Всеобщий OpenAccess это хорошо или нет?

petrovna

Засылала тут статью в NAR и заметила что чуть более чем дофига старых журналов стали Open Access, то бишь ты платишь за статью, но твоя статья будет лежать доступная для всех. Плюс за последний год пооткрывалась туева хуча новых журналов сразу на этой модели. С одной стороны это как бы гуд - статьи будут сильно доступней, но с другой стороны каждый приличный универ итак имел доступ ко все этим журналам. На последней же статье я заметила, что она прошла в тот NAR сильно легче предыдущих - такое ощущение что она даже толком не рецензировалась, не повлияет ли это веяние на качество научных публикаций в целом? Как вы к этому явлению относитесь?

navstar

но с другой стороны каждый приличный универ итак имел доступ ко все этим журналам
Универ (в моём случае МГУ) может и имел доступ ко всем этим статьям, а вот я, будучи студентом и позже аспирантом этого Универа, такого доступа не имел. Самым простым способом заполучить статью для меня в то время было написать просьбу на флокал. Обычно в течение суток добрые люди статью выкачивали и присылали.

iamar

А как раз недавно такую штуку начали делать, да. Насколько я понял, потому что такой способ распространения статей выгоден самим учёным, т.к. растёт цитируемость.
Да и вообще, так гораздо удобней для читателей. А вот откуда журналы дыру в финансировании покрывать будут?

stm7543347

А вот откуда журналы дыру в финансировании покрывать будут?
Мне такие вопросы напоминают анекдот:
- Мыкола, пристрели мене, щоб не мучився.
- Петро, я б тоби пристрелив, да патроны кончились.
- Тю, так я ж тоби продам!

petrovna

А вот откуда журналы дыру в финансировании покрывать будут?
Цены за публикацию нехило так взлетели. Если раньше публикация в том же NARе 700 фунтов стоила, то теперь 2500 для нечленов, и 1300 для членов. Ссылки нет пока, мне еще даже гранки не пришли.

karim

NAR
смешной журнал, импакт-фактор прямо на заглавной странице написан :grin:

tcb_2007

Универ (в моём случае МГУ)
c чего ты решил что МГУ приличный универ?

stm5757752

Да и вообще, так гораздо удобней для читателей. А вот откуда журналы дыру в финансировании покрывать будут?
видимо, рекламой на сайтах

navstar

c чего ты решил что МГУ приличный универ?
Я этого не писал. Более того, из моего поста напрашивается как раз обратный вывод.

PrinceSSka

да и бумажные версии потихоньку вымирают, а на электронные вряд ли нужны большие расходы.

karim

да неособо они вымирают

FieryRush

Меньше журналы надо читать, больше молиться.

demiurg

импакт-фактор прямо на заглавной странице написан
А что в этом такого? И неплохой импакт-фактор-то!

demiurg

Как-то мне не очевидна связь между Open Access и лёгкостью peer-review. Скорее, тебе просто в этот раз повезло с ревьюерами, ну или действительно хорошая статья

karim

ну это как с полученной в школе золотой медалью на шее ходить

demiurg

Журнал — это не человек, ему не нужна скромность. А то что сразу можно узнать импакт — это очень удобно.

karim

пох, меня такое веселит

PrinceSSka

странно что тебя это веселит, по-меому очень распространенная практика. Кажется все журналы BMC так делают.

antcatt77

>ну это как с полученной в школе золотой медалью на шее ходить
в армии почти именно так и принято. что все достижения человека прямо на нем и отображаются
зы
у такого подхода есть плюсы и минусы

karim

те которые я читаю так не делают, первый раз такое увидела

seregen-ka

те которые я читаю так не делают, первый раз такое увидела
Hastler ?

olga58

http://www.pnas.org/ - нет фактора
http://pubs.acs.org/journal/jacsat - есть фактор
видимо зависти от редакции
Оставить комментарий