006 году завалили первый белорусский спутник
так вот почему он озверел!

mtk79

[СР] военные потеряли еще один спутнег
Программа, выводящая на заданную орбиту, была написана с теми же принципами орфографии

lenmas

Программа, выводящая на заданную орбиту, была написана с теми же принципами орфографии
А жиды так вообще пускают спутники не на восток, как все нормальные люди, а на запад. Вот лишь бы не как у всех, повыделываться :grin:

sn0wsky

Запуски с Плесецка обычно осуществляются в сторону архипелага Шпицберген и Канады.
Сдается мне, что мы тоже на запад...

st2006

I LOL'D

78685

смотри МКС не сломай следующим спутником

krysonka

твоя работа?

st2006

твоя работа?
скорее всего нет
думаю там другие няшки потрудились

lenmas

Сдается мне, что мы тоже на запад...
Может, это на север и, более того, специфика спутника требует как раз полярной орбиты (наклонение 99 градусов)?

selena12

Забаньте крыса - спасите российский космос!

st2006

Я вообшето через месяца ухожу уже оттуда .
В сбере предложили ша , не знаю идти или нет туда

lena1978

америкосы его на невидимом участке лучом сбили с курса

seregaohota

В сбере предложили ша , не знаю идти или нет туда
надо из сбера срочно деньги забрать, а то тоже начнёт у них всё падать :)

shpanenoc

Начинается триумфальное шествие КРЫС-а по топ-брендам России! :)

mtk79

А куда нести? В каких темных шаражках нет КРЫС?

selena12

самую пикантную деталь не запостил
Вчера руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов был вынужден спешно покинуть торжественный прием по случаю второй годовщины дня интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так как ему доложили, что неудачей закончился запуск спутника военного назначения "Гео-ИК-2".

seregaohota

Так вот в чём дело - не благословили! Ну тогда аминь.

UDmetal

Вроде, нашли уже его. Но на другой орбите, не запланированной.

rjhgec

скорее всего нет
думаю там другие няшки потрудились
каким хуем няшки пробрались на стратегические предприятия? :shocked:

st2006

:p туда не сложно попасть же
+ мона весь день спать на работе

rjhgec

туда не сложно попасть же
+ мона весь день спать на работе
нада медведу в твиттер ссылку скинуть, а то он походу незнает в какой мы няшной жопе

st2006

у меня для тебя и хорошие и плохие новости
хорошие новости:
медведев дейсвительно читает то что пишет
плохие новости
твои посты он читает с пометкой [bash]

rjhgec

твои посты он читает с пометкой [bash]
значит скоро мы не сможем вообще вывести на орбиту даже кусок няшнего дерьма

st2006

так это же хорошо
чем быстрее кончится агония Рашки (умрет те она) тем быстрее возродится нормальное демократическое общество.
ты с этим не согласен?

rjhgec

ты сам то готов "убить чтоп не мучался", например бомжа?

st2006

при чом тут убить?
под смертью Рашки я подразумеваю конец ее как государства
роспуск провительства, бунты и тому подобное
убивать никого не надо

PrinceSSka

интронизации патриарха
хех, интересная фраза

rjhgec

при чом тут убить?
под смертью Рашки я подразумеваю конец ее как государства
роспуск провительства, бунты и тому подобное
убивать никого не надо
тычо идеалист? по твоему куда денуцо вансоны, манагеры и прочие "нихуя не понимающие"? демократию с такими не посториш ведь! пройдя революцию или череду бифуркаций мы можем придти к демократии но вансонов-манагеров уже не будет - они или вымрут или превратятся в незначимый мусор типа лишенного права голова бомжацкого сословья

st2006

я идеалист да , че в этом плохого
а то что чатсть народу умрет - это необходимость , без этого никак

MammonoK

а я думал ты вансона уважаешь - он тебя своим другом считает

st2006

ПОСТАВЬ ОБРАТНО МАТВЕЯ!

rjhgec

а я думал ты вансона уважаешь - он тебя своим другом считает
то есть если твой друг станет пороть откровенную чушь ты ему будеш поддакивать?

rjhgec

а то что чатсть народу умрет - это необходимость , без этого никак
самое необходимое - это смерть тех идей что в головах манагера и вансона, я же хочу чтоп они глупые, уже сейчас покаялись и поняли что чме дольше они будут поддерживать путина тем больше им потом отдавать придется кармических долгов. люди и сейчас умирают изза путина и умирали - во всем этом виноват как сам нац.пидер так и тот кто его поддерживает или даже просто не осуждает.
поймите что даже "добрых палицаев" порвали на березах после войны - ну нельзя было иначе! и что же наших дурачков история ничему не учит?

antcatt77

>чем быстрее кончится агония Рашки (умрет те она) тем быстрее возродится нормальное демократическое общество.
чем быстрее кончится агония няшек, тем быстрее возродятся нормальные суровые русские мужики.
может тебе лучше начать с себя?

st2006

средний няшка умнее среднего руского сурового мужика
неужели ты хочеш суровую Россию? в который быдло упивается водкой.
И вообще че за гон на няшек - они ничего плохого не делают в отличие от

antcatt77

>средний няшка умнее среднего руского сурового мужика
т.е. предлагаешь скрещивать няшек с суровыми мужиками, чтобы русские мужики были не только суровые, но и умные?
но мне, кажется, что данное предложение не найдет отклика ни с одной стороны, ни с другой...
вот ты готов скрещиваться с суровым русским мужиком?

antcatt77

>И вообще че за гон на няшек - они ничего плохого не делают в отличие от
ничего личного против няшек не имею, подколку лишь предыдущими сообщениями навеяло

KazantesDmitry

то есть если твой друг станет пороть откровенную чушь ты ему будеш поддакивать?
Твоя же жена ставит тебе плюсы за откровенную чушь.

rjhgec

средний няшка умнее среднего руского сурового мужика
ох с каким удовольствием бы тебя пиздили "суровые мужики"! :grin:

st2006

Ни с мужиками а с девушками

mmm3mmm

Типа ожил.

Запущенный с Плесецка военный спутник вышел на связь, сообщил источник
Космический аппарат военного назначения, запущенный накануне с космодрома Плесецк и долгое время не выходивший на связь, заработал, он - на орбите, близкой к расчетной, сообщил в среду РИА Новости источник в ракетно-космической области.
"Сигнал от спутника получен в 8.12 мск. Данные баллистиков показывают, что спутник находится на орбите, близкой к расчетной", - сказал собеседник агентства.
Спутник - геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2" под каталогизированным номером 37363 - был запущен во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот", но в расчетное время не вышел на связь. Источники в Минобороны не исключали, что он утерян навсегда. Однако позднее выяснилось, что аппарат выведен на более высокую орбиту, чем предполагалось.

http://www.rian.ru/defense_safety/20110202/329339449.html
Хз что значит "на орбите, близкой к расчетной". Можно ли его будет использовать по назначению - не ясно.

12457806

Хуйня война, главное - манёвры! :cool:
http://lenta.ru/news/2011/02/03/lost/

FieryRush

Сейчас уже важно не то, потерян ли спутник, а то потеряет ли кто-то погоны. Поэтому будут делать вид, что все идет норм, подумаешь орбита не та, зато можно красиво сжечь над москвой, народ посмотрит.

12457806

Да потеряет кто-нибудь, думаю. Только чо такое погоны по сравнению с затратами и упущенной пользой?

seregaohota

Заголовок "Потерянный спутник решили использовать для отработки маневров" внушает
А эта фраза про свободное маневрирование без топлива вообще убила наповал:
Затем у спутника кончится топливо, он начнет свободно маневрировать, попадет в плотные слои атмосферы и сгорит.

rjhgec

Затем у спутника кончится топливо, он начнет свободно маневрировать, попадет в плотные слои атмосферы и сгорит.
няшки писали :grin:

selena12

лучше так:

При этом спутник можно будет использовать для тренировки специалистов наземного комплекса управления, которые смогут с помощью "Гео-ИК-2" отработать приемы тарана неприятельского спутника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: